FPV маска за 3 копейки для Mi Drone, коптеров DJI.

alexa64
Toxik:

присматриваюсь к приемникам, подключаемым к телефонам. В частности вот такой вариант рассматриваю.

Подключил подобный приемник (без диверсити) к Самсунг S7 и сравнил картинку с камеры Хабсана 501ss c маской Eachine VR011. На телефоне картинка мыльная, с кривой цветопередачей, хотя задержка терпимая, но не для рейсеров конечно. После маски просто не хочется на нее смотреть. Видимо дополнительное преобразование видео для подключения по usb так ухудшает картинку.

ODV
Toxik:

Разрешение 800*480

schs:

первая 5.6" LTD056ET2 параметры TFT, разрешение 1024x600, яркость 300, контрастность 400:1
по вашей ссылке цена завышена, ее стоимость 60$ и лучше без контролера rtd2662, на нем задержка большая.

лучше брать 5.6" 1280X800 IPS Hv056wx1-100, Hv056wx2-100

для второго вообще нет контролера с аналоговым входом, а через конвертер опять получим большую задержку.

Toxik
ODV:

Разрешение 800*480

Это я прочитал. И написал, что в принципе, уже достаточно. NTSC не прибавит детализации от того, что мы больше точек на экране имеем. Зато размер и размещение органов управления позволяют вычертить компактную маску, и получить годное FPV задешево. FOV в этой маске не такой большой как в шлеме, “зерна” не должно быть сильно видно.

Если есть что-то подобное с лучшими характеристиками, и желательно не семидюймовое - ссылки в студию. Диверсити и ДВР приветствуются. Допинаю этот шлем, возможно закажу моник для аналогового видео, и сваяю модель под него.

alexa64:

После маски просто не хочется на нее смотреть. Видимо дополнительное преобразование видео для подключения по usb так ухудшает картинку.

Понял. Эти приемники мимо.

ЮрийЯр

Ребят, мб не в тему, а вот такое не рассматривали в качестве базового шлема?
www.tomtop.com/ru/p-rm8423.html
Правда место под монитор маловато для смартфона, мне кажется.

ODV
Toxik:

Если есть что-то подобное с лучшими характеристиками, и желательно не семидюймовое - ссылки в студию. Диверсити и ДВР приветствуются. Допинаю этот шлем, возможно закажу моник для аналогового видео, и сваяю модель под него.

Понял. Эти приемники мимо.

к сожалению не видел, но искал.

schs
Toxik:

Большее разрешение экрана не даст лучшей картинки, а при таком FOV зерна особо не должно быть видно.

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

ODV:

первая 5.6" LTD056ET2 параметры TFT, разрешение 1024x600, яркость 300, контрастность 400:1

По моей ссылке 1280*800. rtd2662 летал много, задержка приемлимая.

ODV:

через конвертер опять получим большую задержку.

Тут нужно определиться с тем что считать большой. Для тестов дома у меня есть конвертор, задержка опять же, приемлимая для спокойных полётов.

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

ODV:

к сожалению не видел, но искал.

Если не путаю - у Лилипутов была модель по совсем неразумной цене.

ODV
schs:

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

По моей ссылке 1280*800. rtd2662 летал много, задержка приемлимая.

Тут нужно определиться с тем что считать большой. Для тестов дома у меня есть конвертор, задержка опять же, приемлимая для спокойных полётов.

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

для NTSC строк 525, а для PAL 576, соответственно в 480 строк не помещаемся, идет наложение строк

schs:

По моей ссылке 1280*800. rtd2662 летал много, задержка приемлимая.

по вашей ссылке матрица LTD056ET4, а у нее разрешение 1024х600
мне не понравилось, по квартире на 180 раме, особенно когда видишь квадрик боковым зрением, смотря в монитор, ощущается разница.

schs:

Тут нужно определиться с тем что считать большой. Для тестов дома у меня есть конвертор, задержка опять же, приемлимая для спокойных полётов.

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

это да, для спокойного полета самое то, + просмотр киношек если нужно
НО при соей цене лучше взять 5.6 1280х800

schs:

Если не путаю - у Лилипутов была модель по совсем неразумной цене.

да, за 200-300$, но это не в счет.

Gapey
schs:

Далее - для последних контроллеров MIPI, что я приводил есть только HDMI, но они применимы для использования с цифровым видеолинком(EZ-Wifibroadcast) непосредственно.
Габариты матриц и контроллеров - меньше некуда.

в идеале приточить матрицу напрямую к малине DSI-MIPI … но без драйвера оно точно не заработает … на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Toxik
ЮрийЯр:

Ребят, мб не в тему, а вот такое не рассматривали в качестве базового шлема?

В теме про Ми Дрон, до того как этим шлемом заняться, выкладывал этот шлем. Мониторчик там 4.3 дюйма, а сам шлем огромен. Сделан очень по-китайски. Телефон туда никакой не влезет.

Но, собственно, этот шлем - наиболее похожее на “то, что нужно”. Есть еще маска из картона, и это единственное годное готовое предложение. В нее реально можно вставить телефон и полетать FPV, и еще ее плюс - складывается в плоский пакетик. Ее бы даже заказал, но отдавать 780 рублей за пустую коробку религия не позволяет.

Так вот, не найдя ничего готового и толкового, за черчение и уселся. И не жалею - после того, как посмотрел картинку в зеркалке, на VR D2 летать больше не хочется.

schs:

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

Gapey:

в идеале приточить матрицу напрямую к малине DSI-MIPI … но без драйвера оно точно не заработает … на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Сейчас нагородите 😃

ODV:

за 200-300$, но это не в счет.

Вот именно…
Конечно, для себя делать можно все что угодно. А в рамках этого проекта шлема я рамки себе установил, чтобы создать “народную” конструкцию. Слово “народная” означает:

  1. Повторение этого шлема (в том числе с монитором) должно быть дешевле покупки аналогичного готового китайского шлема.
  2. Собрать должен быть в состоянии даже ребенок. У Максима, вон, восьмилетний сын делать себе шлем будет. Понятно, что не без папиной помощи, но все же… Какие ему матрицы, контроллеры?

Видно, придется в перспективе делать 2 модели, под 5 и 7 дюймовые мониторы. Выбор конкретных моделей по прежнему актуален, и еще стоит вопрос: желательно перевернуть картинку на монике. Какие есть варианты этого добиться?

ODV

Увы, в шлеме с матрицей 1280x800 картинка заметно лучше того же VR2, у которого 800x480.

Toxik:

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

для NTSC строк 525, а для PAL 576, соответственно в 480 строк не помещаемся, идет наложение строк

Fantomikr

Узнал сколько будет стоить распечатать.
Пряжка - 100р.
Шлемофон лево - 850р.
Шлемофон право - 850р.
Итого: 1800 р

schs
Gapey:

на контроллеры HDMI-MIPI цены как-то совсем негуманные … матрицу 2К можно найти от 40 баксов , а за контроллер хотят от 70 …

Чуть выше уже давал линк, 82$ на контроллер с матрицей 5.9 FHD

Toxik:

А в чем конкретно “лучшесть”, как можно описать? Просто, в этой оптической схеме, при удалении и уменьшении FOV видимый размер пикселей будет меньше. Визуально картинка должна лучше восприниматься.

Выше детализация, сочнее цвет. Не знаю как точнее описать, лучше посмотреть самому.
На VR2(800x480) картинка замыленная, как и в Fatshark, но да, пикселей почти не видно.

Toxik:
  1. Повторение этого шлема (в том числе с монитором) должно быть дешевле покупки аналогичного готового китайского шлема.

А из просто нет в продаже готовых, имея в в виду двухзеркальные модели.

Toxik:

Видно, придется в перспективе делать 2 модели, под 5 и 7 дюймовые мониторы.

Может стоит ограничиться 6", 7 получается всё же многовато, благо под 6" есть хорошие матрицы.

Fantomikr:

Узнал сколько будет стоить распечатать. Итого: 1800 р

Спросите в других конторах.
Или тут, в теме.

Fantomikr
schs:

Спросите в других конторах

Спрашивал, в другой вообще 3200 насчитали. Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ. Тема то нужная и интересная

ODV
Fantomikr:

Спрашивал, в другой вообще 3200 насчитали. Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ. Тема то нужная и интересная

Печать займет по времени в районе суток, при этом ~360ват в час потратите на подогреве модели при печати + пластик, хороший стоит денег.
Собрать, купить принтер стоит того когда что-то постоянно делаешь)

Fantomikr
Toxik:

Сейчас на печать поставил - на моих настройках 4 часа 12 минут половинка.

ODV:

Печать займет по времени в районе суток, при этом ~360ват в час потратите на подогреве модели при печати + пластик, хороший стоит денег.
Собрать, купить принтер стоит того когда что-то постоянно делаешь)

Согласен. Но у меня уже накопилась пара моделек, которые я бы распечатал. Я дочке 3Д ручку покупал тысячи за 3, а сейчас принтер можно взять за 11, так эта игрушка хоть поинтереснее 3Д ручки, которая развалилась на след день.
Да и стоимость еще нитей конечно. Но если периодически печатать что то, то окупится. Тот же шлем возможно придется несколько раз распечатывать + я думаю даже детям будет интересно что то смоделировать и распечатать. Это же круто - нарисовать сову какую нить, а потом ее распечатать. Нам бы в наше время такую вещь

ODV
Fantomikr:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Toxik
ODV:

для NTSC строк 525

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

Fantomikr:

Пряжка - 100р.
Шлемофон лево - 850р.
Шлемофон право - 850р.
Итого: 1800 р

Грабеж… Это цена за килограмм пластика и “накрутка” в 5 раз за всего-то три раза по клавишам клацнуть.

schs:

А из просто нет в продаже готовых, имея в в виду двухзеркальные модели.

Новичку преимущества этой схемы не очевидны ни разу. Шлем? Очки? Зеркалка какая-то… Возможно тогда действительно, стоит делать шлем под 7" монитор.

Fantomikr:

Похоже проще купить 3D принтер себе или может автор начнет делать под заказ.

Были у меня последнее время мысли о покупке более серьезного принтера… Сегодня все “хоббийные” деньги спустил на покупку вездехода. Месяцок точно на подсосе…

ODV:

Печать займет по времени в районе суток,

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

ODV:

время печати зависит от сопла, от высоты слоя, толщины стенки и скорости печати.
делать стенку в один слой стремно, хрупкая конструкция будет.
при использовании сопла 0.4мм минимум надо две нитки положить, а лучше три.

Я давал рекомендации)) Двух нитей периметра за глаза , заполнение процентов 10. Если 0.4 сопло - слой 0.2, тут прочности предостаточно, а толстый будет тяжелым, на лицо давить.

Да, Константин, возможно с кем-то с мужиков с форума проще договориться будет, которые не бабло рубят а идею разделяют. Вон, у Сергея Шибеко предыдущая модель шлема уже распечатанная и опробованная есть, и себе он будет переделывать.

Toxik
ssilk:

В NTSC 486 видимых строк

И куда эти 6 строк деваются, в итоге? Вроде как должны обрезаться, и выводиться строка к строке, но если “натягиваются” - это не гуд. Насколько я понимаю, 480 - это ближайшее значение к 486, что делится на 16, поэтому в цифре прижилось оно. Лишние строки “отбросили”.

Снял с печати вторую половинку новой модели шлема.
Жабры работают на ура. Воздух проходит со свистом, свет… Специально пробовал смотреть на лампочку под разными углами - модель абсолютно черного тела)))
Чуть увеличил толщину переборок, пропечатало все корректно.

ODV
Toxik:

Просвятите. Я не слишком силен в этом вопросе, но читал и считал, что NTSC соотносится с разрешением 720Х480. Специально глянул в настройках Сони Вегаса - там NTSC то же разрешение дает. Вроде как есть еще технические строки, которые в картинку не отображаются. И летаю в NTSC из соображений (возможно ошибочных), что на матрице в 480 строк наложения не будет…

уже ответили, но как контроллер обрабатывает только ему известно.

Toxik:

Паксимум 5 часов на нормальном принтере. На Хрюше чуть поболе, но не сутки.

может, без самой модели трудно установить срок печати.