Подключерие компаса gy-271

enakidos

Всем привет!

Собираю свой первый коптер, читаю ветки но по моей проблеме ничего не нашел.

Купил f4v3s, прошил INAVом, подключил пульт по sbus, bluetooth HM-10. Все отличго работает. Проблема с компасом GY-271. Никак он не определяется и все тут. Отсюда вопросы:

-Gy-271 в принципе кто нибудь подключал к INAV, BETAFLIGHTE, CLEANFLIHT?
-GPS при этом обязательно подключать чтобы определился компас? Вопром глупый, но черт его знает что еще думать!
-Что то активировать еще нужно в настройках uart3 порта или нет? Он у меня обозначен как RX/TX и так же SCL/SDA.

rc468
enakidos:

подключил пульт по sbus, bluetooth HM-10. Все отличго работает

а блюпуп куда подключили?

enakidos:

-GPS при этом обязательно подключать чтобы определился компас

Нет. GPS подключается на UART, а компас на I2C, они независимые устройства.

enakidos:

Что то активировать еще нужно в настройках uart3 порта или нет? Он у меня обозначен как RX/TX и так же SCL/SDA.

Ничего не нужно. UART3 должен быть свободный.

enakidos:

черт его знает что еще думать!

Какую модель компаса выбирали в конфигураторе? Пробовали выбирать другие модели?

Каким вольтажом питаете?
Пробовали менять местами SDA и SCL?

enakidos

Bluetooth подключал в uart порт, активировал MSP И MAVLink. С приложением SpeedyBee все сразу законнектилось.
По компасу…
В конфигураторе выбирал все что там есть, в том числе и то что для gy-271 прописано, чип QMC5883l. Авто тоже не определяет. Местами sda и scl менял.
Питание 4.3 вольта если точно. Но по даташиту и по схеме к сборке GY-271 на борту есть стабилизатор и резисторы с кмоп транзисторами. Она работает 3-5 вольт.

rc468

Компас может быть нерабочим.

enakidos
rc468:

Компас может быть нерабочим.

Тоже так подумал но сомневался, думал вдруг я тонкостей активации не знаю. Спасибо, буду открывать диспут на Алиэкспресс.

rc468
enakidos:

Тоже так подумал но сомневался, думал вдруг я тонкостей активации не знаю. Спасибо, буду открывать диспут на Алиэкспресс.

Или полетник с нерабочей I2C, или прошивка несовместимая 😃 В этих случаях желательно иметь что-то заведомо рабочее, чтобы можно было сравнить.

enakidos
rc468:

Или полетник с нерабочей I2C, или прошивка несовместимая 😃 В этих случаях желательно иметь что-то заведомо рабочее, чтобы можно было сравнить.

I2C там совместно с uart портом. Коль UART работает значит сами ножки процессора физически исправны. А вот програмно возможно этот чип китайский DA5883 требует другую библиотеку, поэтому его INAV не поддерживает. В общем отписал уже Китайцу, посмотрим что ответит.