Требуется схема электронного включения коптера.

chip_1

Грубо говоря принцип как на фантомах. Только проще, для включения надо подать “1” на вход для включения.
Включать надо квадрокоптер: на 15 пропах, моторы 400Kw, 6S. Логика включения готова… на ардуине.
Подскажите плиз схему и какие ключи подойдут?
Спасибо.

serg2557
chip_1:

Подскажите плиз схему и какие ключи подойдут?
Спасибо.

вот , такие брал

chip_1

Блин, годная платка питания!.. Я уже развел питание (( Придется надстраивать…

Gapey

эти платы давно переделывать нужно …
BTSки хорошо работают до 100 ампер (ток висения ~ 50 ампер) … больше - начинают сильно греться … нужно либо разворачивать пузом наружу и крепить радиатор , либо ставить хотябы две в параллель … в принцыпе на платку можно влепить до 4 штук ( с каждой стороны по 2 шт этажеркой ) … но стоят они сейчас , мало не покажется … и брака (подделок) много …

из P-ch MOSFET ничего приличного ( чтобы было с сопротивлением перехода меньше чем у BTSКи , те меньше чем 2,5 милиома ) нету … все только N-ch , а при использовании N-ch придется либо коммутировать землю вместо питания , либо ставить на плате преобразователь с гальванической развязкой для питания ключей …

при коммутации земли с одной стороны вроде ничего страшного , на авто уже давно и успешно на аккумах массу отрубают , а с другой стороны на микровыключатель будет идти плюс с батареи , что не есть хорошо … да и управлять коммутатором мозгом борта будет не так удобно , придется оптрон ставить … ну и мозгу обязательно потребуется отдельная батарея.
если всетаки коммутировать плюс , то нужен будет DC-DC с гальванической развязкой с широким диапазоном входных напряжений …
на микро выключателе опять-же будет силовое питание , и для мозга опять-же нужен оптрон …

зато можно поставить в параллель несколько недорогих , маленьких , лёгких N-ch , с сопротивлением канала меньше 2 миллиом , которые практически не будут греться (не будет потерь) … и стоить все будет как одна BTSка …

An_private
Gapey:

DC-DC с гальванической развязкой с широким диапазоном входных напряжений

А зачем широкий вход? А автора всё равно всё управляется arduino, значит 5В до коммутации имеется. Берём любой 0515S (traco или аналог), к нему оптрон с драйвером ключа HCPL3120 и получаем прекрасный вариант 😃

Как самый дешёвый вариант - вообще обычный High side driver + отдельный charge pump на 555.

chip_1

Мне понравилось решение как на фантоме. Там по моему как раз стоят в параллель 4 ключа SMDшных. 555 все таки имеет вес, а если 4 штуки, то ваше неподъемная схема получается ).
Но какие подобрать, с низким сопротивлением…

An_private

У меня уже фантазия попёрла 😃
Берём IR2102 и ардуину. На ардуине генерим 10 кГц и подаём на управление нижней стороной. На выход нижнего драйвера вешаем кондёр и два диода - получаем классический charge pump, от которого запитываем верхний драйвер.
Ну и верхний драйвер питает нужное количество n-канальных mosfet’ов 😃

Вот зверь 😃 0,7 мОм и 240А
www.chipdip.ru/product/auirfs8408-7trl

Вот тоже хорош - 1 мОм и до 200А
www.chipdip.ru/product/irfb7430pbf

0.7 мОм типовое и 100А в корпусе power SO8
www.vishay.com/docs/75297/sir638adp.pdf

chip_1

Что-то у меня с пониманием данной схемы сложновато… 😃 Можно ее “развернуть”?
SiR638ADP в продаже что то не нашел… Пока буду ориентироваться на “зверя” )

ctakah

Я не морочился, запачковал 4 шт 4905 Р ключей , коптер с током висения 30А лехко и не греется ничего , 20 мом многовато, но 4 шт уже 5 мом , если надо еще уменьшить - дальше прибавлять.

An_private
chip_1:

Можно ее “развернуть”

Набросал без номиналов, чисто для иллюстрации:

Gapey
ctakah:

20 мом многовато, но 4 шт уже 5 мом

у одной BTSки 2,5 , те чтобы её заменить нужно 8 таких P-ch в параллель …
вообще 30 ампер можно без всяких ключей использовать , а вот на 100 амперах уже разЪёмы подгорают , там это реально необходимо …

An_private:

А зачем широкий вход?

чтобы питать напрямую от силового аккума …

An_private:

У меня уже фантазия попёрла

вот что то типа 8408 и нужно использовать , только подобрать более бюджетный вариант , например IRFS3004 можно существенно дешевле достать …
драйвер ключа там нафиг не нужен , у нас же не нужно килогерцами коммутировать , включил и лети , сел выключил …

An_private
Gapey:

драйвер ключа там нафиг не нужен

В принципе - да. Просто меньше дискретных элементов 😃 от подпитки верхней стороны всё равно не увернуться никак, так что обвязка всё равно нужна - а при использовании драйвера DC-DC не нужен, преобразователь уровня от контроллера тоже не нужен.

Gapey
An_private:

а при использовании драйвера DC-DC не нужен

к сожалению нужен … у драйвера питание в пределах 10-20 вольт … а на мощных бортах обычно больше 20 вольт … можно конечно влепить стабилитрон , но драйверу все равно нужно еще городить генератор для работы бутстрапа , так что всеравно нужна куча разных элементов … …

PS: если всетаки использовать драйвер , то в качестве генератьра использовать какой нибудь мелкий контроллер 6-8 ног типа тини … он сможет не только генерить импульсы для бутстрапа но и управлять ключем от внешнего PPM сигнала (с мозга или с приемника) … DC-DC 5 вольт можно сделать сЪёмным ,
те если он стоит то питаем приемник/моск , если не стоит то получаем питание от приемника …
драйвер питать напрямую , через резистор со стабилитроном , ток там будет очень маленький …

An_private

Да, действительно, там до 25В absolute maximum. Тут действительно DC-DC + оптрон могут оказаться дешевле/проще.

chip_1

С тини проблема, не умею их програмить, может вместо использовать ардуину нано, микро…

ctakah

Парни, а для тех кто в танке можете объяснить зачем нам лепить тини , генераторы, драйвера? Если ток до 100 А или около этого , то вполне хватит обычного смещения простыми резисторами в ту или другую сторону ( открыто-закрыто) на гейте ( затворе) полевика . более того , управление у меня организовано по РРМ с помощью контроллера от сломанной сервы , то есть коптер включается от приемника . А используя Р-канальные транзисторы мы уходим от опторазвязки , минус только в том, что надо лепить их в параллель для снижения тепла выделяемого на переходах из-за высокого внутреннего сопротивления ключа. К сожалению образование у меня гуманитарное , туго доходит почему генераторы,драйвера в такой простой схеме ключа- поясните на пальцах плз.

An_private
ctakah:

используя Р-канальные транзисторы мы уходим от опторазвязки , минус только в том, что надо лепить их в параллель для снижения тепла выделяемого на переходах из-за высокого внутреннего сопротивления ключа

Именно, причём получить реально низкие потери на них нереально. Я давал ссылку на n-канальный mosfet с сопротивлением канала в 0.7 мОм. 20 мОмных p-канальников для получения такого-же сопротивления надо ставить под 30 штук.
Поэтому логичнее использовать n-канальные ключи. Но для управления ими надо на затвор подавать примерно +10-15В относительно истока. Но взять это напряжение просто неоткуда - самый высокий имеющийся потенциал - это плюс батареи. Но как раз плюс батареи будет на истоке.
Для решения этой проблемы используют дополнительный источник напряжения, который называется bootstrap. Есть простые схемы, так называемые charge pump (практически все схемы драйверов n-канальников высокой стороны имеют такую встроенную схему). Но тут есть свои проблемы. Либо можно использовать отдельный DC-DC. Тут можно долго обсуждать варианты и их преимущества и недостатки 😃

ctakah

Вот теперь все встало на свои места. Спасибо))

V_Alex
ctakah:

Я не морочился, запачковал 4 шт 4905 Р ключей , коптер с током висения 30А лехко и не греется ничего , 20 мом многовато, но 4 шт уже 5 мом , если надо еще уменьшить - дальше прибавлять.

Можно вместо него поставить AOD403. Это современный китайский P-канальный транзистор. Он мельче, чем IRF4905 и имеет вдвое меньшее проходное сопротивление. Есть на али. Их сейчас массово используют схемах защиты литий-ионных аккумуляторов:
ru.aliexpress.com/…/1920460_32632455990.html
Тут их две группы, включенных параллельно. Осталось только выпилить нужную группу лобзиком - и готовый силовой ключ. Продаются в любой аккумуляторной лавке.

chip_1

О, тоже хорошее решение! Спасибо!
Пошел за лобзиком… )

Gapey
V_Alex:

Тут их две группы, включенных параллельно.

такая толпа на ток 30 ампер !!! походу там стоят мосфетоы из серии “на заборе тоже написано” …

V_Alex

Плата предназначена для последующего корпусирования. Группа из семи транзисторов в параллель имеет сопротивление 0,008/7=0,00115 Ом, тепловая мощность на токе 30А составит 0,00115*30*30=1,04 Вт. Сами транзисторы (россыпью) заказаны и уже в пути. Как приедут, замерю сопротивление перехода, тогдя смогу написать более предметно.

10 days later
ctakah
V_Alex:

Как приедут, замерю сопротивление перехода

Если есть результаты по замерам-опубликуйте пожалуйста здесь . Заказал на али 100 шт,обошлись в 20 баксов , в принципе лучше чем 4905 и дешевле))