Квадракоптер Archos Drone - как подобрать сторонний аккумулятор большей ёмкости?

Motia5

Всем привет!
Стал обладателем своего первого квадракоптера - Archos Drone.

Достался подарком. Уровень - игрушка. Длительность полёта расстраивает конечно, около 5-7 минут.
Ну вот решил поэкспериментировать с аккумуляторами.
И в первую очередь хотелось бы обратиться к людям, которые разбираются в этом)
Из прочтения множества статей ,выяснил что наиболее важен параметр аккумулятора - Уровень токоотдачи. К сожалению, на родном аккуме эта информация отсутствует. Гуглил всё что написано на аккуме. Ничего не удалось найти.

Хотя! На просторах инета обнаружил обзор данного дрона.
Собственно на одном из их фото увидел аккум:

Довольно странно. Ведь у меня в комплекте, да и на оффициальном сайте аккум именно тот, который указан выше (первое фото аккума).
Наверное, могу предположить, что они поменяли обёртку в какой то момент.
Ну вообщем, наверное стоит считать что токоотдача родного аккума 30C.
Хотя бы есть на что опереться.

Ну и вопрос - можно ли приколхозить аккумулятор большей ёмкости?
Какие бы могли предложить?
Проблема в том, что уровень токоотдачи как правило не пишут.
Нашол вот такие два Li-Pol аккумы в ближайшем магазине (размер значения не имеет)):

Как думаете, стоит попробовать?
Искал инфу о них. Токоотдача ни где не указана.
Хотя удалось найти их в продаже интернет магазина радиоуправляемых моделей. В разделе Аккумуляторы. Собственно самые первые аккумы именно эти ROBITON, самые дешёвые)
Ещё есть идея использовать старые банки из батарей ноутбуков. На ютубе хватает подобного видео. Но опять же, не знаю уровень токоотдачи.
Помогите пожалуйста в этом вопросе?
Купить ROBITIN аккумы, или предложите что нибудь проверенное, лучше?
Буду очень благодарен!)

Дополнение:

В магазине радиоуправляемых моделей, нашел вот такой аккум:

Что думаете, есть смысл попробовать? Не боясь что нибудь спалить)
И на сколько может увеличится время полёта? Не думаю что в 4 раза, если пересчитать ёмкость. Но если в два, то это победа конечно!

Ещё видел аккумы с токоотдачей 35C - не стоит превышать “оригинальный показатель”? А так же есть с токоотдачей 20-25C ес

tuskan

так написано же на картинках - токоотдача 30с

в общем, тяговые характеристики на игрушечных аппаратах обчно сделаны без запаса.
сделаете вес акб заметно больше - он взлетит. Но при малейшей ошибке будет стремиться шмякнуться о землю - не хватит тяги для маневра.

Motia5
tuskan:

так написано же на картинках - токоотдача 30с

Ну да, просто это единственная картинка с таким аккумулятором. Тот который у меня, и тот который продаётся на офф сайте - на нём не указана токоотдача.

По крайней мере, я не нашел что то подобное, как показатель токоотдачи.

tuskan:

в общем, тяговые характеристики на игрушечных аппаратах обчно сделаны без запаса.
сделаете вес акб заметно больше - он взлетит. Но при малейшей ошибке будет стремиться шмякнуться о землю - не хватит тяги для маневра.

да, это я понимаю. но интерес и возможность дольше политать берёт вверх. ну и дрон - если шмякнется хорошенько, не жалко) Думаю смогу собрать, попробовать хотя бы)
А если я превышу, или понижу токоотдачу относительно от оригинальной батареи. Не значительно, +/- 5C, сильно ли повлияет эта разница на работу дрона?
Просто попался вот такой аккум:

Ёмкость хоть и не значительно больше, но и токоотдача выше. (вес и размер практически как у оригинальной батареи)
Как повлияет это на полёт?

Motia5

Кстати, можете подсказать как называется разъём у аккумулятора (оригинала)?
JST-Molex - верно?

tuskan
Motia5:

А если я превышу, или понижу токоотдачу относительно от оригинальной батареи. Не значительно, +/- 5C, сильно ли повлияет эта разница на работу дрона?

в данном случае - не думаю что это будет заметно. дрон от этого точно не сгорит

Motia5:

Кстати, можете подсказать как называется разъём у аккумулятора (оригинала)?

по идее там JST но фото все сбоку

Gapey
Motia5:

JST-Molex - верно?

разЪём похож на JST SH , шаг контактов 2,54 мм … по документации максимальный допустимый ток на этих разЪёмах 3 ампера …
так что 30С на аккумуляторе это из серии “на заборе тоже написано” …
что такое эти самые 30С - это значит что аккумулятор с емкостью 500 мач. может длительное время отдавать ток 30*0,5 = 15 ампер и при этом на него припаян разЪём который при таком токе гарантированно выгорит …

что нужно сделать …
в идеале в разрыв цепи аккумулятора поставить амперметр , взять коптер в руки и дав полный газ посмотреть максимальный потребляемый ток …
допустим ток получился 3 ампера , тогда если емкость аккума 500 мач. то аккумулятор должен быть минимум 6С , а желательно с запасом , гдето 10С
чем больше токоотдача на единицу емкости тем аккумулятор тяжелее , так что брать с очень большим запасом не стоит …
дальше нужно взвесить аккум , и подбирать подходящий не только по размеру но и по весу …
чем тяжелее аккум тем тяжелее сам коптер , и тем больше энергии он будет потреблять , поэтому увеличение емкости аккума в два раза даст увеличение времени полета далеко не в два раза (а существенно меньше) …
при увеличении массы коптер сначала становится более вялым а при сильном увеличении массы может стать совсем неуправляемым …
в идеале должен висеть на половине газа !!!
выбирать нужно из модельных аккумуляторов а не из запчастей для плееров и планшетов (у них реально очень низкая токоотдача , обычно менее 3С) …
всякие там робитоны могут просто перегреться и загореться в модели …
ноутбучные банки (18650) будут ну очень тяжелые , ваш коптер врятьли такую поднимет …

Aleksandr_L

Не надо пытаться повышать время полёта увеличивая ёмкость и как следствие вес аккумулятора.
По фото конечно не видно, но предположу, что моторчики у этой игрушки колле торные, при увеличении веса они быстро умрут. Они конечно и так быстро умрут, но с увеличением веса очень быстро.
Лучше купить пару таких же аккумчиков 1S, 500mAh, 30C и менять их как садятся.
Игрушка проживёт чуть дольше.

Motia5

СПАСИБО ВСЕМ!
Понял теперь что делать, с чего начинать.
Теперь грамотней буду подходить к выбору аккумулятора.
Если получится хотя бы в полтора раза увеличить время полёта, будет здорово.
И закупить несколько аккумов с этими же характеристиками тоже хороший вариант.
Просто оригинальные аккумы только под заказ с офф сайта. Выходит дороговато, а в магазинах и инет магазинах их не встретил.

И так: постараюсь поискать аккумы чуть по мощнее, но не перебрать с весом (про запас ёмкости тоже понял).
Выбирать среди модельных.
Обязательно замерю максимально потребляемый ток.

В общем понял что делать и на что обращать внимание.
Ещё раз - Всем Спасибо!