Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris
angroid:

матек 405 не смогу использовать со своей аппаратурой?

Нужен просто нормальный приемник с D8, типа D4R или F82DA

angroid
Ozyris:

Нужен просто нормальный приемник с D8, типа D4R или F82DA

Спасибо. После подзатыльника (в другой ветке) допер что с моими никак не сделать… Купил уже такой вот D8 Mini FrSky Compatible Receiver With PWM PPM SBUS Output, но у него радиус до 300 метров, думаю для 250 мм класса квадрика хватит. Полнодиапазонный думаю купить вот этот Frsky RX8R Pro 2.4G ACCST 8/16CH Telemetry Receiver With SBUS Port Написано что совместим с модулями FrSky в режиме D8/D16 . Осталось разобраться как в этот режим перевести модуль… и цена у него ух, кусучая…

grigorym
гурД:

Приветствую! Готовлюсь к установке F405-CTR на раму и по сему есть несколько вопросов - первый — есть желанье иметь буззер и надо ли покупать “родной” как на фото в инструкции или можно подключить обычный двух проводной хотя б выпаяв из пищалки с компа? Если можно - то куда вернее к каким контактам на плате паять?

Вот так работает

Железяка

А уменя простая пищалка из компа не заработала,она только похрипывала, пришлось ставить с платкой и 3 контактами: + , земля и -В.

Ozyris
Железяка:

простая пищалка из компа не заработала

Простой пищалке из компа нужен сигнал на входе и она разные ноты может выдавать. В активной пищалке уже есть генератор одной ноты и ему только питание надо подать. Проверить просто: подать 5В на пищалку - обычная крякнет и замолчит, активная будет издавать длительный звук пока не отключишь.

grigorym
Железяка:

А уменя простая пищалка из компа не заработала,она только похрипывала, пришлось ставить с платкой и 3 контактами: + , земля и -В.

Не понимаю, зачем комп дербанить, когда эта пищалка стоит копейки? 😃

QuadroSky
Alexander80:

Доброй ночи всем!
Помогите подружить Матек F405 STD и вот этот регулятор ru.aliexpress.com/item/…/32792904706.html
Вопрос по питанию. Понимаю, что брать с регулятора, но каким образом? Подключал полетник и регулятор по этой схеме:www.mateksys.com/?portfolio=f405-std#tab-id-3. Моторы пищат при подключении, а полетник не реагирует (при поключении через usb он работает).😃

На регуле нет бека и все потребители запитывать можно с этого пятака. Это нужно чтоб учитывался расход тока. Кидай оттуда провод на VCC полетника а минус можешь взять прямо с места под пайку разьема хт-60. Кроме того с этого пятака я питаю камеру, видеопередатчик. Питать с провода VBAT на регуле нельзя! Он не расчитан на это.

гурД
grigorym:

Вот так работает

Железяка:

А уменя простая пищалка из компа не заработала,она только похрипывала, пришлось ставить с платкой и 3 контактами: + , земля и -В.

Ozyris:

Простой пищалке из компа нужен сигнал

Спасибо - во всех случаях буду пробовать!

grigorym:

Не понимаю, зачем комп дербанить

Да кто ж его дербанить то будет?! По любому закажу какую и положено - но пока она дойййййдёт! А чем на первое время продублировать светодиоды?

Alexander80
QuadroSky:

На регуле нет бека и все потребители запитывать можно с этого пятака. Это нужно чтоб учитывался расход тока. Кидай оттуда провод на VCC полетника а минус можешь взять прямо с места под пайку разьема хт-60. Кроме того с этого пятака я питаю камеру, видеопередатчик. Питать с провода VBAT на регуле нельзя! Он не расчитан на это.

Всё бы нечего, да нет у меня такого пятака, или смотрю не туда 😃
“КУР” и “ВСС” подключал по инструкции вроде:

mikolka6

Ребят, кто не будь возился с заменой STM32F405 на полётнике F405 ? При очередном подключении к компу, контроллер видимо статикой прошило 180мА потребление и греется капитально. Какова процедура замены, есть ли подводные камни ?

Ozyris

В теме про омнибус писали: снимается старый, ставится новый, прошивается как обычно через конфигуратор.

Подводные камни как всегда питание, смотрите в даташите или в кубе где надо померить, чтобы новый так же не сжечь.

QuadroSky
Alexander80:

Всё бы нечего, да нет у меня такого пятака, или смотрю не туда

Это не РейсерСтар рев 35. Это его клон. Похоже тут нет этого пятачка. Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

rc468
QuadroSky:

Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

Если это клон рейсерстара, то может у него и выход VBAT в разъеме звонится напрямую с плюсом? Тогда и от него можно питать.

Alexander80
QuadroSky:

Это не РейсерСтар рев 35. Это его клон. Похоже тут нет этого пятачка. Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

Либо ставить отдельный бэк…
Попробую тогда Омнибус задружить с этим ESC. Спасибо за обратную связь и до очень скорых встреч! 😁

rc468:

Если это клон рейсерстара, то может у него и выход VBAT в разъеме звонится напрямую с плюсом? Тогда и от него можно питать.

попробую вечером, спасибо! Только как понять “звонится напрямую с плюсом”?

rc468
Alexander80:

Только как понять “звонится напрямую с плюсом”?

Ну VBAT может быть выход датчика напряжения, то есть уже обработанное значение, или просто выход напряжения батареи - это кстати уточнить надо, на всякий случай. Можно подключить батарею и померить напряжение на этом выходе.
А звонится напрямую - значит, что когда вы мультиметром в режиме “проводимость” тыкаете в “+” и в этот VBAT, то вам мультиметр говорит, что между этими контактами существует прямая дорожка с нулевым сопротивлением. В этом случае на VBAT будет напряжение батареи и всё, питайте что хотите в пределах пары ампер (проводок-то тонкий).

Alexander80
rc468:

Ну VBAT может быть выход датчика напряжения, то есть уже обработанное значение, или просто выход напряжения батареи - это кстати уточнить надо, на всякий случай. Можно подключить батарею и померить напряжение на этом выходе.
А звонится напрямую - значит, что когда вы мультиметром в режиме “проводимость” тыкаете в “+” и в этот VBAT, то вам мультиметр говорит, что между этими контактами существует прямая дорожка с нулевым сопротивлением. В этом случае на VBAT будет напряжение батареи и всё, питайте что хотите в пределах пары ампер (проводок-то тонкий).

Будет чем заняться сегодня вечером

rc468
Alexander80:

Будет чем заняться сегодня вечером

У меня такой же регуль лежит ждет своего часа, тоже померю.

artemolka

У меня на регуле нет отдельного выхода для питания поэтому питание на пк идет через vbat и микро бек. А проблема в том что пк не знает напряжение на аккуме, как сделать так чтобы он знал? Там на фотке с пайкой gnd через бек не про пущен, я это уже поправил.

rc468
artemolka:

А проблема в том что пк не знает напряжение на аккуме, как сделать так чтобы он знал?

В смысле не знает?
По схеме VBAT с регуля идет на VCC полетника, при этом на бумажке к регулю написано, что VBAT это прямой выход с батареи. То есть именно в таком виде полетник должен знать напряжение.
А у вас на фото, насколько я понял, VBAT идет на бек и больше никуда. А должен идти и на бек, и на контакт VCC полетника.

artemolka
rc468:

В смысле не знает?
По схеме VBAT с регуля идет на VCC полетника, при этом на бумажке к регулю написано, что VBAT это прямой выход с батареи. То есть именно в таком виде полетник должен знать напряжение.

То есть мне без понижения напряжения припаять + от батареи к полетнику в vcc

rc468
artemolka:

То есть мне без понижения напряжения припаять + от батареи к полетнику в vcc

Да. Только не от батареи, а от VBAT, чтобы прошло через датчик тока (или найти выход возле датчика тока, как выше предлагали).
А если нужен бек, то его паять вторым проводом параллельно.