Посоветуйте ESC понядёжнее на 450 раму 1.3 кг

brodnev

Добрый день! После купания в пруду в течении почти двое суток вся электроника благополучно окислилась. Видимо, это хороший повод для апгрейда.
Дрон я купил в сборе, он нужен был как носитель, а не как самоцель.

Сборка: pixracer v1.0, выносной компас и GPS Radiolink SE100, frame S500 (450mm), motors Gartt ML2212 920KV, ESC Favourite 30A opto, battery 4000mAh 3S 25C GensAce, props 10’ 4.5,общий вес около 1.3 кг.
Задачей дрона является подняться на нужную высоту и зависнуть. Пилотажные трюки не интересуют, в основном его задачей является неподвижное висение в заданных точках, ну и перемещение между ними.

В предыдущей сборке наиболее проблемными оказались ESC:

  • при первом запуске один из моторов не развивал полную мощность, после плясок с бубном двигатель медленно пошел на разгон, после чего пошел дым из двигателя, затем и из ESC. Заменил двигатель и ESC, но теперь двигатель начал греться.
  • в один прекрасны день, после зависания в +/- 1 минуту, дрон кивнул… а потом ещё пару раз кивнул. Пока я искал местечко с, предположительно, отсутствием радиопомех, дрон сделал кувырок. После испытания удерживая раму в руке выяснилось, что уже другой двигатель периодически выключается и включается. парочка таких небольших рывков позволила пропеллеру открутиться, после чего он почти попал мне в голову. Замена очередного ESC.

В общем, с радостью приму совету по комплектации, особенно по, на мой взгляд, ненадёжным ESC. Ещё Power Module v1.0 так и не удалось подружить с телеметрией - никаких показаний с него получить не удалось.

Всё равно всё менять после купания…

brodnev
schs:

Неплохой -

banggood.com/Anniversary-Special-Edition-Racerstar…
При наличии хотя бы небольшого обдува вполне стабилен.

Спасибо за ответ! Но он же должен стоять в центре рамы… тогда провода до двигателей будут длинные, а там - высокие частоты. Разве это хорошо?

schs
brodnev:

Разве это хорошо?

К примеру не метровой окте полметра провода. Летает.
Насчёт высоких частот - при PWM 8KHz это вообще в звуковом диапазоне.

brodnev
schs:

К примеру не метровой окте полметра провода. Летает.
Насчёт высоких частот - при PWM 8KHz это вообще в звуковом диапазоне.

Хорошо… А что по поводу множества решений из линейки “по 30А”, аля blhelli и прочих www.banggood.com/buy/30a-esc.html ? Они все по надёжности схожи с моими ESC Favourite 30A opto или есть отличия?

Просто тут рекомендуется конкретная модель, а вся туча остальных решений даже и не упоминается… на чём основана именно эта рекомендация?

гурД

Я использую вот такие ru.aliexpress.com/item/1000005062939.html Брал именно тут. Очень доволен! Промазал цапан лаком и в изоленту - сгорел АРМ в корпусе по причине купанья в снегу - им пофиг! Если брать 4в1 - то из за 1го придётся снова покупать 4ре… А с этими если и придётся - то только ОДИН! При какой либо проверке впаял один регуль - проверил и всё!

schs
brodnev:

Хорошо… А что по поводу множества решений из линейки “по 30А”, аля blhelli и прочих www.banggood.com/buy/30a-esc.html ? Они все по надёжности схожи с моими ESC Favourite 30A opto или есть отличия?

Отличия конечно есть. Но рассказать о них может тот, кто протестировал лично “все прочие из линейки”.

brodnev:

Просто тут рекомендуется конкретная модель, а вся туча остальных решений даже и не упоминается… на чём основана именно эта рекомендация?

Мои рекомендации - на моём практическом опыте. Что не пробовал - воздержусь рекомендовать. У Вас есть возможность купить лично кучу хлама, протестировать и лишнее выбросить 😃
У меня некоторое количество хлама уже накопилось.

brodnev

Спасибо за ответы! Но всё-таки, поскольку я в этом деле не сильно разбираюсь, прошу внести ясность:

  • у меня стоят FVT Favourite 30A opto fvt-littlebee.com и из них одна сгорела вместе с мотором, а вторая периодически начала отключать мотор (так что даже проп открутился)
  • гурД использует FVT LittleBee 30A BLHeliS spring ru.aliexpress.com/item/1000005062939.html и у него всё хорошо.
    В чём же тогда разница? В том что на моих стоит blheli, а у гурДа blheli_s ?
    Или же проблема с двигателями? У меня стоят Gartt ML2212 920KV с пропами 10 дюймов 4.5 шаг; вес снаряженного коптера 1,3 кг с батареей 3S 4000mAh C25.

Ещё раз напомню, что задача коптера не выполнять пилотажные трюки, а просто залететь на заданную высоту и там висеть. Поскольку коптер купался 2 суток и двигатели теперь надо менять, то можем в купе рассмотреть замену двигателей на более подходящий тип или производителя.

Внесите, пожалуйста, ясность для новичка…

По поводу:

schs:

У меня некоторое количество хлама уже накопилось.

Где-нибудь этот список полистать можно?

гурД
brodnev:

В чём же тогда разница? В том что на моих стоит blheli, а у гурДа blheli_s ?

  • Разница в этом -
brodnev:

После купания в пруду в течении почти двое суток

… Вам нужны ЧЕТЫРЕ ноых мотора и ЧЕТЫРЕ новых регулятора! А ещё Вам нужен новый “мозг”, новая ГПС антена и пару банок цапан лака (иль какой то другой гидро-жижи)… и летать по дальше от прудов и речушек! Ибо электроника и лужи - не совместимы!

schs
brodnev:

(так что даже проп открутился)

Пропеллер не должен откручиваться. Затягивайте сильнее, можно на резьбу локтайла капнуть чуть.

brodnev:

В чём же тогда разница? В том что на моих стоит blheli, а у гурДа blheli_s ?

По тем ESC что Вы привели - у меня нет не тех не других, конкретно по ним ничего сказать не могу.
blheli и blheli_отличаются неотключаемым торможением в -s. Летать хорошо будут регуляторы и на той и на другой прошивке, если сами регуляторы хорошие.

brodnev:

Или же проблема с двигателями? У меня стоят Gartt ML2212 920KV с пропами 10 дюймов 4.5 шаг; вес снаряженного коптера 1,3 кг с батареей 3S 4000mAh C25.

Батарейку лучше 4S и с более высоким C рейтингом. 4S 3300 будет весить примерно столько же, энергии тоже примерно столько же, но по тяге уже будет запас.
Двигателей должно для этого веса хватить.

brodnev:

Где-нибудь этот список полистать можно?

Разве что вживую, копаясь в куче коробок 😃

brodnev

[B]

[/B

brodnev] В чём же тогда разница? В том что на моих стоит blheli, а у гурДа blheli_s ?

гурД:
  • Разница в этом -

… Вам нужны ЧЕТЫРЕ ноых мотора и ЧЕТЫРЕ новых регулятора! А ещё Вам нужен новый “мозг”, новая ГПС антена и пару банок цапан лака (иль какой то другой гидро-жижи)… и летать по дальше от прудов и речушек! Ибо электроника и лужи - не совместимы!

Теперь то конечно! Но вышеупомянутые отказы произошли сразу после покупки дрона. Сам я его не собирал, а купил как готовый проект у незнакомого человека, который пожелал от него избавиться. Кстати, после выгорания первого рега и двигателя, после замены двигатель начал греться заметно больше, чем остальные. Двигатель прилагался к дрону… Поэтому и спрашиваю что, быть может, производитель гартт - левый и т.п., может чего другое надо…

Т.к. сейчас буду покупать и двиги и реги и всё остальное. Может подскажете насчёт покупки, чтобы опять не погореть на леваке?