UFO от mikrokopter.de

MikeM
mitmit:

Нужно смотреть батарейку и в ю-блоксе - там все будет видно.

а кстати здесь не пробовал поменять кол-во спутников? 😉

Во блин 😃
Дай те же я Вас расцелую в сахорные уста !!! 😃
Пасиб!!!
Побежал пробовать!

MikeM

поставил 4 спутника. Пробовал на балконе. U-center видит от 2-х до 8 спутников, но ситуация постоянно меняется. Простоял час на поиске. После переподключения питания, искал по новой. Видимо батарейка не заряжается полностью. У немцев написанно, что нужно 24 часа на зарядку. Как вы думаете, там аккумулятор ? Они вообще как мини таблетки бывают ? Вобщем с настройкой на 4 спутника, он наконец начал мигать GPS диодом, но сигнал переодически пропадает. Надеюсь, на воздухе будет лучше. Проблема в том, что 4 спутника это минимум на котором определяется координата. Боюсь потерять при проподении сигнала. Пробные полеты намечены на выходные.

17 days later
mitmit

Михаил, как успехи?
По поводу ГПСа - у меня в комнате (дом правда деревянный), ловится на раз 6-7 спутников не поднося к окну, среднее время отлова - 30-40 секунд. Пробовал разные конфиги, в итоге пришел обратно к оригинальному что был в ю-блоксе.
включать в воздухе пока стремно, пытаюсь alt hold сначала отладить

MikeM

Не могу добраться никак. То работа, то снег с ветром, то дождь. Спутников у меня видит около 11, но сигналы слабые. С хорошим качеством только 4,5 пробиваются.

7 days later
MikeM

Погода не лётная, то -15, то туман, то ветер, то снег 😦
Не получается облетать 😦

16 days later
Хвост_Слона

Господа, принимайте в экипаж квадролетчиков:) Сегодня состоялся первый взлет. Квадрик самостоятельно собраный из дюралевых уголков, моторов himodel 2212-13. Винты стоят 9*6, других не нашел. Никаких плат у буржуев не заказывал, регули переделаные из himodel fly-20a, основная платка односторонняя сделана по лазерно-утюжной технологии. Гироскопы выпаял из битых модулей Ламы и Стрекозы, аксель куплен в терраэлектронике (тот-же lis02 но в планарном корпусе). Стабильность полета пока совсем не очень, постоянно тянет в стороны. Поделитесь, плизз, правильными настройками через КоптерТул и процедурой калибровки перед взлетом. Увы, в немецком вообще никак 😦

dmitryu
Хвост_Слона:

Гироскопы выпаял из битых модулей Ламы и Стрекозы

С этими стабильности не будет - ужасный дрейф от температуры.

technolog

Насколько необходима покупка “конструктора” микрокоптера на quatrocopter.de ?Вроде схемы открыты, прошивки доступны. В наборе есть что-то уникальное?

Хвост_Слона
dmitryu:

С этими стабильности не будет - ужасный дрейф от температуры.

Хм… А в чем разница? У микрокоптера Мюратовские ENC-03 и в модулях Стрекозы Мюратовские ENC-03.

То technolog: Я все нашел в Москве в магазинах за наличку. Кроме гироскопов см. выше, откуда их пришлось взять.

dmitryu
Хвост_Слона:

Хм… А в чем разница? У микрокоптера Мюратовские ENC-03 и в модулях Стрекозы Мюратовские ENC-03.

😃 и правда.
Возможно, дело наличии ещё и акселерометра, т.к. в вертолётном гироскопе ENC-03 плывёт постоянно.

MikeM
Хвост_Слона:

Хм… А в чем разница? У микрокоптера Мюратовские ENC-03 и в модулях Стрекозы Мюратовские ENC-03.

То technolog: Я все нашел в Москве в магазинах за наличку. Кроме гироскопов см. выше, откуда их пришлось взять.

От души поздравляю Вас с первым полетом!

Одна просьба, в этой ветке обсуждается проект MikroKopter.de
Нам будут очень интересно посмотреть видео и ознакомиться со схемами, но в другом посте.

Благодарю за понимание.

Обновилось программное обеспечение.

Теперь Mikrokopter стал более управляемый.

Хвост_Слона
MikeM:

От души поздравляю Вас с первым полетом!

Спасибо!

MikeM:

Нам будут очень интересно посмотреть видео и ознакомиться со схемами, но в другом посте.

Пока не планируется снимать видео и рисовать схемы, но если что-то интересно, конечно выложу (подскажите куда). Кстати появилось интересное и очень дешевое решение по прямым и обратным винтам.

MikeM:

Одна просьба, в этой ветке обсуждается проект MikroKopter.de

Я торжественно клянусь, что мой квадрик сделан ТОЛЬКО по материалам с mikrokopter.de Я клятвенно обещаю, что если в конструкции моего летательного аппаратика появятся узлы и решения НЕ с mikrokopter.de, то здесь они обсуждатся не будут.😝

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

artik

Да интересно летает!!! забавно, конечно вы намучались я смотрю со своим комплектом, лучьше в 711 взяли этот набор, человек покупал там все было ОТЛИЧНО и хорошо!!!

mitmit
Хвост_Слона:

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

держите настройки. (это для прошивки до 070 помоему, в последней версии прошивки флткнтрл параметров больше, если нужны -пишите)
а что там насчет пропеллеров? если от ламы или подобных поделок, то это не вариант для веса более 500гр.

default parameter set3 beginner as received v1.3.rar

MikeM
Хвост_Слона:

Спасибо!

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

Упс, извиняюсь!!!
Мне показалось, что вы собрали аппаратик только из гир.
Интересно фото посмотреть.

Хвост_Слона

To mitmit: Спасибо, на днях попробую.
То MikeM: Аппаратик пока в стадии ранней альфа-версии (вес избыточен, жесткость недостаточна, дизайн на нуле и пр.), однако взлетел. Фотка только одна, ее и прикрепляю.

foxfly
Хвост_Слона:

регули переделаные из himodel fly-20a Увы, в немецком вообще никак 😦

А вот тут нельзя поподробнее: в микрокоптере регуляторы управляются протоколом i2c.
Причём на вопрос: почему не РРМ, немецкие друзья ответили, что у РРМ не хватает скорости отработки команд.
А как удалось переделать регуляторы с РРМ на i2c ?
Или Вы переписывали протокол управления, идущий с главной платы?
Ну, а по поводу “в немецком никак”- даже те, кто “как”😉 мало что полезного в плане сборки- настройки с их сайта могут почерпнуть.
Они считают, видимо, что 90% того, что они сами знают- и так всем известно 😊

Хвост_Слона

Да, реально I2C, якобы 350 команд/сек. Переделка регуля заключается в смене ПО в АТМеге8, выводе SCL SDA наружу, перекоммутации одной ноги Меги (т.к. в оригинальном регуле SDA занят) и подробно описана где-то в ссылках с mikrokopter.de (вместе с ПО, исходниками и фотографиями) Конкретно для HIMODEL пришлось переключить еще пару ножек, а вот стоковые регули от BusyBee (такой китайский пенолет) хлопот не доставили.

mitmit

[quote=foxfly;1177183]
Я пробовал перешивать чиповые 30А esc на атмеге8L, они работают в I2C, но сильно хуже чем оригинал - на старте и малом газу моторы греются и сильно дергаются.

[quote=Хвост Слона;1177443]
у Вас нет фотки открытого ESC, который перешивали?
И насчет дешевых пропеллеров раскроете тайну? 😉

technolog

Вроде появилась новая прошивка, одной из фич которой является способность работать со спектрумовскими приёмниками, причём как я понял достаточно лишь сателлита, который бдучи привязан традиционным способом, подключается к основной плате.

Хвост_Слона

To mitmit: Регуль перешитый сфоткал, но получилось не очень. Пропеллеры действительно от ламы пробовал, до 1 кг полетного веса таскают нормально, а больше плохо (какой-то шум появляется, тяга падает, ток растет), в общем реально не вариант 😦

Переделал раму, по немецкому рецепту. Красиво, жестко, легко. Поправил настройки, теперь летает стабильно, даже с видеокамерой полетал.

Господа, у кого есть плата нави-контрол, скажите какой точно проц на ней.