Полётные контролеры на базе F7

Xelas

Собственно тут особо ничего не нашёл не нашёл по таким
пришлось лопатить rcgroups ютубчик и тыкать мылом в производителей и продаванов )))

кмк, за ними будущее, смысл тот же что F3/F4, только мощнее, маленький, лёгкий(есть ещё и M7 мини версия)

делюсь что нашёл, в порядке “как пятка почесалась” )))
дополнения и исправления приветствуются

  1. есть миниверсия версия AnyFC-M7 - это уменьшенная версия AnyFC-F7 (на менее мощном процессоре) так же от Sambas. о нём инфу специально не искал, а сама не попадалась(спеки есть в ветке AnyFC-F7 на rcgroups), подозреваю что всё как для “оригинального” F7.

  2. собственно самый популярный пока AnyFC-F7 ветка на rcgroups
    Есть там такой товарищ Sambas1983
    он спроектировал и собрал ПК на базе F7, схемотехнику выложил в открытый доступ и сказал берите кто хотите.
    Чем естественно воспользовались наши предприимчивые китайские комрады
    но сделали, как обычно, со свойственной себе “аккуратностью”
    как итог - мне не удалось найти контроллер с подтверждённым распаенным барометром. Продаваны, у которых он был на картинке либо отмораживаются либо говорят, что нет, и ставят картинку без барометра.
    Барометр всё ещё можно подключить внешний или припаять(если скилл позволяет), но с подключением есть танцы с бубном
    Так же, как я понял, Sambas не предусмотрел buzzer,
    соответственно все платы с его дизайном не будут иметь возможность его подключения

гироскоп 6000
10 выходов на моторы
8 UART

из особенностей - контакты выходов на регули с двух сторон
ещё одна особенность, которую может пофиксят, при 8/8kHz грузит проц на 100% все говорят о недооптимизированности
на 4/4 вроде как 3-5%

из очевидных(но не для всех значимых) минусов - нет выхода на пищалку (писал выше, что и не будет, пока не поменяют разводку и, подозреваю, прошивку)

из неочевидных - хитрое подключение регулей, совсем не по порядку, не все выводы поддерживают DSHOT
земля далеко от некоторых сигнальных
где-то даже видел картинку что для iNAV и для BetaFlight разные выводы моторов, так же где-то видел, что их можно софтово переназначить, но тоже не могу найти где
также на некоторых платах есть проблема с тем что “no SD card installed”

Answered my own query.

There is a comment in line 115 in the target.h file that Bangood used the wrong sd card socket and the following line seems to have been added to compensate for this:
#define SDCARD_DETECT_INVERTED

In my board, the hardware seems to have been corrected and it is therefore necessary to remove/comment out line 116 to get the card recognised.

смысл ответа в том, что китайцы впаяли какой-то другой слот сд-карты, который определяется наоборот, если будет такая ошибка - искать сроку из комента с rcgroups и комментировать/раскомментировать

полезные ссылки (английский):
пинаут
танцы с бубном вокруг недостающего барометра
выходы на моторы для iNAV
ещё одни для бетафлайта
телеметрия для FrSky посредством SmartPort

в целом - на ютубе есть немало видосов по нему, как с крыльев так и с коптеров, с iNAV 1.7.1 вроде как летает, но на какой плате (оригинальной или китайском клоне) мне там не ответили
BlueFalcon обещал поставить его на свой 600 квад для съёмок и снять про это видос

========================================
дальше проще, инфы по остальным не много
========================================

  1. Realacc F7 Pro
    с виду вроде как лучше спаян
    ссылка на ветку на rcgroups (но там ничего)
    основные отличия от AnyFC-F7
    встроенный бек на 5В 1А
    и дырочки для подсоединения регулей вместо площадок
    так же максимум моторов уменьшен с 10 до 8
    про пищалку и барометр ничего не понятно

про поддержку прошивками то же никакой инфы

  1. Omnibus F7
    ветка на rcgroups
    из особенностей -
    есть пищалка
    есть какой-то специальный порт для их 4в1 регулятора
    два гироскопа - 6000 для 8kHz и ICM20608 для 32khz
    как я понял пока работают либо тот либо тот, как настроишь, но в планах есть объединение в один для бОльшей точности
    бек на 5В 1А
    встроенное OSD
    не очень точный барометр - 280й, 5611 был бы лучше
    и не очень хорошо описаная разводка, на ютубе есть пояснения, как не спалить, найти не сложно

бетафлайтом поддерживается, в айнаве пока не видно

видел ещё какие-то “клоны клонов клонов” но по ним вообще никакой инфы пока

сам думал под iNAV брать AnyFC-F7, но без барометра как-то не то ))
а с барометром ~30+~10$ уже дорого, в итоге взял SPrF3 deluxe
а за F7 буду следить, и может когда будет что получше - поменяю

зы:
модераторы, сотрите плиз “/M7” из заголовка
это не проц это обозначение того что он маленький, а я что-то на автомате написал (((