Полетные контроллеры Matek Systems

felixas

поставил прошивку 1.9 баро и режим стабилизации зааботали как надо .поставил тс 100 гпс после подключения к ю-центр тоже всё кагбы завелось покраиней мере не улител к создателю тока разкачевало на месте ну это иза компаса с гпс приёмником в корпусе стоит потамучто много наводок.но на 1.9 не работает серво привод. подумал поскоку с гпс всё хорошо так переиду на 1.8 и всё хорошо будет. вернусля а там снова баро не работает как надо.но с этим разберусь Спасибо всем кто откликнулся

egunak95

Подскажите пожалуйста для Бетафлай что даёт установка GPS. INAV понятно что позволяет делать возврат домой и полёт по точкам, а Бетафлай только по ОСД может информацию по координатам показывать или как? Вот думаю что установить лучше, мне бы еслиб Бетафлай возврат домой делал при файлсейве и от тумблера принудительно, а компас на ОСД стрелкой показал где дом тогда Бетафлай бы поставил однако кто опыта ставил прошу ответить стоит ли GPS на Бетафлай ставить или это бесполезная функция.

MFer

Для беты (при установке с компасом) дает информацию на осд - расстояние до дома, направление на дом, координаты. Автоматических режимов нет.

Павел_Ражников

Доброго всем времени. Помогите пожалуйста новичку.Мой ПК MATEK 405CTR категорически не хочет конектиться к буку в режиме comport . Хотя в режиме DFU он прескрасно увиделся после установки дров с сайта матека и так же прекрасно прошился версией 1,8(мне для крыла вполне ее хватит ),но сразу после прошивки он не переходит в режим компорта. И даже просто перестает быть видимым для бука. Пишет Failed to open serial port Когда подключаю его к бука с нажа
той кнопкой. То бук его в УСТРОЙСТВА видит ,но со значком !. При простом подключении не видит совсем. ПОЖАЛУЙСТА подкажите ,как сделать все правильно.

РАЗОБРАЛСЯ ЧТО К ЧЕМУ!!! Продолжаю танцы !!!

rc468

Купил f405 std специально без датчика тока ввиду форм-фактора. К нему купил плату pdb crius с датчиком тока также ввиду форм-фактора, но не обратил внимания, что эта плата предназначена для apm/pixhawk и выдает не 5, а 5.3 вольта. Подскажите пожалуйста, можно ли от нее питать матек и другие 5-вольтовые компоненты?

ssilk
rc468:

Подскажите пожалуйста

Через диод можно, на нем как раз 0.3 вольта и упадет…

bernie

Подскажите, к 405ctr можно подключить обычный двухконтактный бипер? На сайте Матека нашел только как подключить поисковый трехконтактный бипер.

AlexeyStn

Можно подключать активный двухконтактный бипер, как и ко всем другим полётникам.

AlexeyStn

Огонь полётник. Отдельный ВЕС на сервы - прям то, чего больше всего не хватало. Ждём-с))
Вертикальный USB выглядит хлипким. Зачем они такой сделали? Ведь всё равно microSD стоит вместо встроенной флешки, то есть придётся обеспечивать доступ сбоку.

Железяка

Вертикальный USB это писец просто как не удобно, хрен подключишь. У них мозк есть?

Citrin

Для крыла где нет места-вертикальный юсб самое то

UserM
Железяка:

У них мозк есть?

Конечно есть, боковой USB “это писец просто как не удобно” для самолётов, а контроллер для них разработан.

ctakah

Может кто подскажет-прошил матек стр прошивкой 1.9 и не видит аксель и компас(на 1.8 с сайта все было и летало) Принудительно в конфиге включаю-появляются в трее красным цветом . Еще раз перепрошился на 1.8-все показывает,в общем остался на ней ,но и осадочек остался-что не так ? Да,плата куплена возд хобби,типа дилер матека.

Acvil

Только с подключенным аккумом они будут работать, от USB не включаются

AlexeyStn

Нет. Гиро, аксель и компас питаются от 3.3В, как и stm-ка, и следовательно должны работать от USB питания. В отличие от 5-вольтового GPS, например.
Андрей, что за компас у вас? Без компаса всё ок?

Acvil

Нафига говорить о том о чём не знаете? От USB у данного полётника не питается ни GPS ни компас, только гироскоп. Посмотрите видео в интернете, может что нового о данном ПК узнаете

AlexeyStn

Я летаю на 405-CTR. Компас подключаю к пинам I2C с нижней стороны платы: G 3V3 SCA SDL. Компас работает от USB. Что я делаю не так? Вы точно CTR имеете в виду?

Acvil

И я на таком ПК летаю. У вас какой GPS? С каким питанием? Мой от 5v, поэтому ситуация как у Сивохина мне знакома. 2 первых значка синие, 3 последующих- красные. Подключаешь аккум- всё в порядке, всё работает.
И да, приёмник тоже не работает при подключении через usb

AlexeyStn

GPS - NEO-M6 от 5 вольт, компас HMC5883 от 3 вольт, раздельные модули. ГПС не работает от USB, а компас работает.
То есть без батареи красным горит только GPS.
Приёмник я подключил к 4.5В, чтоб тоже работал от USB и удобней было настраивать.

Acvil

Я рад за вас.
Человек столкнулся с проблемой, я ему указал на возможную причину. У вас всё работает- хорошо.