FPV шлем с системой зеркал, печатаем на 3D принтере

crand

А кто каким максимальным соплом печатал, больше чем 0,4? Для сокращения времени.

ODV
crand:

Кто-то печатал соплом крупнее 0,4?

Toxik печатает 0,5
Но только зачем больше? время, тогда стенка будет в один пруток,а также увеличится внутренний вес.
Если печатать большим соплом вырастет вес всей конструкции, думаю время не играет роли, если вы не хотите получить кирпич.

В моем случаи толщина верха и низа 1,2мм, а стенка 0,8мм вот и посчитайте если применить толще сопло.
Хотя вес можно и так просчитать при прутке 1,75 умножаем на 2,5 длину потраченого прутка, получаем вес.

Если только у вас нет вариантов

ODV

Выложил шаблоны зеркал
и проставку для смещения зеркала вперед для получения 48 градусов

schs
schs:

Поставлю оба плоских зеркала и сравню.

Порезал другие зеркала, почти под размер. Вы правы, с плоскими трапеция не вылезает, по крайней мере я не увидел. Вертикальное зеркало ставил с отступом сверху, около 1.5мм.
Картинка нормальная. Двоение можно различить только на высококонтрастном изображении с высокой яркостью, но обычном видео не замечаю.
Очки без дужек вклеил на +1.5, глаза фокусируются без напряга, надо будет полетать, посмотреть как при длительном просмотре будет.

ODV:

крышку лучше печатать вертикально, для прочности, да и рисунок будет лучше.

Без поддержек получиться распечатать?

ODV
schs:

Порезал другие зеркала, почти под размер. Вы правы, с плоскими трапеция не вылезает, по крайней мере я не увидел. Вертикальное зеркало ставил с отступом сверху, около 1.5мм.
Картинка нормальная. Двоение можно различить только на высококонтрастном изображении с высокой яркостью, но обычном видео не замечаю.
Очки без дужек вклеил на +1.5, глаза фокусируются без напряга, надо будет полетать, посмотреть как при длительном просмотре будет.

Да не должно быть искажений.
Я планирую использовать линзы из набора, по высоте встают нормально, разрежу пополам. От предыдущих отказался.
Сколько у вас по весу получился?

schs:

Без поддержек получиться распечатать?

нет, возможно позже сделаю свою поддержку для крышки, не нравится как она формируется слайсером, а тем более при печате на пруше, подвижный стол вносит свои коррективы.

schs
ODV:

не нравится как она формируется слайсером

Вот и у меня получается на печать поддержек уходит больше времени и пластика чем на полезную часть.

ODV:

Сколько у вас по весу получился?

395гр сам шлем + зеркала + очки. Без крышки.
Можно уменьшить, если с боков убрать рисунок и оставить толщину стенок в две нитки. Под зеркалами тоже убрать всё мясо, оставив только 3 площадки 5x10mm для приклейки каждого из зеркал.

ODV
schs:

Можно уменьшить, если с боков убрать рисунок и оставить толщину стенок в две нитки.

тогда конструкция получится хлипкая, и прямоугольная.

schs:

Под зеркалами тоже убрать всё мясо, оставив только 3 площадки 5x10mm для приклейки каждого из зеркал.

Тогда без ребер жесткости не обойтись, которые тоже принесут вес, я про это думал, тогда придется делать новую модель.

Но самое главное в вашем случаи лучше зеркала обрезать

schs:

395гр сам шлем

Сам шлем? что-то тяжеловат, у меня скорлупа весит 242грамм, зеркала вырезанные по шаблонам 71грамм.
На каждую половинку потрачено 49 метров прутка 1,75

schs
ODV:

тогда конструкция получится хлипкая, и прямоугольная.

Внешнюю форму менять не нужно, как раз за счёт изгибов прочность будет. Боковые стенки однозначно будут достаточно прочными при толщине в две нитки.
Готов для теста распечатать шлем толщиной в две нитки 😃

ODV:

Но самое главное в вашем случаи лучше зеркала обрезать

Надо будет, ненужный вес уберётся. Я печатал PLA, т.к. печать высоких моделей из ABS у меня затруднена, принтеры расположены в помещении с постоянно работающим кондиционером, потоки воздуха сильно мешают. Ну и верх-низ делал толще рекомендованного.

ODV:

На каждую половинку потрачено 49 метров прутка 1,75

Точно расход не помню, вроде 53м, но в моём случае была большая толщина и поддержки по низу.

ODV
schs:

Внешнюю форму менять не нужно, как раз за счёт изгибов прочность будет. Боковые стенки однозначно будут достаточно прочными при толщине в две нитки.
Готов для теста распечатать шлем толщиной в две нитки 😃

Для уменьшения веса нужно изменить нижнюю часть корпуса, сделать срезы в нижней части корпуса, т.к. внутри зеркала не занимают всю площадь.
Делать в 2 нитки я не буду, какие две нитки? надо подстраиваться под сопло, у меня 0.4 и того 0.8 это будет хрупкая конструкция при таких габаритах.

Если делать тонкостенную, то нужно пересмотреть полностью весть корпус т.к. лицевая часть использует много пластика.
Но самое главное при случайном падении будет большая деформация что повлечет поломку зеркала.

schs:

Ну и верх-низ делал толще рекомендованного.

Если вы утолщали низ чем больше 3 слоя, зачем просите сделать высоту в 2 нитки?
Я пробывал печатать в две нитке, отпечаталось нормально, при этом потеряв 2 метра прутка, также делал в передней части углубление что тоже уменьшило вес на 2метра.
То есть 2 метра это 5 грамм.

schs:

Я печатал PLA, т.к. печать высоких моделей из ABS у меня затруднена

возьмите закройте принтер бумажной коробкой сверху )

schs
ODV:

Если делать тонкостенную, то нужно пересмотреть полностью весть корпус т.к. лицевая часть использует много пластика.

Лицевую часть трогать и не нужно, она несёт значительную нагрузку, а вот бока и задняя стенка может иметь минимальную толщину.

ODV:

Но самое главное при случайном падении будет большая деформация что повлечет поломку зеркала.

Если зеркало клеиться на вспенённый двусторонний скотч то нужно приложить очень заметное усилие, при котором лопнет зеркало.

ODV
schs:

Если зеркало клеиться на вспенённый двусторонний скотч то нужно приложить очень заметное усилие, при котором лопнет зеркало.

и какой толщины этот вспененный скотч? вы понимаете что вы смещаете прохождение оси?

alezalez
ODV:

и какой толщины этот вспененный скотч?

В среднем 1… 1,5 мм. Есть и толще двусторонний скотч. Но, думаю, 1 мм не сместит сильно ось 😃

schs
ODV:

Если вы утолщали низ чем больше 3 слоя, зачем просите сделать высоту в 2 нитки?

Задача была получить удачную распечатку, на модели, которая ранее не печаталась, не хотелось терять 10 часов. Теперь я вижу результат и предлагаю варианты улучшения(на мой взгляд).

ODV:

Я пробывал печатать в две нитке, отпечаталось нормально, при этом потеряв 2 метра прутка, также делал в передней части углубление что тоже уменьшило вес на 2метра. То есть 2 метра это 5 грамм.

Да я понимаю что всё это в разы вес не уменьшит, но чуток вполне. 10 грамм в одном месте, 10 в другом, глядишь и в руке чувствоваться будет.
Есть места которые не несут никакой нагрузки, но имеют ненужное(на мой взгляд), мясо. Те же боковины.

ODV:

возьмите закройте принтер бумажной коробкой сверху )

Не всё так просто, закрываю конечно, но кардинально проблему это не решает, кондиционеры сильно гоняют воздух, а отключить нельзя.
Один принтер и так почти коробка - Sprinter.

ODV:

и какой толщины этот вспененный скотч? вы понимаете что вы смещаете прохождение оси?

Тот на который клеил - менее миллиметра. Крепить то как то нужно, на данном этапе хочется возможности снять зеркало.

ODV
schs:

Да я понимаю что всё это в разы вес не уменьшит, но чуток вполне. 10 грамм в одном месте, 10 в другом, глядишь и в руке чувствоваться будет.
Есть места которые не несут никакой нагрузки, но имеют ненужное(на мой взгляд), мясо. Те же боковины.

Как раз боковинки обеспечиваю жесткость посадочного места для матрицы. при боковинках в две нитки сложится корпус.
Минимум надо 3-4 слоя

ODV

Сделал для зеркал рамки которые убирают свечение торцов, хотя можно просто закрасить черной краской.
Картинка стала лучше.

ODV

Сегодня собрал все элементы, включая всю электронику, вес получился 540 грамм плюс провода получим 600 грамм (((
Придется заняться уменьшением веса, schs как предлагали, но немного по другому.
Буду рассчитывать что стенка будет толщиной 1.2мм.
Прикидывал что можно уменьшить почти на 100 грамм, но там что получится.
К сожалению только экран с контролером весит 130 грамм (
Но зато картинка получилась отличная, к сожалению на фото не передать, TFT матрица отдыхает.
schs не знаю почему у вас видно двоение, я так не нашел, может у меня такие зеркала ), хотя на пластиковых сразу заметно, на переходах.
попробуйте если вам не затратно в улыбке радуги, большое взято из этого www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/
маленькое www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/87543/

Bah
ODV:

большое взято из этого www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/
маленькое www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/87543/

это плоские зеркала?

Насколько я понимаю, вы затеили шлем с зеркалами желая уменьшить линейный размер, но с 7" матрицей он у вас уменьшился всего на 1см относительно eyeboxFPV7. Там размер 195 (это с поролоном) .
С 5" будет лучше.
По крайней мере я сейчас делаю шлем для телефонов (5"-5,5") с двумя сферическими зеркалами и там размер 11-12см.
Два сферических зеркала позволяют отказаться от линз, это тоже плюс.

Зеркала использую автомобильные от автобусов (заднего вида), они есть в автозапчастях по разной цене 300-500р.
слой краски смываю и получается хорошая картинка, без двоений и других проблем которые есть в линзах.

ODV
Bah:

это плоские зеркала?

плоское www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/87543/
плоское + вогнутое www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/
для 5-ки самое то, режется хорошо.

Bah:

Насколько я понимаю, вы затеили шлем с зеркалами желая уменьшить линейный размер, но с 7" матрицей он у вас уменьшился всего на 1см относительно eyeboxFPV7. Там размер 195 (это с поролоном) .

Затеял и за того что lcd 7’’ IPS, а все 5-6’’ TN кроме HV056WX1-100, но она сейчас баснословно дорога 100-140$, хотя она у меня тоже есть, но в машине покупал давно.
Но еще один фактор у HV056WX1-100 время отклика 30мс против N070ICG-LD4 - 16мс
Картинка на IPS в разы лучше чем TN.
И один из самых главных факторов у меня она N070ICG-LD4 есть, даже две, но с дефектом вторая, оставил в мониторе)

Bah:

С 5" будет лучше.

5’’ TN не лучший выбор, к “сожалению” у меня глаза придирчивы к изображению, цветопередачи.
Если использовать HV056WX1-100, то да это лучший выбор, т.к. корпус получается компактный.

Bah:

По крайней мере я сейчас делаю шлем для телефонов (5"-5,5") с двумя сферическими зеркалами и там размер 11-12см.
Два сферических зеркала позволяют отказаться от линз, это тоже плюс.

Так в моем тоже можно не использовать линзы если зрение позволяет, фокусное получилось 26,5мм и углом 48 градусов, я прикрастно вижу, а с линзами можно его еще увеличить.
Вогнутые зеркала требую определенные углы расположения чтоб не исказить картинку что приведет к удлинению конструкции, с 5’’ получится идеально.

Под 5’’ 800х480 SH500J04Z-00 тоже сделаю, переделать 7 не долго, да и матрица есть, к сожалению у нее холодная подсветка, но это также можно переделать.

Bah:

Зеркала использую автомобильные от автобусов (заднего вида), они есть в автозапчастях по разной цене 300-500р.
слой краски смываю и получается хорошая картинка, без двоений и других проблем которые есть в линзах.

Посмотрите в сторону вогнутого www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/
Толщина его 1,4мм, двоения не замечено.

crand

А можно ли сферическое зеркало резать не по центру. То есть из одного зеркала вырезать оба - и переднее и лежачее? Или, как у линзы, надо в центре резать?
Прошу прощения, что в 2-х темах спрашиваю.

schs
ODV:

Буду рассчитывать что стенка будет толщиной 1.2мм.

Вполне нормально. При криволинейной поверхности прочность будет достаточная.

ODV:

Но зато картинка получилась отличная, к сожалению на фото не передать,

Да, innolux’овая матрица мне нравиться, жаль в размере 5" нет такой за нормальные деньги.

ODV:

не знаю почему у вас видно двоение

Оно видно очень редко, например в меню скалера, если выкрутить яркость на максимум. Попробую на камеру снять, но наверное не получиться словить.
Это видно когда ты знаешь что оно должно быть, в силу того что отражение происходит и от стекла и от зеркального слоя.
Если не знать - можно не увидеть.

ODV:

попробуйте если вам не затратно в улыбке радуги, большое взято из этого www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/86839/ маленькое www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/87543/

Сейчас у меня оба по первой ссылке. Второе не видел в наличии, может сейчас появилось, возьму.

Ещё просьба, для HDMI на крышке сделать горизонтальную площадку, параллельную плоскости крышке, а то разъём не закрепить по нормальному. Я конечно и сам могу, но добавлять в STL у меня получается колхозно.
Ну и вырез под заглушку HDMI поглубже сделать, что проще можно выломать, сейчас приходиться высверливать.

Мысли вслух - может разъём питания в крышке заменить на JST, те которые силовые на 1S-2S батареях? Они компактнее и легче.

crand:

А можно ли сферическое зеркало резать не по центру.

Нельзя, если не хочется получить искажения. Центр должен остаться центром.
Некоторые эти искажения не видят.

ODV
schs:

Вполне нормально. При криволинейной поверхности прочность будет достаточная.

Этим займусь позже, сейчас надо доделать крышку под все компоненты и получить собранную конструкцию, иначе модернизация будет идти бесконечно.
И к стати без больших усилий можно снизить вес на 50 грамм при помощи настроек слайсера и того получаем 190 грамм.
Даже до 80 грамм, но что-то я боюсь печатать при таких настройках.

schs:

Оно видно очень редко, например в меню скалера, если выкрутить яркость на максимум. Попробую на камеру снять, но наверное не получиться словить.
Это видно когда ты знаешь что оно должно быть, в силу того что отражение происходит и от стекла и от зеркального слоя.
Если не знать - можно не увидеть.

Фото меню выкладывал, при использовании пластикового зеркала сразу заметил да и изображение не много мутило.

schs:

Ещё просьба, для HDMI на крышке сделать горизонтальную площадку, параллельную плоскости крышке, а то разъём не закрепить по нормальному. Я конечно и сам могу, но добавлять в STL у меня получается колхозно.

К сожалению она будет только в полной версии, т.к. исполнение разьема может быль любым, да и пространство подним еще остается и будет использовано под другие нужды.

schs:

Ну и вырез под заглушку HDMI поглубже сделать, что проще можно выломать, сейчас приходиться высверливать.

хорошо, сейчас она 2.2мм сделаю 1.2мм

schs:

Мысли вслух - может разъём питания в крышке заменить на JST, те которые силовые на 1S-2S батареях? Они компактнее и легче.

Не стоит, он прямой и будет торчать, а DC 5.5 есть кривые и удобнее для этого.
Да JST ответная часть довольно длинная и разместить проблематично в ухе.

schs:

Нельзя, если не хочется получить искажения. Центр должен остаться центром.
Некоторые эти искажения не видят.

Разве? диаметры впуклости должен быть одинаков иначе увеличении будет не равномерно.

crand:

А можно ли сферическое зеркало резать не по центру. То есть из одного зеркала вырезать оба - и переднее и лежачее? Или, как у линзы, надо в центре резать?

Думаю что можно, НО какого у вас размер окружность зеракло? чем оно больше, тем толще, явно у вас диаметр 190мм.
У меня есть вогнутое зеркало диаметром 165 мм так толщина его 2мм, а это вес и цена.
Лучше купить поменьше 2 и потоньше, да и резать удобнее, но решать вам.