Лучший полетный контроллер

DoomkiDoom

Итак, на сегодняшний день, самый актуальный и беспроблемный полетный контроллер по вашему мнению. Пишите пожалуйста.

у меня был и omnibus f4 - 2шт первый из коробки отказася конектиться - пришлось долго возиться с настройкой, после чего стартанул. Второй, matek f7 - законектился без проблем, не понравилось с портами питания для до оборудования, а именно нет подачи тока на видеопередатчик. Старая добрая НАЗА В2 - проблем с ней не знаю. Еще лежит, совсем новый pixxawk 2.4.8 - еще его не юзал, но думается что и по сей день это лучший контроллер из за низкой цены на доп. компоненты и функционала. Что думаете?

sabrat

Naza M V2 и Paxracer. Собрал более 3-5 квадров на каждом. Ни один по вине железа не упал.

ssilk

Опасная тема, мегасрач обеспечен…) В малом бюджете да, кроме назы и пикса смотреть не на что, недоконтроллеры за 1к рублей, как что то серьезное и надежное рассматривать не стоит. В среднем бюджете А2, А3, Вуконг, если его еще можно найти, Вектор, N3, может кому то приглянется Иксаиркрафт (у него когда то были имиджевые проблемы)

DoomkiDoom:

из за низкой цены на доп. компоненты и функционала

Хороший пикс с хорошими доп-компонентами обойдется не дешевле назы с ее относительно дорогими допами. Кроме того, для назы давно уже есть куча дешевых прибамбасов и условно-бесплатная граундстэйшн (не помню сколько и за что там надо было платить)
Ну и, надо учитывать, что весь этот дополнительный обвес и функционал были востребованы когда не было мавиков/фантиков. А сейчас это удел энтузиастов, глубоко изучающих эти темы.

rc468
DoomkiDoom:

matek f7 - законектился без проблем, не понравилось с портами питания для до оборудования, а именно нет подачи тока на видеопередатчик.

  1. Странная проблема. Почему ток на видеопередатчик надо подавать именно с контроллера?
DoomkiDoom:

Старая добрая НАЗА В2 - проблем с ней не знаю

  1. То есть у Назы отсутствие подачи тока на видеопередатчик проблемой не считается?
DoomkiDoom
rc468:
  1. Странная проблема. Почему ток на видеопередатчик надо подавать именно с контроллера?

  2. То есть у Назы отсутствие подачи тока на видеопередатчик проблемой не считается?

Все кто хочет холи вар, проходите мимо. Пишите свое мнение о полетниках, если оно есть.

GocMAN

Интересная тема, но я бы ее переименовал в “ВЫБОР КОНТРОЛЛЕРА”. Я вот тоже на распутье, на руках ZYX-M с GPS 1.1, на последней прошивке возможен полет по точкам, но вот GPS не поддерживает эту прошивку, надо модуль версии 1,2. Короче тарот накосячил, плюс не дает софт для чтения логов((( Собираю коптер и думаю о выборе контроллера, хочется полный фарш но за разумные деньги (не лайтбридж за 100$+). Раньше был поклонником APM, сейчас вот посматриваю в сторону пикса, но какой выбрать, хз. Развилось их тьма, pixhack, pixquav, minipix и pixracer)))))) Хотя вроде бы и новые “гоночные” контроллеры умеют работать по точкам и тп…
Вот что значит на два года забросить квадрострой)))

DoomkiDoom

Подскажите что означают эти порты. Отметил синим. И на какой порт подавать питание для этой платы.

rc468
DoomkiDoom:

Все кто хочет холи вар, проходите мимо. Пишите свое мнение о полетниках

Я не хочу холивар. Я пока что прочитал ваше мнение и не понимаю, почему оно такое непостоянное для разных контроллеров. Когда не понимаю - спрашиваю.

DoomkiDoom:

Подскажите что означают эти порты. Отметил синим. И на какой порт подавать питание для этой платы.

VCC - сенсор напряжения батареи (только сенсор, не для питания)
5V - питание 5 вольт от внешнего источника
питание 5 вольт подавать на любую площадку 5V, снимать тоже с любой 5V.

DoomkiDoom
rc468:

Я не хочу холивар. Я пока что прочитал ваше мнение и не понимаю, почему оно такое непостоянное для разных контроллеров. Когда не понимаю - спрашиваю.

VCC - сенсор напряжения батареи (только сенсор, не для питания)
5V - питание 5 вольт от внешнего источника
питание 5 вольт подавать на любую площадку 5V, снимать тоже с любой 5V.

Потому что мне, как неопытному радиолюбителю, было проще повтыкать провода в контроллер NAZA, который без проблем подключился к компу. Также легко настроился.
Чем omnibus f4, один из них не рабочий пришел изначально. Матек для крыла, где при калибрированнии датчиков, при подключенном usb к компьютеру,отвалился этот usb Почитав в Инете - понял что USB у матек достаточно часто отваливаются. Также почитав о качестве airbot которые делают контроллеры omnibus и прочии пришел к выводу - что Наза и пиксхак надежнее и легче всего остального

rc468

Меня пока устраивают Матеки. Косяков не наблюдаю ни с 405 CTR, ни с 405 STD. И даже Омнибусы, я их пару попортил своими руками, и еще пара испортилась сама, но вот добрался до АКК-шной версии и все стало хорошо. Насчет надежности пока не парюсь - коптеры я (исключительно по своей глупости) разбиваю и теряю значительно раньше, чем кончится их надежность.
Наза мне тоже нравится, с ней приятно, легко и просто, но она громоздкая и тяжелая.

ka103

У меня был косячный Матек 405 СТД - не было выхода на мотор М3. Хотял ставить iNav, пришлось ставить бетафлайт, там перемаппил выходы, все летает норм.

rc468
CZC:

Запаять 4 проводка и разъемом и забыть про USB как по страшный сон

Это про что? Какие 4 проводка и зачем забывать USB?

ssilk
rc468:

ни с 405 CTR, ни с 405 STD. И даже Омнибусы, я их пару попортил своими руками, и еще пара испортилась сама, но вот добрался до АКК-шной версии и все стало хорошо

Итого 7 контроллеров. Общей стоимостью в пару наз или один хороший пикс…)

ka103:

пришлось ставить бетафлайт

Это на мелких уместно, думаю найдется мало людей, которые камеру за несколько килобаксов будут возить на бетафлайте…)

rc468:

Это про что?

UART

rc468
ssilk:

Итого 7 контроллеров. Общей стоимостью в пару наз или один хороший пикс…)

Итого из этих семи у меня три рабочих контроллера, которые стоят на трикоптере, на большом квадре, на маленьком квадрике.
Имея один хороший пикс, я могу иметь только один коптер.
А потеряв коптер с одним хорошим пиксом, я теряю за один раз эквивалент всех этих контроллеров. А терял я уже 2 раза (своими руками, не по вине железа). То есть, в вашем перечислении на Омнибусы, 14 штук.

Так что мой подход (который я никому не навязываю) для себя считаю вполне успешным.

dduh

Небольшой опыт, но мой выбор Pixracer. Имел дело (из пиксов) с Pixhack CUAV, так и не понял его глюки, запускается через раз. аккумулятор подключаешь, ошибка датчиков, второй раз подключаешь, датчики есть, как тригер. Pixracer настроил на столе и алга. С минипиксом от радиолинка пока не подружился. Лежит, ждет. Матек F405-CTR показался безпроблемным и всё на борту.

ssilk
rc468:

А потеряв коптер с одним хорошим пиксом, я теряю за один раз эквивалент всех этих контроллеров.

Не совсем так, если рассматривать вероятность потери, а не ее стоимость. Вероятность потерять один дорогой(условно) коптер, существенно ниже, чем несколько дешевых… Дисциплина полетов и все такое…)
Ну и, большое значение имеет цель. Многие собирают единственный коптер под вполне определенную задачу.

dduh:

Матек F405-CTR показался безпроблемным

Это пока в прошивках не накосячили…) Одно починят - другое сломают. У меня пока тоже все работает(почти), летать можно. Но это не показатель надежности, у сверхбюджетного MPU6K есть свои недостатки и косяки, и если в арду и назовских прошивках с ними научились бороться, то в айнаве пока нет. Ну и ущербный ВМР280 - отдельный разговор… Интересно, кто им мешает поставить 5611?

DoomkiDoom

Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что для серьезных проектов - предпочтительнее - pixhawk. Для забавы матек и омнибасы - сгодятся.

Aleksandr_L
DoomkiDoom:

Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что для серьезных проектов - предпочтительнее - pixhawk. Для забавы матек и омнибасы - сгодятся.

Это хобби, какие серьёзные проекты? О чем вы?

saintgrun
Aleksandr_L:

Это хобби, какие серьёзные проекты? О чем вы?


ruslanmost

Выбирал, выбирал и выбрал этот:
Встречайте новинку полетный контроллер Holybro Kakute F7 AIO Flight Controller OSD PDB.
Предлагается на бангуде в разных версиях:
banggood.com/Holybro-Kakute-F7-AIO-Flight-Controll…

Brand name: Holybro
Item name: kakute F7
MCU: STM32F745 32-bit processor
IMU: ICM20689 (SPI)
Barometer: BMP280
Current Sensor: Approximately 130 amps maximum measurable value
USB VCP Driver (all UARTs usable simultaneously; USB does not take up a UART)
6 hardware UARTS (UART1,2,3,4,6,7)
All UARTS support hardware inversion. SBUS, SmartPort, and other inverted protocols work on any UART without “uninvert hack”.
Supports serial receivers (SBUS, iBus, Spektrum, Crossfire) only. PPM and PWM receivers are not supported.
TF card for Blackbox logging
Dimensions: 35x48x7mm (includes foam-mounted gyro board in height)
Mounting Holes: Standard 30.5mm square to center of holes
Weight: 11g
Ничего не написано о назначении этого полетника с полным фаршем. Не думаю что его можно использовать только для гоночного коптера.
Интуитивно приобрел его для изготовления самолета с вертикальным взлетом.
Китайцы ставят вертикальный взлет уже практически на все подряд:

Только как бы у них прошивку получить?

ssilk
ruslanmost:

Только как бы у них прошивку получить?

В заголовке видео английским по цветному написано arduplane это прошивка для совсем других полетных контроллеров, для пиксхока и, вероятно, для АРМ…
Существующие попытки прикрутить ардукоптер на рейсерские мозги, пока нельзя назвать юзабельными в потребительском смысле. Только для энтузиастов. С ардуплейном дело, скорее всего, еще хуже.

ruslanmost

Купил такую штуку, чтоб посмотреть реализацию моей задумки:

Все работает, в принципе похоже на то что мне надо. Контроллер Emax Skyline32 f1 клон Naze32, без осд и компаса.
Если вместо него применю Holybro F7 думаю шансы есть.

Alex83
ssilk:

Существующие попытки прикрутить ардукоптер на рейсерские мозги, пока нельзя назвать юзабельными в потребительском смысле. Только для энтузиастов. С ардуплейном дело, скорее всего, еще хуже.

Как минимум человек десять используют omnibus f4 pro и matek f405 wing прошитые arduplane без каких либо проблем.