Полетные контроллеры Matek Systems

Igogoshka

Здравствуйте, господа авиамоделисты! Являюсь счастливым обладателем matek 405 wing и приемником frsky x8r. Подключил его по sbus ( то есть sbus в sbs, 5v в 4,5 на плате, землю в землю, а сигнальный канал смарт порта в tx2) в общем все, как указанно на схеме на оф. сайте матека. В Inav конфигураторе во вкладке портов в софтсериал включил смартпорт, и проинвертировал. Телеметрию тоже включил.
Короче, в чем проблема: Сигнал rssi приходит, а вместо напряжения какая то белиберда. Показывает напряжение 4,8v, и это при трех банках. В общем печалька. Простите, что так длинно, вдруг кто сталкивался?

tuskan
Igogoshka:

Показывает напряжение 4,8v

это напряжение на приемнике, и рсси идет с приемника.
сесли ничего другого нет - телеметрия не работате

Igogoshka
tuskan:

сесли ничего другого нет - телеметрия не работате

Да, действительно ничего другого нет. В чем может быть причина? Вроде все по инструкции делал…

P.s.Нашел причину таких показаний. В моем случае инвертировать телеметрию через CLI не надо было. теперь все отлично.

segaru1

Всем привет.Народ,подскажите.Решил попробовать Fport на Matek f405 OSD и приемнике R-Xsr.Пиемник прошил,BF 4.1 залил на Матек.
Правильно ли я понимаю,что с приемника надо взять не инверт. sport и подключить в любой ТХ на полетнике.Затем прописать в CLI :

set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = OFF
set serialrx_halfduplex = ON

и все заведется.
Вопрос в том,что действительно в любой или в любой кроме ТХ2(sbus)?Где то читал что на нем работать будет,но без телеметрии.В BF 1.4 нужно ли вводить что то в CLI или там уже при активации Fport само все прописывается?
Ни разу просто не сталкивался с Fport,решил попробовать.

Ozyris
segaru1:

не сталкивался с Fport,решил попробовать.

Правильно решили. Для F4 надо подпаиваться к неинвертированному Sport на RXSR. Набор команд в CLI соответственно для F4. Порт с SBUS идет через транзистор, поэтому не подходит.

ROM_777

Кто может помочь советом? Матек 405 цтр… Подключил инпут ледов к плате на пятак “лед” и всё, баро теперь горит красным… Я так понимаю что i2c не функционирует… И магнитометр тож красный… ПК в топку?

angroid
ROM_777:

ПК в топку?

ранее тут писали что у них либо баро, либо светодиоды работают. и то и другое не получится использовать одновременно

rc468
angroid:

и то и другое не получится использовать одновременно

получится, с прошивкой LEDSTRIPS5

ROM_777
angroid:

ранее тут писали что у них либо баро, либо светодиоды работают. и то и другое не получится использовать одновременно

Мне не надо одновременно, Светодиоды убрал а бара так и не работает…

rc468
ROM_777:

Светодиоды убрал а бара так и не работает…

  1. В конфигурации светодиоды тоже отключилили?
  2. В конфигурации модель барометра не слетела?
  3. Батарейку подсоединяете?
ROM_777
rc468:
  1. В конфигурации светодиоды тоже отключилили?
  2. В конфигурации модель барометра не слетела?
  3. Батарейку подсоединяете?

Блин, ничего и не включал, просто припаял, а потом отпаял…(проверил, всё отключено)
Модель барометра не видит ни какую…

Батарейку да, но он и так работал…

Получается не работают SCL и SDA… Это можно как то проверить? Не охота только из за бары тратиться на другой ПК…

rc468
ROM_777:

Получается не работают SCL и SDA… Это можно как то проверить?

Припаять компас или внешний барометр например
Но батарейку надо включать!
У меня кстати такая же ботва, не работает барометр, но он сразу не работал. Плата не матек, но по схематике и прошивке совпадает с матеком.

ROM_777
rc468:

Припаять компас или внешний барометр например

Блин, но ведь его же надо паять на SCL и SDA, а не видит эта штука ничего! Там магнитометр сейчас висит и тож горит красным…

Уже мозг дымится…

rc468
ROM_777:

Блин, но ведь его же надо паять на SCL и SDA, а не видит эта штука ничего! Там магнитометр сейчас висит

Паять, чтобы определить - не работает сама шина или только барометр.

Если уже припаян компас, то уже да, ничего не поделаешь. Только проверять правильность подключения, перебирать модели компасов, смотреть в статусной строке I2C Errors есть или нет. И обязательно включать сначала батарейку, потом уже к компу цеплять.

ROM_777
rc468:

Если уже припаян компас, то уже да, ничего не поделаешь.

Херовенько…))

Спасиб за подсказки!

TheFed

Получил далчик воздушной скорости матека. Припаял к 405стр мозгам. Пришлось пожертаовать рсси, хотя не жалко - невнятно рсси у меня работал - либо около 0, либо около 90. Падения качества приема было не отследить.
Вчерась облетал это дело. Удивился что кажет он скоростишку более менее четко. У 0 есть дрифт на 5-8 кмч. Не знаю как отюстировать. И на сколько понимаю, айнав пока не использует показания двс для полета?

7 days later
Fred_75

Всем добрый день.
Есть проблема на ПК Matek f405 ctr. Прошивка Inav. При полете квада постепенно смещается линия горизонта со всеми вытекающими последствиями.
Начинает летать нормально, но постепенно уплывает. Делаю калибровку датчиков стиками, взлетаю- сначала нормально, потом опять та же история. Отлетаю метров на 800, включаю RTH. Он разворачивается, кое-как стабилизировавшись зависает на месте и назад не летит пока стиком не нажмешь вперед. При этом линия горизонта где попало. Прошивку ставил крайнюю, толку 0. Можно как то это попробовать побороть? Визуально с дорожками вокруг гиры все норм. Больше не знаю, что можно сделать.
Или проще новый купить?

rc468
Fred_75:

Или проще новый купить?

Это, конечно, самое простое. Но Матек стоит где-то 2200 руб, можно купить что-нибудь попроще и подешевле, если нет каких-то специфичных требований.

Fred_75
rc468:

Это, конечно, самое простое. Но Матек стоит где-то 2200 руб, можно купить что-нибудь попроще и подешевле, если нет каких-то специфичных требований.

По цене согласен, матек брал именно из за положительных отзывов, что с ним мало проблем. И брать то же самое, все таки получив проблемы,не совсем правильно. С другой стороны если взять тот же Omnibus -придется городить еще плату распред.питания, а она не войдет, т.к стоит ранкам сплит. Да и отзывов про него не очень хороших наслушался, а сам с ним не сталкивался и не знаю, насколько они обоснованные…
Думал вообще поставить F722, у него вреде как двойная гира для лучшей точности, правда не знаю, насколько это поможет, если так же начнет глючить. Правда на нее цена еще менее гуманная… Или это точно лишнее на 275 раме долголета?

rc468

Двойная гира не для лучшей точности. Там просто выбирается или одна, или другая (если не путаю).
А взять можно SpeedyBee F4, с родного сайта, правда барометр внешний надо еще.
speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/