Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
RESIN:

полетник в бетафдайт без проблем заработает?

да

RESIN:

эти данные как-нибудь обрабатываются алгоритмом управления полета для улучшения летных характеристик, более грамотного управления тягой

Только в одном случае: если прошивка регулей поддерживает передачу на полетник частоты вращения моторов, то в прошивке полетника можно включить RPM-фильтры. Эта фича совсем еще новая.

Альбертос

Подскажите, есть 450-я рама, Матек F450 CTR. Как лучше сделать - поставить контроллер и все подключить через него (силовые кабеля, регули и прочее) или сделать виброразвязку, подключив все силовое через PDB?

rc468
Альбертос:

или сделать виброразвязку, подключив все силовое через PDB?

Я поступаю так - если у полетника есть разводка для регулей, значит ею надо пользоваться, иначе смысл теряется.
Ставлю без PDB, с виброразвязкой или без нее. Гораздо чаще без.
Провода нужны мягкие, присоединять без натяга и фиксировать их где-то еще, в расчете, чтобы они не могли самовольно переместиться и повлиять на полетник.

Billi

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку по подключению двухконтактной пищалки.
Припаял я ее как ранее было описано + к 5v, - к bz-, ПК f405 ctr. Но при подключении АКБ, она начинает пищать, после Арма она пищит с перерывами, после дизарма перестает пищать. Так же пикает при переключении режимов.

serega_shebekinskiy
Billi:

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку по подключению двухконтактной пищалки.
Припаял я ее как ранее было описано + к 5v, - к bz-, ПК f405 ctr. Но при подключении АКБ, она начинает пищать, после Арма она пищит с перерывами, после дизарма перестает пищать. Так же пикает при переключении режимов.

В INAV есть переменные inav_gps_min_sats и nav_extra_arming_safety. Первая отвечает за минимальное количество спутников GPS, которые надо “поймать” для арминга, вторая разрешает/запрещает арминг при полном отсутствии сигнала GPS. В процессе настройки, зачастую полезно отключить nav_extra_arming_safety, но потом надо не забыть включить обратно.
Для этого переходим в CLI и прописываем команду : set nav_extra_arming_safety=off
затем командой save сохраняем проделанное и ПК переззагружается.
После окончания всех настроек : set nav_extra_arming_safety=on
Так же ещё одна полезная команда : set small_angle = 180 ,квадрик будет армится в любом положении (вверх ногами то же).

Alexander80

Вечер добрый! А подскажите как понять причины ошибок I2C. Имеем вот это:
# status
MCU F40X Clock=168MHz (PLLP-HSE), Vref=3.30V, Core temp=39degC
Stack size: 2048, Stack address: 0x1000fff0
Config size: 3044, Max available config: 16384
GYRO=ICM20602, ACC=ICM20602, BARO=BMP280
System Uptime: 171 seconds, Current Time: 2019-05-29T19:03:15.898+00:00
CPU:10%, cycle time: 128, GYRO rate: 7812, RX rate: 33, System rate: 9
Voltage: 2 * 0.01V (0S battery - NOT PRESENT)
I2C Errors: 2
SD card: Startup failed
Arming disable flags: RXLOSS BOXFAILSAFE CLI MSP

Billi
serega_shebekinskiy:

В INAV есть переменные inav_gps_min_sats и nav_extra_arming_safety. Первая отвечает за минимальное количество спутников GPS, которые надо “поймать” для арминга, вторая разрешает/запрещает арминг при полном отсутствии сигнала GPS. В процессе настройки, зачастую полезно отключить nav_extra_arming_safety, но потом надо не забыть включить обратно.
Для этого переходим в CLI и прописываем команду : set nav_extra_arming_safety=off
затем командой save сохраняем проделанное и ПК переззагружается.
После окончания всех настроек : set nav_extra_arming_safety=on
Так же ещё одна полезная команда : set small_angle = 180 ,квадрик будет армится в любом положении (вверх ногами то же).

Все сделал как описано. Не помогло. Пищалка нормально работает,только когда вводишь команду set nav_extra_arming_safety=off. А чем это чревато,если я не включу обратно?

serega_shebekinskiy
Billi:

Все сделал как описано. Не помогло. Пищалка нормально работает,только когда вводишь команду set nav_extra_arming_safety=off. А чем это чревато,если я не включу обратно?

Пищит потому что спутников 0.
Команда разрешает арминг при полном отсутствии сигнала GPS (советую применять только в процессе настройки).

Billi
serega_shebekinskiy:

Пищит потому что спутников 0.
Команда разрешает арминг при полном отсутствии сигнала GPS (советую применять только в процессе настройки).

Так у меня GPS в настройках отключен, т к нет оборудования. И после арм и сразу дизарм, перестает пищать. А потом когда заводить моторы, опять пищит.

rc468
Alexander80:

I2C Errors: 2

А что у вас висит на I2C?
Ну и 2 ошибки - это практически ни о чем, флуктуации. При реальной неисправности их будут десятки.

Alexander80
rc468:

А что у вас висит на I2C?
Ну и 2 ошибки - это практически ни о чем, флуктуации. При реальной неисправности их будут десятки.

На тот момент, кроме приемника, ничего к полётнику подключено не было. Позже подключил жпс и пищалку. Ошибок стало на одну меньше )

Tor=

Подскажите, отвалилась дорожка на сигнальном выводе на регулятор s1. Можно как переназначить его на S5 или S6 выводы.Если да то как? ПК Matek f722 Se

Alexander80
Tor=:

Подскажите, отвалилась дорожка на сигнальном выводе на регулятор s1. Можно как переназначить его на S5 или S6 выводы.Если да то как? ПК Matek f722 Se

В CLI через resource попробуйте. На ютубе есть видео похожие

Tor=
сергей_романович:

а на обратной стороне платы пятак сигнальный тоже отвалился?

Большое спасибо, заработало!) В процессе перепайки отвалился S2 все перепаял с обратной стороны!

kasatka60

Плата матек ф405 винг. Припаял провода питания и регулятор. Включаю и ток потребления 8,7 ампер. Тестером смотрел - 0,5а потребление. Потом подключил и потребление стало 6-5 ампер. Сегодня с утра уже показывало 2ампера в простое. Делитель тока по умолчанию. На что взглянуть можно для проверки? Может что-то перегрел пока паял силовые провода? Или со временем датчик тока сам устаканится?

Billi

Доброе утро. Вопрос с пищалка так и не решился,и паял и отпаивали и настраивал.все равно пищит постоянно. Буду думать и искать инфу дальше.
Подскажите по подсветке, тут ранее писали либо led либо gps. Это относится ко всем led или только к адресным? Можно сделать как на детских доронах, дизарм- они мигают, арм- светят постоянно и настроить на канал вкл/выкл???

Valery555
Billi:

Доброе утро. Вопрос с пищалка так и не решился,и паял и отпаивали и настраивал.все равно пищит постоянно. Буду думать и искать инфу дальше.

А как у вас в модах режим пищалки прописан?
У меня, например, не получилось установить сочетание каналов для ее активации. Пищала постоянно. А когда установил ее на отдельный канал, проблема решилась.
Второй момент.
Если вас беспокоит пищание в момент, когда коптер подключен к компу, то у меня часто так бывает. Магнитометр и барометр светятся красным и пищит. Я ставлю в настройках магнитометра Avto, перезагружаю, и пищание прекращается, хотя магнимтометр тот же самый определяется, что и был.

kasatka60:

Плата матек ф405 винг. Припаял провода питания и регулятор. Включаю и ток потребления 8,7 ампер. Тестером смотрел - 0,5а потребление. Потом подключил и потребление стало 6-5 ампер.

Так он у вас врет безбожно. А почему делитель настроить не хотите?

kasatka60
Valery555:

Так он у вас врет безбожно

Это понятно.

Valery555:

А почему делитель настроить не хотите?

Каждый раз сила тока все уменьшается. Сегодня вечером еще раз опробую, может и показания будут в норме. Смысл настраивать делитель, если значения тока каждый раз разный. Бегло пробежался по форуму, кто-то говорил, что у него со временем такие глюки прошли сами.

AlexeyStn

Возможно, грязь попала или флюс неотмытый. Датчик тока чувствителен к подобному. Датчик - пятиногая микруха прямо рядом с разъёмом батареи.

kasatka60
AlexeyStn:

Возможно, грязь попала или флюс неотмытый

А чем почистить можно?

Вроде в инете нашел, спиртом промывать можно. Попробую вечером.