AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Rula
Brandvik:

Есть реальные вертолеты с флайбарами

Раньше таких было больше, теперь только малюсенькие 😃

native18
funtik26:

сделате с флайбарами, достаточно просто заказать вал с флайбаром и лопастями , 2 комплекта и все у вас полетит

Ну давайте разберем ваш вариант. Я так понял, что речь идет во об этом узле
И так поехали по МИНИ ЛАМЕ: стабилизатор, держатели лопастей , сами лопасти, ну и наверное вал

Ладно даже за два комплекта цена не больно велика. Теперь: диаметр несущего винта 260mm, т.е.10*5 винт. Даже если я раскручу его напрямую своим движком, что еще неизвестно. Соосный винт расчитан на нагрузку 80г (полетный вес мини Ламы). т.е. нагрузка на один винт ну пусть 80г. А у меня общий вес Скорпиона 850г. Значит нагрузка будет четырехкратная на оба винта.

Дак вот: во-первых еще надо как-то состыковать двигатель с этим узлом, во-вторых скорее всего все это дело просто развалится под нагрузкой. А если брать винты от БИГ ЛАМЫ, расчитанные на 400г, то там вообще диаметр ротора 522мм, да у меня только размах будет больше метра из одних лопастей:). Плюс придется брать редукторы и двигатели. А это уже другие деньги и конструкция.
И это только ради крена, проблемы с тангажем возможно остануться.
Вот такой расклад у меня получился.

DeeJay

Лама даже без тюнинга может поднимать сотовый телефон. Виктор, вы сможете уложить вес корпуса скорпиона в вес сотового телефона ?

Лама прекрасный вертолет, отлично висит прямо в комнате, очень устойчивый и легкий в управлении на улице (без ветра). Но у него есть один страшный недостаток: чуть порезче шевельнешь стиками - и вертолет прямо в воздухе разлетается на куски. Причина этого в том, что перехлестываются лопасти роторов, вращающихся в разные стороны - как раз это проблема пары автоматов перекоса, один из которых управляемый, а второй живет своей жизнью.

В схеме Скорпиона этот недостаток получается устранен, при сохранении всех прочих преимуществ Ламы. Осталось подобрать плоский бесколлекторник с большим крутящим моментом, и как то присобачить к его валу головку внутреннего вала от Ламы. Я ближе к вечеру посмотрю подробнее, что есть на эту тему.

UN9GCR
Северянин:

Размах 500мм винты 9*8.

Так мощно сделано, кажется, что ядерный удар выдержит…😃 Сколько весит?

Alexm12
DeeJay:

Лама даже без тюнинга может поднимать сотовый телефон. Виктор, вы сможете уложить вес корпуса скорпиона в вес сотового телефона ?..

У вас телефон весит 800г ?😃

native18

Уважаемые вертолетчики если у кого есть время и желание, прошу ответить на несколько вопросов. К сожалению поиск по форуму ничего не дал.

У меня на Скорпионе стоят новые сервы с металлическим редуктором. Выяснилась одна проблема: дома на макете Скорпиона прыгал- прыгал, стало не хватать места. Вышел на улицу, мороз небольшой около -5, через 10 минут сервы почти перестали реагировать.
Принес домой, отогрелись и снова заработали. Из чего сделал вывод, что замерзает смазка на редукторе, т.к. сервы с пластмассовым редуктором прекрасно работали и при -15 градусов.
Вопрос №1: как в таком случае вертолетчики летают зимой, может смазку меняют или сервы?
Вопрос №2: перед стартом модель вертолета обязательно устанавливать на горизонтальную поверхность?.
Вопрос №3: можно ли после того как инициализировались гироскопы поворачивать модель руками или в каком положении была инициализация, в том и взлетать .
Вопрос №4: Если модель упала, требуется ли опять переинициализировать гироскопы, чтобы они запомнили горизонтальное положение? или достаточно просто поставить ее на горизонтальную поверхность?
Если ответы на эти вопросы где-либо описаны, а вам трудно продублировать, хотябы ткните ссылкой в нужное место. Заранее благодарен. 😊

Brandvik

1 Менять смазку.
2 нет
3 можно
4 не требуестя.

Во время инициализации гироскопов желательно модель не колбасить 😃

UN9GCR
  1. Зимой не доводилось летать, успевал угробить за лето… 😃
  2. Для простецких моделей, имеющих стабилизацию только флайбаром - желательно стартовать с горизонта. При старте с рук под углом 45 градусов получался убийственный такой бумеранг… 😃 Флайбар старается держать то положение, в котором его раскрутили…
    3, 4 - сорри, не могу знать, особо с гироскопами еще работал…
Северянин

Сегодня провел испытания своего агрегата.Оказались тонковаты платики на которые крепятся моторы, из за сильной вибрации пришлось испытания перенести на завтра платики подклеил завтра посмотрим.

Северянин

Сегодня “отлетал” две батарейки:o, продолжительность так называемых полетов 1-2 секунды😁. Не смотря на три гироскопа, удержать его на месте практически невозможно 😦 .Хуже всего дела обстоят с тангажом, по крену и курсу терпимо. Гироскопы на удержание включены покурсу и тангажу. Как уже писалось в предыдущих постах наверное надо ставить цифровые машинки. Приятно удивили микшеры аппаратуры, удалось смешать перый канал с седьмым и оба их подцепить на газ.Когда двигаеш стик газа (3 канал) оба мотора набирают обороты, а когда двигаешь стик элеронов моторы меняют обороты.😵Какая-то фигня фотки выложить не могу.

native18
Северянин:

Когда двигаеш стик газа (3 канал) оба мотора набирают обороты, а когда двигаешь стик элеронов моторы меняют обороты.

У меня абсолютно также. Плюс стиком рудера - поворот по курсу, стиком руля высоты - вперед,назад.
Вот у меня сложилось впечатление, что мой аппарат давно умеет летать. Просто я жду от него стабильного самостоятельного висения. А похоже надо постоянно шевелить стиками и парировать его порывы в стороны. Т.е. учится управлять вертолетом.

Gloval

В гире, как я понимаю, акселерометр, но вот интересно - как такая вот штука ухитряется мерять угол относительно горизонта с точность в десятую градуса?
redbay.ru/…/uroven-lazernyj-elektronnyj-ada-prodig…

Вот два таких приборчика поставить измерять отклонение роторов, а при не желательном отклонении - команда на сервы.

Rula
UN9GCR:
  1. Для простецких моделей, имеющих стабилизацию только флайбаром - желательно стартовать с горизонта. При старте с рук под углом 45 градусов получался убийственный такой бумеранг… 😃 Флайбар старается держать то положение, в котором его раскрутили…

Не очень понятно, что имеется ввиду под “простецкими моделями”? До сих пор большинство летает с флайбарами, в том числе на супер навороченных и дорогих вертах, которые стоят дороже, чем многие с flybarless (flybarless система кстати давно уже весьма недорого стоит). Тем не менее, вертолёты с флайбаром абсолютно без проблем взлетают с любой поверхности, в том числе и с упомянутой вами позиции

native18

Константин , есть вопросы:

  1. Есть ли возможность у вашего макета у величить расстояние между двигателями? С увеличением растояния легче регулировать крен.
  2. гироскоп по крену крутит обороты на обоих двигателях? У меня только по одному (на выбор) Замечено - выравнивать крен намного легче, да заваливается не так шустро.
  3. по тангажу гироскоп старается держать роторы горизонтально? (при искусственном наклоне модели по тангажу)
Северянин

Привет Виктор. 1)Если увеличивать расстояние между двигателями надо все переделывать, мне уже лень. 2)Гироскоп по крену крутит обороты только одного двигателя. 3)Конечно.

native18
Северянин:

Если увеличивать расстояние между двигателями надо все переделывать, мне уже лень.

Т.е. продолжения не будет?

Alexm12
Северянин:

Видео нет.

Еще фотка.

А палка внизу конструкции это “канатаходческий” балансир?

native18
Gloval:

но вот интересно - как такая вот штука ухитряется мерять угол относительно горизонта с точность в десятую градуса?
redbay.ru/…/uroven-lazernyj-elektronnyj-ada-prodig…

А я вот на что наткнулся в старом Моделисте-конструкторе 😃