Про KV моторов.

Trebis

Решил под проект перемотать валявшиеся моторы gartt ml 3508 415kv. По калькулятору мне в идеал подходят моторы 610-630kv. Посчитал витки, снял старую обмотку, пересчитал витки на нужные мне KV. Намотал, методом дрели измерил новые KV, получилось 850kv. Собрал быстренько тахометр на ардуино, измерил - результат тот же. Проверил неперемотанные моторы результат в пределах 550kv.
Отсюда вопрос, т.к. моторы до этого не мотал. Это производитель врет с kv мотора или указывает kv под нагрузкой? И соответственно мотать по калькулятору на 610kv без нагрузки или какую-то поправку на нагрузку давать?

ssilk

kV это в любом случае без нагрузки… Это количество оборотов холостого хода на один вольт питающего напряжения…
Попробуйте перекоммутировать в другой тип включения обмоток, ну, “звезду” в “треугольник” или наоборот…

rc468
Trebis:

Это производитель врет с kv мотора или указывает kv под нагрузкой?

Я тут как раз разбираюсь с китайцами по поводу неправильных моторов и обнаружил пару моментов.

  1. Моторы Gartt 1500 KV без нагрузки показывают 1480 KV, почти точно
  2. Моторы Tarot 2100 KV и 1500 KV без нагрузки все завышают до 2300…2600 и 1600 соответственно.

Но что вообще плохо, это то, что в одном наборе Tarot 1500 кладут и 2100, и 1500, при этом все промаркировано как 1500! А там даже невооруженным глазом видно, что количество витков разное!
Обнаружил это случайно, затем проверил другой набор, который купил еще год назад, на 2100 Kv - и в нем то же самое! Как минимум один мотор выдает в районе 1500 KV.

То есть по идее из этих двух перемешанных наборов я могу теперь собрать два нормальных набора.
Вредительство какое-то. Буду обходить их за версту.

Если что, моторы вот такие (ссылка на первую модель из поиска, не на конкретного продавца)
www.aliexpress.com/item/32678348742.html

rc468

Перемерил еще 4 мотора Crazy Motor 2214 930KV. Все оказались около 810 KV. Что интересно, этой же фирмы моторы 2208 1330KV дают практически ровно 1330.