Научите, как перестать палить движки на дроне.

nvvdesign

Сразу оговорюсь, я абсолютный новичок в дронолетании 😃. Приобрел себе синевуп Eachine Cvatar 120mm 6s. На третий день тренировочных полетов, решил попробовать полетать с камерой GoPro, а точнее с гопро-заменителем. Она весит около 90г со всеми прибамбасами. Отлетал аккум 550mAh. Поставил 1000 mAh, взлетел и где-то с высоты 10-15 метров сиватарик кувыркаясь грохнулся, и совсем не на траву. В итоге недогопрошка в минус, один дакт в минус. Оказалось, что передние два движка сгорели совсем. Аж обмотки обуглились. Я их отпаял, обмотки не прозваниваются вообще. Правый задний моторчик тоже подкопченый, но работает. Левый задний выглядит как новый. Летал аккуратно, без фристайлов там всяких (я пока еще не умею).
Вопрос: с какого хрена моторы сгорели? Подозреваю, что дело в настройках пидов. Я их не трогал. Возможно ли настроить эти пиды так, чтобы дрон летал спокойно, и таскал на себе камеру? Гонок и фристайла мне не нужно. Главное - спокойные плавные пролеты.

Sreg

Думаю дрон перегрузили, камера тяжёлая + аккум в 2 раза тяжелее повесили…

nvvdesign

А есть ли какая-нибудь возможность обезопаситься от перегруза? Ну например, дрон еле-еле летит в перегруженном состоянии, типа газ даю, а он вяло набирает, но зато движки целы? Или например поставить аккумы 4s вместо 6s если такое возможно конечно? Ну хрен знает, как-то не кошерно, когда имущество портится.

dartlexx
nvvdesign:

где-то с высоты 10-15 метров сиватарик кувыркаясь грохнулся

т.е. подозрение что они в полете сгорели?

nvvdesign:

Подозреваю, что дело в настройках пидов

Такое может быть, вот я когда пиды настраивал (больше просто проверял что будет), то при больших значениях (в качестве примера например было 65) моторы просто обжигали руки после 30сек полета. Сделал например 45 и все нормализовалось, моторы холодные и полет нормальный. Т.е. разница в цифрах не такая большая была, при этом в температуре разница огромная.
Ну и перегруз тоже запросто, про это ничего сказать не могу

nvvdesign
dartlexx:

т.е. подозрение что они в полете сгорели?

Думаю, да. Дрон резко начал кувыркаться и никак не реагировал на управление. Я его сразу задизармил. Когда к нему подошел, от него шел запах гари.

TheCluster

Для начала надо разобраться с настройкой фильтров в бете - недостаточная фильтрация шума гироскопа + высокое значение D в пидах, как раз легко может спалить моторы, хоть все сразу. Кроме того, коптер у вас действительно перегружен, сильно. Моторы 1404 слишком маленькие для такого веса. Скорее всего сочетание всех факторов и привело к такому результату.

nvvdesign

У меня моторы 1404 3600kv 6s. Подскажите знающие люди, если поставить 3000kv или 2700kv, как это повлияет на полет дрона и нагрев движков?

rc468
nvvdesign:

Вопрос: с какого хрена моторы сгорели?

причин может быть много.
они могли сгореть в полете, или уже после падения, из-за перегрузки, или из-за вибраций, т.е. для начала, если вы хотите понять, что вообще происходит,

  1. моторы надо отдельно погонять на стенде, замерить тягу и потребление. Зная тягу, вы будете знать предел нагрузки. Зная потребление, будете знать возможный нагрев.
  2. погонять моторы, давая резкий газ и другие управляющие воздействия без пропов. Если коптер реагирует с щелчками или начинает сильно вибрировать с самовозбуждением, проблема может быть в полетном контроллере или настройках прошивки. Когда начинаются вибрации, моторы могут перегреться буквально за полсекунды.
  3. От перегрузки, или от просадки батареи, могли просто отключиться какие-то регули, соответственно квадрик теряет управление, а оставшиеся моторы разгоняются на максимум.
  4. Необходимо делать короткие тестовые полеты и потом сразу щупать моторы рукой.
nvvdesign:

А есть ли какая-нибудь возможность обезопаситься от перегруза? Ну например, дрон еле-еле летит в перегруженном состоянии, типа газ даю, а он вяло набирает, но зато движки целы? Или например поставить аккумы 4s вместо 6s если такое возможно конечно?

Вообще говоря, в перегруженном состоянии дрону летать абсолютно противопоказано. Должен быть двойной запас тяги.
Ну и да, вы можете поставить 4s вместо 6s, только тогда максимальная тяга упадёт ещё ниже и перегруз станет ещё больше.
Плавность газа можно настроить с помощью экспоненты и через установку параметра типа max_throttle (точно не помню, как он называется).

nvvdesign:

У меня моторы 1404 3600kv 6s. Подскажите знающие люди, если поставить 3000kv или 2700kv, как это повлияет на полет дрона и нагрев движков?

6s, честно говоря, какое-то дикое значение для 3600kv. Они на 3s уже ощутимо греются. 2700 будет лучше. Но надо всё считать, используя реальный вес коптера.