FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

ODV
schs:

По мне компактность - решающий фактор для зеркального шлема, так что чем меньше будет тем лучше.

При уменьшение фокусного уменьшается только нижняя часть около сантиметра, верх уже не как, матрица уже впритык.

schs
ODV:

При уменьшение фокусного уменьшается только нижняя часть около сантиметра

Сантиметр пластика по периметру грамм на 20 может вытянуть, вес чуть меньше станет.

ODV
vik991:

Кстати то же смотрел по акриловым зеркалам–таки продают как бы мелким оптом–нужно общаться с продавцом-может как то уменьшить кол-во.как то не охота покупать на 50 долл.

Нашел продавца пластиковых зеркал который вырежет любой размер
ru.aliexpress.com/item/…/1620264274.html?traffic_a…

usup

а полупрозрачных нет у него?

ODV
usup:

а полупрозрачных нет у него?

не видел, спросите.

ODV

Для вогнутого зеркала сделал посадочное место, а само приклеивается на рамку.
Закончил крышку.
Осталось сделать крепление подушки под лицо от шлема VR Shinecon 2.0
Как только распечатаю, выложу файлы.

ODV

Вопрос. Пришла мысль расположить разьем питания и дополнительный аналоговый вход совмещенный с звуком в боковых стенках с каждой стороны, отмечено красным.
Так вот крышку продолжить как показано на рисунке или разьемы будут в потай?

или все расположить между боковыми болтами?

Дока

Проще между болтами. Но красивее и удобней ближе к лицу, только при печати поддержки в этом месте надо будет делать.

schs
ODV:

или все расположить между боковыми болтами?

Ближе к лицу лучше, короче провода, эстетичнее.

ODV
Дока:

Проще между болтами. Но красивее и удобней ближе к лицу, только при печати поддержки в этом месте надо будет делать.

При печати внутренние поддержки отключил, жабры все печатаются нормально, есть пролеты и побольше чем это углубление.
По крышке, делать как на рисунке, только боюсь хрупкий отросток будет, но при открытии не придется отстегивать внутренние разьемы питания, т.к. разьем будет в крышке.

schs:

Ближе к лицу лучше, короче провода, эстетичнее.

я тоже с этой точки подумал, что по крышке скажите?

здесь пришла мысль, а если эти треугольники с разьемами сделать отдельно, будут выниматься, но только когда крышка снята? а фиксироваться за счет скоса на крышке который не даст выскочить.

или как на рисунке, пришлось сделать фаску иначе штекер не будет садится полностью.
а изнутри будет заглушка фиксирующия разьем, выниматься будет когда открыта крышка.

Вопрос, делать отверстие под разьем HDMI ? с боку между болтами или забить на него?
HDMI придется выносить с платы контролера.

schs
ODV:

что по крышке скажите?

По картинке непонятно, а модели на Yandex-диске нет.

ODV:

изнутри будет заглушка фиксирующия разьем, выниматься будет когда открыта крышка.

Мне более нравиться вариант на рисунке.

ODV:

делать отверстие под разьем HDMI ? с боку между болтами или забить на него? HDMI придется выносить с платы контролера.

Как компромиссный вариант, снаружи тонкую стенку в один-два слоя, которую можно при надобности срезать. Будущее за цифрой, а для неё HDMI насущная необходимость.
Выносить его с платы конечно сложно, там шаг контактов маленький, для ручной пайки.

ODV
schs:

По картинке непонятно, а модели на Yandex-диске нет.

выложил правую половинку

schs:

Мне более нравиться вариант на рисунке.

попробую сделать, она выглядит эстетичней ))), да и пространство эффективнее используется, хотя каждое углубление это дополнительный пластик )

schs:

Как компромиссный вариант, снаружи тонкую стенку в один-два слоя, которую можно при надобности срезать. Будущее за цифрой, а для неё HDMI насущная необходимость.
Выносить его с платы конечно сложно, там шаг контактов маленький, для ручной пайки.

не каких проблем, на контролере AVX9-CZ TSUMV29 есть двухрядный разьем с шагом 0.2мм №13

а с другой стороны поставить

ru.aliexpress.com/item/…/32838206785.html

ODV
Дока:

Воткнул линзы.

маска получилась вообще крохотная судя по руке )
хочу также линзы поставить, какие применяли?
я планирую нарезать из набора, они самые широкие из тех что у меня есть

кассета с линзами будет сьемная, на защелках.

только сейчас запустил печать одной половинки.
также отказался от использовании подушки под лицо от шлема VR Shinecon 2.0, она великовата.
разместил разьемы как и планировал, под hdmi сделал заглушку.

Дока

Маска стандартная от Павла, переделал под 5"монитор. Сейчас что-то солид задурил, не могу нарисовать крышку. Выдает ошибку и файл не открывает, надо новый качать. Линзы из оптики (150 руб шт.) пластиковые +3 (2,5 для фокуса на расстоянии 200мм, плюс мои 0,5). Самое сложное было уговорить мастера вырезать линзы. Она боялась, что не получится по моему шаблону (принес, как мне посоветовали кусок пластика в размер), но когда я сказал, что без притензий, взялась помочь. В принципе вполне можно самому на наждаке точить пластик без всяких мастерских.
Очень надеюсь дождаться от Вас маски под 5" монитор (у меня не получается так красиво).

ODV
Дока:

В принципе вполне можно самому на наждаке точить пластик без всяких мастерских.

Так и будем делать, лазера нет под боком.

Дока:

Очень надеюсь дождаться от Вас маски под 5" монитор (у меня не получается так красиво).

Да не так все хорошо выходит, приходилось по нескольку раз переделывать, с опытом понимаешь что не так сделал.
Когда-то, еще в середине 90-х сидел в 3D Studio, но это было давно )
Хотелось переделать лицевую часть, но места мало для маневра, иначе придется увеличивать глубину, а это не хочется.

В процессе печати, одна половинка 18 часов )))

8 days later
ODV

Выложил модель под любой контролер, на крышке нет креплений, в папке Default
Разьемы питания, видео и звука расположены с боков, снимаем с контролера.

Печатал при 10 процентном заполнении используя слайсер Slic3r
верх, низ 3 слоя, бок 2 нитки соплом 0.4мм, высота слоя 0.2мм
Вес скорлупы получился 238г, крышка 50г.

Фокусное расстояние 260мм

С вогнутым зеркалом угол ~50градусов
С плоским ~42, можно получить 47 уменьшив фокусное, сместив зеркало на 4 мм в перед, но начинается переотражение, но его потом можно отсечь рамкой для линз без линз если зрение позволяет).

чуть позже выложу крепление для линз, т.к. очень мало места для их размещения надо помудрить, иначе придется увеличивать корпус в глубину 10мм да и не нужно это.




ODV

забыл, печатал без поддержек ABS пластиком или отключаем только внутренние для избежания забивание воздушных каналов.
время печати одной половинки 12 часов, крышку лучше печатать вертикально, для прочности, да и рисунок будет лучше.

ODV

Вот прототип крепление линз.

schs
ODV:

время печати одной половинки 12 часов

Напечатал пока половинку, по ней прилегание к лицу вроде нормальное, сегодня допечатается вторая половинка, померю.

ODV
schs:

Напечатал пока половинку, по ней прилегание к лицу вроде нормальное, сегодня допечатается вторая половинка, померю.

ждемс, комментарий )

нашел подушку для лица ru.aliexpress.com/item/…/32712613865.html?algo_exp…
по размеру больше на 5 мм с каждой стороны, но думаю это не критично.