Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
Панк172:

лучше феном прогреть

я ж говорю - кривые ручки, фена нет.

Greyukrck:

Что значитит это MTKS?

Это код производителя борды - Matek Systems
github.com/betaflight/…/Manufacturers.md

fpv_mutant

Поясните пжст.,если указывает что “S5(PB3) & S6(PB10) can be resourced to Softserial for Smartport”,значит mavlink не снять с S5/S6?
зы:UART1 и UART2 для GPS и SBUS…

Я правильно понимаю,что прошивка “MATEKF411_FD_SFTSRL”
Решает мои проблемы,т.е. полнофункциональна? -
if you need the softserial to be full-duplex (TX = ST1 pad, RX = LED pad), at the cost of losing the LED output.

Где находится вывод ST1?

v_k

Коллеги, подскажите вектор движения для начинающего коптеровода. У меня пока что идеи закончились… (
Используется полетный контроллер F405-STD и плату питания FCHUB-6S
Аппаратура Horus x10s express и приемник R-XSR, протокол ACCESS.
Управление (приемник>полетный контроллер) по протоколу SBUS, телеметрия по S.PORT на softserial (s5)
Все настройки выполнены согласно приведенной документации на официальных сайтах производителя.
Установлены актуальные версии прошивок на аппаратуре (OpenTX), приемнике, полетном контроллере(betaflight последней актуальной версии с сайта matek)
Проблема заключается в следующем, при подключении полетного контроллера к Betaflight конфигуратору не получаю данные с датчика тока(в интерфейсе программы в разделе питания), при этом в настройках для current meter source установлено Onboard ADC (согласно рекомендациям по настройке производителя)
Напряжение батареи в соседнем поле отражается, а потребление тока нулевое.
Тоже самое и в телеметрии, все показатели на аппаратуре отражаются корректно(по крайней мере те что я знаю), а датчик тока показывает 0.

tuskan
v_k:

Onboard ADC (согласно рекомендациям по настройке производителя)

онборд - это когда датчик стоит на плате, а 405 стд вроде кастрирован на все-превсе и датчика тока на нем нет

Панк172

У кого не шьется контроллер. Прошил через прогу EmuFlight прошивкой от INAV оба контроллера Matek F405 Wing. Программа чем-то напоминает Inav или Betaflight. По ходу программа только развивается. Возможно что невозможность прошить через Inav или Betaflight связана с самими программами. Читал про это на ГитХабе.

rc468
tuskan:

онборд - это когда датчик стоит на плате

Я не совсем в этом уверен. ADC, то есть преобразователь из аналога в цифру - онборд. А про датчик ничего не сказано. Аналог может приходить с внешнего датчика.

v_k:

Напряжение батареи в соседнем поле отражается, а потребление тока нулевое.

Ну а батерею-то вы включаете, когда в конфигураторе смотрите?

Ozyris
v_k:

Коллеги, подскажите вектор движения

Вроде отвечал уже. Датчик тока на FCHUB 6S чувствителен к нагрузке на 5 вольтах. Отключите от 5V жрущего потребителя и датчик тока запахает.

v_k
rc468:

Я не совсем в этом уверен. ADC, то есть преобразователь из аналога в цифру - онборд. А про датчик ничего не сказано. Аналог может приходить с внешнего датчика.

Ну а батерею-то вы включаете, когда в конфигураторе смотрите?

Конечно, я же выше написал что напряжение батареи отражается.

Ozyris:

Вроде отвечал уже. Датчик тока на FCHUB 6S чувствителен к нагрузке на 5 вольтах. Отключите от 5V жрущего потребителя и датчик тока запахает.

Да, все верно, читал на форуме данное сообщение, и прежде чем написать, специально отключил камеру, однако результата пока что это не дало.
Я использую раму geprc khx5, к полетному контроллеру сейчас подключен приемник R-XSR и задняя планка рамы с Integrated LED lights & buzzer. Они припаяны к полетному контроллеру. на PDB плате нет ничего кроме проводов от ESC.
Завтра попробую отключить и Integrated LED lights & buzzer для чистоты эксперимента. Оставлю только приемник.

И кстати тут тоже вопрос, так как F405-STD питается с PDB через шлейф, питаться с полетного контроллера нежелательно так как можно спалить шлейф. Откуда тогда брать напряжение? Оо

tuskan:

онборд - это когда датчик стоит на плате, а 405 стд вроде кастрирован на все-превсе и датчика тока на нем нет

На сколько я понимаю полетный контролле получает данные с PDB платы.
Вот тут в BF Wiring www.mateksys.com/?portfolio=f405-std#tab-id-3, указывается какие параметры используются для настройки current meter source.

kasatka60

На матеках какой уровень напряжения на выходах uart?

Панк172:

У кого не шьется контроллер. Прошил через прогу EmuFlight прошивкой от INAV оба контроллера Matek F405 Wing. Программа чем-то напоминает Inav или Betaflight. По ходу программа только развивается. Возможно что невозможность прошить через Inav или Betaflight связана с самими программами. Читал про это на ГитХабе.

У меня из магазина хром тоже не шьют полетник. А отдельно скачанный конфигуратор айнав шьет.

Ozyris
kasatka60:

На матеках какой уровень напряжения на выходах uart?

Такой же, как и на всех остальных.

kasatka60
Ozyris:

Такой же, как и на всех остальных.

5 вольт или 3,3 вольта?

Ozyris
kasatka60:

5 вольт или 3,3 вольта?

У stm32 все 3.3В, тем не менее, прекрасно понимает 5В.

kasatka60

Мне как раз нужно 3.3 вольта. Пять вольт расбери не рекомендуют.

fpv_mutant

Какой электролит (кондер) поставить на matek 411 mini,если предполагается юзать активное торможение на 3’,пиковые токи думаю до 40А на 4s.

Какие:
*емкость
*максимальное напряжение
*нужен ли LowESR
*тип конденсатора/вид
?

Aleksandr_L
fpv_mutant:

Какой электролит (кондер) поставить на matek 411 mini,если предполагается юзать активное торможение на 3’,пиковые токи думаю до 40А на 4s.

Какие проблемы предполагается решить конденсатором?

fpv_mutant

Предполагаю,броски напряжения с 16в до 30-50в…что бы ничего не выбило.

Aleksandr_L
fpv_mutant:

Предполагаю,броски напряжения с 16в до 30-50в…что бы ничего не выбило.

А оно выбивает? Броски то в принципе есть?

fpv_mutant

А как же…если у Вас есть квад с регулями на прошивке Blheli,включите в регулях “Damped light”,подключите параллельно питанию вольтметр (стрелочный или цифровой с фиксацией пиков),дайте резко,кратковременно максимальный газ (пропы д.б.на моторах)…посмотрите на скачек максимального напряжения…
Наверное,те,кто не юзает активное торможение,не должны особо парится из-за скачков…

rc468
fpv_mutant:

включите в регулях “Damped light”

fpv_mutant:

Наверное,те,кто не юзает активное торможение,не должны особо парится

Damped Light включен на постоянной основе во всех регулях BLHeli_S, поэтому должны париться все, у кого BLHeli_S (т.е. большинство), или… или не париться.

fpv_mutant

Так что на счёт кондера,он поможет или нет? И какой номинал,ибо на 3хе мало места и вес десятой доли грамма на счёту…