Failsafe, его настройка на Betaflight/Inav

Donkrat

Предлагаю общую тему по ФС и все что с ним связано.
В частности вопрос: насчет автоматического включения англ при фс на бетафлай. По ЧЯ он у меня при потере связи такие кульбиты крутил. Причем если настроить в фс включение англа при фс, то на осд при ФС арм/англ, если не настраивать, то просто арм. Так включается он автоматом или у меня чот чудил он просто?

9 months later
Megavolt42rus

Всем привет. Ребята кто опытный и в теме подскажите пожалуйста, насколько сегодня актуально: В голове застряло мнение что возврат домой на ИНАВ работает отлично а на Бетафлай квадрик улетает куда медведи срать не ходят. Изменилось ли это в последних версиях и было ли такое вообще? Я честно говоря не знаю откуда у меня это в голове, предположительно есть тройка русских квадроблогеров, которых смотрел не переставая и впитал я видимо оттуда, не сам же просто так придумал. ))))

Andrey70NSK
Donkrat:

включения англ при фс на бетафлай

три режима: падение, автопосадка и возврат. при чём здесь англ?

Megavolt42rus:

а на Бетафлай квадрик улетает куда медведи срать не ходят.

нормально отрабатывает, даже сам садится. только точность посадки плюс минус 30 метров

Donkrat

У меня работает, только до этого походу маленькая скорость возврата стояла и он не мог против ветра толком лететь, потом изза мне кажется настройки санити_чек(до конца не понял), летел-летел(почти на месте стоял) в итоге дизармнулся. Но все это не точно. Мож кто точно пояснит какие условия проверяются в этой настройке?

Megavolt42rus
Andrey70NSK:

посадки плюс минус 30 метров

офигеть, это надо учесть. у меня фасад 24 метра. Шансов попасть домой нет… Я смотрел что айнав садит коптер на туже табуретку, с которой взлетел. Вы серьезно про 30 метров?

Donkrat:

в итоге дизармнулся

Ох, а на какой версии летаете? может со временем это испраляют? Я из-за динамических фильтров и двустороннего дшот решил попробовать бетафлай и скажу… мне очень трудно настроить тоже самое что работало на айнаве. начиная с гироскопа, потом RSSI не заработала совсем телеметрия… Это конечно вопрос времени, я её доколупаю. Но этот барьер трудно преодолим. Еще борьба с вопросом в моей голове - нафиг мне это было надо. 😃)

Andrey70NSK
Megavolt42rus:

у меня фасад 24 метра.

перехватывайте управление и садите вручную, никто же не запрещает 😃

Donkrat

4.2.5 летал, вчера поставил 4.2.9 были глюки с точкой дома, потом вроде полетал, вроде норм.
Возврат в бете предназначен только для подтягивания квада поближе. Эта прошка не предназначена для навигации и посадки домой. Плюс можно летать без торчащего компаса. С настройкой особых проблем нет

rc468
Megavolt42rus:

Я смотрел что айнав садит коптер на туже табуретку, с которой взлетел. Вы серьезно про 30 метров?

Айнав использует компас для ориентации, поэтому коптер может спускаться вертикально.
Бетафлайт компас не использует, поэтому коптер должен всё время лететь вперед, как самолёт, чтобы определять направление движения. Соответственно, сесть с точностью до метра у него никак не получится.

Но опять же, посадка в автоматическом режиме не особо нужна. Как только коптер появился в пределах видимости - брать его на ручное управление, и всё. Я так делаю даже с Айнавом.

Megavolt42rus

О. Невероятно просто и понятно объяснили, Большое спасибо! я честно искал и толком нигде это не написано или невнятно написано, что без опыта не понять, одна вода. а сейчас все устаканилось в голове. Значит летать блинчиком с камерой нужен айнав именно по причине работы с GPS … а агрессивно летать на бетафлае, чтоб пипка GPS не торчала и не мешала… век живи век учись 😃))

Donkrat

Не пипка gps, а именно отдельно компас. Гпс можно в любое место поставить. А вот компас должен быть на стойке сантим 5 над квадом. Так что лучше покупать отдельно гпс и отдельно компас. Для беты хватит и гпс, а в айнав я так понял навигационные режимы не работают без компаса

Donkrat

Добавлю по настройке sanity chek. Если она включена и коптеру в режиме фс не хватает сил или скорости, короче не получается у него лететь домой, то он через несколько сек дизармится. Это про бетафлай, по айнав хз

У меня стояла скорость подлета 2м/с и он не мог лететь против ветра и бахнулся. Может и угол влиять и макс газ наверно

Andrey70NSK
Donkrat:

У меня стояла скорость подлета 2м/с

а зачем такую низкую скорость ставить? 7 км в час, это его любой ветерок тормознет и даже в безветрие 300 метров он 2,5 минуты пыхтеть будет, по умолчанию стоит 20 м/с(74 км в час) вполне норм скорость.

Donkrat

Во первых чтобы знать для неопытных, это были первые разы испытаний фс, во вторых сыкатно 72 кмвч)))

rc468
Andrey70NSK:

а зачем такую низкую скорость ставить? 7 км в час, это его любой ветерок тормознет

это же скорость движения коптера с учетов всех ветров и пр., нет? Как он высчитывает-то скорость, если не по гпс?

Andrey70NSK
rc468:

с учетов всех ветров и пр

да, высчитывает по gps, но километр будет 10 минут лететь

rc468
Andrey70NSK:

да, высчитывает по gps, но километр будет 10 минут лететь

ну да, это понятно, но ветер-то его не должен останавливать, он будет просто наращивать мощность, пока не получит необходимую скорость.

Donkrat

Тож вроде верно, скорее всего пиды навигации бетафлая слабоваты для моего квада. Ошибка по скорости мала и пиды не тянут. А вот будет он лететь 72 или 76 км/ч будет не заметно