Складной дрон на раме DIY DH335 (DJI Mavic своими руками)

Texnovik

В общем, несколько месяцев назад, подсел на тему дронов… И, как сказал мой брат “потеряли парня” 😃 Для того, что бы набить руку и понять, надо оно мне или нет, прикупил Habsan H501S. Проникся… Уже через месяц мне привезли коробку с DJI Phantom 3 Standard (катастрофически хотелось качественной съемки и я её получил). Но бессонница только нарастала 😃 В сознании поднялись все воспоминания из детства о судомодельном кружке, о увлечении в захлеб электроникой, запах канифоли и палёной паяльником кожи пальцев 😃 В общем руки зачесались…

Сори за лирику ! Теперь суть…

Хочется что-то типа DJI Mavic. Но не готовый Мавик, а Мавик собственного производства. Что бы, когда скучно, поставить другую камеру, по-экспериментировать с движками, прошивками и т.д. Что-то сломать, спалить, приделать другое и т.д. Жизнь на протяжении нескольких недель на ютубе и здесь превратила мысли в голове в абсолютную кашу и я набрался смелости создать здесь эту тему.

И так, с чем определился… Рама DIY DH335 (на картинках). У продавца на сайте есть рекомендации по набору компонентов для этой рамы (можно глянуть на Али по запросу “DIY DH335”). Движки DJI 2008 1400KV, складные лопасти DJI, регуляторы… Но, вот, всё остальное (контролер, аппаратура, видео и т.д. под вопросом).

Чего хочется…

  • Дальность полета: 1.5-3 км. по уши (хотя, если будет больше, я совершенно не против).
  • Набор функций: возврат домой, облет по точкам, следуй за мной (не обязательно, но желательно), какие-то облеты и прочие интеллектуальные фишки (то же, не обязательно, но желательно).
  • Управление: аппаратура подключаемая к смартфону. Сама аппаратура должна быть достаточно компактной.
  • Видео: в идеале что-то на компактном подвесе с нормальной картинкой FullHD. В идеале, что бы с неё шла картинка на монитор (смартфон). Но, здесь в раздумьях…надо ли оно так ? Может проще поставить отдельно полётную камеру, а там уже чудить с различными подвесами и съемочными камерами. Если ставить отдельно полётную камеру, то, желательно, с функцией записи видео. Исходя из этих требований надо определиться и с полётными контроллером и всем остальным. Опыта нет. Бюджет… да фиолетово, какой бюджет… В критериях выбора компонентов не планирую практиковать принципы “дешево и сердито”, должно быть качественно и интересно.

Заранее отвечу на вопрос “а чего бы сразу не взять Мавик?” ибо уже слышал его не раз. Если сочту нужным взять Мавик, я его просто возьму, не задавая каких-либо вопросов 😃 Тема с квадриком-самоделкой, это на период, когда в выходные дни погода не для рыбалки, когда на улице межсезонье и не выкатишь ни снегоход ни катер, когда нечем заняться, а пива не хочется… В общем, для души 😃

Сори за многословие, но, думаю, так будет понятен мой ход мыслей. Заранее благодарен тем, кто потратит своё драгоценное время и поделится опытом, даст какие-то рекомендации, покритикует или поругает 😃

serg2557

1 Рама не самая удачная, самоделка будет крепче и легче. (посмотреть в соответствующей теме здесь на форуме)
2 контроллер поставить матек 405 str к нему ГПС микро от radiolink (у Юлиана на канале в видео про долголет есть подробно сетап и его настройка и у Аника)
3 Систему Inav поставить на борт. (полет по точкам, возврат домой, следуй за мной) облет препятствий и прочая вкуснота dji (и некоторым других марок) доступна только им так как это чисто програмные штучки))) и хобийных решений пока нет нормальных
4 Про качественное видео можешь забыть, готовых решений за вменяемые деньги и с малым весом не найдешь. Ставить ранкам сплит2 и передавать видео на очки или через адаптер на смартфон. на какой частоте это вам решать на 5.8 и на 1.2 есть нормальные решения.
5 управление через TBS Crossfire или Frsky R9 у всех есть нано приемники.

Texnovik

Нет - с изготовлением рамы точно заморачиваться не буду. Хочу эту попробовать (уже заказал). Дальше видно будет. Про наводку на Matek и остальную начинку - огромное спасибо ! Буду изучать, а то, кроме как до Naza и Pixhawk, до другого пока руки не дошли… Думал Naza это всё то же умеет. Про видео не совсем понял… Имеется ввиду про качественную трансляцию можно забыть или про качественную съемку ? Трансляция с ранкам вполне устроит, можно да же и еще чего проще. А про съему… я так понимаю примострячить подвес с камерой не будет сильной проблемы. Правда вопрос… А Матек 405 сможет подвесом управлять ? Еще вопрос… если откинуть фишки, а ограничиться возможностью возврата домой и полноценного ЖПС (удержание точки) Naza или Pixhawk достаточно будет ? И в целом, если сравнивать Naza, Pixhawk, Matek… С точки зрения надежности, что поинтереснее будет ?

skm

Основной плюс мавика в системе управления через DJI GO
Самастоятельно за вменяемые деньги менее 100 тыс руб вы ничего подобного не получите.

Texnovik:
  • Дальность полета: 1.5-3 км. по уши

Вам придется _очень_ серьезно помучится с подбором видеопередатчика и антенн к нему на такое расстояние.

Texnovik:
  • Управление: аппаратура подключаемая к смартфону.

Это невозможно. Вам придется покупать еще и монитор.

Texnovik:
  • Видео: в идеале что-то на компактном подвесе с нормальной картинкой FullHD.

Не получится.
Под этот дрон нормальных легких 3D подвесов не существует.
Если относительно большой купите под гоупро то скорее всего получите еще и гемморой на насколько месяцев настройки.

Texnovik:

если откинуть фишки, а ограничиться возможностью возврата домой и полноценного ЖПС (удержание точки) Naza или Pixhawk достаточно будет ?

да

Texnovik

Вот так вот… Одним росчерком все мои мечты об стену… 😃
Да нет. В названии темы, всё таки, есть немного юмора. Строить копию Малика я и не собираюсь 😃

skm:

Вам придется _очень_ серьезно помучится с подбором видеопередатчика и антенн к нему на такое расстояние.

Не понял… 1.5 км это проблема ? Что-то сомневаюсь…

skm:

Это невозможно. Вам придется покупать еще и монитор.

Это не очень гуд. Прада мониторов у меня валяется штуки три…
Тогда вот чего не понял. inav позволяет делать облет по точкам… Это же, я так понимаю, в какой-то программке на смартфоне выставляется.
Т.е. и смартфон и монитор должны быть ?

skm:

Не получится.
Под этот дрон нормальных легких 3D подвесов не существует.
Если относительно большой купите под гоупро то скорее всего получите еще и гемморой на насколько месяцев настройки.

Не… такого качества и не требуется. Для этого Фантом пылится стоит.
А вот более менее хорошую съемку можно поучить на той же OnePaa X2000. Стабилизация цифровая + легонький демпфирующий подвес в комплекте (в теме о Хабсанах сейчас активно обсуждается. Я себе её заказал).

Texnovik

Погодите… есть Naza V2… У неё же есть облет по точкам ! У кого-то есть опыт её использования ?

Texnovik
skm:

Это невозможно. Вам придется покупать еще и монитор.
да

Хм… а вариант Смартфон с поддержкой OTG + FPV OTG приемник + какойнибудь APM (2.8?) + DroidPlanner ? Не вариант разве ?

UserM
Texnovik:

OTG + FPV OTG

Так получится, но это не

Texnovik:
  • Управление: аппаратура подключаемая к смартфону.

, а просто видео с качеством еще хуже чем на мониторе.

skm
UserM:

, а просто видео с качеством еще хуже чем на мониторе.

И задержкой 0,5-1сек в отличии от AV монитора где задержки нет

Texnovik:

Не понял… 1.5 км это проблема ? Что-то сомневаюсь…

а вы попробуйте 😃
На сколько ватт передатчик хотите поставить? 😃
В загаженном радио городе 1,5км - анриал, подальше за городом можно, а вот 3км уже крайне непросто - придется помаяться с поиском и подбором антенн, особенно по горизонтали.

Texnovik:

Погодите… есть Naza V2… У неё же есть облет по точкам ! У кого-то есть опыт её использования ?

Не у нее, а у отдельного модуля data link 2,4ghz, который едва работает с назой и нормально работает с вуконгом и А2
у него нехилый размер и он работает только с айпадом/айфоном.
У меня был такой - в результате отдал бесплатно в нагрузку к продаваемому мозгу.

Texnovik
skm:

а вы попробуйте 😃
На сколько ватт передатчик хотите поставить? 😃
В загаженном радио городе 1,5км - анриал, подальше за городом можно, а вот 3км уже крайне непросто - придется помаяться с поиском и подбором антенн, особенно по горизонтали.

Бустер прикрутить, к примеру… В городе не вижу смысла на дальние расстояния летать. Слишком в эфире всё нестабильно 😃 Тут Хабсана-то метров на 600 отпустишь и то страшно (в городе).

Определился с аппаратурой. RadioLink AT9S (очень нравится внешне и вполне устраивает по функционалу) в комплекте с приемником R9DS. Вроде (по Ютубу) дальность в стандарте вполне нормальная (не 3 км, но 1-1.5 км пробивает). Очень понравилась плюшка к ней PRM-02 Mini Power Return Model - выводит на пульт всю телеметрию и, самое классное, есть возможность включить звуковое или вибро оповещение на пульте при разряде батареи. Но, не всё так гладко… С Naza это работать не будет. Если смотреть по описанию к PRM-02, то получается небогатым выбор контролеров. Либо старенький APM, либо Pixhawk. С Matek 405, я так понимаю, это то же работать не будет. Получается некоторое ограничение в выборе контролеров… Тогда вопрос… я есть какие-то решения для Naza или Matek, когда телеметрия выводится на пульт (пусть не RadioLink) и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, со звуковым оповещением. Ну или пусть на экран, но, опять же, со звуковым оповещением (хотя, не пойму, как это возможно… видеопередатчики же звук не транслируют ?).

Хотя… чем, собственно говоря, плох Pixhawk ?..

Texnovik
skm:

И задержкой 0,5-1сек в отличии от AV монитора где задержки нет

Заказал потестить Eachine ROTG02 (с двумя антеннами который). Вроде там задержка поменьше. Хотя, думаю, если дрон не гоночный, а “полетать-посмотреть”, то это не столь критично. Некоторая задержка присутствует и на Фантоме - привык уже.

We-BEER
Texnovik:

Тогда вопрос… я есть какие-то решения для Naza или Matek, когда телеметрия выводится на пульт (пусть не RadioLink) и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, со звуковым оповещением.

Таранисы разговорчивые, может даже надоесть))

Texnovik
We-BEER:

Таранисы разговорчивые, может даже надоесть))

Фиг его знает… Вроде по отзывам Таранисы боле интересные, но, вот что-то ни к душе и всё тут. Заказал Радиолинк ат9с. Не могу сейчас определиться с регуляторами. Под эту раму нужно что-то компактное, что бы на лучах не болталось. Т.е. что-то компактное из 4 в 1… Что взять ? Моторы будут, всё таки, DJI 2008 1400KV, акум 3S 5200.

Texnovik

Ну, теперь многоуважаемые гуру, могут устроиться в кресле по удобнее и запастись попкорном 😃

В конечном итоге заказал комплект:

Рама - DIY DH335
Автопилот - Pixhawk Mini в комплекте с M8N High Precision GPS (Всё таки, рама эта достаточно компактная и сильно лишнего туда напихать сложно, потому выбирать пришлось из мини-решений. На Pixhawk конкретно запал. Почему - не знаю. По ошибке чуть было не купил Radiolink Mini Pix. Слава богу, случайно набрёл на буржуйский форум и там почитал о нём ветку - успел отменить заказ).
OSD - Radiolink PRM-03 (Понравилось, что позволяет выводить все полётные данные на пульт Radiolink at9s. Телеметрия на экране монитора мне не нужна. Очками и шлемами не пользуюсь.)
Движки - DJI 2008 1400 Kv. Пропеллеры - DJI 8330 (Не оригинальные. Красненькие).
ESC - NEW REV35 35A BLheli_S 2-6S 4 In 1 (Опять же, чуть не совершил ошибку - чуть было не заказав раздельные. Лучи достаточно компактные и складываются. С навешанными регуляторами складывать было бы проблематично. Не знаю, как себя поведет этот OSD. Лучше бы конечно что-то из Hobbywing или EMAX… Но, на Али, на 30А, с адекватным сроком поставки ничего из них не нашел. Может плохо искал…).
Приёмник - Radiolink R9DS (идет в комплекте с пультом).
Камера - Runcam Split 2
Передатчик видео - TS832
Пульт - Radiolink AT9S

Вероятнее всего, недели через три, тут появятся вопросы от меня типа “почему идет дым ?”, “что это пыхнуло там ?”, “куда воткнуть эту черную штучку ?”.

А пока интересно выслушать мнение опытных, что так и что не так в этом сетапе ? (только, хотя бы с кратким, обоснованием своего мнения).

ssilk
Texnovik:

А пока интересно выслушать мнение опытных

А просто почитать не? На все Ваши вопросы уже давно понаписано ответов раз по 100… По любым из Ваших комплектующих. Конкретные названия ничего не значат, потому что все они в принципе одинаковы: Пропы любых производителей работают на одних и тех же законах физики, моторы крутятся по одинаковому принципу, контроллеры используют для стабилизации алгоритмы, появившиеся раньше электроники, и так далее… Чтобы понять, что и куда подключать, надо всего лишь понять несложную логику, для этого надо просто читать… Знание некоторых принципов избавляет от знания множества фактов…(© не помню кто)

Texnovik
ssilk:

А просто почитать не? На все Ваши вопросы уже давно понаписано ответов раз по 100… По любым из Ваших комплектующих. Конкретные названия ничего не значат, потому что все они в принципе одинаковы: Пропы любых производителей работают на одних и тех же законах физики, моторы крутятся по одинаковому принципу, контроллеры используют для стабилизации алгоритмы, появившиеся раньше электроники, и так далее… Чтобы понять, что и куда подключать, надо всего лишь понять несложную логику, для этого надо просто читать… Знание некоторых принципов избавляет от знания множества фактов…(© не помню кто)

Честно говоря, не пойму, как классифицировать Ваше высказывание… Это мнение о комплекте ? Какие-то замечания к отдельным компонентам ? Или что ? Вы не обижайтесь - мне просто не понятно, с какой целью это написано ? 😃 Да, в начале ветки я изложил свои хотелки и задал какие-то вопросы (что-то звучало глупо, для опытного человека, что-то для меня было непонятным - как сформулировать). Да - я прочитал ответы. Да - я почитал форум (и этот и несколько импортных). Да - я по-зависал на Ютубе. В результате собрал этот комплект. И, вроде как, я больше ничего и не спрашиваю 😃

Serjio_S
ssilk:

А просто почитать не?

Просто очередной Лучников, или его реинкарнация.
Подпишусь на тему, веселый писака…