Полетные контроллеры Matek Systems

гурД

Понял! Блин прошу прощенья но вот нашел по интересней - для тех же потребностей ru.aliexpress.com/item/…/32648065433.html?algo_exp… . Просто были очень большие" шумы" по по питанью видео и пришлось ставить оч. большие БЕКи …а места нет. И есть желанье поднять Матек выше из за УСБи(чувствую оторву скоро)… а вот под низ эту плату! И место освобожу и Матек приподыму и лошадиные БЕКи убиру! Да ещё - какой мин. ёмкости и какого мин. класс должен быть у карты памяти на F405-CTR?

rc468
гурД:

но вот нашел по интересней

А чем интересней? Там пищалка и прочее ненужное.

гурД:

лошадиные БЕКи убиру

Ну вот же есть нелошадиные
hz.ru.aliexpress.com/item/32556396045.html

гурД:

были очень большие" шумы" по по питанью видео

С шумами надо разбираться, паяя землю куда надо, для начала.
Правильная земля творит чудеса.

гурД
rc468:

Ну вот же есть нелошадиные

Да уж! Нет у меня в них веры! Были подобные ru.aliexpress.com/item/…/32725444495.html?gps-id=p… Вот они и шумели!

rc468:

С шумами надо разбираться,

У гу! Не меняя -не перекладывая трассу , тупо выпаял один и подпаял другой БЭК… Теперь изображенье как по “цифре” - четко !!!

pavel74

Помогите определиться-пропадает осд. В начале все ок после полёта минут через 5 начинают моргать символы все вплоть до полной пропажи потом снова появляются с марганием. Видео с камеры сохраняется но становиться с небольшими помехами. Если передернуть питание картина повториться.мозгMatek F405-CTR прошивка Inav. На линии 5в только приемник.прд 5.8. камера и осд в системе pal.

гурД
pavel74:

Помогите определиться-пропадает осд.

Смените БЭК. Начинает греться и гонит “шум”.

dviglo

Мужики подскажите по полетнику Matek F405-CTR и подключении к R9 mini.
Мне нужно подключить R9 mini по F.port, прошивка последняя с поддержкой Ф.порта.
В инструкции к полетнику на офсайте на схеме почему то одновременно подключено и по S.port и по SBUS. Я не пойму для чего одновременно подключать и там и там? Вроде как используется либо тот либо другой порт, или нет?
Далее как я понял F405-ctr подключать нужно через inverted S.Port, верно? Или все же через обычный S.Port?
Если подключать нужно через inverted S.Port то будет ли на нем полноценно работать F.port? Ведь на схеме Ф.порт в инверте не обозначен, т.е. он есть только для обычного S.port.
Выкладываю схему подключения, она верная?

pavel74
гурД:

Смените БЭК. Начинает греться и гонит “шум”.

А с чего он греется? Камера и видео от акка напрямую.от БЭК 5в только приемник и мозг. Да и обдув отличный. Навесил ёмкость 1000мкФ на 5в ничего не поменялось.

Ozyris
dviglo:

Я не пойму для чего одновременно подключать и там и там? Вроде как используется либо тот либо другой порт, или нет?
Далее как я понял F405-ctr подключать нужно через inverted S.Port, верно? Или все же через обычный S.Port?
Если подключать нужно через inverted S.Port то будет ли на нем полноценно работать F.port? Ведь на схеме Ф.порт в инверте не обозначен, т.е. он есть только для обычного S.port.
Выкладываю схему подключения, она верная?

  1. Для fport подключать только в 1 месте, он в работает в обе стороны.
  2. Отдельно это SBUS и SPort, поэтому два провода.
  3. Полетники на F4 подключать через inverted.
  4. Будет полноценно работать.
  5. Схема верная, пару команд еще в CLI ввести и все.
dviglo
Ozyris:
  1. Для fport подключать только в 1 месте, он в работает в обе стороны.
  2. Отдельно это SBUS и SPort, поэтому два провода.
  3. Полетники на F4 подключать через inverted.
  4. Будет полноценно работать.
  5. Схема верная, пару команд еще в CLI ввести и все.

Спасибо. Команды вроде как такие должны быть:

Для бетафлая:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = OFF
set serialrx_halfduplex = ON
save

Для айнав:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = ON
set serialrx_halfduplex = ON
save

Почему команды для бетафлай и айнав разные? Команды подсмотрел у производителя www.mateksys.com/?p=4488

Когда включаем UART5 в бетафлае, нужно указывать что это F.port или оставляем по умолчанию как есть?

Да в принципе инструкции перечитал, все понятно. Спасибо 😃

гурД
pavel74:

А с чего он греется? Камера и видео от акка напрямую.от БЭК 5в только приемник и мозг.

Что под словом видео? У " мозга" свой БЭК в плате, приёмник на земле - передатчик в воздухе…

pavel74:

Да и обдув отличный

Это так кажется! Значит ситуация такая(у меня была) камера(12В) не запитана с платы полётника, передатчик(12В) не запитан с полётника - всё запитано с БЭКа. На "мозг идёт вход видео и выход видео на передатчик. При включении хорошая диагональная сетка(шум) и промаргивает показанье ОСД.

pavel74:

Навесил ёмкость 1000мкФ на 5в ничего не поменялось.

И не изменится! Не в этом дело. На поиск и устранение моей болячки ушло ровно полторы минуты(общий минус - не помогло - меняем БЭК) + перепайка на рабочий БЭК. Видео как в HD ! В вашем случае скорее мало мощи по питанью сначала как то хватает - далее перегрев и “серево” как Вы пишете идут помехи и пропадает ОСД. Либо где то плохой контакт! Ищите!

dviglo

Что то не получается победить проблему. Что я делаю не так?
Приемник биндится, связь есть но управления по F.port нет, стики в бетафлае молчат. Все делал по инструкции но результата нет. Где ошибка?

rc468
dviglo:

Все делал по инструкции но результата нет.

А по инструкции надо к TX2 паять?

dviglo
rc468:

А по инструкции надо к TX2 паять?

Вроде как да

Альбертос

vk.com/video-73909783_456239758

Нашел видео аналогичного глюка акселерометра на Матек F405CTR. У меня подобная беда.

Подскажите, это брак контроллера Матек F405 CTR?

Альбертос
tuskan:

а в полете как.

Никак. Аппарат не взлетел - на ровной поверхности показывает наклон, дрон все куда то тянет

Альбертос
сергей_романович:

а если калибровку полетника еще раз сделать?

Делал и не раз, перепрошивал - не помогает.

rc468
dviglo:

Вроде как да

Там смартпорт нарисован, а у вас же FPort

dviglo
rc468:

Там смартпорт нарисован, а у вас же FPort

Написал ответ а потом возможно нашел причину проблемы. Завтра проверю результат, пока не уверен в правильности.

ironman80

Друзья, подскажите текущую распайку и настройку 405-CTR под INAV. Обновления выходят чаще, чем я успеваю взлететь… на днях хотел запустить, а фиг там… пищит и спутники не ловит. И хоть убей, не помню, взлетал ли уже после прошивки на 2.1 или нет… а тут уже и 2.2 вышла… стал разбираться, что куда должно быть припаяно и где какая галочка выбрана и голова кругом, на сайте Матека на картинках одно, текстом другое…
Выложите, пожалуйста, кто-нибудь свои настройки для этого полетника, а то пока я разберусь, уже 2.3 выпустят и опять что-то поломается)) Спасибо!

Мои текущие настройки:
GPS - TS100. Синий на RX5, белый на TX5.

TX4 - смарт порт приемника.
S5 - LED.

Со страницы прошивок Матека:

Softserial_TX1 is on TX4 pad & Softserial_TX2 is on TX2 pad if CPU based serial port is enabled since 2.0.1

Со страницы “INAV pins definition”:

S5 PA15 2812LED