Полетные контроллеры Matek Systems

Texnovik

Дилемма… В общем, приехала вся комплектуха для моего будущего съемочника. И вроде всё было предрешено. Naza M-Lite… стабильность и всё такое. Но, наигравшись с Матеками (у меня два коптера на f405CTR (iNav)) и Pixhawk (ранее использовал на одном из коптеров Pixhawk Mini, потом пришлось заменить на Матек, ввиду того, что упалил PDB-) Naza теперь кажется скучным кастратом. Вытащил из упаковки, посмотрел и положил обратно. Теперь вот в муках, какой полётник ставить, Matek f405 CTR или Pixhawk (не мини, а полноценный) ? Что нужно… Управление подвесом камеры, полет по точкам (в идеале с позиционированием камеры в конкретное направление на точке), естественно стабильность. Если у кого-то был опыт эксплуатации и того и другого полётника в таких режимах, прошу поделиться.

egunak95
Texnovik:

Дилемма… естественно стабильность. Если у кого-то был опыт эксплуатации и того и другого полётника в таких режимах, прошу поделиться.

Я испытал два варианта полётников : Взлёт тут ссылка: https://youtu.be/s1G1sa7qd9I . Посадка тут ссылка:

Запись полёта TBS Discovery в режиме AUTO с курсовой камеры https://www.youtube.com/watch?v=ezb5CrZX-XA&t=282s
Обзор и анализ полёта квадрика TBS Discovery в режиме AUTO (4 точки маршрута) по записи Logs в программе Mission Planer:

Из предыдущих полётов видео с борта https://youtu.be/CMCyMb5u3QU камера обычный регистратор (снял с автомобиля) - установлена без виброразвязки, поэтому жирное желе.
Со стороны процесс настройки заснят видеотелефоном SONY

RTL на 14 минуте видео. Описание конфигурации и процессов настойки под каждым видео. Я сделал вывод, что для полёта по точкам годится АРМ 2.6, а АЙНАВ это для возврата домой. Ардукоптер достаточно изучен и испытан, интерфейс планировщика удобен, загружаются карты, есть возможность использовать антенный треккер. Одновременно с TBS Discovery я делал настройку Realacc X5R Matek405STD INAV 220mm. Первый полёт: https://www.youtube.com/watch?v=9O6IrcO4Zh4&t=481s и второй полёт https://www.youtube.com/watch?v=hVBi8PJpXh8&t=921s RTL на 14 минуте видео. Описание конфигурации и процессов настойки под каждым видео Ну типа так!

В планировщике полёта Миссион Планер, имеет много возможностей по управлению квадриков при полёте по маршруту, типа облёт объекта, концентрация на объекте интереса и т.д. Поэтому Матек405CTR имеет теперь прошивку под этот планировщик, но надо время на адаптацию и исправление ошибок.

ssilk
egunak95:

Матек405CTR имеет теперь прошивку под этот планировщик

А где можно глянуть про прошивку матека ардукоптером?

Greyukrck
egunak95:

Поэтому Матек405CTR имеет теперь прошивку под этот планировщик, но надо время на адаптацию и исправление ошибок.

Просьба поправить ссылки - не открываются!

ssilk:

А где можно глянуть про прошивку матека ардукоптером?

forum.apmcopter.ru/threads/matek-f405-ctr.1055/

egunak95
ssilk:

А где можно глянуть про прошивку матека ардукоптером?

На Матековском сайте тут www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-9

egunak95:

Я испытал два варианта полётников : Взлёт тут ссылка: TBS Discovery test AUTO Nokia Take off 15 07 2018 . Посадка тут ссылка: TBS Discovery test AUTO Nokia Landing 15 07 2018
Запись полёта TBS Discovery в режиме AUTO с курсовой камеры TBS Discovery test AUTO 15 07 2018
Обзор и анализ полёта квадрика TBS Discovery в режиме AUTO (4 точки маршрута) по записи Logs в программе Mission Planer: TBS Discovery test AUTO Logs of the Mission Planer 15 07 2018
Из предыдущих полётов видео с борта TBS Discovery test AUTO 26 07 2018 камера обычный регистратор (снял с автомобиля) - установлена без виброразвязки, поэтому жирное желе.
Со стороны процесс настройки заснят видеотелефоном SONY TBS Discovery test AUTO_SONY PHONE_28.07.2018 . Одновременно с TBS Discovery я делал настройку Realacc X5R Matek405STD INAV 220mm. Первый полёт: Realacc X5R 220mm Matek405STD INAV первый полёт проверка режимов и второй полёт Realacc X5R Matek405STD INAV 220mm RTL test RTL на 14 минуте видео. Описание конфигурации и процессов настойки под каждым видео. Я сделал вывод, что для полёта по точкам годится АРМ 2.6, а АЙНАВ это для возврата домой. Ардукоптер достаточно изучен и испытан, интерфейс планировщика удобен, загружаются карты, есть возможность использовать антенный треккер. Описание конфигурации и процессов настойки под каждым видео Ну типа так!

В планировщике полёта Миссион Планер, имеет много возможностей по управлению квадриков при полёте по маршруту, типа облёт объекта, концентрация на объекте интереса и т.д. Поэтому Матек405CTR имеет теперь прошивку под этот планировщик, но надо время на адаптацию и исправление ошибок.

поправил

egunak95
Alex83:

Вот так как раз лучше не делать. Лучше как указано здесь forum.apmcopter.ru/threads/matek-f405-ctr.1055/ в шапке ветки под спойлерами ‘как прошить ардупилот’ и ‘прошивка от официалов’

Спасибо за ссылку, буду следить за испытаниями. Я ценю энтузиазм первопроходцев, благодаря им дорабатывают программу. Вот Ардукоптер я изучал с 2012 года начиная с АРМ 1, потом приобрёл АРМ 2,6 оба-два для опытов, а полетел TBS Discovery только в этом году!

Texnovik
egunak95:

…Поэтому Матек405CTR имеет теперь прошивку под этот планировщик…

Да. Уже прошло обсуждение по моему вопросу, на эту тему, в ветке про Pixhawk на этом форуме rcopen.com/forum/f123/topic287225/5978.
Ardupilot я залил на Matek F405CTR на экспериментальном дроне. Вроде всё откалибровалось и заработало. Сегодня попробую полетать, если выкрою время.
Но я пока не готов ставить это на свой семочник. Назвать сильно стабильным я это пока не могу.
Если саму прошивку Ardupolot более менее адаптировали для Matek, то Mission Planer нет. Т.е. достаточно там зайти в некоторые настройки, что-то тыкнуть и слетают какие-либо параметры. Т.е. много чего лучше настраивать прямо в списке параметров изменением циферок. Ну и смотреть и тестить надо весь функционал.

Texnovik

Задолбался с настройкой PID уже ! Подскажите, люди добрые, как заставить эту сволочь ( Matek F405CTR + iNav) четко оттормаживаться в режиме GPS ? Сколько не крутил… только поборешь унитаз, появляется какая-то инертность - оттормаживается и сползает назад. Сравниваю с Фантомом. Тот встает как вкопанный, стоит только стик отпустить. Настраиваю в этой группе параметров (обведено синим). (Для чего Surface вообще не понял).

CZC
Texnovik:

Подскажите, люди добрые, как заставить эту сволочь ( Matek F405CTR + iNav) четко оттормаживаться в режиме GPS ?

Ждать реализации новых функций.
Небольшой анонс:

egunak95
CZC:

Ждать реализации новых функций.
Небольшой анонс:

INAV braking mode for multirotors

Товарищь Павел на этом ролике очень хорошо говорит на английском, потому что предложения строит по-нашему, по-русски. Однако кто из англоговорящих испытывает удовольствие от его объяснений? Вот нам бы на нашем языке и рассказал, а за это ему большое спасибо скажу. Там в других странах полно блогеров на иностранных языках, а он как-то чужается нас.

Vereshchaginag
egunak95:

Товарищь Павел на этом ролике очень хорошо говорит на английском, потому что предложения строит по-нашему, по-русски. Однако кто из англоговорящих испытывает удовольствие от его объяснений? Вот нам бы на нашем языке и рассказал, а за это ему большое спасибо скажу. Там в других странах полно блогеров на иностранных языках, а он как-то чужается нас.

Товарищ Павел поляк и английский для него не родной и возможно поэтому я его понимаю значительно лучше того же джошика 😃))

CZC

Вот только не надо на Джошика наезжать. У него очень понятный английский.
А так да, товарищ Спихальски наш друг и брат. Очень хотелось бы, конечно, и от Константина подобные ролики увидеть, однако блоггер - это призвание.
Кстати понятности объяснениям Павла дополнительно придает тот факт, что он является (или являлся) преподом в университете, поэтому преподносить материал аудитории он умеет хорошо.

egunak95
CZC:

Вот только не надо на Джошика наезжать. У него очень понятный английский.
А так да, товарищ Спихальски наш друг и брат. Очень хотелось бы, конечно, и от Константина подобные ролики увидеть, однако блоггер - это призвание.
Кстати понятности объяснениям Павла дополнительно придает тот факт, что он является (или являлся) преподом в университете, поэтому преподносить материал аудитории он умеет хорошо.

Да Джошик молодец, гуд инглиш, говорит чисто, грамотно ведёт тему и много показывает где крутить и как управлять. Однако я думал что Павел прибалт, ну ошибся на сколько-то километров, однако он преподаватель и поляк по - русски вполне сможет, тем более между вузами всегда есть контакты, а некоторые и у нас отучились.

Аlex30

Тоже поначалу подумал что Павел русский.Ан нет…
Надо просто больше слушать родных носит. языка ( как Джошуа).
Потом разговор Павла ( для мозга) покажется лепетом ребенка произносящим отдельно слова.
Оба -большие молодцы.Уважуха им.

Bardas

вот еще б ктонить перевел для не знающих английского)

rc468
Bardas:

вот еще б ктонить перевел для не знающих английского)

Нажмите в видео на шестеренку, включите субтитры и автоперевод.

Гаражник

Всем привет!
Попробовал полетник Matek F411-wing на крыле Рептилия S800. Под INAV, пока 1.9.1. Все отлично конфигурится и летает.
Но очень расстраивает наличие только двух UART. UART2 используется под GPS, а на UART1 сидит приемник по SBUS и телеметрия FrSKY Smartport.
А вот VTX ( у меня стоит АКК FX2-ultimate mini) управлять с передатчика по SmartAudio - не чем, нет больше портов…
Или могу управлять VTX, но тогда нет телеметрии.
Так вот, вроде мельком видел информацию, что на MATEKах в прошивке открывали дополнительный softserial порт.
Знает ли кто-нибудь нюансы этого варианта? Есть ли на f411 такая возможность?
Насколько сложно влезть в исходники и самому собрать прошивку с измененной конфигурацией портов и назначением выводов полетника?

CZC

А может использовать f.port (если есть такая прошивка для приемника, естественно)?
Это позволит совместить и управление и телеметрию в одном проводе.

Hunhuz_W

К Matek F405CTR возможно подключить OLED Display 0.96 Inch? И если да, то куда его цеплять?