AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Андрей_Михайлов
Alexm12:

Весь цимус скорпиона в двухроторной схеме. Я так думаю.

На мой взгляд, еще и в соосности роторов. Закольцованность тоже важна, но во вторую очередь.

SergDoc
native18:

Каких реактивных установок? 😃

Вообше предполагается что СУ состоит из двух керамических турбин , правда автожир какойто получается
у обычных вертолётов газы отводятся прямо в поток от винта, а тут назад

судя по фильму очень сильная струя получается, я конечно понимаю что аппарат вымышленный, но за основу взят АПАЧ если не ошибаюсь.

native18

Сергей, я вам один вещь скажу, только Вы не обижайтесь. У вас вообще какой-нибудь опыт авиамодельный есть?

SergDoc:

Вообше предполагается что СУ состоит из двух керамических турбин

Вы путаете понятия двигатель и движитель, почитайте на досуге. Наличие турбины в виде СУ не означает наличие у аппарата реактивных движителей. То что Вы видите сверху фюзеляжа -это всего навсего выхлопные трубы.

SergDoc:

у обычных вертолётов газы отводятся прямо в поток от винта, а тут назад

И плевать куда они отводятся, это не важно.

SergDoc:

но за основу взят АПАЧ

Только визуально.
Прочтите для общего понимания, это позволит разговаривать в одном ключе.

Alexm12
SergDoc:

Вообше предполагается что СУ состоит из двух керамических турбин , правда автожир какойто получается
у обычных вертолётов газы отводятся прямо в поток от винта, а тут назад

судя по фильму очень сильная струя получается, я конечно понимаю что аппарат вымышленный, но за основу взят АПАЧ если не ошибаюсь.

Гы! 😁 Предлагается реактивный автожир двухроторной поперечной схемы… Или турбинами вы назвали соосные закольцованые винты?
Не. Скорпион это голый вертолет. Автожир вертикально взлетать не умеет, и висеть, а скорпион запросто.

Hainov

Автожир с подкруткой ротора прекрасно взлетает вертикально. Прыжковый старт называется. Посадка тоже вертикально, на авторотации. Висеть - да, не может.

Alexm12
Hainov:

Автожир с подкруткой ротора прекрасно взлетает вертикально. Прыжковый старт называется. Посадка тоже вертикально, на авторотации. Висеть - да, не может.

Несущественно. Человек предлагает поменять концепцию, чтоб оправдвть идею с горизонтальным оперением.

Hainov
native18:

Вот такая мысль наверное пролезет, (с)тырил с RCgroups. В тело фюзеляжа мини-импеллер, который дует на стабилизатор.


Это мы уже обсуждали, как вариант вертолетной системы NOTAR.

SergDoc

[QUOTE=native18;2207159]Сергей, я вам один вещь скажу, только Вы не обижайтесь. У вас вообще какой-нибудь опыт авиамодельный есть?

Честно сказать я сам ещё вертолётов ещё не собирал, только чинил заводские модели, постараюсь заполнить пробелы в знаниях!
Эта штука мне понравилась, по этому и решил попробовать.

native18
SergDoc:

Эта штука мне понравилась, по этому и решил попробовать.

Попробовать что? Потолкать идеи, построить, поизучать, потрепаться?

SergDoc
native18:

Попробовать что? Потолкать идеи, построить, поизучать, потрепаться?

трепатся попусту я не люблю, когда у меня будут результаты тогда отпишусь

Alexm12
SergDoc:

трепатся попусту я не люблю, …

😃

native18
SergDoc:

когда у меня будут результаты тогда отпишусь

Вы не обижайтесь, просто тема существует почти год и здесь разные люди побывали. Не полетело пока не у кого. То что у меня на видео я полетом не считаю.
Если уж собрались что-то проверять на практике, то лучше выкладывать по мере проведения экспериментов:

  1. интересно,
  2. могут что-либо подсказать
  3. в случае неудачи, это тоже результат - как не надо делать
  4. не будет похоже на стандартную отписку, типа: времени нет, а то бы я…
mejnkun

полностю согласен с Виктором.более менее из бикоптеров ,летает только гресаеро и ротормаст но за серьозные бапки ,трикоптеры летают тоже ,но ето другое направление ,а вообще если ктото выбрал направление в бикоптеростроение подкрепите свою идею хоть елементарной практической конструкцией (теоритическая база уже достаточна).
п.с. я шол по своему пути на “дрова” потратил больше 400 евро(с сопутствующими расходами) вот думаю подолжать ето направление или нет,есть мысли в направлении нотара …

mejnkun

может кто посоветует комплектик: контролер +импелер(30-40mm)

Yanchak
mejnkun:

может кто посоветует комплектик: контролер +импелер(30-40mm)

НА СВП у меня такой EDF40 называется. Вроди 80 г дает на 2 банках. НА ХС стоит 8уе. МОтор там коллекторный, но коллекторный контроллер найти можно .

Yanchak
native18:

Это импеллеры в сборе, есть и россыпью. Контроллеры обычные для БК.

Виктор -есть www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… EDF 40 коллекторный. Имел с ними дело, так что знаю хорошо 😃. Можно включить на 2 банки напрямую 😃 или нужен коллекторный контроллер.
Зато цена совсем другая.

native18

EDF 40 конечно дешевле.
Я тут рассматривал форум по блоку гиростабилизации kkmulticopter, который сейчас собираю. Пока не наткнулся на пост, в котором выложили известный всем здесь ролик.
И стал внимательно разглядывать начало ролика, где автор снимает верхнюю часть конструкции и крутит ее в руках. Похоже в этой модели стоит именно этот модуль или похожий на него. В теме несколько его модификаций.

native18

ROTORMAST - вторая часть марлезонского балета. С собой иметь платок для слюней. 😃
P.S.

mejnkun:

есть мысли в направлении нотара …

Я тут подумал, в принципе для ротаровской системы можно не устанавливать специальную СУ. Может просто поставить некий отбор части потока от основных роторов и по трубе передавать в хвост, а там распределять заслонками вверх-вниз.

mejnkun
native18:

Я тут подумал, в принципе для ротаровской системы можно не устанавливать специальную СУ. Может просто поставить некий отбор части потока от основных роторов и по трубе передавать в хвост, а там распределять заслонками вверх-вниз.

не прокатит пробовал заморачиватся с отбором потокаот основного ротора-на взлёт нифига не останется либо слишком слабый поток для корекции тангажа либо внешне совсем другой апарат…

native18

Ну это смотря сколько отбирать, во-вторых вы собираетесь нагрузить на модель еще импеллер, регулятор и серву. Что тоже утяжелит ее.
И еще если уж использовать ротаровский способ тангажа и курса , тогда Вам абсолютно не нужна Ваша система циклического шага и все остальные навороты, достаточно двух движков и с винтами фиксированного шага. Можно даже поворотных роторов не делать, по принципу трикоптера. По крайней мере пока, до окончательной отработки способа.