Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 19 из 72 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 2877

AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Тема раздела Копии и полукопии в категории Вертолеты; Коллеги, мне пока надоело ремонтировать роторы, моторамы и менять винты, но поднять в воздух я этого насекомого все же хочу. ...

Коллеги, мне пока надоело ремонтировать роторы, моторамы и менять винты, но поднять в воздух я этого насекомого все же хочу. Поэтому следующим этапом будет установка в стабилизатор небольшой силовой установки с маленьким винтом.
    Так как у меня макет - это не составит особых усилий. Заодно проверю и этот вариант. Как никак добавится третья точка опоры, эдакий вариант трикоптера с поворотными передними роторами.
    Может у кого выйдет что получше, потом нетрудно будет переделать обратно.

2.  

Цитата Сообщение от mejnkun Посмотреть сообщение
    Роман не поделитесь какие у вас на апарате стоят движки и роторы у вас соосные?.и какой вес модели ,сам непосредственно подошол к установке движков проект движется несколько фото есть в альбоме профиля
    Движки D2730 1500 об.мин/В, вес в сборе не знаю, т.к. с сервой еще не закончил, но в грамм 800-900 думаю впишусь. Роторов как таковых у меня нету. Есть рама с V-образностью 160-170 градусов на которой жестко закреплены моторы. Сорри за качество фоток.

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Коллеги, мне пока надоело ремонтировать роторы, моторамы и менять винты, но поднять в воздух я этого насекомого все же хочу. Поэтому следующим этапом будет установка в стабилизатор небольшой силовой установки с маленьким винтом.
    Сдался, Виктор, а жаль! Меня помню в начале темы отправляли на ветку по трикоптерам за аналогичные мысли. Но! Право автора, и мы это уважаем. Теперь еще по делу: после первых моих "ползаний" восприятие мира немного меняется, уж очень много переменных, влияющих на полет, симуляторам до реала еще далеко. Посему рассматриваю в уме два варианта - либо СУ в хвосте (Виктор опередил ), либо флайбары на основные моторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0001.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	35.6 Кб
ID:	350388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0002.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	44.7 Кб
ID:	350389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0003.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	35.4 Кб
ID:	350390  
    Последний раз редактировалось UN9GCR; 02.06.2010 в 21:19.

Цитата Сообщение от UN9GCR Посмотреть сообщение
    Сдался, Виктор, а жаль! Меня помню в начале темы отправляли на ветку по трикоптерам за аналогичные мысли.
    Ну прям так и сдался. Просто в результате многочисленных эксперементов было пересмотренно мнение.
    Не зависимо от модификаций, а я их провел не мало, модель ведет себя практически одинаково. Последний вчерашний: Поднимаю модель, ее сразу начинает колбасить по тангажу, естественно гироскоп начинает отрабатывать, раскачивая модель.

Т.е. Скорпион поднимается раскачиваясь. Дальше находится некий критический угол, когда лимитов не хватает и роторы уже на критическом углу переворачивают модель. Я уже наловчился во время переворота сбрасывать газ, модель ударяется либо носом, либо хвостом об землю. В данном случае он так резко успел опрокинуться, что газ я сбросил, когда модель уже шла к земле ВВЕРХ НОГАМИ.

Винты я спас, но у роторов был "V" и ударившись об землю вся масса модели пришлась на валы роторов.
    В результате сломана фанерная площадка крепления роторов .

Даже если поставить соосную систему, критический угол все равно найдется, так как нет точки опоры по тангажу, в Аватаровском Скорпионе эту роль выполняют винты с циклическим шагом, в КА-22 - флайбар. А у меня ничего.
    Вот.

P.S. И это получается не совсем трикоптер, у трикоптера роторы не поворачиваются совсем.

Даже если поставить соосную систему, критический угол все равно найдется, так как нет точки опоры по тангажу, в Аватаровском Скорпионе эту роль выполняют винты с циклическим шагом, в КА-22 - флайбар. А у меня ничего.
    Вот.
    А у грессаэро? Там даже контрллера нету 2 мотора и хвост.

Поднимаю модель, ее сразу начинает колбасить по тангажу, естественно гироскоп начинает отрабатывать, раскачивая модель.
    А поднимать не вверх а со скоростью? типа пару градусов вперед?

6.  

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    А у грессаэро? Там даже контрллера нету 2 мотора и хвост.
    Ну там тоже не все так просто:
    во-первых у грессаэро роторы при повороте меняют свое положение под 45 градусов к фюзеляжу, уменьшая гиромомент
    во-вторых большую роль играет легкий и объемный стабилизатор
    в-третьих стоят две таких штуки Gyro/Mixer Module и Stabilization System общей стоимостью на $350 притом принцип действия для меня вообще в тумане, наверняка напичкана куча акселерометров и все дело программируется.

С работой еще двух аппаратов из видео японца и еще какой-то тоже много непонятков:
    а) модель никогда не летает высоко, всегда на уровне оператора,
    б) нет толком характеристик, длина высота и все. Нет постройки, как из воздуха материализовались, странно что пользуются такой популярностью на ютубе, а конструктор даже не похвалится.
    Два вывода: либо это липа, либо модель находится на грани устойчивости и пилот просто боится смотреть на нее снизу, дабы не превысить угол опрокидывания. ИМХО

А поднимать не вверх а со скоростью? типа пару градусов вперед?
    А что это меняет? Взлетаем чуть вперед, калбасимся, опрокидываемся.
    Я что и хочу, что бы кто еще попробовал, может я делаю какую глобальную ошибку, и не вижу ее.

в-третьих стоят две таких штуки Gyro/Mixer Module и Stabilization System общей стоимостью на $350 притом принцип действия для меня вообще в тумане, наверняка напичкана куча акселерометров и все дело программируется.
    Вторая это пиродатчики для автопилота при полетах на большие расстояния. А вот первая да три гироскопа и 2 миксера. Но всерано это не процессорный контроллер. Настроек оно не требует.

Прежде чем ставить пропеллер в хвост - попробуйте управляемые поверхности под роторы. Даже застопорите их(роторы) пока намертво, управленеи тангажом перекинте на поверхности. Вы схемку гдето рисовали под ротором воздушный руль. Из этого потом проще будет Скорион сделать. Я это уже трижды предлагал, если вы такое пробовали то скажите - больше предлагать не буду

Нет это я не пробовал. И не хочу, объясню почему. Дело в том, что управляемые поверхности (УП) должны находиться с противоположной стороны от СУ относительно ЦТ.
    Возьмите фигуру "хариер" для 3D самолетов или выше представленный Jetpack, или представленный ранее с одной СУ.
    Т.е. последовательность строго такая: СУ с вертикальной тягой сверху, ЦТ по середине, УП снизу. Только так можно получить нужное нам отклонение. Если УП сделать сразу под роторами, мы получим всего лишь управляемый вектор тяги, а мы его и так имеем поворотом роторов. Меняем шило на мыло.

А у станавливать УП на Скорпионе на уровне шасси это вообще другой аппарат будет, а я все же хочу сохранить внешнее сходство с выдуманным в фильме прототипом. У меня там пилоны с ракетами стоят, что я зря весь огород городил, чтобы их поверхностями закрыть. Я все же AT-99 "Скорпион" строю.
    А вот на вашем аппарате можете попробовать, у вас же нет прототипа.
    Вторая это пиродатчики для автопилота при полетах на большие расстояния. А вот первая да три гироскопа и 2 миксера. Но всерано это не процессорный контроллер. Настроек оно не требует.
    А этого мало: гироскопы по трем осям с поддержкой автопилота + первые два пункта + инженерная поддержка аэрокосмической компании?
    А у меня только три дешевых гироскопа

10.  

Так Сейчас меня будут пинать ногами. Я ПРИДУМАЛ!!!!!!
    Мы все время думали что роторы круглые.

Ставим на сторону ДВА!!! мотора с разонсом от центра ротора в ПРОДОЛЬНОМ (вперед-назад) направлении. Получаем, конечно, квадрокоптер, но выглядит как скорпион. и хвостом может махать как хочет!

И звук будет совершенно чудовищный - несоосные винты в противофазе да еще с пересекающимися потоками.

Типа этого? Да, такой мысли еще не было. Тогда, чтобы сохранить пропорции Скорпиона туда придется 4 импеллера пихать.

Да расположение такое, но конструкция другая.

Обясняю на пальцах. Берем два мотра сматываем их изолентой валами в противоположные стороны на обе стороны винты. Плечо будет не большое - пол диаметра мотора, но оно будет, и думаю его будет достаочно - ведь обороты моторов могут различтася в разы. А наружняя оболочка роторов может оставатся круглой, просто внутрення будет в форме восьмерки.

С плечом можно игратся в разумных пределах, удерживая баланс между сходсвом с прототипом и управляемостью .

Экий Вы придумщик.
    4 движка, 4 мотора, 4 регулятора, 2 аккумулятора, стоимость модели возрастает в 2 раза, вес в 1,5. С неизвестным при этом гиромоментом, возможно он тоже сильно возрастет. И результат можно проверить только опытным путем, значит еще куча времени и сил. Лично я не готов к таким жертвам. Проще и дешевле винт в хвост затолкать или купить два винта с флайбарами.

можно моторы помельче взять. придется самому пробовать. уголок в форме лесенки у меня есть, остальное дозакажем.

А что это меняет? Взлетаем чуть вперед, калбасимся, опрокидываемся.
    Я что и хочу, что бы кто еще попробовал, может я делаю какую глобальную ошибку, и не вижу ее.
    ИМХО: если винты без флайбаров и/или без изменяемого угла атаки лопасти - то в первом приближении одна СУ - одна точка опоры. Мы живем в трехмерном мире, соответственно для усточивого равновесия надо как минимум 3 точки опоры, а их нет. Изменение утгла ротора - не в счет, это меняет вектор силы на той же точке опоры. Надо что-то третье. Или динамическое изменение ЦТ, или третья СУ, или флайбары.

Очередной раз сделал новый стабилизатор. На этот раз дырявый. В дырку установил небольшой движок с винтом. В выходные буду испытывать. Подключать думаю пока по схеме (снизу). Возможно придется задействовать канал с крутилкой для выравнивания.
    Надо что-то третье. Или динамическое изменение ЦТ, или третья СУ, или флайбары.
    Или циклический шаг или управляемые поверхности.

Или циклический шаг или управляемые поверхности.
    Управляемые поверхности - это жалюзи ниже роторов и поперек фюза?
    Если так, то что-то сомнения берут, как бы все и не осталось как одна точка опоры...

Управляемые поверхности - это жалюзи ниже роторов и поперек фюза?
    Если так, то что-то сомнения берут, как бы все и не осталось как одна точка опоры...
    Я уже описывал это вариант в пост №727.

Виктор, подскажите новичку, как правильно крепить винт на пропсейвере? Втулки, входящие в комплект либо не налазят на пропсейвер (вариант 2), либо болтаются с зазором? Картинка прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление винта.JPG‎
Просмотров: 71
Размер:	24.3 Кб
ID:	350857  

Втулки, входящие в комплект либо не налазят на пропсейвер (вариант 2), либо болтаются с зазором?
    В большие отверстия вставляются втулки, маленькие отверстия аккуратно рассверливаются, с обязательной последующей балансировкой винтов.
    P.S. На всякий случай, предупреждая следующий вопрос Балансировка винтов.
    Последний раз редактировалось native18; 04.06.2010 в 17:35.

P.S. Коллеги, когда подкючитесь, а то я тут один мучаюсь
    ...
    DeeJay тоже порывался
    ...
    После жутких морозов, когда я на ветру не мог толком завести и вывести на рабочий режим ДВСы, неожиданно наступило лето. А так как оба мотора были не мои, и их хозяева тоже почему-то хотят летать...

Но дело даже не в этом.
    Эксперимент, который я хотел провести, заключался в следующем: оба крыла наклонялись чуть-чуть вперед от вертикали, а к хвосту привязывалась веревка. Насекомое должно было взлететь на метр от земли и удерживаемое веревкой от горизонтального смещения вперед, показать как хорошо оно висит по тангажу.

Но такие эксперименты есть в Ваших первых постах, и вроде даже результат был неплохой. А вот когда машину никто не держал руками за хвост, то тут и начиналась свистопляска. Это как раз к вопросу о третьей точке опоры. У меня бы было тоже самое я думаю.

Короче, я решил остановиться на 100% рабочей схеме с флайбарами.
    Но есть несколько моментов. Лопасти будут наверно что-то вроде от вертолета 250 T-Rex. Придется несколько переделать конструкцию крепежа лопастей на постоянный шаг. Наверно от него же можно взять и флайбар. Но обороты ротора вертолета - около 2.000 об/мин. Если сажать их напрямую на вал ДВС мотора, с рабочими оборотами 2.000 - 10.000 то как то не сходятся обороты. Или (что было бы лучше) ставить один мотор по центру и схему редукции. Но тогда непонятно как изменять обороты роторов. Короче, вот над этим и думаю...

уря. сегодня пришла посылка. все в порядке, только прогадал с комплектацией моторов - в комплекте нет цангового адаптера (пропсейвер что-то не получается использовать с трехлопастным винтом, нет навыка).
    завтра съезжу в местный магазин, возьму 2 цанговых адаптера на вал иисходя из количества свободного времени, начну сборку.

Цитата Сообщение от DeeJay Посмотреть сообщение
    Если сажать их напрямую на вал ДВС мотора, с рабочими оборотами 2.000 - 10.000 то как то не сходятся обороты. Или (что было бы лучше) ставить один мотор по центру и схему редукции. Но тогда непонятно как изменять обороты роторов. Короче, вот над этим и думаю...
    А что тут думать если берете вертолетную часть, то и силовую надо брать от вертолета или аналогичную, ставьте редукторы.

Цитата Сообщение от Nesip Посмотреть сообщение
    ... начну сборку.
    Это здорово, догоняйте.

Немецкие моделисты подключаются, начиная с 88 поста, ну немец из меня еще тот , но с помощью переводчика понял, что у них проблема абсолютно такая же, переворот по тангажу. Обратите внимание схема с соосными винтами.

Хорошую модельку Walkera готовит к продаже. Я так понял, что у нее управление циклическим шагом по тангажу с помощью 4 серв, по крену оборотами. И все это завязано на блок процессорный.
    Китайцы выкинули на рынок вот такую штуку FMA Co-Pilot 2-Channel Flight Stabilization System. Стабилизация по горизонту, вот теперь думаю прикупить или нет.

Виктор, как-то не получается у меня. =)
    вопрос может быть идиотский, но мои регуляторы никак не хотят работать с микшером. один из регуляторов при включении входит в режим программирования, и все портит. у вас подобного не было?

есть микшеры с соотношением 0,5:0,5 (с ними регуляторы не работают, так как микшер не может выдать минимальный уровень сигнала), а есть микшеры 1:1 вот они то как раз и нужны вам. Об этом уже здесь писалось, например пост - 222

PS. Виктор, пора уже упорядочить информацию по скорпиону и представить общим постом, а то в такой популярной и разросшейся ветке сложно не запутаться и не повториться

один из регуляторов при включении входит в режим программирования, и все портит. у вас подобного не было?
    Валерий правильно дал один из ответов, но я так понял, что у Вас только один регулятор входит в режим программирования, значит второй инициализируется нормально.
    Да был у меня случай и с микшерами 0.5*0.5 и Ваш случай тоже был. Решается просто: у второго регулятора надо отключить плюсовой провод (обычно красный по середине который). Иначе второй регулятор будет глючить.
    ВАЖНО! Если регуляторы подключаются к питанию раздельно, то первым должен подключаться тот, в котором красный провод(+) не отключен, вторым с отключенным плюсом, отключение борта в обратном порядке. Есественно все эти телодвижения при включенном передатчике.
    Это и так многие знают, но я однажды отключал питание борта и отключил регуляторы в неправильном порядке. В результате еле успел прижать локтем модель, которая рвалась заехать включившимся ротором мне в голову. Теперь обязательное правило- все телодвижения с проводами на включенной модели с прижатой локтем или ногой роторной рамой.
    --------------------------------------------------------

Я выкладываю фото со своими очередными переделками. Вернул назад "V" роторам и поставил маленький винтик в стабилизатор, временно установил простые кольца на роторах. Кстати на фото №2 старый вариант с управляемым стабилизатором. При проверке на малом участке тенденции к опрокидыванию нет, но если раньше модель по крену каталась как на салазках вправо-лево, то теперь еще катается вперед-назад. Хочу попробовать на большом пространстве, на сколько далеко его будет катать. В общем корова на льду.
    to Brandvik: Андрей на Вашем трикоптере такая фигня была? И если была, то как вы с этим боролись?

Да, катание как на салазках это нормально при высокой чувствительности гир. Это катание можно только ослабить но не победить. Он будет все время сползать. И его нужно будет все время ставить на место. Искусство пилотирования заключается в том что нужно упреждать эти сползания и тогда он будет висеть, скорость сползания будет зависеть от чувствительности гир. К тому же с дешевыми гирами будет ползти нейтраль из за колебаний темперетуры и нужно будет переодически тримить. В пилотировании вам помогут очень сильно зажатые расходы по тангажу и крену (30-35%) и хорошая экспонента процентов в 50-60.

По поводу регуляторов. Обязательно нужно отключить BEC одного из регулей, а так же, попробуйте сделать следующее.
    Проверьте с пом двух серв что они двигаются в одном направлении и с одинаковым ходом, при перемещении ручки газа.
    Переведите ручку газа в положение вверх. (не забудте что расходы по движкам должны быть 100%)
    Подайте питание. Движки должны пискнуть по одному разу после этого быстро переведите ручку газа в нижнее положение. Движки должны опять пискнуть и вслед пропищать инициализацию. (звуки могут быть разными в зависимости от регов, да и реги могут быть без регулировки диапазона ручки т.е. может не сработать...)

микшеры у меня правильные, 1:1. попробую BEC одного из них отключить,
    сервы то двигаются нормально, потому и начал волноваться. спасибо за советы.

Не попробую, отключить однозначно.
    Сервы нужно подключить в каналы газа и проверить с их помощью правильность хода и рсходов при движении ручки газа. Может вы не на те входы подключаете микшер и у вас на выходе сигнал идет в разноход, т.е. Канал общего газа получается на "элеронах", тогда и выходит что один рег инициализируется, а второй уходит в режим программирования.

я же сказал, что сервы двигаются нормально, т.е. правильно. потому и заволновался, в чем дело.
    щас вот с гироскопом борюсь.

Дак регуляторы запустились? Гироскоп какой?

гироскоп все тот-же - HK401B.
    с регуляторами разобрался. только работают без гироскопа. с гироскопом - подключаю его - регулятор не проходит самопроверку вроде. (должен издать долгий бип, но не издает и не реагирует на команды с пульта). при попытке присоединить гироскоп до микшера - не проходят самопроверку оба регулятора.

Кстати на фото №2 старый вариант с управляемым стабилизатором. При проверке на малом участке тенденции к опрокидыванию нет, но если раньше модель по крену каталась как на салазках вправо-лево, то теперь еще катается вперед-назад.
    Ну так если она не опрокидыается то можно попробовать ее разогнать тогда она вообще по тангажу станет как самолет.

при попытке присоединить гироскоп до микшера - не проходят самопроверку оба регулятора.
    Давайте начнем с того, что я уже в этом составе проверял и все работает, значит ошибка в ваших действиях.
    1) эти гироскопы не работают без сигнала чувствительности с дополнительного канала. Вы подсоединили к доп. каналу?
    2) после каждого переключения обязательно провести переустановку нуля на регуляторах по способу описанному Андреем (Brandvik). Только тогда регуляторы начинают работать нормально и не важно где стоят гироскопы, микшеры и регуляторы, проверено во всех включениях.

Ну так если она не опрокидыается то можно попробовать ее разогнать тогда она вообще по тангажу станет как самолет.
    Блин, я наверное неудачно построил фразу. Про опрокидывание относилось к схеме с винтом в стабилизаторе. А про то, что на скорости не будет опрокидывать с управляемым стабилизатором, это и так понятно. Но как висеть-то? Да и разогнать еще надо успеть.

Про опрокидывание относилось к схеме с винтом в стабилизаторе.
    Ага тогда понятно.

про доп канал - а если аппаратура только 6 канальная, но на приемнике 8 - что можно с гироскопами делать?
    калибровки диапазона боюсь, в моих регулях нет.

У меня все наоборот, аппаратура 9-канальная, а приемник 6-канальный. Делал так: управляющие чувствительностью провода по курсу и по тангажу соединил вместе и воткнул в 5 канал, а от гироскопа на крен в 6 канал.
    В пульте развел все это на крутилки и получил раздельную регулировку чувствительности гироскопов на двигатели и на сервы.

Калибровка регуляторов скорее всего есть, просто воткните регулятор в канал газа приемника, перед включением борта выставьте максимальный газ и включите борт, регулятор пискнет движком и переведите стик газа вниз до нуля, прозвучит сигнал стандартной готовности регулятора.
    Если это происходит, то это и есть настройка регулятора по лимитам. Потом проводите это дело после каждого переключения гироскопов, микшеров и их пересортировок. В крайнем случае дайте в ветку название регулятора, я поищу настройки или может форумчане помогут.

И еще, пока не готовы все подключения и все правильно не работает, как вами задумано, винты лучше снять. Устройств много, могут быть неправильно выставлены настройки, и движки могут совершенно неожиданно заработать.

винты я еще и не надевал. сам понимаю, что настройку надо сначала сделать.
    регуляторы TowerPro W30A, инструкция в пакете для H30A, на самомо регуле написано TowardPro W30A. В инструкции что-то указано, что нужно производить перед подключением калибровку, но ни слова о том, как это сделать. По названию пробовал искать, единственный документ, который я нашел ТУТ ничего не говорит, кроме как, что калибровка вроде осуществляется автоматически.
    хм, а вот если нет на пульте крутилок на 5 и 6 канал?

Закрытая тема