Гайки для двигателей

An12

Всем привет.
У движков моего квадрика такие гайки, они постоянно откручиваются:

Беглый поиск по Алику показывает, что у большого количества моторов используются такие же:

Вряд ли они будут выпускать разные размеры, скорее всего, используются одни и те же, типовые.

Для крайних справа движков - EMAX MT2204 - есть и другие гайки, с нейлоновым стопорящим кольцом:

Прав ли я, полагая, что эти с нейлоновым кольцом подойдут и к моим двигателям? Метрики резьбы не указаны в описании ни движков, ни гаек.

p.s.
Садил на фиксатор резьбы, не помогает (или я не умею его использовать).
Думал использовать ленту “фум”, но пока некуда: гайка улетела в траву.

AlexeyStn

Большинство гаек на моторах - М5.
В характеристиках EMAX MT2204 указано, что они тоже М5. Измерьте резьбу штангенциркулем. Если около 5мм, то это то, что вам нужно.
Только смотрите, какая резьба вам нужна - только правая (CW) или и правая, и левая (CW+CCW).
Обратите внимание на высоту гайки, ступицы пропа и длину резьбы. Бывают случаи, когда резьба короткая, тогда приходится брать низкопрофильные гайки.
Нейлоновое кольцо действительно помогает от откручивания, даже на рейсере, рубящем ветки и траву, а эти колпачки - в мусорку.

ssilk
An12:

Прав ли я, полагая, что эти с нейлоновым кольцом подойдут и к моим двигателям?

Если эти гайки М5, то не подойдут… У Ваших моторов М6. Но, такие гайки не обязательно заказывать в китае, их в любом магазине метизов купить можно…

MFer
ssilk:

их в любом магазине метизов купить можно…

если они со стандартной правой резьбой )

Aleksandr_L
ssilk:

Если эти гайки М5, то не подойдут… У Ваших моторов М6. Но, такие гайки не обязательно заказывать в китае, их в любом магазине метизов купить можно…

Из хозмага может быть не очень хорошо. Если гайка стальная, а вал алюминиевый, резьбу может слизать при не аккуратной затяжке.
Для больших моторов может быть и не очень актуально, пропы там меняют не часто, а вот для гоночных стальные гайки, точно не вариант. Только люминька с фторопластом.

An12

Нашёл вот такие, ключевая фраза “M6 ccw”

Меньше 10 штук не продают, 560 рублей лот… 😕

ssilk
MFer:

если они со стандартной правой резьбой )

С левой тоже есть, сам не покупал, мне пока не нужно, но наш коллега брал в Крепмаркете.

Aleksandr_L:

Если гайка стальная, а вал алюминиевый, резьбу может слизать

У меня было ровно наоборот, алюминиевые гайки гораздо быстрее слизывали резьбу на пропадаптерах, как только перешел на стальные, забыл об этой проблеме.

Кстати о проблеме в целом. Разнонаправленные гайки в принципе не должны откручиваться, даже обычные. Если откручиваются, значит проблема в другом.

Gapey
ssilk:

Если откручиваются, значит проблема в другом.

как вариант перепутаны двигатели для CW и CCW пропов …

dvd-media

Что вероятнее всего. Да, они могут откручиваться (сам падал не раз), но только если не закрутить вообще. В остальных случаях не откручиваются при правильной установке вращения моторов.

An12

Ждать гаек а Алика долго, а летать хочется.
Хотел напечатать гайку на 3D-принтере, а потом просто сделал её из куска разделочной доски: высверлил отверстие 5,5 мм (внешний диаметр болта 6 мм).

Не нарезая резьбу (нечем), зафиксировал пропеллер.

Отлетал 20-25 минут, “гайка” с задачей справилась, сидела плотно от начала до конца. Поставлю такие же на оставшиеся движки.

Чуть позже будет видео.

dvd-media

Отлетал на напечатанных более месяца )) Потом правда для эстетики и успокоения заменил на приехавшие с али.
Но теперь и метчик купил наконец в магазине крепежа. Совсем спокоен и вооружён 😃

An12
dvd-media:

Но теперь и метчик купил наконец в магазине крепежа. Совсем спокоен и вооружён

Купил метчик с правой или левой резьбой?
* * *
Вот пруф на полёт с гайкой-пластмасской без резьбы (ничего интересного, снято плохо, просто для подтверждения слов).

dvd-media

С левой канеша. С правой и так в хозяйстве был.
Взял и лерку(т.к. был случай запарывания резьбы на моторе) и метчик.

29 days later
en0t

было дело гайка отлетела в палёте, пока ехала новая с али пользовался обычной стяжкой пластиковой, держит крепко

Diesels

Я для своих дешёвых моторов брал м5 с нейлоном. И тоже пока ждал притягивал стяжкой. Гайки пришли, я а все на стяжках.