Аккумуляторы 3S, 4S, 5S, 6S зачем такое разнообразие ?

vano_berezin

Я тут недавно шурик себе обновил) Раньше был 3-х баночный 10,8В Макита, а сейчас 5-ти баночный 18В. Емкости вроде и одинаковые, только теперь я такие монстрошурупы загоняю, что дерево трещит по швам. А тем можно было только в носу кавырять))) Думаю что в коптерах дела обстоят также - нужна взрывная мощь, ставь больше банок…

SadSoldier

При расчете автономности необходимо использовать полную схему.

----BAT–>–REG–>–MOTOR----
\----------------<<----------------/

Цель расчета/испытаний:

Как долго данный регулятор будет способен поддерживать необходимый ток в обмотках мотора в нужном диапазоне, при данной батарее и не выключится от слишком высокого падения напряжения на всех элементах схемы.

Далее следует расчет/испытания диапазона возможного тока при разряде и постепенно увеличивающемся внутреннем сопротивлении батарии.

Итого: для сравнения последовательной и паралельной компоновки банок необходимо исследовать динамику конкретной *полной* схемы.

Тем не менее, есть простое

  • зачем использовать 6S, там где максимальный ток на заряженных батареях ток не выдержат регуляторы? Или сгорят моторы?
  • зачем использовать 6S, где на разряженных 3-4S пиковой тяги с соотвествующим током достаточно для маневра и движения с нужной скоростью?

Лучше перекомпоновать банки параллельно, и тем самым уменьшить разрушения в самих банках. Дольше проживут, и немного эффективнее будут отдавать емкость.

3 months later
Sreg

А у меня такой вопрос, если на дрон поставить 6S вместо 3S. не меняя при этом моторы и пропы, то что будет?

IgorRC
Sreg:

если на дрон поставить 6S вместо 3S

А если в телевизор подать 380 Вольт вместо 220?

=Михаил#
Sreg:

если на дрон поставить 6S вместо 3S. не меняя при этом моторы и пропы, то что будет?

Если моторы и вся электроника рассчитаны под 6S ничего страшного не будет, моторы будут сильнее вращаться и и дрон резвее летать. А если не рассчитаны то сгорит всё.

Sreg
=Михаил#:

Если моторы и вся электроника рассчитаны под 6S ничего страшного не будет, моторы будут сильнее вращаться и и дрон резвее летать. А если не рассчитаны то сгорит всё.

Просто производитель пишет что для 6S нужно моторы на 1800KV, а для 3S 2800KV, но что мешает на 6S поставить на 2800KV?
или моторы с высокими KV априори не поддерживают высокое напряжение?

Andrey70NSK
Sreg:

что для 6S нужно моторы на 1800KV, а для 3S 2800KV

производитель моторов? может он наоборот пишет, что для 1800kv можно 6s, а для 2800kv 3s

supermario
Sreg:

или моторы с высокими KV априори не поддерживают высокое напряжение?

Не так. моторы с большим КВ будут вращать пропелер с большими оборотами а значит будет больше потребляемая мощность. Большая мощность - больше выделение тепла.

rc468
Sreg:

но что мешает на 6S поставить на 2800KV?

В принципе ничего не мешает.
Но подшипники могут не выдержать, плюс потребление тока прыгнет - значит нагрев и все прочие радости.

Sreg

Вот теперь я начинаю понимать что к чему 😃

MFer

У каждого мотора есть нормируемая мощность. В ваттах.
Определяется производителем. И мотору пофиг на каком напряжении вы достигните этой мощности. А еще мощность зависит от способности мотора отводить тепло. Поэтому моторы с правильным инжинирингом могут иметь большую мощность при прочих равных.
Мощность = напряжение умноженное силу тока.
Вы увеличиваете в 2 раза напряжение. С 3S до 6S. Потребляемая Мощность вырастает в два раза (условно). Но мотор не может отводить столько избыточного тепла. Температура мотора растет - лак на обмотках плавится, короткое замыкание между фаз, мотор в помойку, а может и регуль. Плюс магниты не любят высоких температур.
Но! Если вы поставив 6S, при этом уменьшите в два раза диаметр пропеллеров (условно), то может и ничего не произойдет. Понимаете? )

=Михаил#
Sreg:

производитель пишет что для 6S нужно моторы на 1800KV, а для 3S 2800KV, но что мешает на 6S поставить на 2800KV?

Ничего не мешает, ставте любое напряжение на любые моторы с разным kv, главное не превышать максимально допустимую мощность на которую мотор рассчитан. В основном мощность потребляемая мотором зависит от размеров пропеллера и скорости его вращения, чем больше размер пропеллере и чем больше угол атаки лопастей тем большую мощность будет потреблять мотор при одних и тех же оборотах.