Помогите настроить failsafe на FlySky TH9X и fs-ia10b

MeMax747

Вот уже несколько дней шарю интернет в поисках решения моей проблемы. Но результатов совсем никаких.
Проблема заключается в том что полетный контроллер никак не видит сигнала failsafe от приемника все значения замораживаются при потери сигнала.
Я испробовал все советы и примеры на видео из ютуба. У всех это так просто, настроил сейф на аппаратуре или нажал кнопочку на приемнике и при потере все каналы встают в заданное значение, ну и естественно, после этого сейф в betaflight настраивается легко.
У меня же при настройке фэйсейфа на аппаратуре, приемник продолжает себя вести так же, спец. кнопки нет. И на сколько я понял по одному видосу

приемники на протоколах типа ibus должны сообщать полетнику что сработал failsafe, чего у меня тоже не происходит.
Помогите чем сможете. Новую аппу полюбому буду брать, то с этой бедой тоже надо разобраться.

8 months later
Ramingo

Увы тоже столкнулся с этой проблемой, приемник x6b Flysky, по протоколу i-bus. Значения канала газа меняется при выключении аппаратуры до 996, все как по инструкции, но failsafe не активируется. Пробовал даже ppm подключение, результат один, betaflight никак не реагирует на отключение апы. Перерыл весь интернет и не нашел решения. Может кто знает ответ? Господа помогите, не хочется потерять квадрик.

MeMax747

С I-bus не работает фейлсейв, поэтому я все перенастроил на s-bus и все работает!

Ramingo
MeMax747:

С I-bus не работает фейлсейв, поэтому я все перенастроил на s-bus и все работает!

Соответственно нужно менять аппаратуру и приемник?

MeMax747

Нет, и аппаратура и приёмник нормально работает с s-bus. У себя на полётнике я перепаял перемычку на s-bus и настроил этот же протокол в бетафлайт. На приемнике ничего не нужно переключать все там же подключено I-bus пины servo. На аппаратуре в настройках поменял output на PWM s-bus. И все работает отлично!

Ramingo

Дружище, спасибо огромное, все заработало!!!

2 months later
AntonC

Всем привет. Продолжу тему, чтобы не плодить. У меня на таком же наборе (th9x + fs-ia10b) не заработало ни в PPM ни в PWM (i-bus, s-bus). Накидал простейший скрипт и снял значения напрямую с приемника и вот что удивило:

  1. Между сигналом синхронизации в PPM 8 каналов, куда делись 9 и 10 не понятно
  2. Приемник при отключении аппаратуры просто продолжает слать старые значения

Кто-нибудь сталкивался?
На самом приемнике есть кнопка “update”, кто-нибудь может подсказать её предназначение и как ей пользоваться?
Предполагаю что дело в прошивке и сам приемник, как я понял, настраивается, но для этого надо другую аппаратуру. Может быть есть вариант поменять его настройки, подключив к ПК?

Самое интересное, что потерю сигнала он вполне понимает, диодом же начинает моргать. Уже даже думаю придумать способ определять на выводе диода момент потери сигнала и принудительно разрывать цепь питания

Donkrat

Д тупо в настройках файлсейва минимальное значение канала должно быть больше хотябы одного из каналов приемника при отключении. То есть например при отключении пульта настроить газ на 930, а в бетафлае поставить 950

kasatka60

ФС настраивается на аппаратуре к которой подключен данный приемник. На счет кнопки- я не знаю для чего и она ни на что не влияет. К компу подключить тоже нельзя. Единственный вариант выбрать сбас выход, вместо ibus или ppm/pwm. Если такое возможно на вашей аппаратуре. Тогда каналы газа не надо будет настраивать.
Я у себя так сделал.