Передача изображения со стереокамеры на компьютер

=Влад#

Добрый день . Необходима помощь в выборе оптимального варианта.
Ситуация в следующем :

Имеется 3d fpv стереокамера и нужно передавать изображение с левой и
правой камеры. Данная проблема решена с помощью двух видеопередатчиков
и двух ресиверов. Но так как видеосигнал аналоговый , то для его оцифровки пришлось использовать видеозахваты Easycap, они выдают разрешение 720 на 480.
Но данный подход требует значительного энергопотребления.

Есть второй вариант. Установить на камере режим видео side by side(на одном
изображении будет отображаться левая и правая камера) и передаваться его используя видеопередатчик и ресивер. Каким способом можно увеличить разрешение передаваемого разрешения? Какой преобразователь аналогового видеосигнала в цифровой лучше использовать?

Dreadnought

Приветствую! У меня встречный вопрос: а зачем Вы это делаете? У меня в поле на коптере 2 камеры, 2 канала, 2 приёмника, и 2 телека 😃 Всё отлично, трёхмерно, и без задержек. А вот уже на земле - в каждой камере, флешка, сливаю на компьютер и там уже монтирую видеоролик в SMM. Кстати, если что - есть и тема rcopen.com/forum/f90/topic302860 Добро пожаловать!

=Влад#

Здравствуйте. Мне нужно программно обрабатывать изображения в реальном времени с минимальными задержками .

traveler
=Влад#:

Каким способом можно увеличить разрешение передаваемого разрешения?

В аналоге - никаким.
Единственный выход - цифровать прямо в воздухе.
Доступных и работающих вариантов реализации ровно два:

  1. самый простой и дорогой - купить двое очков DJI Gogless RE и снимать с них два канала в цифре
  2. посложнее и дешевле, но с напильником - поставить два комплекта EZ-WifiBroadcast и разнести по частотам на 2,4ггц и 5ггц. Это 4шт распберри.
schs
traveler:

посложнее и дешевле, но с напильником - поставить два комплекта EZ-WifiBroadcast и разнести по частотам на 2,4ггц и 5ггц. Это 4шт распберри.

Можно в одном радиоканале передавать несколько потоков, там и так обычно два, видео и телеметрия, но ничто не мешает и два видеопотока передавать.

traveler
schs:

но ничто не мешает и два видеопотока передавать.

Если распберри сможет их сжать и разжать сразу два, что для меня сомнительно - проц там дохловат. Это раз.
И два - к распберри подключается только одна камера - один разьем SPI.
Есть правда некая самодельная поделка под две камеры для стерео - но купить будет непросто думаю.

=Влад#
traveler:

В аналоге - никаким.
Единственный выход - цифровать прямо в воздухе.
Доступных и работающих вариантов реализации ровно два:

  1. самый простой и дорогой - купить двое очков DJI Gogless RE и снимать с них два канала в цифре
  2. посложнее и дешевле, но с напильником - поставить два комплекта EZ-WifiBroadcast и разнести по частотам на 2,4ггц и 5ггц. Это 4шт распберри.

Такие варианты не подходят.

traveler
=Влад#:

Такие варианты не подходят.

И какими мощностями вы собрались в потоке цифровать 2 HD видеоканала с минимальной задержкой если стоимость в 200-250 usd вам не подходит?

К сведению - я на коптере беру аналоговый сигнал с качественной курсовой камеры 800tvl , цифрую, и передаю на землю по цифровому видеолинку (дорогому).
Задержки у меня относительно маленькие что позволяет без проблем летать, но картинка дрянь просто потому что это аналог.
Неспешно ищу курсовую камеру в цифре с hdmi

schs
traveler:

Если распберри сможет их сжать и разжать сразу два, что для меня сомнительно - проц там дохловат

pi3 с большой степенью вероятности.

traveler:

И два - к распберри подключается только одна камера - один разьем SPI.

Можно по USB, камер(у|ы) имеющую аппаратный h264.

traveler:

Есть правда некая самодельная поделка под две камеры для стерео - но купить будет непросто думаю.

Было бы желание.
Варианты есть, можно хоть два HDMI квадротатором собрать и через HDMI to CSI ввести.
Можно HDMI to USB(h264) конверторы использовать и.т.д.
Потенциально это будет работать, как с задержками будет - не знаю.

traveler
schs:

pi3 с большой степенью вероятности.

Оно у меня есть. Тормозит как бог черепаху.
А вы сами на pi3 жали два HD канала?

schs:

ожно по USB, камер(у|ы)

Вы видимо не прочитали ТЗ
Там было условие - “минимальная задержка”.
Я тоже такую купить хочу себе USB камеру с минимальной задержкой - Подскажете конкретную модель? Все равно у меня на дроне помимо контроллера компьютер (ODRIOID-XU4) стоит и ищу курсовую в цифре благо линк передает два цифровых видео канала сразу.

schs:

Варианты есть, можно хоть два HDMI квадротатором собрать и через HDMI to CSI ввести.
Можно HDMI to USB(h264) конверторы использовать и.т.д.

Покажите и то и другое.

schs
traveler:

Оно у меня есть. Тормозит как бог черепаху. А вы сами на pi3 жали два HD канала?

Не сжимал, мне без надобности. На декодировании одного потока загрузка около 4%, на zero кодирование на 30% грузит процессор.

traveler:

Вы видимо не прочитали ТЗ Там было условие - “минимальная задержка”.

Почему же, читал. для кого то минимальна 1мс, кому то и 1 секунды хватит.

traveler:

Подскажете конкретную модель?

Увы, конкретную не скажу, у меня пригодных для FPV USB камер нет.

traveler:

Покажите и то и другое.

Последний живой квадрататор у меня был в эпоху аналогового видеонаблюдения, сейчас на IP камерах без надобности.

Конвертор HDMI to USB заказал на тест, пока не приехал.
www.aliexpress.com/item/…/32950589302.html

traveler
schs:

у меня пригодных для FPV USB камер нет.

У меня тоже - хотя я искал специально.
На работе сейчас используем такие - en.ids-imaging.com/store/ui-3060cp-rev-2.html
Но себе я это не куплю ))

schs:

Конвертор HDMI to USB заказал на тест, пока не приехал.

Интересно от вас услышать про реальные задержки сигнала.
Я раскопал хак китайского “удлинителя HDMI по витой паре” и уже на него нацелился на попроб. В первую очередь интересны задержки сигнала. Подозреваю что все китайское на одних и тех же чипах. А все некитайское стоит как два мавика )

sany_v

Добрый день, “Влад_”
думаю, для решения вашей задачи Вам необходимо что-то подобное как у меня, но я использую это для другой цели,
но малые задержки и большие вычисления (сжатие/кодирование данных) это оптимальное решение за относительно небольшие $.
При таком подходе самое большое затруднение это разработка алгоритма работы. Но в сети кучу готовых блоков, из которых вы сможете построить то, что вам подойдет.

schs
traveler:

Интересно от вас услышать про реальные задержки сигнала.

Как придёт - посмотрю, самому интресно.