квад очень сильно унитазит и идёт в разнос при включении RTH

BsB5068

Помогите, пожалуйста, понять почему коптер очень сильно унитазит и идёт в разнос при включении RTH или NAVPOSHOLD.
Это мой первый коптер.

состав:

Matek F405-SE
Emax ECO 1700kv
Gemfan Flash 7042
QczekLRS 2.1
сборка 4S1P на коричневых 18650.
radiomaster tx18s

установлен inav 2.6.
но те же проблемы были на inav 2.5.1

сорбираю по видео RCSchoolmodels:

пробелма выглядит так:
армлюсь, включаю удержание по барометру, компасу и GPS.
поднимаюсь на 3-4 метра, отлетаю от себя на допустим 10, вроде не ведёт его. не как вкопанный стоит, но более-менее всё хорошо.
переключаю на RTH, коптер начинает ровно вверх набирать заданные 60 метров.
потом начинает идти к точке посадки и тут его начинает вращать по спирали, увеличивая радиус всё больше и больше.
он опускается, набирая всё больший радиус, мне становится страшно от угла крена и радиуса спирали и я выключаю RTH.
Иногда он замирает в точке, а иногда продолжает спираль, но уменьшая радиус, тогда я выключаю фиксацию по GPS и он перестаёт унитазить.
Дальше его немного сносит ветер и я сажаю его стиками.

Курсовой камеры пока нет, поэтому видео показать не могу. Есть только логи с telemetry viewer и чёрного ящика.
GPS очень китайский NEO-M8N ( www.aliexpress.com/item/32908773973.html ) , совмещён с компасом и закреплён на упаковку от мотора - но видит 16 спутников и HDOP 0.8

Первая попытка включить RTH чуть не увенчалась потерей дрона - он поднялся в городе на 200 с чем то метров и улетел в сторону на 400м, хорошо,
что я сообразил выключить RTH и по приборам кое как вернул его, и повезло, что батарей хватило, а то при наборе высоты ток был 20А и просадка до 8вольт на пак.

Внешний вид и режимы на фото во вложении.
В сообщение не даёт прикрепить большой лог от чёрного ящика, так же изменения из CLI: diff all находятся тут:
…google.com/…/1p8ihWQ4C3KEZaiWWCIbJ09OL-ds8D9H4?us…

Подскажите, пожалуйста, что я сделал абсолютно неправильно, что у него такое поведение?

BsB5068

сам спросил - сам отвечу - кажется проблема в наводке на компас. потому, что на столе пробую даже при 2,5А от провода АКБ наводка идёт. а что говорить при 20А.

Dozor-SPb
BsB5068:

кажется проблема в наводке на компас.

Отключите компас в инаве

Donkrat

Мне кажется или есть тема про айнав…

kasatka60
Donkrat:

Мне кажется или есть тема про айнав…

Это конфиденциальная информация

Dozor-SPb
Donkrat:

Мне кажется или есть тема про айнав…

Про INAV есть, но в ветке самолетов. А там свои нюансы - например, компас в самолетах мало кто использует из за своей специфики

kasatka60
Dozor-SPb:

Про INAV есть, но в ветке самолетов.

Как будто мы живем в параллельных вселенных.

Соседняя тема про айнав разве не про коптеры?
Или все также конфиденциальная информация

BsB5068

может и конфиденциальная, дело ведь не в inav, а в недостатке знаний и опыта и поэтому неправильно собранном железе 😃
с другом это выяснили - он держал коптер с пропеллерами, а я добавлял газ с пульта и смотрел на положение коптера в inav configurator.

НиПуг
BsB5068:

Вот, у меня 18650 были в 0см от gps+компаса А Саша все прояснил

На это “дело” влияет множество факторов!От производителя,марки и даже партии батарей! Влияет да же марка полётника! Летал на matek f405-ctr, заменил наF405-SE - одна и та же рама - одно и то же расположение АКБ - одни и те ж АКБ…там на верхней палубе приклеен ГПС - на F405-SE + поставил ножку 10см под ГПС ,а иначе ни как!