Виброзащита для Мобиуса

NailMan

Салют товарищи!

Вы тут более прокачаны в вопросах креплений камер к вибрирующим конструкциям.

Нуждаюсь в консультации по виброзащите легкой камеры Мобиус от жесткой вибрации.

Камера стоит не на коптере, а на парамодели, на длинной(порядка 35см вылет) металлической штанге(гопрошный маунт с ебая) и опирается(почти в районе камеры) на жестко закрепленную на конструкции телеги трубку. на конце маунта стоит крепление с гопро на 1/4 фотоболт и на него уже Мобиус прикручен. Другой конец крепится к поворотному металлическому маунту на кресле пилота парателеги. Телега работает на бензине.

Из-за разносторонней вибрации и параметров конструкции начиная с определенных оборотов начинаются резонансы и картинка на камере сильно плывет и колбасит, ниже границы заметно трясется. Звук из-за вибрации также сильно искажается.

Хочу сделать виброзащитную платформу для крепления на гопрошный маунт(гребенка) и на ответной части платформы фотоболт 1/4 чтобы штатный бокс Мобиуса накрутить.

нашел вот такой вариант

Думаю сделать на 3Д принтере обе площадки(сразу с креплением и закладными элементами) но вопрос встал о том какие выбрать троса для гасителей? Резинки не хочу, так как в видео ясно показано что тросы рулят больше.

по виду для гопрохи троса 3мм в видео, но она весит 150+, а Мобиус грам 30 от силы.

Вопрос веса у меня не стоит ± 300г телега не заметит вообще. Раньше стояла на чуть меньшей по длине штанге(пластиковый трехсегментный маунт ~25см длиной) Гопро2 с второй батареей и в штатном боксе и такой тряски не наблюдалось - вибрация массой камеры гасилась, да и поддержка этой штанги была совсем иная(не так жестко крепилась).

То что на видео - для меня крупновато. Потому хочу аналог свой сделать под конкретные условия применения.

6 months later
dimon_d3

вот типа такого можно сделать:

но для хорошей виброразвязки нужен вес на объекте. Идеальный вариант это мет. пластинка 3мм толщиной с установленным на ней мотором с маховиком(подойдет коллекторный мотор небольшого размера), своего рода механический гироскоп.

dimon_d3

может взять демфер из автомагнитоллы с диском, там есть демпферы(под площадкой с мотором привода вращения диска), состоят из шпильки мягко перемещающейся в наполненном гелем картридже из силикона и пружины. Не забудьте про утяжелитель иначе работать не будет.