Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60

Плата matek f722 винг. Изза переплюсовки сгорели три микросхемы (коротят). AJVG 991 (2шт) и MPGN 9447 114. Как я понял они питаю сервы, видео, оборудование и т.д. Можно ли найти что-то подобное для замены?

Ozyris
kasatka60:

Плата matek f722 винг. Изза переплюсовки сгорели три микросхемы (коротят). AJVG 991 (2шт) и MPGN 9447 114. Как я понял они питаю сервы, видео, оборудование и т.д. Можно ли найти что-то подобное для замены?

Сфоткайте, так понятней будет.

А, ладно, так глянул. Последний MP9447, довольно специфичный. Первые не скажу навскидку как называются, но их аналоги как понижайки сейчас везде пихают.

kasatka60

Последний нашел MP9447GL-P, очень похож по внешнему виду и по параметрам. Можно попробовать купить и впаять и посмотреть на результат, а вот с первыми двумя пока засада

Зашел на официальный сайт матека, там на картинке маркировка MPJF 9447 574. Две другие обозначены AJVG 909.

Завтра сделаю фотографии.

Посмотрел принцип маркировки и по нему попробую найти другие понижайки.

Ozyris

MPQ4423. На микробеках матек ставит MP9943, тоже подойдут.

kasatka60

Спасибо. Попробую все это добро купить и поставить.

Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируется связка 4-1 (IFlight SucceX-E 45A) и полетник (Matek F405CTR).
В описании матека есть подключение силовой батареи к регулятору, но для бетафлая. А как ай-нав с этим дружит?
Хочу батарею к регулятору подключить, но как потом калибровать датчик тока? Через регулятор? Или в ай-наве есть поддержка калибровки пятака CURR?
И еще хотел спросить. При таком подключении какие плюсы, минусы, подводные камни?
Спасибо…

Warxen

Добрый вечер. Кто-нибудь подключал к f405 CTR камеру Runcam Hybrid или аналогичную Split 2-3? Изучал схемы и возник вопрос как правильно подключить. Сделал эскиз зелеными линиями отметил как я бы подключил, однако не сходится с инструкцией на камеру, поэтому хотелось бы услышать спецов. Правильно ли так подключить или надо как-то по другому?

kasatka60

Подключаешь два провода с rx на tx, tx на rx на свободный uart. В конфигураторе выбираешь на на какой порт подключил ранкам и все. Единственное после включения надо полетник через стики перезагрузить. У меня так на сплитах сделана. На гибриде вроде отдельно писалка и фпвщная камера и неизвестно можно ли две части одновременно подключить на два юарта.

Kirill-G:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируется связка 4-1 (IFlight SucceX-E 45A) и полетник (Matek F405CTR).
В описании матека есть подключение силовой батареи к регулятору, но для бетафлая. А как ай-нав с этим дружит?
Хочу батарею к регулятору подключить, но как потом калибровать датчик тока? Через регулятор? Или в ай-наве есть поддержка калибровки пятака CURR?
И еще хотел спросить. При таком подключении какие плюсы, минусы, подводные камни?
Спасибо…

Самое просто, подключить батарею к матеку, а потом с одного из силовых выходов матека подключить провода на регуляторы, если токи не большие будут. Если токи большие, то можно с нескольких силовых выходов паралельно провода к регулятору припаять. Тогда ничего калибровать не надо будет.
Если у регулятора есть свой датчик тока, то там обычно сигнальный провод нужно подпаять и все, айнав поддерживает вроде датчики тока с регуляторов.

Warxen
kasatka60:

Подключаешь два провода с rx на tx, tx на rx на свободный uart. В конфигураторе выбираешь на на какой порт подключил ранкам и все. Единственное после включения надо полетник через стики перезагрузить. У меня так на сплитах сделана. На гибриде вроде отдельно писалка и фпвщная камера и неизвестно можно ли две части одновременно подключить на два юарта.

Да скорее всего там управление HD и настройками разные TX/RX, т.к. они есть сверху и снизу. Тут вопрос как подключать саму камеру (3 провода) к полетнику или через передатчик, т.к. верхняя картинка это из мануала по ранкаму и я не совсем понял как по верхней подключать)

kasatka60

Если нужно osd, то подключать сигнальный провод через полетный контроллер, если не нужен осд, то подключать напрямую. В чем вопрос то?

Anton_Minaev

Всем привет! Matek 722 px, куда подключать простые регули? После долгого перерыва возвращаюсь в хобби, есть вопросы. SBUS-PWM converter поможет? Совсем запутался, помогайте.

rc468
Anton_Minaev:

куда подключать простые регули?

что значит простые?

Anton_Minaev:

SBUS-PWM converter поможет?

чему поможет?

Anton_Minaev

В общем, летал раньше на ПК от хоббикинга на самом простейшем. Там все просто - выходы с ПК на регули имеют обычный вид, все понятно. Хочется ПК посовременней, постабильней. Посмотрел на сабж. Там вообще нет выходов на регули в привычном для меня понимании. Есть какая-то sbus. Насколько позволяют мои скудные познания, это какая-то универсальная шина. Как прикрутить регуляторы к сабжу, не ясно. Возможно, вообще зря смотрю на sbus, и просто не вижу выходы на регули, а шина вообще тут ни при чем, не знаю. Прошу прощения за сумбур. Подытожу вопрос: как прикрутить регуляторы к ПК matek 722 px.

Ozyris

Там регуль 4в1 только нарисован)
В общем сигнальные провода регулей номер 1, 2, 3 и 4 припаивать к контактам S1, S2, S3 и S4 соответственно

Anton_Minaev

На картинке объединенный регулятор сразу на 4 мотора. А у меня раздельные регуляторы. Интуиция подсказывает, что можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами? Или только эту объединенную плату использовать? И сразу про приемник встал вопрос. У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Raider
Anton_Minaev:

можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами?

Верно

Anton_Minaev:

У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Нет. Только при условии использования конвертера PWM to SBUS.

vzhik5

Джентльмены, имеется гекса 550 на матеке 405CTR. В целом неплохая платформа получилась. Но есть странности. Прошивка Inav 2.4.0 Очень нестабильно ведет себя баро. Дрон елозит по высоте, может рвануть вверх на 5-6 метров, может гепнуться об землю. На высоте пару метров без ручного контроля висеть просто нереально. Это нормально? Может можно что-то сделать с таким поведением???

rc468
vzhik5:

Это нормально?

Нет. Но 550 на высоте 2м все еще неплохо должен от земли задувать.

vzhik5:

Может можно что-то сделать с таким поведением???

  1. Подняться повыше, посмотреть, не улучшится ли.
  2. Поролон на баро.
  3. Включили опцию mid throttle for althold?
Drakord

Ребят помогите настроить связь между ПК matek F405-CTR и приёмником R9mini через F.Port. Прошивка inav 2.4.0. Между радиоаппаратурой и приёмником связь настроена.
Сигнальный провод на ПК подключён к TX2, на приёмнике к SBAS_IN.

В CLI забито:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = ON
set serialrx_halfduplex = ON

В inav установлено:

Каналы приёмника в inav ни как не реагируют, всё стоит по дефолту.
Если у кого есть такое же железо подскажите, что я мог упустить?

P.S.
Поставил R9mini в замен R-XSR, который был настроен через F.Port и всё работало.