Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 38 из 38

Лучший полетный контроллер

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Итак, на сегодняшний день, самый актуальный и беспроблемный полетный контроллер по вашему мнению. Пишите пожалуйста. у меня был и omnibus ...

Итак, на сегодняшний день, самый актуальный и беспроблемный полетный контроллер по вашему мнению. Пишите пожалуйста.

у меня был и omnibus f4 - 2шт первый из коробки отказася конектиться - пришлось долго возиться с настройкой, после чего стартанул. Второй, matek f7 - законектился без проблем, не понравилось с портами питания для до оборудования, а именно нет подачи тока на видеопередатчик. Старая добрая НАЗА В2 - проблем с ней не знаю. Еще лежит, совсем новый pixxawk 2.4.8 - еще его не юзал, но думается что и по сей день это лучший контроллер из за низкой цены на доп. компоненты и функционала. Что думаете?

2.  

Naza M V2 и Paxracer. Собрал более 3-5 квадров на каждом. Ни один по вине железа не упал.

Записей в дневнике
    2
    Опасная тема, мегасрач обеспечен...) В малом бюджете да, кроме назы и пикса смотреть не на что, недоконтроллеры за 1к рублей, как что то серьезное и надежное рассматривать не стоит. В среднем бюджете А2, А3, Вуконг, если его еще можно найти, Вектор, N3, может кому то приглянется Иксаиркрафт (у него когда то были имиджевые проблемы)
    Цитата Сообщение от DoomkiDoom Посмотреть сообщение
    из за низкой цены на доп. компоненты и функционала
    Хороший пикс с хорошими доп-компонентами обойдется не дешевле назы с ее относительно дорогими допами. Кроме того, для назы давно уже есть куча дешевых прибамбасов и условно-бесплатная граундстэйшн (не помню сколько и за что там надо было платить)
    Ну и, надо учитывать, что весь этот дополнительный обвес и функционал были востребованы когда не было мавиков/фантиков. А сейчас это удел энтузиастов, глубоко изучающих эти темы.

matek f7 - законектился без проблем, не понравилось с портами питания для до оборудования, а именно нет подачи тока на видеопередатчик.
    1) Странная проблема. Почему ток на видеопередатчик надо подавать именно с контроллера?
    Старая добрая НАЗА В2 - проблем с ней не знаю
    2) То есть у Назы отсутствие подачи тока на видеопередатчик проблемой не считается?

6.  

Цитата Сообщение от rc468 Посмотреть сообщение
    1) Странная проблема. Почему ток на видеопередатчик надо подавать именно с контроллера?

2) То есть у Назы отсутствие подачи тока на видеопередатчик проблемой не считается?
    Все кто хочет холи вар, проходите мимо. Пишите свое мнение о полетниках, если оно есть.

Интересная тема, но я бы ее переименовал в "ВЫБОР КОНТРОЛЛЕРА". Я вот тоже на распутье, на руках ZYX-M с GPS 1.1, на последней прошивке возможен полет по точкам, но вот GPS не поддерживает эту прошивку, надо модуль версии 1,2. Короче тарот накосячил, плюс не дает софт для чтения логов((( Собираю коптер и думаю о выборе контроллера, хочется полный фарш но за разумные деньги (не лайтбридж за 100$+). Раньше был поклонником APM, сейчас вот посматриваю в сторону пикса, но какой выбрать, хз. Развилось их тьма, pixhack, pixquav, minipix и pixracer)))))) Хотя вроде бы и новые "гоночные" контроллеры умеют работать по точкам и тп....
    Вот что значит на два года забросить квадрострой)))

Подскажите что означают эти порты. Отметил синим. И на какой порт подавать питание для этой платы.

10.  

Все кто хочет холи вар, проходите мимо. Пишите свое мнение о полетниках
    Я не хочу холивар. Я пока что прочитал ваше мнение и не понимаю, почему оно такое непостоянное для разных контроллеров. Когда не понимаю - спрашиваю.

Подскажите что означают эти порты. Отметил синим. И на какой порт подавать питание для этой платы.
    VCC - сенсор напряжения батареи (только сенсор, не для питания)
    5V - питание 5 вольт от внешнего источника
    питание 5 вольт подавать на любую площадку 5V, снимать тоже с любой 5V.

Я не хочу холивар. Я пока что прочитал ваше мнение и не понимаю, почему оно такое непостоянное для разных контроллеров. Когда не понимаю - спрашиваю.

VCC - сенсор напряжения батареи (только сенсор, не для питания)
    5V - питание 5 вольт от внешнего источника
    питание 5 вольт подавать на любую площадку 5V, снимать тоже с любой 5V.
    Потому что мне, как неопытному радиолюбителю, было проще повтыкать провода в контроллер NAZA, который без проблем подключился к компу. Также легко настроился.
    Чем omnibus f4, один из них не рабочий пришел изначально. Матек для крыла, где при калибрированнии датчиков, при подключенном usb к компьютеру,отвалился этот usb Почитав в Инете - понял что USB у матек достаточно часто отваливаются. Также почитав о качестве airbot которые делают контроллеры omnibus и прочии пришел к выводу - что Наза и пиксхак надежнее и легче всего остального

Меня пока устраивают Матеки. Косяков не наблюдаю ни с 405 CTR, ни с 405 STD. И даже Омнибусы, я их пару попортил своими руками, и еще пара испортилась сама, но вот добрался до АКК-шной версии и все стало хорошо. Насчет надежности пока не парюсь - коптеры я (исключительно по своей глупости) разбиваю и теряю значительно раньше, чем кончится их надежность.
    Наза мне тоже нравится, с ней приятно, легко и просто, но она громоздкая и тяжелая.

Записей в дневнике
    1
    У меня был косячный Матек 405 СТД - не было выхода на мотор М3. Хотял ставить iNav, пришлось ставить бетафлайт, там перемаппил выходы, все летает норм.

CZC
    CZC вне форума

Для большого тяжелого - pixhawk из свежих:
    Holybro
    http://www.holybro.com/product/55
    CUAV
    https://store.cuav.net/index.php?id_...duct&id_lang=1
    http://www.cuav.net/?dt_portfolio=pixhack-v5
    или
    Proficnc
    http://www.proficnc.com/content/13-pixhawk2

Для лёгкого matek F405, F722 (брать у официалов). Запаять 4 проводка и разъемом и забыть про USB как по страшный сон

Цитата Сообщение от CZC Посмотреть сообщение
    Запаять 4 проводка и разъемом и забыть про USB как по страшный сон
    Это про что? Какие 4 проводка и зачем забывать USB?

Записей в дневнике
    2
    ни с 405 CTR, ни с 405 STD. И даже Омнибусы, я их пару попортил своими руками, и еще пара испортилась сама, но вот добрался до АКК-шной версии и все стало хорошо
    Итого 7 контроллеров. Общей стоимостью в пару наз или один хороший пикс...)
    Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    пришлось ставить бетафлайт
    Это на мелких уместно, думаю найдется мало людей, которые камеру за несколько килобаксов будут возить на бетафлайте...)
    Это про что?
    UART

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Итого 7 контроллеров. Общей стоимостью в пару наз или один хороший пикс...)
    Итого из этих семи у меня три рабочих контроллера, которые стоят на трикоптере, на большом квадре, на маленьком квадрике.
    Имея один хороший пикс, я могу иметь только один коптер.
    А потеряв коптер с одним хорошим пиксом, я теряю за один раз эквивалент всех этих контроллеров. А терял я уже 2 раза (своими руками, не по вине железа). То есть, в вашем перечислении на Омнибусы, 14 штук.

Так что мой подход (который я никому не навязываю) для себя считаю вполне успешным.

Небольшой опыт, но мой выбор Pixracer. Имел дело (из пиксов) с Pixhack CUAV, так и не понял его глюки, запускается через раз. аккумулятор подключаешь, ошибка датчиков, второй раз подключаешь, датчики есть, как тригер. Pixracer настроил на столе и алга. С минипиксом от радиолинка пока не подружился. Лежит, ждет. Матек F405-CTR показался безпроблемным и всё на борту.

Записей в дневнике
    2
    А потеряв коптер с одним хорошим пиксом, я теряю за один раз эквивалент всех этих контроллеров.
    Не совсем так, если рассматривать вероятность потери, а не ее стоимость. Вероятность потерять один дорогой(условно) коптер, существенно ниже, чем несколько дешевых... Дисциплина полетов и все такое...)
    Ну и, большое значение имеет цель. Многие собирают единственный коптер под вполне определенную задачу.

Цитата Сообщение от dduh Посмотреть сообщение
    Матек F405-CTR показался безпроблемным
    Это пока в прошивках не накосячили...) Одно починят - другое сломают. У меня пока тоже все работает(почти), летать можно. Но это не показатель надежности, у сверхбюджетного MPU6K есть свои недостатки и косяки, и если в арду и назовских прошивках с ними научились бороться, то в айнаве пока нет. Ну и ущербный ВМР280 - отдельный разговор... Интересно, кто им мешает поставить 5611?

Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что для серьезных проектов - предпочтительнее - pixhawk. Для забавы матек и омнибасы - сгодятся.

Записей в дневнике
    17
    Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что для серьезных проектов - предпочтительнее - pixhawk. Для забавы матек и омнибасы - сгодятся.
    Это хобби, какие серьёзные проекты? О чем вы?

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    Это хобби, какие серьёзные проекты? О чем вы?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seriuos_1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	46.3 Кб
ID:	1438080
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Serious_2.jpg
Просмотров: 115
Размер:	51.3 Кб
ID:	1438081

Выбирал, выбирал и выбрал этот:
    Встречайте новинку полетный контроллер Holybro Kakute F7 AIO Flight Controller OSD PDB.
    Предлагается на бангуде в разных версиях:
    https://www.banggood.com/Holybro-Kak...r_warehouse=CN

Brand name: Holybro
    Item name: kakute F7
    MCU: STM32F745 32-bit processor
    IMU: ICM20689 (SPI)
    Barometer: BMP280
    Current Sensor: Approximately 130 amps maximum measurable value
    USB VCP Driver (all UARTs usable simultaneously; USB does not take up a UART)
    6 hardware UARTS (UART1,2,3,4,6,7)
    All UARTS support hardware inversion. SBUS, SmartPort, and other inverted protocols work on any UART without “uninvert hack”.
    Supports serial receivers (SBUS, iBus, Spektrum, Crossfire) only. PPM and PWM receivers are not supported.
    TF card for Blackbox logging
    Dimensions: 35x48x7mm (includes foam-mounted gyro board in height)
    Mounting Holes: Standard 30.5mm square to center of holes
    Weight: 11g
    Ничего не написано о назначении этого полетника с полным фаршем. Не думаю что его можно использовать только для гоночного коптера.
    Интуитивно приобрел его для изготовления самолета с вертикальным взлетом.
    Китайцы ставят вертикальный взлет уже практически на все подряд:

Только как бы у них прошивку получить?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ruslanmost Посмотреть сообщение
    Только как бы у них прошивку получить?
    В заголовке видео английским по цветному написано arduplane это прошивка для совсем других полетных контроллеров, для пиксхока и, вероятно, для АРМ...
    Существующие попытки прикрутить ардукоптер на рейсерские мозги, пока нельзя назвать юзабельными в потребительском смысле. Только для энтузиастов. С ардуплейном дело, скорее всего, еще хуже.

Купил такую штуку, чтоб посмотреть реализацию моей задумки:

Все работает, в принципе похоже на то что мне надо. Контроллер Emax Skyline32 f1 клон Naze32, без осд и компаса.
    Если вместо него применю Holybro F7 думаю шансы есть.

Существующие попытки прикрутить ардукоптер на рейсерские мозги, пока нельзя назвать юзабельными в потребительском смысле. Только для энтузиастов. С ардуплейном дело, скорее всего, еще хуже.
    Как минимум человек десять используют omnibus f4 pro и matek f405 wing прошитые arduplane без каких либо проблем.

лучший - openpilot

Хотел же купить Omnibus, но почему то выбрал Holybro..
    Осталось самое трудное найти прошивку и прошить.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex83 Посмотреть сообщение
    Как минимум человек десять используют omnibus f4 pro и matek f405 wing прошитые arduplane без каких либо проблем
    Ну, 10 человек это не статистика...) Скорее это как раз те самые энтузиасты, у которых все без проблем летает. Вот когда любой сможет без проблем установить и сразу же полететь, тогда можно говорить о юзабилити.
    Возможно, я ошибаюсь, я составил свое мнение при прочтении комментариев по прошивке F4 ардукоптером, может просто коптер требовательнее, чем плейн. Но, если ошибаюсь я, это все же лучше, чем если ошибаются те, кто думает, что все хорошо...) В нашем деле лучше быть пессимистом, меньше дров будет.

Цитата Сообщение от ruslanmost Посмотреть сообщение
    Осталось самое трудное найти прошивку и прошить.
    Все здесь есть http://firmware.ardupilot.org

Вот когда любой сможет без проблем установить и сразу же полететь, тогда можно говорить о юзабилити.
    Это больше вопрос к документации и роликам где все разжевано по полочкам. Это одна проблема. Другая в том, что люди с опытом настройки inav пытаются поставить ардупилот и упираются в то, что знакомые вещи (например, настройка компаса) сделаны совершенно по-другому.

А так да, вы правы - если желания в чем-то новом копаться и рисковать нет, то пока лучше использовать ПК с уже известными проблемами
    Последний раз редактировалось Alex83; 23.08.2018 в 22:06.

Мужики какой лучший не знаю, но pixhawk 2.1 cube не берите. Работаю 3 месяца с ним,куча багов и траблов вылезает. Уже перебрал 3 прошивки,а воз и ныне там.

Пока что лучший для меня полетник - naza m v2
    достал из коробки подключил и полетел!

С дешевыми полетниками получилось так: все 7 штук половина из них по моей вине испорчена, другая половина - глюченых.
    Сейчас сношаюсь с матеком..

настройки пидов..

если бы знал что столько траха с ними...

а что лучше для дальнолета? Матек или наза+ОСД?

Цитата Сообщение от zkds Посмотреть сообщение
    Матек
    а почему именно матек? Ну кривое же там все.
    Наза - для аппаратов больше 300мм

Записей в дневнике
    4
    А чё кривое-то? Просто очень много нюансов и параметров настройки. После нормальной настройки хорошо летает. Читать, правда, пришлось много, ну и приложить тоже не раз.

так что то работатет только с версиями софта, скачанными с матека
    а на остальных полетниках работает просто из коробки

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    Наза - для аппаратов больше 300мм
    Не, не не нужно её, она умеет делать хорошо fly away и при этом у неё не спросишь почему она так сделала , так как не пишет логи.

Убился на ровном месте (Naza M V2).

Записей в дневнике
    4
    Ну это да, есть. У меня 2 назы. Одна улетала. Каждый раз взлетаю "с криком " спасите""

у меня наза нормально летает, сейчас хочу собрать дальнолет, на ютубе полно видео с сетапами дальнолетов на 250 рамах и матеком 405-ctr. У назы не встроенного ОСД, у матека все в одном флаконе, вот и стал вопрос что ставить

возьмите kakute f4 v2.
    ну это если летать.

+ Ответить в теме