Прошивка видеоприемника rx5808 посредством usbasp программатора

dio

Подарила мне жена на новый год такой вот приемник:

Работает хорошо, но вот инструкций никаких, по (предположительно) изготовителю (Jorong) не гуглится. Ну беда вообщем.Потому, как задумал я его перепрошить.
Что самое обидное - нету контактов для подключения через ftdi.
Есть только дырки miso, mosi, sck и rst (на картинке ниже, у антенны)

После поисков в интернете на тему дынных аббревиатур был тут же куплен usbasp v2.0 программатор

, в надежде на то, что сама процедура прошивания не будет отличаться от той, в которой используется ftdi адаптер. С его помощью я кстати прошивал mwosd так, что кое-чего знаю, ага
Но в итоге нечего не выходит, ведь этот программатор не обнаруживается (и не должен) как COM-порт.
Вообщем помогите пожалуйста советом - как перепрошить это чудо?
если это вообще возможно…
Ведь прошивают же они его как то ?😵

P.S. Прошу прощения за картинки, форум почему-то решил их перевернуть на 90 градусов против часовой. Если понадобятся вот ссылка на нормальные версии на Яндекс.Диск

SergDoc

ISP и USART разные люди, вы путаете мокрое с холодным… первым делом вам стоит узнать, что за чип там, есть ли прошивки под него… а там уже думать и чесать репу какой програмулиной его шить или не шить…

dio
SergDoc:

ISP и USART разные люди, вы путаете мокрое с холодным… первым делом вам стоит узнать, что за чип там, есть ли прошивки под него… а там уже думать и чесать репу какой програмулиной его шить или не шить…

Что это разные вещи я уже понял. Допустим что за чип я узнаю… Где искать прошивки под него и как будет выглядеть процедура ? припаиваться придется к самому чипу? Или все-таки через эти контакты можно залить?

Aleksandr_L:

А зачем его шить то? Не работает?

Работает хорошо. Перепрошивать для получения доп. функционала само собой.

trew21
dio:

Перепрошивать для получения доп. функционала

Какого именно? Жутко интересно…

dio
trew21:

Какого именно? Жутко интересно…

Посмотрите у Joshua Bardwell’а например про прошивку “Ахиллес”.

Ну вот к примеру я надевно был на гонках. Полетать там не удалось(сгорел диод на полетнике отчего-то), но понаблюдал за другими участниками. Почему-то некоторые сегналы находились за пределами raceband и соответственно переключаться между участниками было не очень удобно. В том же Ахиллесе например, есть функция event, которая собирает все найденные сигналы в группу вроде favorites, только автоматически и потом можно переключаться между этими найдеными частотами, что в условиях наблюдения куда быстрее чем добавлять в избранное по отдельности.
Ну и еще там довольно много плюшек всяких разных

Gapey

для начала нужно найти что туда шить …
да , железка сделана на базе открытого проекта , но … производитель мог изменить назначение выводов микроконтроллера , просто потому что так ему было удобнее развести плату и для того чтобы оно работало поправить пару строк в программе … соответственно если вы зальете туда другую прошивку есть риск получить кирпич.
для начала нужно найти то что вы собираетесь туда прошивать , потом убедиться что схема вашего устройства соответствует схеме под которую сделана найденная прошивка , и только после этого шить … а перед всем этим постараться прикопать ту прошивку что стоит сейчас , если она не защищена от считывания …
по USBASPу , третья ссылка из гугла дала вполне себе исчерпывающую информацию blog.rchip.ru/obzor-programmatory-usbasp-v-2-0/

dio
Gapey:

для начала нужно найти что туда шить …
да , железка сделана на базе открытого проекта , но … производитель мог изменить назначение выводов микроконтроллера , просто потому что так ему было удобнее развести плату и для того чтобы оно работало поправить пару строк в программе … соответственно если вы зальете туда другую прошивку есть риск получить кирпич.
для начала нужно найти то что вы собираетесь туда прошивать , потом убедиться что схема вашего устройства соответствует схеме под которую сделана найденная прошивка , и только после этого шить … а перед всем этим постараться прикопать ту прошивку что стоит сейчас , если она не защищена от считывания …
по USBASPу , третья ссылка из гугла дала вполне себе исчерпывающую информацию blog.rchip.ru/obzor-programmatory-usbasp-v-2-0/

Понял. То есть искать нужно по чипу который там стоит ?
Вот на счет того, что бы прочитать и сохранить то, что сейчас там написано я тоже думал. Вы знаете - как это сделать ?

Gapey

врятли китайцы стали изобретать велосипед , так что чип там будет Atmega328P … но вот подключить приемники к другим ногам вполне себе могли …
я же давал ссылку на блог с описанием USBASPа , там есть и ссылка на драйвер и ссылка на программу AVRDUDE_PROG v.3.3 которая это умеет , правда только если не установлен бит защиты на контроллере … так что ставте драйвера , прогу , и пытайтесь считать содержимое атмеги …

dio
Gapey:

врятли китайцы стали изобретать велосипед , так что чип там будет Atmega328P … но вот подключить приемники к другим ногам вполне себе могли …
я же давал ссылку на блог с описанием USBASPа , там есть и ссылка на драйвер и ссылка на программу AVRDUDE_PROG v.3.3 которая это умеет , правда только если не установлен бит защиты на контроллере … так что ставте драйвера , прогу , и пытайтесь считать содержимое атмеги …

Программу эту я нашел уже. И драйвера стоят. Просто я не тот чип выбирал когда прежде пытался считать. Выбирал ATMEGA8.
На сей раз содержимое flash и eeprom считалось. Означает ли это, что все ноги на месте и чип угадан верно? И что залив всю эту дребедень обратно я получу исходное состояние ?
Сохранил в файл без расширения кстати. Достаточно ли будет просто прибавить .hex в конце ?

Gapey

если оно отдалось , это значит что сигнатуры чипа совпали (те процессор вы угадали) , а вот насчет ног , означает только то что вы правильно подключились к ISP интерфейсу …
кроме Флэша и EEPROMа нужно еще фузы сохранить …
если там стоит Атмега 8 то прошивка для Атмеги 328 туда во первых скорее всего не влезет , а если даже влезет , то врятли заработает , ибо они отличаются не только обЪёмом памяти …

таки разбирайте устройство и смотрите что написано на проце …

dio

не, не Атмега8 стыдно говорить откуда я взял )
Щас пойду снимать дисплей.

не, не Атмега8 стыдно говорить откуда я взял )
Щас пойду снимать дисплей.

Gapey:

если оно отдалось , это значит что сигнатуры чипа совпали (те процессор вы угадали) , а вот насчет ног , означает только то что вы правильно подключились к ISP интерфейсу …
кроме Флэша и EEPROMа нужно еще фузы сохранить …
если там стоит Атмега 8 то прошивка для Атмеги 328 туда во первых скорее всего не влезет , а если даже влезет , то врятли заработает , ибо они отличаются не только обЪёмом памяти …

таки разбирайте устройство и смотрите что написано на проце …

Да, 328p
Картинка побольше
Фузы я так понимаю сохраняются прямо в папке с программой в несколько файлов(lfuse.hex, efuse.hex, hfuse.hex, lock.hex )?
еще файлик saveclose есть.

An_private

Это китайская реплика открытого проекта RX5808 PRO DIVERSITY
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2477752-DIY…
Туда должны подходить оригинальные прошивки. Также там должен быть оригинальный Arduino bootloader, поэтому он должен шиться из среды ардуино. Хотя не факт, что китайцы его прошили.
Официальное хранилище софта вроде здесь:
github.com/sheaivey/rx5808-pro-diversity
Процедуры перепрошивки:
www.fireniko.ru/…/перепрошивка-realacc-rx5808/

dio

Вообщем рискнул и прошил Achilleas_V2.0.hex на flash и затем в eeprom файлик вот отсюда сссылка
Прошивал в avrdudePROG через usbasp программатор.
Обратно прошивается без проблем. Как и было написано выше - предварительно нужно сохранить исходное содержимое и значения fuse. Чип ATMEGA328p.
😎

An_private:

Это китайская реплика открытого проекта RX5808 PRO DIVERSITY
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2477752-DIY…
Туда должны подходить оригинальные прошивки. Также там должен быть оригинальный Arduino bootloader, поэтому он должен шиться из среды ардуино. Хотя не факт, что китайцы его прошили.
Официальное хранилище софта вроде здесь:
github.com/sheaivey/rx5808-pro-diversity
Процедуры перепрошивки:
www.fireniko.ru/…/перепрошивка-realacc-rx5808/

Здесь описывается процедура с ftdi-адаптером, что не совсем тоже самое.

Кто-нибудь может мне объяснить - зачем тут картинки переворачиваются когда попадают во вложения😵 ?

tuskan
dio:

Кто-нибудь может мне объяснить - зачем тут картинки переворачиваются когда попадают во вложения

// ваша картинка состоит из бинарника и прилепленного к нему “фьюза”, в котором прописано много хрени + опознание где у нее ВЕРХ.
посему мерзософт вашу картинку отображает верно, а форумный движок лохмат, как у мамонта … то что от него нашли, и он показывает картинку “от начала” уж тут важно реальное положение фотоаппарата//

и по делу - кроме плюх, есть ли в обновлениях модулей смысл по качеству приема? Или это определяется только аппаратно?

An_private
tuskan:

есть ли в обновлениях модулей смысл по качеству приема

Нет. Там стандартные модули RX5808, качество приёма определяется только ими. Ардуинка обеспечивает только выбор частоты и отображение уровня приёма.

dio
tuskan:

// ваша картинка состоит из бинарника и прилепленного к нему “фьюза”, в котором прописано много хрени + опознание где у нее ВЕРХ.
посему мерзософт вашу картинку отображает верно, а форумный движок лохмат, как у мамонта … то что от него нашли, и он показывает картинку “от начала” уж тут важно реальное положение фотоаппарата//

и по делу - кроме плюх, есть ли в обновлениях модулей смысл по качеству приема? Или это определяется только аппаратно?

Про картинку это вы конечно лихо завернули здесь в Фьюзы xD))
В целом как пишет An_private, думаю качество вряд ли подскочит. Но тут важны как раз чисто программные штучки, сказывающиеся на юзабилити. Ну может разве ещё с помощью точной подстройки частоты что-то можно выиграть в качестве.

dio

Итак, неприятные новости…кажется не работает сама собственно диверсификация. И на домашнем компе программа говорит, что программатор не обнаружен. Драйверы уже перебирал. Продолжу сегодня может пробовать. Ну или до рабочего компа доберусь на днях.

dio

Перезалил через консоль макбука - все работает как надо

Вопрос к знатокам: как правильно ставить антеннки ? Входы явно не одинаково работают. Насколько я знаю из интернета снизу - направленная антенна (в моем случае фэтшарковская сосиска) а сверху омни. Однако (во всяком случае на стандартной прошивке) однозначно лучший результат - когда гриб внизу. в соседней комнате практически все время полный, на движения не особо реагирует, когда наоборот - уровень сигнала скачет.

3 months later
XT660X

А можно ли прошить Ахиллесом openpilot rx5808 pro?

dio
XT660X:

А можно ли прошить Ахиллесом openpilot rx5808 pro?

Наверняка. Посмотрите какой там чип стоит. И если Atmega 328 то наверняка можно

dio
XT660X:

ATMEL Mega328P. AU1610

Тогда можно прошить. Но стоит сначала на всякий случай сохранить то, что там уже лежит.

dio
XT660X:

Сможите помочь ?

да, надо только вспомнить как я это делал )) напишите в вотсап +7 девятьсотшестнадцать 733 ноль3 40