Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 12 из 72 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 2877

AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Тема раздела Копии и полукопии в категории Вертолеты; Уважаемые вертолетчики если у кого есть время и желание, прошу ответить на несколько вопросов. К сожалению поиск по форуму ничего ...

Уважаемые вертолетчики если у кого есть время и желание, прошу ответить на несколько вопросов. К сожалению поиск по форуму ничего не дал.

У меня на Скорпионе стоят новые сервы с металлическим редуктором. Выяснилась одна проблема: дома на макете Скорпиона прыгал- прыгал, стало не хватать места. Вышел на улицу, мороз небольшой около -5, через 10 минут сервы почти перестали реагировать.
    Принес домой, отогрелись и снова заработали. Из чего сделал вывод, что замерзает смазка на редукторе, т.к. сервы с пластмассовым редуктором прекрасно работали и при -15 градусов.
    Вопрос №1: как в таком случае вертолетчики летают зимой, может смазку меняют или сервы?
    Вопрос №2: перед стартом модель вертолета обязательно устанавливать на горизонтальную поверхность?.
    Вопрос №3: можно ли после того как инициализировались гироскопы поворачивать модель руками или в каком положении была инициализация, в том и взлетать .
    Вопрос №4: Если модель упала, требуется ли опять переинициализировать гироскопы, чтобы они запомнили горизонтальное положение? или достаточно просто поставить ее на горизонтальную поверхность?
    Если ответы на эти вопросы где-либо описаны, а вам трудно продублировать, хотябы ткните ссылкой в нужное место. Заранее благодарен.

2.  

1 Менять смазку.
    2 нет
    3 можно
    4 не требуестя.

Во время инициализации гироскопов желательно модель не колбасить

1. Зимой не доводилось летать, успевал угробить за лето...
    2. Для простецких моделей, имеющих стабилизацию только флайбаром - желательно стартовать с горизонта. При старте с рук под углом 45 градусов получался убийственный такой бумеранг... Флайбар старается держать то положение, в котором его раскрутили...
    3, 4 - сорри, не могу знать, особо с гироскопами еще работал...

Сегодня провел испытания своего агрегата.Оказались тонковаты платики на которые крепятся моторы, из за сильной вибрации пришлось испытания перенести на завтра платики подклеил завтра посмотрим.

6.  

Сегодня "отлетал" две батарейки, продолжительность так называемых полетов 1-2 секунды. Не смотря на три гироскопа, удержать его на месте практически невозможно .Хуже всего дела обстоят с тангажом, по крену и курсу терпимо. Гироскопы на удержание включены покурсу и тангажу. Как уже писалось в предыдущих постах наверное надо ставить цифровые машинки. Приятно удивили микшеры аппаратуры, удалось смешать перый канал с седьмым и оба их подцепить на газ.Когда двигаеш стик газа (3 канал) оба мотора набирают обороты, а когда двигаешь стик элеронов моторы меняют обороты.Какая-то фигня фотки выложить не могу.

лучше бы видео...

Цитата Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
    Когда двигаеш стик газа (3 канал) оба мотора набирают обороты, а когда двигаешь стик элеронов моторы меняют обороты.
    У меня абсолютно также. Плюс стиком рудера - поворот по курсу, стиком руля высоты - вперед,назад.
    Вот у меня сложилось впечатление, что мой аппарат давно умеет летать. Просто я жду от него стабильного самостоятельного висения. А похоже надо постоянно шевелить стиками и парировать его порывы в стороны. Т.е. учится управлять вертолетом.

10.  

В гире, как я понимаю, акселерометр, но вот интересно - как такая вот штука ухитряется мерять угол относительно горизонта с точность в десятую градуса?
    http://www.redbay.ru/product/uroven-...a-prodigit-60/

Вот два таких приборчика поставить измерять отклонение роторов, а при не желательном отклонении - команда на сервы.

Цитата Сообщение от UN9GCR Посмотреть сообщение
    2. Для простецких моделей, имеющих стабилизацию только флайбаром - желательно стартовать с горизонта. При старте с рук под углом 45 градусов получался убийственный такой бумеранг... Флайбар старается держать то положение, в котором его раскрутили...
    Не очень понятно, что имеется ввиду под "простецкими моделями"? До сих пор большинство летает с флайбарами, в том числе на супер навороченных и дорогих вертах, которые стоят дороже, чем многие с flybarless (flybarless система кстати давно уже весьма недорого стоит). Тем не менее, вертолёты с флайбаром абсолютно без проблем взлетают с любой поверхности, в том числе и с упомянутой вами позиции

Видео нет.

Еще фотка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10450.jpg‎
Просмотров: 402
Размер:	52.1 Кб
ID:	331562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10443.jpg‎
Просмотров: 268
Размер:	39.3 Кб
ID:	331563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10448.jpg‎
Просмотров: 284
Размер:	61.5 Кб
ID:	331574  

Константин , есть вопросы:
    1) Есть ли возможность у вашего макета у величить расстояние между двигателями? С увеличением растояния легче регулировать крен.
    2) гироскоп по крену крутит обороты на обоих двигателях? У меня только по одному (на выбор) Замечено - выравнивать крен намного легче, да заваливается не так шустро.
    3) по тангажу гироскоп старается держать роторы горизонтально? (при искусственном наклоне модели по тангажу)

Привет Виктор. 1)Если увеличивать расстояние между двигателями надо все переделывать, мне уже лень. 2)Гироскоп по крену крутит обороты только одного двигателя. 3)Конечно.

Если увеличивать расстояние между двигателями надо все переделывать, мне уже лень.
    Т.е. продолжения не будет?

Записей в дневнике
    4
    Видео нет.

Еще фотка.
    А палка внизу конструкции это "канатаходческий" балансир?

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Т.е. продолжения не будет?
    Посмотрим.

Цитата Сообщение от Gloval Посмотреть сообщение
    но вот интересно - как такая вот штука ухитряется мерять угол относительно горизонта с точность в десятую градуса?
    http://www.redbay.ru/product/uroven-...a-prodigit-60/
    А я вот на что наткнулся в старом Моделисте-конструкторе

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, что имеется ввиду под "простецкими моделями"? До сих пор большинство летает с флайбарами, в том числе на супер навороченных и дорогих вертах, которые стоят дороже, чем многие с flybarless (flybarless система кстати давно уже весьма недорого стоит). Тем не менее, вертолёты с флайбаром абсолютно без проблем взлетают с любой поверхности, в том числе и с упомянутой вами позиции
    Простецкий - я подразумеваю китайскую игрушку за $50. С коллекторниками и соосной схемой. Я не говорил что под углом 45 оно не взлетит, оно взлетает и летит некоторое время горизонтально, до тех пор, пока ЦТ не повернет флайбар в горизонтальную плоскость вращения, только потом возможен вис на месте...

А я вот на что наткнулся в старом Моделисте-конструкторе
    Прообраз гироскопа... механический...

Простецкий - я подразумеваю китайскую игрушку за $50. С коллекторниками и соосной схемой. Я не говорил что под углом 45 оно не взлетит, оно взлетает и летит некоторое время горизонтально, до тех пор, пока ЦТ не повернет флайбар в горизонтальную плоскость вращения, только потом возможен вис на месте...
    Ну а при чём тут "стабилизация лишь флайбаром"? Все модели вертолётов (до появления flybarless, да и сейчас большинство) стабилизировались в горизонте лишь флайбаром, то есть в точности так же, как и китайские игрушки

Прообраз гироскопа... механический
    Кстати о музыке Думаю пора уже в лексиконе искать замену слову "гироскоп" Так как гироскоп может быть только механический (точнее электромеханический), с использованием гиро эффекта. А так как их уже почти повсеместно заменила электроника с пьезо датчиками - то и название нужно бы сменить

Продолжаю... Каркас обзавелся стабилизатором с килями и носовой планкой, где расположится аккум. Спасибо за идею использовать теннисные шарики в качестве опор. Больше делать нечего, с нетерпением жду прихода "железа".
Название: photo.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	168.3 Кб
ID:	331746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 002.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	158.5 Кб
ID:	331747  

Больше делать нечего, с нетерпением жду прихода "железа".
    Вы конечно не стали про запас заказывать гироскопы, ну так, на всякий случай?

Вы конечно не стали про запас заказывать гироскопы, ну так, на всякий случай?
    Конечно, нет, Виктор... Есть большая вероятность, что придется... Просто заказ был сделан вначале постройки, а потом знакомый дал ссылку на данный форум, где мы начали общаться и я стал вникать в проблемы других товарищей... До этого я летал на простых соосниках без гироскопов и поэтому даже не предполагал об их применении на моделях... Вот. Век живи - век учись - дураком помрешь... Но теплится слабая надежда, что гироскопы не понадобятся... (понимаю, вероятно, я наивен)

Народ а вот такой мотор без редуктора какой диаметр винта потянет? у меня на вертушке такой стоит ,есть мысль на базе хвостов вертушки делать подобный апарат... http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...00W_Heli_Motor

Я заказал два гироскопа как у Виктора, попробую еще помучить винтокрыл.Сегодня крутили вертели винтокрыл вывод: надо на крен второй гироскоп,а по тангажу гиро надо заменить которая стоит как-то плохо отробатывает.

Цитата Сообщение от mejnkun Посмотреть сообщение
    Народ а вот такой мотор без редуктора какой диаметр винта потянет? у меня на вертушке такой стоит ,есть мысль на базе хвостов вертушки делать подобный апарат... http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...00W_Heli_Motor
    этот без редуктора практически никакой не потянет, надо мотор около 1000 RPV и чтобы был большой крутящий момент, типа вот этого, а больше или меньше мощность - зависит от веса модели

Я вот тоже все присматриваюсь к системам прямого привода с переменным шагом, например вот таким:
Название: OR025-02001.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	23.1 Кб
ID:	331766  

да вот ещо для любителей попинать-планирую делаь "Samson" максимально приближеный к оригиналу,тоесть "V" роторы соосного типа с именяемым шагом на нижнем винте.Воможно верхний винт будет пассивным штоб только приблизить к копийности(может и снимет в какойто мере гироскопические силы ....

В принципе, если Native18 доведет до конца свою изначальную концепцию, то наверно возможно будет на этой базе сделать и Хантеркиллера на импеллерах
Название: terminator_4_22_hunter-killer2.jpg‎
Просмотров: 298
Размер:	17.4 Кб
ID:	331768  

значит буду с редуктором городитьнужен 10"-12" диаметр,кстати етот мотор: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...et_9%22_Type_B тоже не мощный а винт 9"........

Виталий, то что вы пытаетесь сделать это есть Лама и иже с ними Ескаи в верси чинука.

В принципе смысл есть, можно даже всю электронику оттуда взять, только крен и тангаж местами поменять.

Северянин, а попробуйте приделать хвост, вынесите сантиметров на 50 лопату площадью 2-3 дм2, это позволит уменьшить раскачивание по тангажу.

Я сегодня заметил что при резком движении стика по тангажу в действие приходит фюзеляж, а не роторы.

Цитата Сообщение от DeeJay Посмотреть сообщение
    Я вот тоже все присматриваюсь к системам прямого привода с переменным шагом, например вот таким:
    Эту штуку с хоббисити даже не думайте заказывать - деньги на ветер. Валяется у меня такой, когда-то взял попробовать. Мотор греется нереально (была мысль присобачить другой моторчик, даже прикупил оный, но возникла проблема с пустотелым валом) отчасти из-за самого мотора, отчасти от трения тяги в трубке, т.к. ни о какой прецезионности речи в данном механизме не идёт. Hу и естественно, даже если вы закажете качественную систему с переменным шагом - имейте ввиду, что для неё нужна мощная (и тяжёлая, соответственно) стандартная серва, какая нибудь мини сдвинет шаг только при не вращающемся моторе

даже если вы закажете качественную систему с переменным шагом - имейте ввиду, что для неё нужна мощная (и тяжёлая, соответственно) стандартная серва, какая нибудь мини сдвинет шаг только при не вращающемся моторе
    А еще придется эту серву вместе с мотором крутить другой серве (на поворот ротора).

Сегодня установил симулятор и полетал на вертолетах. Оказалось движения моего Скорпиона очень похожи на движения самого маленького вертолета в симуляторе. Правда руки через 10 мин. устали, придется тренироваться.
    To Северянин: Константин, а правда поставьте хвостик со стабилизатором, реакция по тангажу будет меньше.

Андрей ето даже близко к етому не стоит:
    1.в етом тазике стабилизация флайбаром ето не катит
    2.креном планируется управлять изменением шага возможно даже с возможностью отрицательных углов лопастей(отсюда возможность инвертного полета)
    3.стабилизацию планирую делать на аналоги4ных helicomand системах.
    пока потрошу ebay в поисках угловых редукторов и других кишков

Я сегодня заметил что при резком движении стика по тангажу в действие приходит фюзеляж, а не роторы.
    если фзеляж очень лёгкий а роторы не уравновешены гироскопически (не имея 2-х соосных винтов) так и будет,я както предлагал совмесно с поворотом ротора поворачивать встречно противовесы так бы можно было в какойто мере компенсировать вращательный момент

по поводу мощной и тяжолой серввы на шаг лопастей -подумайте: на 450 вертушке стоят сервы наноразмера,а диаметр главного ротора 65см !на хвост таже серва хвост от 12до20см и ничего работают не чихаютю!
    Последний раз редактировалось mejnkun; 29.03.2010 в 22:58.

Летает

Не летает, шутка

По теме:
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Летает
    По поводу этого аппарата отыскал я его на итальянском сайте. На итальянском я говорю, как и на суахили, т.е. никак, пришлось воспользоваться переводчиком. Информация взята отсюда
    В принципе аппарат аналогичный по конструкции, использовано 2 гироскопа, один по крену на движки и один по тангажу на сервы. И что-то он там плетет про программирование. Только не понял речь идет о передатчике или о некоем программном модуле.

на 450 вертушке стоят сервы наноразмера,а диаметр главного ротора 65см !на хвост таже серва хвост от 12до20см и ничего работают не чихаютю!
    В вертолёте менять шаг НР помогает флайбар (его ещё называют сервоосью). А нагрузки на ротор балки весьма и весьма невелики. А вообще-то речь шла не о вертолётах, если бы у меня эта система не валялась и я не перепробовал способы её управления - я бы не говорил

нет даже желания доказывать што либо про F-Br у вас он валяется а у меня сейчас летает.на изменение шага потянет самая дохлая серва ето однозначно!другое дело скорость отработки команди с гиры ,здесь вопрос открыт .хотя в любом случае управление шагом отработает быстрее чем управление по оборотам

на изменение шага потянет самая дохлая серва ето однозначно
    Если под изменением шага вы имеете ввиду пару градусов, либо практически без оборотов - тогда потянет и маленькая. В другом случае сказки можете рассказывать тем, кто не строил и не летал с подобными механизмами

на вертушке главный ротор вертится порятка 2400 его диаметр 65см перекладка углов от +11 до-11 /хвост диаметр около 20см но обороты около 8000 но углы от+20 до-25 и данное добро летало сегодня

вот реальный пример с очень тяжолой сервой(аж 8.5 грам сусилием меньше 1 кг)
    Последний раз редактировалось mejnkun; 31.03.2010 в 01:27.

на вертушке главный ротор вертится порятка 2400 его диаметр 65см перекладка углов от +11 до-11 /хвост диаметр около 20см но обороты около 8000 но углы от+20 до-25 и данное добро летало сегодня
    Не знаю почему вы не читаете то, что я уже ответил по этому поводу. Ну если не читаете - то хотя бы почитайте про принцип управления шагом лопастей на моделях вертолётов. А потом попробуйте хвостовой винт от 450-го верта использоватьна каком нибудь самолёте - посмотрите сколько он утащит. Сразу скажу - это пройденный мною этап, год назад я этому посвятил немало времени

Ну если не читаете - то хотя бы почитайте про принцип управления шагом лопастей на моделях вертолётов. А потом попробуйте хвостовой винт от 450-го верта использоватьна каком нибудь самолёте - посмотрите сколько он утащит.
    А можно поподробнее, какой диаметр винта, шаг, используемый двигатель, ну и самое главное - какая тяга. Просто я еще нигде не видел использование хвостового винта вертолета в качестве тягового для самолета. Мысль интересная.

Закрытая тема