[inav][gps] некорректно отрабатывает poshold

DavyJohnes

Всем доброе время суток, уважаемые мастера! Я полный нуб в этом деле, собрал свой первый квадро по гайду от Юлиана, соответственно ПК - Matek F405SE, GPS - RadioLink TS100 (ссылочка на али, если это важно) и столкнулся с такой проблемой: когда включаю режим удержания позиции по GPS (POSHOLD) квадрик начинает вести себя странно: начинает выписывать круги, причем каждый следующий с бОльшим диаметром, поскольку все запуски были в ограниченных условиях, то дать ему полную волю не могу и постоянно корректирую его стиками, но как только отпускаю, то его начинает колбасить по кругу. В остальных режимах полета все вроде как в порядке (ALTHOLD, ANGLE, HORIZON). Спутники вроде как ловит (минимум 10), координаты на OSD отображает, но позицию не держит. Повторную калибровку компаса/акселя проводил несколько раз - безрезультатно. Магнитометр ориентирован правильно (в iNav Configurator модель коптера не вращает при наклонах/повоторах).

Помогите, пожалуйста, понять в чем дело? В какую сторону копать? Как отладить?

Оставлю дамп своих настроек iNav и запись Blackbox последнего полета, где я дважды пытался включать POSHOLD.

Ну и фото коптера, на всякий случай.

DavyJohnes

Нашел соседнюю тему (rcopen.com/forum/f123/topic561644) кажется мой случай, я как раз на LiIon летаю…

Проверил только что по видосу в соседней теме. Да уж, проблема у меня та же самая, поле от Li-Ion аккумов сводит с ума компас. Это ж на сколько мне надо подымать GPS модуль, учитывая что у меня верхнее расположение аккумов 😦

kasatka60

Так есть же тема по айнаву. Лучше туда задать вопрос.

Меняй конструкцию: аккумы вниз, компас как можно выше от всего…

Либо переходи на арду и там делай компомост. Как раз для таких случаев фишка сделанна

DavyJohnes

Спасибо за ответ! Тут наверное не столько iNav специфично, скорее вопрос по железу, как оказалось 😃

kasatka60:

Либо переходи на арду и там делай компомост. Как раз для таких случаев фишка сделанна

А что такое “арда” и “компомост”?) Можно какие-то ссылочки на почитать? Заранее спасибо.