Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 245

UFO от mikrokopter.de

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Здравствуте, друзья! Хотел поделиться с Вами радостями и разочарованиями по поводу приобретения мною комплекта UFO от www.mikrokopter.de Итак по порядку: ...

UFO от mikrokopter.de

Здравствуте, друзья!

Хотел поделиться с Вами радостями и разочарованиями по поводу приобретения мною комплекта UFO от www.mikrokopter.de
    Итак по порядку:
    Покупка:
    Заказал набор на сайте https://www.mikrocontroller.com/ уж очен понравелось видео.
    К сожалению полных наборов у них нет, в связи с чем приходилось разбираться в комплектации "на ходу".
    В итоге заказ был сделан и было выбрано:
    - 10 пар винтов
    - набор кресторины для рамы
    - 4 регулятора бесколлекторных моторов (стандартные не подходят из-за скорости и эти работают на обще шине IC2)
    - Материнская плата
    - Детчик давления
    - плата программатора под COM
    - цанги под винты

Комплект получился приблизительно в 480 евро и ехал к нам 2 недели поштой россии.
    Немцы отказались изменять стоиомсть и его благополучно схапала таможня, заставив доплатить еще 1700р

Далее было куплено:
    4 мотора E-Sky (450р*4) и аккамулятор на s3-2200 (1600р) покупал в торговом комплексе Москва (www.rc-ocean.ru)
    Приемник Hitec искал в интернете.

По ходу пьессы еще понадобелись:
    - пластиковые хомуты
    - термоусадка разных размеров
    - провода 3-х жильные (2 метра) размером 0.75
    - болты крепления цанг
    - пояльник и прочий инструмент
    - ровные руки и мосх (первого немного было, второго было не много)

........Продолжение следует.............

2.  

Глава вторая: Получение посылки и проклятия....

Пропустим эпизод с таможней который занял 2 дня и перейдем к распоковке и сборке.
    Все что было заказанно приехало в целосте и сохранносте.

Удивило то, что все платы были собраны на 70% а плата контроллера на COM порт оказалась вообще без деталей.

4 контроллера потребовали припаять к себе по 6 проводов и конденсатор + припаять перемычку очередности.

Материнская плата обрасла праводами вся (более 30 паек) + паялось
    - выключатель
    - 2 кондера
    - датчик давления (высоты)
    - клемы для подключения к контроллеру com
    - динамик

Как все это ставилось и сколько было мата от того, что я не знаю Немецкого, а переводчика электоро и авиа терминов на Английский нет, это мы пропустим. В итоге далось достигнуть следующего:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9294.JPG
Просмотров: 1142
Размер:	63.4 Кб
ID:	156919 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9296.JPG
Просмотров: 523
Размер:	63.1 Кб
ID:	156920 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9297.JPG
Просмотров: 386
Размер:	51.8 Кб
ID:	156921 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9299.JPG
Просмотров: 303
Размер:	47.8 Кб
ID:	156922 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9300.JPG
Просмотров: 690
Размер:	72.1 Кб
ID:	156923

Название: CIMG9302.JPG
Просмотров: 911
Размер:	93.2 Кб
ID:	156924 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9303.JPG
Просмотров: 601
Размер:	74.4 Кб
ID:	156925 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9306.JPG
Просмотров: 770
Размер:	59.6 Кб
ID:	156926 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9309.JPG
Просмотров: 1036
Размер:	58.8 Кб
ID:	156927

Далее начались поиски приемника.
    Из большого списка http://www.mikrokopter.de/ucwiki/RC-Empfänger
    В Москве получилось найти Jeti Rex 5 MDP (был бы не MDP подошел бы) и Hitec
    Пайка Hitec оказалась для меня вещью очень сложной, т.к. паять микруху с 7 ногами на 3 мм мне не приходилось.
    Размеры плат видно тут http://www.mikrokopter.de/ucwiki/HFS-05MS
    Мне с нормальным зрением, даже в лупу видно не было, но желание собрать что-то подобное http://www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopter большое вот и пришлось мучиться.

Сейчас я застрял не нескольких моментах:

1. При подключении приемника, тушка оживает и тестируется. При выключении орет матом (значит видит приемник)
    Вопрос как настроить пульт и заставить крутить винтами (аппаратура у меня JR9 )
    2. Мне не удалось собрать плату com контроллера т.к. найти описание деталей не представляется возможным, а с немецкого я перевести не могу
    http://www.mikrokopter.de/ucwiki/en/SerCon...gorieEnglish%29 да и в компе com порта нет
    3. Не совсем понятно зачем нужен биос матери и зашит ли он уже в нее на заводе или без пункта 2 мне не обойтись ?
    Вроде как биос позволяяет крутить 3D пилотаж, но это не доказанно на 100%
    4. Зачем нужны и нужны ли БлюТус и GPS
    5. Зачем перешивать биос у контроллеров моторов
    6. Как ведет себя модель в ветер
    7. Есть ли английские или Русские сайты по этой таматике и сколько UFO в России ?

Если найдутся добрые души и помогут разобраться, буду очень признателен.

фига се плата огромная, такая даже на 1/8 под микроскопом не уместится

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    фига се плата огромная, такая даже на 1/8 под микроскопом не уместится
    Юморист

6.  

GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается...
    BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик..

А ролик мне понравился....

Цитата Сообщение от planeant Посмотреть сообщение
    GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается...
    BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик..

Ход мыслей верный, но - НЕТ
    GPS позиционируется с точностью 7-10 метров. Значит весение в одной точке зависит не от него.
    BT нужен видемо чтоб борт перешивть (но это не понятно)

Прикол в том, что висеть оно умеет само на 3-х гирах и датчике высоты. Так зачем GPS ?

Цитата Сообщение от MikeM Посмотреть сообщение
    Прикол в том, что висеть оно умеет само на 3-х гирах и датчике высоты. Так зачем GPS ?
    GPS нужен еще для того, чтобы после всех пируэтов- горизонт для гироскопов обновить. Хотя, как это сделать на "висячем" аппарате-непонятно!
    У самолета при уходе "0" гироскопов- возникает скольжение, потеря курса и высоты...
    А вот тут как- неясно!

10.  

Ход мыслей верный, но - НЕТ
    GPS позиционируется с точностью 7-10 метров. Значит весение в одной точке зависит не от него.
    BT нужен видемо чтоб борт перешивть (но это не понятно)

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона.. Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь...

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается.. Один из приколов это камера с гироскопом.

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).
    По описанию чипсета SerfIII точность 5-7 метров. Ставят именно его.
    Есть еще аппараты X-UFO его тоже немцы делают.
    В ютубе есть видео как его кулавом бьют и он возвращается.
    Описание плат там есть. На плате даже нет датчика высоты (только три гиры).
    Т.ч. это не GPS

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона.. Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь...

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается.. Один из приколов это камера с гироскопом.
    Роликов штук 30 и лежат они в папке видео
    Управление по синему зубу там нет вообще. Зуб выдает только график положеня гир (на кой черт, не понятно).
    Камера с гирой вчерашний день продается тут www.rangevideo.com

Если покапаться можно увидеть как чувак на этом аппарате летает в электричке НА ХОДУ!!!
    Как это все работает ? Мне ничего не понятно

Всем привет Надеюсь примете в ряды любителей микрокоптеров? Никогда моделизмом не занимался, но чего то меня переклинило на этом коптере...
    Почти все комплектующие заказаны. Жду когда же все детали соберутся у меня дома Заказывал пустые платы, буду набивать материнку и brushless контроллеры сам. Пульт заказал этот . Уже примерно знаю где брать в ресивере недекодированный сигнал. Моторы заказал Emax CF2812, но кажется тут я ошибся... могут не потянуть 10" пропеллеры.
    MikeM, а как твои успехи, на каком этапе коптер?

[quote=MikeM;790462]

2. Мне не удалось собрать плату com контроллера т.к. найти описание деталей не представляется возможным, а с немецкого я перевести не могу
    quote]
    Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на +- 12.
    Вокруг нее- стандартный обвес, который написан в ее же даташите.
    А все остальное- какая нога идет на какой разъем- "напечатано" на печатной плате.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение

Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на +- 12.
    А все остальное- какая нога идет на какой разъем- "напечатано" на печатной плате.
    Совершенно согласен. Сам спаял SerCon на пустышке за пару тройку часов. Вроде работает, на замыкание Tx и Rx у ISP1 отвечает эхом.

P.S. Я начертил в pcad-е полную схему коннектора, если так легче будет разобраться, могу выложить ее тут.

Мне кажется это заслуга датчика давления, акселерометра и гироскопов.
    А GPS они используют в основном для аэрофотографии... высылают прибор в заданную точку, он щелкает и возвращается.

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
    У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта
    А друзей тревожить не хочется.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    эммм.... покликал по сайту и нашел это:
    http://www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopter

Уверен, что все там уже были, но все же ;-)

Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком...

Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
    FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
    FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.
    У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB
    Что делать, ума не приложу.
    Не покупать же 486 DX66 для этих целей

Сегодня прозванивал приемник.
    Нашел ногу, с которой можно снять суммарный сигнал
    Картинка получилась вот такая

Название: CIMG9310_cr.jpg
Просмотров: 585
Размер:	26.2 Кб
ID:	157340

Вроде сигнал верный.
    Но не летит и все тут. Может нужно заводить сигнал с четырьмя каналами? У меня JR9 выдает 9 импульсов.
    Немцы советуют покупать к UFO пульт с 6-7 каналами.
    Ничего не могу понять, почему материнка не реагирует на сигнал ?
    Может нужно подключать программатор и смотреть, что творится у нее в мозгу?

Друзья, за 3 дня эту страницу просмотрело 500 человек.
    Неужели ни у кого нет ничего подобного.
    Не таитесь, пишите сюда!!!!

Цитата Сообщение от Leva74 Посмотреть сообщение
    Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком...
    Как вы себя в Гугл на карту добавили ?

Вот ссылка на пульты, которые советуют на сайте http://www.mikrokopter.de/ucwiki/Sender?hi...orieHardware%29

с картой разобрался. вопрос снят.

Сегодня прозванивал приемник.

Вроде сигнал верный.
    Но не летит и все тут.
    MikeM, не совсем понятно с фотки, а сигнал имеет амплитуду в 3 вольта? может на выходе меньше, чем надо?

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера...? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм... но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке... а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см...
    Или меня глазомер подводит, или одно из двух... неужели вся конструкция такая маленькая...?

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера...? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм... но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке... а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см...
    Или меня глазомер подводит, или одно из двух... неужели вся конструкция такая маленькая...?
    Между валами двух моторов 40,5см
    В данном случае размер значения не имеет на видео можно увидеть уфошки и 20см и 2м

с картой разобрался. вопрос снят.
    Ого! А каково жить в Кремле?

Ого! А каково жить в Кремле?
    А что мелочиться то

Запустилось !!!!! Только не понимаю логику.
    Если при включении ручки провести по кругу, то моторы начинают крутиться.
    Только вот газ не понятно где.
    Моторы крутятся постоянно.

Вот описание с заграничного сайта.
    Не совсем я понимаю, что мне ответили.
    http://forum.mikrokopter.de/topic-po...html#post48388

Вот описание с заграничного сайта.
    Не совсем я понимаю, что мне ответили.
    http://forum.mikrokopter.de/topic-po...html#post48388
    Да, я видел ответ на твой вопрос...
    Ну ответили, что запускаются моторы если throttle stick ответсти в правый нижний угол и подержать секунду. Останавливаются, если отвести в левый нижний.
    Еще пишут, что вероятней всего у тебя стоит "спорт" режим (mode 1), а хорошо бы перевести машинку в режим "beginner" (mode 3) - throttle stick в верхний левый угол, а второй stick вверх. Я, правда, не понял при работающих моторах нужно это проделать или нет, но можешь попробовать оба варианта. Мамка просигнализирует 3 гудками, если режим сменился.

P.S. Если охота добавь меня в аську (мой UIN в профайле). Будем мучаться вместе.

P.P.S. Кстати, вот тут показывается тест включения/выключения двигателей.

Продолжаем отчет.
Название: CIMG9311.JPG
Просмотров: 433
Размер:	70.9 Кб
ID:	157609 Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9312.JPG
Просмотров: 437
Размер:	78.7 Кб
ID:	157610

Вот видео с запуском.
    Вложение 157612

Запуск оказался не так прост как думалось.
    После перевода JR9 в режим Mode1 (когда газ это 3 канал) все встало на свои места.
    Модель заводится при удержании ручки газа вниз и вправо.
    Далее модель "работает на холосных"

Удержать модель на полном газе ОЧЕНЬ сложно. Тяга паровозная и при смене направлений модель ведет себя очень резко.

На данный момент у меня припаян датчик высоты, его нужно активировать через SerCom.
    Полагаю, что это немного добавит стабильности.

Сейчас при добавлении газа модель заваливается набок. На какой сказать будет сложно.
    При небольшом добавлении газа начинается расколбос, возможно это глюки контроллеров, может что то еще.
    Будем копать.

Да, я видел ответ на твой вопрос...
    Все работает как описанно на немецком форуме. Если бы каналы (режим передатчика) был бы стандартный на не с газом на правой ручке.
    То разобрался бы быстрее

У меня при запуске в руке, модель вела себя вот так же http://www.youtube.com/watch?v=txgO_xj8IhQ&NR=1
    Где заявленная стабильность ?

Может у нее управление гирами на каком то канале висеть ?

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.

Название: CIMG9320.JPG
Просмотров: 602
Размер:	38.8 Кб
ID:	157763
    Читаю форумы.

Вычитал несколько моментов про пустые каналы.

J16 и J17 на плате отвечают за работу подсветки (+5V)

Канал 5 - J3
    Канал 6 - J4
    Канал 7 - J5
    Канал 8 - J7 (управление камерой)

Управление подсветкой и гироскопы оказались не управляемые с земли.

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.

Читаю форумы.
    На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
    Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
    Попробуй туда цепочку от собаки привязать

На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
    Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
    Попробуй туда цепочку от собаки привязать
    Я и собаку могу привязать
    Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

Das ist faschismus die klеine hund- nach microcopter zum fliegen!
    То есть: нельзя маленькую беспомощную собачку использовать как якорь: это бесчеловечно!
    А на самом то деле, если у них ПО в процессоре не закрыто- проще считать, что там пишут относительно гироскопов? Дезассемблировать и сравнить с листингом.
    Или у немцев поспрошать- чего не стабилизирует, при этом попросив их шпрехать по английски.

Сегодня спаял SerCon
    Жаль, что не удалось найти клем на 6 и 10 контактов.
    Пытаюсь понять как его протестировать чтоб не пожечь.

Название: CIMG9334_cr.jpg
Просмотров: 229
Размер:	107.0 Кб
ID:	158100

Сегодня разберу две плашки от компортов компьютера.
    Только вот как разобраться как припаять кабели ?
    Возможно же 4 варинта.....

+5 Я тебя очень прошу!!! Привяжи, а?!!

У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB
    Что делать, ума не приложу.
    Не покупать же 486 DX66 для этих целей
    есть специальный адаптер Pcmci(это которые в ноутах есть)-COM

Пересобрал SerCon.
    Не могу понять, тест он в гипертерминале не проходит и диод не зажигает, при этом при запуски MicroKopter tool он ресует все графики, которые нужны. Но при попытке войти в Setting говорит, что не удается произвести чтение из fly-control.
    Странно, где я накосячил ?

Перевернул шлейв с двух сторон. Заработало. Видимо в одном проводе из 10 плохой контакт.

Поковырялся в настройках.
    UFO стало вести себя на много стабильнее.
    Жаль, что у меня скоро командировка, с такими настройками уже можно попробовать сделать первый полет

Выясняются новые детали.
    Для нормального функционирования UFO MikroKopter требуется пульт (не менее 7 каналов лучше 9) микширование и экспонента не потребуется.
    Судя по всему на отдельные каналы можно вынести:
    1. Фиксирование компаса
    2. Фиксирование высоты
    3. Подсветка
    4. GPS

В настройках нашлись галочки отвечающие за это и возможность вешать это на отдельный канал.
    Только написанно, что нужно коротить выходы каналов с чем-то на плате, чтоб эти функции повесить на отдельные каналы.
    Вообще настроем очень много и я считаю это описание наиважнейшим.
    Все функции и настройки описанны тут. http://www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopterTool
    Немецкая версия описания большена на 20%. Рекомендую знакомиться с ней.

С помоцью настроек можно создавать 5 профилей поведения. (обучение, спорт, 3D пилотаж, несение камеры и многое другое)
    Профили можно сохранять и переключать их без компьютера (они хранятся в памяти UFO).

Изменяется множество параметров.
    - кривые газа
    - расходы ручек
    - сила вращения при потере сигнала или разрядке аккамулятора
    - отклонения серв камеры
    - назначение каналов
    - влияние датчиков на полет. (можно сделать, чтобы все делалось по автоматике и пилот имел только небольшой контроль над UFO)
    Это важно для новичков.

Я не разобрался еще полностью, но то, чего я смог добиться вчера, говорит о том:
    - что летать на ней можно
    - без SerCon настроеть ничего не получится!!! (многое в мозге устройства было забито с ошибками)
    - настройки ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют на поведение

Вобщем пока пытаюсь облетывать в квартире.
    Видео и фото будут.

rcn
    rcn вне форума

Hi Mike,

Since it looks like you understand English, you might want to check this thread http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870 I am the first one to build mikrokopter in Canada and I know how hard it is to figure out everything yourself. Most of information I’ve got from there and the guys there are always willing to help. I finally got my GPS working and the result is amazing. Here is a video:
    http://www.vimeo.com/891270

Good luck with your build.

Cheers,
    Nick

Закрытая тема