Ремонт gps модуля TS100

Dimas_GPS

Спасибо этому форуму! Менял стаб на 3,3v (LP2985) заказывал с Али. Всё работает. Кстати до заказа делал проверку, даже не выпаивая его, подавал на нужный контакт 3,3v с 1s баты (ячейка была на уровне 3,5…3,6В). модуль заработал. после этого заказал стаб, заменил и всё ок. Это было в 2019. Теоретически можно завести 3,3в c полётника в эту точку и не менять стаб.

Но время идет, теперь судя по всему сдох ионистр. Крашей не было. Зима. Число спутников упало с привычных 17…22 до 10…11. Время любого старта - 3 минуты минимум, это 6…7 спутников, до 10 спутников доходит во время полета , это ещё 3…5 минут плюсом. Пробовал ждал 30 минут - 11 спутников предел. Модуль куплен в 2018.

Должен ли модуль с дохлым ионистром находить все привычные 17…22 спутника, сколько ему надо времени на это ?
Как правильно его демонтировать, он припаян или приварен, или ещё что-то ?
На что можно заменить, может на батарейку ?
Какие дадите советы ?

8 days later
VAdeG

Ребят всем привет. Вопрос про тс100. Не видит спутники на матек 450се. В осд спутников 0 шт. Но координаты цифры бегают. Ждал минут 10 тишина. Это первый запуск

fearwild
VAdeG:

Ребят всем привет. Вопрос про тс100. Не видит спутники на матек 450се. В осд спутников 0 шт. Но координаты цифры бегают. Ждал минут 10 тишина. Это первый запуск

если проверяете дома, то вполне возможно так и будет без усилителя GPS. надо вынести хотя бы на балкон
я вот тоже недавно со своим мучался, оказался бракованный (через u-center даже не работал)
полетник то видит его?

VAdeG
fearwild:

если проверяете дома, то вполне возможно так и будет без усилителя GPS. надо вынести хотя бы на балкон
я вот тоже недавно со своим мучался, оказался бракованный (через u-center даже не работал)
полетник то видит его?

Да видит. Выносил на улицу, по осд показывает какие-то координаты, но количество спутников 0

fearwild
VAdeG:

Да видит. Выносил на улицу, по осд показывает какие-то координаты, но количество спутников 0

ну чтобы совсем убедиться, можно подрубиться к U-center через полетник. в Inav\Beta в Cli прописать gpspasstrough. закрыть конфигуратор без дисконекта. открыть U-center, подключиться к тому же порту что и в конфигураторе. сидеть смотреть как ловит. возможно меня поправят

VAdeG

Ура поперла 40 минут на свежем воздухе и поймал 7 спутников. Видимо первый запуск тяжёлый самый…

1 month later
crazymosk

коллеги, привет.
На модуле есть батарейка. Модуль 18г. И на батарейке напруга сейчас 1.5 вольт. При подкл модуля к полетнику на ней 2.6 и поднимается. Батка мертвая? менял кто? Какую надо?

К слову сказать сейчас разобрал новый модуль конца 20г выпуска… Батарейка пустая в ноль. Подключил его - как будто начала заряжаться, на ней появилось напряжение.

Косяк… Только не знаю где. Таблетка полюбому полутруп, если она в ноль разряжена была…

8 days later
grigoriyy
crazymosk:

коллеги, привет.
На модуле есть батарейка. Модуль 18г. И на батарейке напруга сейчас 1.5 вольт. При подкл модуля к полетнику на ней 2.6 и поднимается. Батка мертвая? менял кто? Какую надо?

К слову сказать сейчас разобрал новый модуль конца 20г выпуска… Батарейка пустая в ноль. Подключил его - как будто начала заряжаться, на ней появилось напряжение.

Косяк… Только не знаю где. Таблетка полюбому полутруп, если она в ноль разряжена была…

Так и должно быть, там стоит ионистор, он только для поддержания напряжения некоторое время

2 months later
Xodik
asssssa:

Ситуация почти идентичная. 2 мертвых T100 после подключения к omnibus f4. Первый раз после подключения все круто, координата ловит и т.п. Отключаю, собираю квадр - мертвяк. Выражается в том, что лампочка на GPS горит зеленым, но T100 кидает одно и тоже сообщение - последняя координата и нули.

Помогите не разориться. Это похоже из-за того же Стаба или у меня другая история?

Возможно кому-то поможет, столкнулся сегодня с тем же. На входе на плате в разрыв на TX и RX стоят резисторы по 33 ОМ, один из резисторов “уехал”

до 1кОм, заменил на перемычки и все заработало

2 months later
UserM
Axtiyar:

сгореаших gps radiolink ts100 mini. Виновником оказался omnibus f4 pro v3, который в момент подсоединения 4s давал какой-то импульс и убивал gps модуль.

Добрый день,

Нет ли информации по модернизации omnibus f4 pro v3, для решения этой проблемы?
То-же сжег ts100.

schs
UserM:

Нет ли информации по модернизации omnibus f4 pro v3, для решения этой проблемы?

Запитайте ts100 через стаб на 4V. Лучше линейный.

schs
UserM:

но решения что-то не находится

Ровно то же самое, линейный стабилизатор на 4V.
Можно сделать правильно, предохранитель, супрессор, но раз Вы спрашиваете, то сделать не сможете, поэтому проще поставить стаб.
Можно не паять от приёмника/GPS на ПК +5V, а взять с хорошего импульсника, тоже будет работать вечно.

UserM
schs:

Можно сделать правильно, предохранитель, супрессор,

Ну, хз на сколько это правильно. Вышел в поле подключил 4S, сжёг предохранитель и пошел счастливый домой с целым приемником и GPS. И так по кругу.

schs:

Ровно то же самое, линейный стабилизатор на 4V.

Дык и так питание на GPS идет через линейный стаб на 5V.

schs
UserM:

Вышел в поле подключил 4S, сжёг предохранитель и пошел счастливый домой с целым приемником и GPS. И так по кругу.

Вы наверное не в курсе как работает супрессор. Если интересно - посмотрите схемы промышленных устройств. Да и предохранители часто самовосстанавливающиеся ставят, можете посмотреть как например на материнских платах компьютеров сделано питание USB устройств.

UserM:

Дык и так питание на GPS идет через линейный стаб на 5V.

Он неудачный, не тот поставили, да и без защиты. Поменять на нормальный на плате - сложно, проще внешний нормальный использовать.

UserM

Ok, приварю супрессор, если опять GPS сгорит Вы будете виноваты. )))

17 days later
urus_vp

Доброго дня, упал вверх ногами…

не работает, ПК сообщает об ошибке с GPS, при этом Магнитометр синим светится в iNAV, а GPS красным.

модуль был на пластиковой штанге, на лепучке, с двумя стяжками - которые оторвало и не нашел их.

-свернуло стойку с TS100, на выброс, не восстанавливается
-корпус раскрылся
-вырвало разьем из корпуса, но после вставки все 6-ть кабелей звонятся от ПК
-отоломало два усика-крепежа экрана, отмечено стрелками
-оторвало и покарежило экран, выправил, приложил, вроде держиться, ответной пластиковой крышкой прижимается

4.7 V приходит на модуль GPS.
один раз зеленый индикатор загорелся, не понял после каких манипуляций.

возможно я не вижу иных повреждений, не спец в электронике.

есть идеи куда посмотреть, что проверить?

urus_vp
urus_vp:

возможно я не вижу иных повреждений, не спец в электронике.

при подключенном GPS валяться ошибки в I2C…
помогает только
set nav_extra_arming_safety = OFF

заметил что ножка на разъеме входного штекера - отвалился пластик и от платы металическая часть откусилась…

и на одном элементе в центре виден то ли скол то ли это байдизайн…

как думаете, это может быть причиной проблем?

6 months later
kstahanov73

день добрый! у меня точно такой же модуль и похоже помер - при включении немного(несколько сек) поработал и потух диодик и перестал определяться компом.подскажите пожалуйста , как мне можно проверить что у меня такой же диагноз (и лечение возможно!),как у вас? я не оч опытный в этих вопросах пользователь,но надеюсь разобраться! С уважением,Костя

kasatka60

Да тут после перехода на новый форум умер сам форум. Наверное больше половины народа ушли. Только вопрос на какой другой форум.