Копии, полукопии

Микхай

Геннадий! Вы меня извините пожалуйста, что-то я не совсем понял, что нужно для начала?! Если неправильно, то поправьте! Для начала надо достать математическую модель поверхности фюзеляжа вертолёта Ми-26?! Это какие-то чертежи или цифры и формулы?! Проблем нет, вот он “Роствертол”, рядом и специалистов можно найти, только время надо для поиска!!!

BOG
Микхай:

Геннадий! Вы меня извините пожалуйста, что-то я не совсем понял, что нужно для начала?! Если неправильно, то поправьте! Для начала надо достать математическую модель поверхности фюзеляжа вертолёта Ми-26?! Это какие-то чертежи или цифры и формулы?! Проблем нет, вот он “Роствертол”, рядом и специалистов можно найти, только время надо для поиска!!!

“Роствертол” рядом это хорошо, у меня тоже КБ им. Миля рядом, но от этого не легче… Не спешат они со мной чертежами делиться… :)То есть проще говоря нужна 3D модель, чтобы можно было по координатам сделать на станке ЧПУ (x y z) болванку фюзеляжа, чтобы далее на нее наклеивать стеклоткань и формировать фюзеляж будущей копии вертолета Ми-26. Как вариант можно сделать фюзеляж по самолетному наборный фюзеляж обшитый бальзой. Затем нужно будет сделать силовые шпангоуты, значит нужны разрезы и сечения данного вертолета. После этого нужно продумать расположение электроники и начинки, Так же продумать шасси и его крепление и амортизацию. Затем продумать и реализовать привод на ХР (здесь лучший вариант гибкий вал). После продумать как Вы будете попадать во внутрь, то есть нужно продумать отделяющуюся кабину или отсек, чтобы можно было легко подобраться к начинке вертолета, если это буде электричка продумать как и куда чтобы был не нарушен центр тяжести установить силовые батареи… Это так навскидку, а так построить летающую модель копию или хотя бы полукопию вертолета это очень сложная задача, требующая знаний и опыта и желательно не только в области моделирования, но и вообще что связано с большой авиацией (аэродинамика, принципы полета ЛА и т.д.) все это нужно если Вы не хотите, чтобы модель при первом же отрыве от земли упала и разлетелась на кучу обломков не повредив Вас и не дай бог окружающих…
Так, что подходить к такой модели надо серьезно, поэтапно… Быстро не получится. 😃
Удачи.

пиротехник
Hainov:

Вот если Вы раздобудете мат.модель поверхности Ми-26, можем поговорить. Фрезернем болванку на ЧПУ, снимем матрицы и будем клеить фюзеляжи. Под 600 механику.

Точно существует какое-то общее информационное поле на уровне подсознания 😵. Мат.модель уже прописывается потихонечку 😃. Вы мои сны случаем не просматривали? 😁 И ещё … Сдаётся Геннадий я Вас уже где-то видел?😃

Микхай

Ребята! Надо собрать Коллектив, так сказать Конструкторское Бюро по проектированию радиоуправляемой модели вертолёта Ми-26, масштаб пока не известен! То, что мы в разных городах- это не страшно, Главное сейчас- это сформировать идею! Идея такая- Построить радиоуправляемую модель вертолёта Ми-26, приблизительно точную копию, поэтому масштаб я так думаю будет очень сильно зависить от двигателя самой модели! Значит, как я понимаю, в данныи момент необходим поиск подходящей для этого проекта Силовой установки! Друзья, Кто может граммотно проконсультировать по вертолётным двигателям?!

Hainov

Дмитрий, вы серьезно о о мат. модели? У меня есть возможность фрезеровки ЧПУ макетов. И композитные технологии под боком. И сам я потихоньку проектирую копию одного милевского вертолета. Если что - в личку.

Микхай

Друзья! Из Ваших сообщений я понял, что Дмитрий- “Пиротехник” уже потихоньку прописывает мат. модель Ми-26, а Геннадий- “Hainov” может проектировать, фрезеровать ЧПУ макет и сделать фюзеляж Ми-26 из композитных материалов! Андрей- “Bog”, у Вас есть необходимые знания и опыт для расчёта проекта радиоуправляемой модели Ми-26, чтобы определится с масштабом этой модели и начать поиск силовой установки?!

incomer
Микхай:

Геннадий! Вы меня извините пожалуйста, что-то я не совсем понял, что нужно для начала?! Если неправильно, то поправьте!

Если Вы хотите летать на построенной Вами модели-копии, а не просто смотреть, как она летает, начать нужно с покупки обычной спортивной модели вертолета и научиться летать на ней. За одно, понять принципы устройства и пилотирования.

Микхай

Друзья! Управлять полётом радиоуправляемой модели воздушного судна- это конечно, я не спорю, очень интересно, а если Летательный Аппарат ещё и внушительных размеров, то вообще, я думаю- это Выше крыши, Адреналин наивысшей степени! Вы знаете, Ребята! Летать, конечно очень интересно, но это не Моё! Мне Больше нравится проектировать, строить и конечно-же смотреть, как Оно летает- это “Судно”! Я часами наблюдаю на военном аэродроме учебные полёты вертолётов Ми-26, запуск, руление, взлёт, полёт по маршруту, посадка и так далее, мне это очень интересно! Вот и возникла идея построить Ми-26 с максимальной степенью копийности не только внешне, но и в полёте! Сегодня я консультировался со Специалистом модельной авиации и он мне сказал, что очень трудно будет настроить восьмилопастной винт, а тем более летать! Один Пилот с управлением такой модели не справится, значит нужен второй, а может быть и третий! Всё правильно, я один не справлюсь, ни с постройкой, ни с полётами, поэтому в данный момент ищу Единомышленников! Таинственные трудности в новом для меня деле ещё Больше вдохновляют меня на поиски Граммотного решения- С чего начать?! Где тот заветный кирпичик, который ляжет в основе фундамента всей этой конструкции под названием “Радиоуправляемая модель-копия тяжёлого вертолёта Ми-26”!!!

пиротехник
Микхай:

ищу Единомышленников!

Михаил, лично меня вы немного в ступор вогнали 😵. Думаю и не только меня. Единомышленников тут - пруд пруди. Но вот КБ из них вам собрать не удастся. Советов насыплют вагон и маленькую тележку. Но принимать решения и воплощать их в “металле” придётся вам самому. Вы подняли тему, которая реально “по зубам” пожалуй только одному коллективу в России. С каким багажом знаний, опыта и возможностей вы подходите к этому вопросу? Какую роль отводите себе в этом проекте?

Надеюсь мои слова ни коим образом вас не обидели 😉

morro_lucky
Микхай:

Сегодня я консультировался со Специалистом модельной авиации и он мне сказал, что очень трудно будет настроить восьмилопастной винт, а тем более летать! Один Пилот с управлением такой модели не справится, значит нужен второй, а может быть и третий!

А люди то и не знали, что нельзя справиться в одиночку с управлением ТАКОГО вертолета и летали себе потихоньку 😁.

www.youtube.com/watch?v=fOBT7tr_qzc

На самом деле главные трудности в финансах и в свободном времени.

EVIL

Это уже интересно)))

Микхай:

консультировался со Специалистом модельной авиации и он мне сказал, что очень трудно будет настроить восьмилопастной винт,

Что же это за спецыалист такой? А 5-ти лопастной винт проще настроить?

muraveyxxx

Приветствую коллеги 😁
Я тут прикинул Взяв к примеру масштаб 1к10, Вертушка Mи-26 будет размером 3,3 метра !!! Это ахринительные размеры…
а Mи-24 ???, я думаю тоже многие поддержат: 1к10 = 1,7 метра.

Кстате вопрос о копийности:😃

morro_lucky
muraveyxxx:

Кстате вопрос о копийности:

Ответ один: На ротор денег не хватило 😁

BOG

Ми-24 я считаю и так уже полно каких только нет и в каких только масштабах. Если делать копию, то что то кардинально новое то чего еще никто не делал. 😃

Микхай

Здравствуйте, Дорогие Друзья! По всем приблизительныи подсчётам исходя от силовой установки с двумя ТРД “44 Helikopter” , модель-копия вертолёта Ми-26 получается в масштабе 1:10, если только Вы не предложите другой вариант двигателей! Строить действующую радиоуправляемую модель-копию вертолёта Ми-26 с одним двигателем и ротором на шесть лопастей- это уже вчерашний день, тем более, что в Германии, как я понял- эта модель уже существует и летает благодаря Volker Konig! Теперь возникает другой вопрос, из какого материала строить фюзеляж первого прототипа модели-копии и по какой схеме?! Взять технологии Ростовского вертолётного завода “Роствертол” и собрать уменьшенную в десять раз копию из точно такого же материала?!

юзеф

Ааааа, Михаил Вы жгете. Вы правда далеки от модельных технологий или как? Как Вы себе представляете уменьшенную копию технологий Роствертола?
Собираетесь вытачивать дюралевые шпангоуты, стрингеры, а потом все это клепать с обшивкой из 0.000 что-то там мм дюралевой обшивкой?
По-моему Вы конкретно перебарщиваете с манией копийности!

Делаете болван, а с помощью него стеклопластиковый фюзеляж. Все это подробно описано во многих темах. В данном случае, при таких размерах модели, думаю, не стоит заморачиваться другими вариантами.

BOG

Похоже Михаил осознал всю сложность проекта и засел за чертежи… 😃

Микхай

Здравствуйте! Да, Вы правы! Масштаб 1:10- это не шутка! Очень много работы, расчёт и сборка фюзеляжа модели-копии вертолёта “Ми-26” по технологиям вертолётного завода “Роствертол” г. Ростов-на-Дону из материала настоящего вертолёта “Ми-26”! Уже побывал на аэродроме, жду необходимый для работы фрагмент вертолёта “Ми-26”!

Фрагмент фюзеляжа вертолёта “Ми-26” будет проанализирован, сняты необходимые измерения, для того, чтобы определить материал для изготовления фюзеляжа модели-копии вертолёта “Ми-26” в масштабе 1:10!

morro_lucky
Микхай:

из материала настоящего вертолёта “Ми-26”!

Неправильным путем идете товарищ…
В нашем деле на фюз идут только композиты.
Железная болванка, увы не полетит даже с парой турбин…

Кстати на кой Вам сдался фрагмент фьюза? Разве чертежи сложнее достать?

пиротехник
morro_lucky:

Неправильным путем идете товарищ…

Сдаётся мне, щюткой чёрного юмора тут попахивает 😕. Эдакий заход со стороны солнца, к 1 апреля. Добавлю свои пять копеек: начать надо с прорисовки хвостового костыля - “Крылья … крылья … Главное хвост !!!” 😃 Я бы как-то вынес это в отдельную тему - и закрыл её. Иначе будет сто страниц переливания из пустого в порожнее. Для начала человеку можно почитать тут rcopen.com/forum/f58/topic147732 , а потом там rcopen.com/#cat24. Может быть тогда многие вопросы отпадут сами и появятся мысли по существу 😃.

muraveyxxx

Я полностью согласен !!! что для вопросов связанных с постройкой фюзеляжа с нуля есть массу тем в частности (Микхай)…😃 Давайте писать реальные вещи а не; из чего бы мне фюз? итак понятно- карбон (если много денег), ну или стекловолокно…

От себя: как я укреплял крылышки…

Разрезал крылышкО пополам и буду вставлять трубку в это отверстие.
По сечению этого крыла вырезал укрепляющее нутро 😉

Склеил конструкцию, подточил где надо…😉 и залил клеем

Следующим шагом делаю место(трубочку) для проводки (свет, поджиг ракет, управление и т.д…) можно же и камеру и ракетки повесить на такие крылья!!!

Ну в принципе готово! можно склеивать между собой и доводить до совершенства (красить, шлифовать…) Такие крылья будут держаться на вертолёте довольно хорошо и не упадут при полёте😒