Runcam Split - модульный DVR и курсовая камера

ROTATE
tuskan:

меряешь расстояние между крайними, делишь на количество пинов минус один, получаешь шаг - дальше спрашиваешь у алиэкспресса x-pin connector и шаг свой пишешь

Это был простой способ, я его прошел и безуспешно. Прошеренные могут знать конкретное обозначение таких разъемов или где точно такие есть

tuskan

Самые прошаренные - это поддержка производителя 😃

ROTATE
tuskan:

Самые прошаренные - это поддержка производителя 😃

Уверен, что и тут найдутся знатоки

tuskan
ROTATE:

Уверен, что и тут найдутся знатоки

тогда, в отсутствие фото разъема, предлагаю его описать в стихах

ROTATE
tuskan:

тогда, в отсутствие фото разъема, предлагаю его описать в стихах

Дмитрий, в сети фоток предостаточно. Но я не на них рассчитываю. У людей тут свои есть камеры и они воочию могут увидеть сам разъем и точнее подсказать. Если Вам сказать особо нечего по этому поводу, то просьба попусту не балаболить. Я сюда за помощью обратился, а не поспорить.

iSheeZ

Продолжаются приключения, точнее заканчиваются 😃

Приехал мне новый сплит, с линзой “типа GoPro”, что кстати правда. А пока он ехал, мой старый уже успел добраться до китайцев. Первым делом проверил версию PCB и как я и ожидал - она оказалась другая, что означает, что производитель работает над исправлением ошибок, что в свою очередь не может не радовать 😃

Старый (v2)

Новый (v3)

Далее проверил камеру с коротким шлейфом - все ок. Длинный тоже в порядке. Поставил на Мини Талон, но пока без поворотки, результатом доволен:

p.s. полосы в правом верхнем углу есть, но они значительно тоньше, чем в старой версии камеры… т.е. как будто разрешение у матрицы другое. Картинка тоже лучше, хотя условия для видео в тот день были так себе

16 days later
TrueMuMa

Выбираю камеру для гоночного коптера. Ранее стояла Runcam Owl 2, но не устраивает качеством изображения днем. Выбираю между Eagle 2 или Split. В интернете в основном сравнения Split с Runcam 3, но нет сравнения “курсовой” картинки с другими подобными камерами, например Eagle или Foxeer Monster. Для меня гораздо важнее видеть наиболее лучшую картинку в реальном времени, чем потом просматривать FullHD. Какая картинка на ваш взгляд будет качественнее, у Eagle 2 или Split?

iSheeZ

Выбирать CMOS матрицу для гоночного квадрика, если конечно вы этим серьезно занимаетесь, имхо - странно.
Если вам нужна скорость и качество, лучше выбрать CCD (т.к. резкость и цвет картинки на большой скорости у CMOS страдают)
Относительно вашего вопроса - пожалуй Eagle 2 будет лучше, а сама камера надежнее, но тогда разервируйте вес и место для HD писалки - все равно ее захочется поставить, когда надоест смотреть записи с курсовой.

TrueMuMa

А чем хуже по качеству современные CMOS матрицы? Задержка у Eagle 2 теперь сравнима со Swift и Arrow на CCD, зато она лучше передает цвета, детализацию и даже меньше засвечивает на солнце из-за GWDR, лучше видит в темное время т.е. более универсальная.
Я не проф гонщик, гоняю в свободное время ради удовольствия и обучения, DVRки пишу только для помощи в поиске в случае возможной потери квада, дома их не смотрю. Но раз задался вопросом выбора камеры, рассматривался и Split.

В целом ответ на свой вопрос увидел, спасибо 😃

tuskan

а по А2 от аирбота никто не заморачивался?

iSheeZ
TrueMuMa:

А чем хуже по качеству современные CMOS матрицы?

В принципе, действительно хорошая cmos сейчас не жуже ccd, но все же на большой скорости картинка начинает мылиться, особенно когда освещение недостаточное, но в целом у цифры больше плюсов) холивар поднимать не хочу, так-то я за cmos))) последнюю ccd снял месяца 3 назад.

tuskan:

а по А2 от аирбота никто не заморачивался?

Не слышал, но думаю на форуме можно что-нибудь найти, по крайней мере на rcgroups точно должно быть.

А я все продолжаю летать со сплитом используя его на 360-градусной поворотке на самолете mini talon. Для себя однозначно решил ее оставить, вот несколько кадров из видео, без обработки.

iSheeZ

Спасибо! Найду время - сделаю цветокоррекцию и будет отличное видео 😃 в сумерках уходит в синий цвет, хотя там новая прошивка вышла (еще 5 сентября – V1.1.0), может в ней пофиксили - я пока не успел обновиться.

Вот лог:

  1. SD Card related tips moved to the upper right corner;
  2. Add the TV-OUT status prompt, available to set on/off in the APP;
  3. Delete the WIFI key to pause the video function;
  4. Optimize the TV-OUT display ratio;
  5. Fixed some bugs.

А еще новость (информатор) ОФИЦИАЛЬНО SPLIT 2

20 days later
iSheeZ

Для тех кто (как и я) обеспокоины горизонтальными полосами в правом верхнем углу - плохие новости.
Похоже что Split 2 также имеет эту проблему 😦 а это значит, что причина верояно в железной части модуля камеры.

Вот обзор на новый Split 2

А вот эти полосы:

Если кто не в курсе, немного поясню: в HD записях на этой камере есть горизонтальные полосы размером 1px в правом верхнем углу. На полноэкранном видео они почти незаметны, но тоит начать менять размер - они накладываются и получаются более заметные полосы. Кстати, есть еще вертикальные порлосы в правом нижнем углу, но они менее заметны.

Выглядит это следующим образом на оригинальном кадре:

Кроп правого угла в оригинальном масштабе:

И то, как это выглядит при изменении размера, например в VLC

tuskan
iSheeZ:

И то, как это выглядит при изменении размера, например в VLC

так вроде тогда это должно решаться где то в меню “деинтерлейсинг” в ВЛС? если на оригинальном кадре не видно

iSheeZ

Все видно 😃 тут я могу провести аналогию с желтым пятном у мавиков, просто нужно знать куда смотреть и что искать… полосы 1px размером, а VLC я для примера показал, тоже самое должно быт ьв любом другом плеере, ну и скриншот с youtube это только подтверждает.

Вот эти же полосы в Premiere CC2017 (смотреть в полном размере)

MFer

подтверждаю про полосы…
правда у меня сплит самой первой версии с офф сайта с преордера…

Netcat

Мой ранкам: Плата V3. Прошивка 1.0.1. В настройках: 1920*1080 (60fps), в FOV стоит Narrow. Шлейф использую короткий.

Таких полос не вижу.

iSheeZ

Боюсь, что они есть на всех камерах… выдерните кадр из видео или можете залить кусок на youtube, там тоже видно будет.
Разные программы по разному показывают видео. Стандартный в Windows например все мылит, так что этих полос не видно.

lokanaft
iSheeZ:

А вот эти полосы:

У меня и в левом углу эти полосы, да вообще везде на фоне серого неба