Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 72 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 2877

AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Тема раздела Копии и полукопии в категории Вертолеты; Сообщение от XASAN Но ты же написал, что при циклике отклоняется вектор подъемной силы или ты ошибся и хотел написать ...

Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    Но ты же написал, что при циклике отклоняется вектор подъемной силы или ты ошибся и хотел написать вектор тяги? Вектор подъемной силы не отклоняется, это то что держит верт в воздухе.
    Да, я хотел сказать "вектор тяги"

Я понял, что мы об одном и том же говорим.

Просто когда я говорю, что вектор тяги меняется, я имею ввиду не столько его величину, сколько его направление. Изменением любого вектора называют не только изменение его длинны. Вектор без направления как-бы и не существует по определению. Так меня в школе учили

Виктор, зря вы так реагируете на то, что в ключе обсуждения Вашего творения люди иногда говорят не только о том, что вы делаете.
    Андрей прав, тушка Вашего аппарата вызывает желание просто похвалить её, а подумать тянет именно о полёте. Вы дойдёте до этого, когда будете в воздух его поднимать. Буду благодарен, если Вы "честно" видео самого первого взлёта покажете

2.  

Закончил вооружение, осталось все закрепить на модели. И попробовать со всей этой фигней взлететь.
    Цитата Сообщение от HiFly Посмотреть сообщение
    подумать тянет именно о полёте. Вы дойдёте до этого, когда будете в воздух его поднимать. Буду благодарен, если Вы "честно" видео самого первого взлёта покажете
    Насчет дойдете, мало того, что я прочел (не просмотрел) не только много российских веток, где часто трепом начиналось и им же заканчивалось, но и много иностранных на подобную тему .
    В придачу у меня это не первая модель с вертикальным взлетом и не первая необычная модель. Достаточно просмотреть мои темы.
    И я прекрасно видел (не представлял) как поднятая в воздух модель весом в один килограмм висит на струях воздуха от двух гудящих двухсотватных силовых установок. И при легком крене скользит на крыло, снося все, что подворачивается на пути, включая табуретки. При этом кот висит от страха под потолком на шторах, а жена голосит, что модель сейчас все разрушит.
    Это вам не разработки Аэро-космической корпорации, напичканой инженерами и программистами, для выкачивания денег из богатеньких буратин. Так что я прекрасно прдставляю, что меня ждет много падений и возни с электроникой, я к этому готов.

Уважаемые коллеги:
    По поводу полета, честно говорю, вы не увидите в ближайшее время первого полета Скорпиона. Так как с подачи Brandvik будет изготовлен макет для облета схемы. Эта реечно-коробочная версия будет заложена на этой неделе. И надеюсь на следующие выходные начнется веселуха с падениями. Естественно с видео.
    Вот тут и пригодятся ваши знания и умозаключения. Только не со ссылками, типа- посмотри как круто пацан в соседней стране летает. А - попробуй так и так... потому что...
    Пока все ссылки, которые выкладывались, я не только смотрел, половину из них я отслеживал чуть не сначала постройки. Включая и те, что несколько человек выкладывали в личку. Хотя от нового конечно не откажусь. Так что всем спасибо за поддержку.

По поводу спора вертолет-не вертолет мне уже и самому интересно стало, что я в конце концов строю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG‎
Просмотров: 525
Размер:	67.0 Кб
ID:	320179  
    Последний раз редактировалось native18; 16.02.2010 в 03:26.

Всю жизнь мечтал о такой модели, предлогаю поставить модель на конвеер, в случае удачного полета ;D

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    По поводу спора вертолет-не вертолет мне уже и самому интересно стало, что я в конце концов строю.
    "Свинтопрульный аппарат"
    "...
    -Почему свинтопрульный?
    -А потому, что с винтами и прет!"

А если серьезно, то Андрей, Brandvik, уже ответил на этот вопрос.
    Двухроторный вертолет поперечной схемы с балансирным управлением по тангажу и разнотяговым по крену и курсу.

6.  

Отличная тушка получилась! Респект за терпение. А что у нее с весом и габаритными размерами?

Получается просто супер

Спасибо за оценку. Выкладываю полностью готовую тушку, итог почти трехнедельной работы. Винты просто положены сверху для вида.
    Габариты: длина-800мм, размах-685мм, высота-220мм.
    Общий вес с двумя сервами - 355г.
    При учете борта- 550г., полетный вес - 905г. Еще почти 100г в запасе от расчетного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 339
Размер:	53.7 Кб
ID:	320383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 440
Размер:	66.2 Кб
ID:	320384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG‎
Просмотров: 777
Размер:	56.4 Кб
ID:	320387  

10.  

Записей в дневнике
    196
    Выкладываю полностью готовую тушку
    Super

Вах, это обязательно должно полететь!!!

Записей в дневнике
    4
    Спасибо за оценку. Выкладываю полностью готовую тушку, итог почти трехнедельной работы....
    Класс!
    Теперь видео как оно роторами шевелит.

Записей в дневнике
    32
    Супер! Так и хочется красные звезды нарисовать на бортах.

Молодец Виктор! А насчет звезд интересно, какие-то надписи, логотипы, опознаки должны же быть? Для оживления экстерьера Можно по роторам типа Архангельская добывающая компания

Спасибо за поддержку. На счет видео, все равно придется цеплять движки с проводами на роторы, так что может и сделаю, но на самом Скорпионе только как демонстрационное, поднимать его пока не буду.
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    ... какие-то надписи, логотипы, опознаки должны же быть? Для оживления экстерьера Можно по роторам типа Архангельская добывающая компания
    Мне тут после просмотра фотографий в шутку предложили обратиться на наше предприятие "Севералмаз". Для размещения их логотипа на борту за стоимость этого модуля. Типа от них не убудет и всем хорошо. Вряд-ли конечно алмазо-добывающая компания заинтересуется моей самоделкой , а жаль.

Вы же летательный аппарат делаете, а не БУР
    Недай Бог конечно

Удачи в испытании!!!!!!

А где видео полетов ?

О, проснулся, мы вам что-то должны? А кто тему будет читать с начала и не задавать глупых вопросов?

М де, вообщето я эту тему читал с ее самого создания, А у тебя Brandvik ни кто и нечего не спрашивал. Так что не засаряй тему флудом

Интересно как он полетит и полетит ли

Мы с вами на брудершафт не пили что бы вы мне тыкали. А если тему читали внимательно с самого начала и до конца то не задавали бы подобных вопросов в подобной форме. Еще раз спрашиваю, native18 вам что то должен? Что бы у него спрашивать, "А где видео полетов"? И если вы были внимательны при прочтении то ответили бы сами себе на свой вопрос.

Цитата Сообщение от max815 Посмотреть сообщение
    М де, вообщето я эту тему читал с ее самого создания, А у тебя Brandvik ни кто и нечего не спрашивал. Так что не засаряй тему флудом
    сильно

Вот это нафлудили. Мужики успокойтесь. Андрея (Brandvik) я сам попросил помочь в проекте, как человека имеющего опыт в постройке аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой.

По поводу первого полета написано в самом первом посте. По поводу видео - пост №122 читайте с выделенного шрифта.

Сегодня занимался креплением двигателей на роторы. Вроде дело простое, а прокопался вот до 2-х часов ночи.
    Сначала пришлось подумать каким образом закрепить фанерную площадку роторов на пенопластовом горбу членистоногого. Пока взгляд в инструмеентальном ящике не упал на пластмассовые дюбеля. Дальше вопрос решился сам, вклеил на тинан дюбеля в пенопласт, фанерку прикручу шурупами (фото 1)
    Движки тоже встали на место. Но выяснилось, что пришедшие из китая винты не уравновешаны, пришлось подтачивать. Ну и последнее: по месту крепления нельзя использовать стандартные адаптеры для винтов. Подходит крепление только на пропсейвер. Но винты 3-х лопастные. Закрепил пока так (фото2).

Если кто подскажет другую идею без докупки дополнительных адаптеров из магазинов, буду благодарен.
    Так еще не пробовал. Возникнут проблемы, буду решать позже, скажем посажу на клей или поставлю 2 резинки. Провода наверное на стяжки к валам притяну, пока и на скотче повисят.
    Последний раз редактировалось native18; 06.04.2010 в 02:18.

Записей в дневнике
    196
    Закрепил пока так
    Тоже так крепил. Было нормально, если у пропсейвера вал немного в отверстие винта входит. Эти GWS нужно конкретно балансировать, иначе вибрации ужасные будут.

Записей в дневнике
    7
    To native18
    Есть возможность выточить из дюраля аналогичные пропсейверу насадки, но с осью под винты?

Виктор, можно в пропсейвере просверлить доп. два отверстия под 120гр. и нарезать резьбу под болты
    С дюбелями аккуратнее, при затяжке могут провернуться вместе с прилегающим слоем пенопласта. Лучше прямоугольные брусочки из сосны или липы

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    C интересом слежу за темой с самого начала.

Красавец. если еще и полетит будет вообще супер.

пользуюсь такими винтами уже почти год.сломал пока только один. балансировать к сожалению обязательно надо.
    мне кажется что резиночка пропсейвера не самое правильное решение здесь. при отработке наклонов есть довольно большая вероятность встретится лопасти и рампе. я бы рекомендовал сажать на резьбу с гайкой.

тут вопрос возник - как думаете, из пенопласта ПСБ-С-35 кольца вокруг роторов не развалятся?

Так проще из полосок потолочки или изополина скрутить и склеить 2-3слоя.
    Из изополина удобней, листы 1000х500мм и бывает толщиной 2.5мм.

ну толщину надоб потолще... потолочки в этом случае нужно слоев 5.
    надо подумать получше...

Спасибо за подсказки, но пока оставлю так, как есть, вроде держится нормально. Несколько форумчан просили продемонстрировать движение роторов. Решил попробовать. Подключил двигатели через Y- соеденитель, сервы через микшер 0,5:0,5. Без гироскопов.
    Конроллеры отработали ноль. Решил реверсировать сервы, и естественно от волнения перепутал переключатель реверса (они у меня механические). Двигатели были подключены враздрай (еще не успел изменить вращение). Переключился реверс контроллеров .

Реакцию понимаете сами. Движки включаются на полную мощность, притом работая на переворот. Я даже не успел среагировать. Модель просто исчезла со стола, один винт ушел в пол, второй под потолок. Оказалось не выдержало крепление пропсейверов. Результат отлетел уголок лианореза. Даже винты целые .
    Дальше уже аккуратнее. В общем - хотели? - смотрите. .
    to Nesip: Трех слоев за глаза. Больше не надо, это 9-12 мм толщины. Только наматывайте на какую-нибудь болваночку, чтобы высохло поровнее.
    Последний раз редактировалось native18; 18.02.2010 в 23:16.

Записей в дневнике
    4
    Как говорят братья-буржуи: "Wow!!!"

Виктор, мои аплодисменты! Для начала надо прикрепить вертолетные тренировочные шасси, пока рука не привыкнет... А звук какой...

Забанен
    Да сдается мне без гироскопов в полет соваться даже не стоит.
    А угол наклона роторов кажется маловастинким.
    Ну дай бог чтобы ошибался!
    Удачных тестов ну а потом и полетов на самом АВАТАРЕ.

Замечательно!

Виктор, я вот заметил, что когда прибавляете обороты, у вас угол наклона роторов изменяется - ну вверх поднимаются роторы (почти как в игрушке =) )
    это так валы роторов гнуться?

Спасибо, коллеги.

А звук какой...
    Да мне тоже звук понравился, благодаря тому, что винты 3х-лопастные и их два - звук получается негромкий и какой-то шуршаще-гудяще-серьезный.

Цитата Сообщение от Nesip Посмотреть сообщение
    я вот заметил, что когда прибавляете обороты, у вас угол наклона роторов изменяется - ну вверх поднимаются роторы (почти как в игрушке =) )
    это так валы роторов гнуться?
    Да это гнуться валы. Они выполнены из композитной трубки 6мм. Взвесил полный полетный вес - 850г. Но слишком длинные провода оставил на регуляторы, обрежу, перепаяю. Вес будет еще меньше. Так что запас по тяге приличный, на видео газ на 50%. Больше не делал - страшно
    Начали выявляться слабые места. К примеру слабое крепление качалки на валу ротора. Дело в том, что для модели хватает, но за роторы периодически чем-нибудь цепляешься. И сервы дергаются. Хоть блокировку на поворот роторов ставь для транспортировки.
    Но это мелочи. Радует, что пока все по плану, даже лучше - вес ниже расчетного, и модель с честью выдержала первую аварию. Впереди тестирование полетной схемы.
    Последний раз редактировалось native18; 19.02.2010 в 01:04.

Отлично! По расходам думаю должно хватить. То что роторы приподнимаются это ерунда, главное что бы под нагрузкой они в супорте легко вращались без заеданий иначе это хреново скажется на стабилизации.
    И избавиться от пропсейверов тоже весьма светлая мысля. Потеря винта по вине такой вот резиночки чревата, это же не самолет + при эволюциях действительно может цеплять...

Андрей, я наверное неправильно объяснил. Слетели не резинки, слетели сама пластмассовая втулка с закрепленным резинкой винтом. Я еще не работал с просейверами и видимо плохо затянул винты крепления втулки на валу двигателя. Побоялся сильнее, пластмасса все-таки.

А по поводу того, что крыльев нет. Да - страшновато. Я до этого на самолетах летал. Там посадка с выключеным двигателем - нормальное дело. А здесь в случае отказа одной СУ он не только падать будет, дак еще и кувыркаться при этом.
    Ну ничего, я сначала нызэнько-нызэнько.

ugh
    ugh на форуме

Записей в дневнике
    122
    Виктор, вы холд настройте в пульте и на тумблер удобный его заведите. Если чтото с одним из роторов - холд и пусть уж ровно падает, чем кувырнется неизвестно куда...
    А вообще, удачи вам! Слежу за проектом с детской радостью - интересная модель и не тривиальная, как и Бекас...

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    А вообще, удачи вам! Слежу за проектом с детской радостью - интересная модель и не тривиальная...
    Присоединяюсь !

С удовольствием наблюдал, как виртуальный аппарат, воплощается в РЕАЛЬНОСТЬ !

Виктор, я сам начинал с самолетов и только последний год летаю на вертушках ...
    Подошел к ним плавно ... интересовали именно системы с ВВП ...
    Но попробовав модели ВВП на симуляторе, понял что необходимы навыки вертолетчика .... и затянуло .
    Очень советую полетать в симе ... на модели ВВП в режиме висения...
    В АэрофлайДелюкс есть модель Хариера
    В Фениксе конвертоплан типа Оспри ....
    По вашему Скорпиону, модель выглядит классно !
    Гироскопы на тангаж и крен, просто необходимы ! Как впрочем и на курс ...
    Удачи !

С уважением, Соло.

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    ...холд настройте в пульте и на тумблер удобный его заведите.
    Нет таких настроек в моем дешевом китайском пульте.
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    В АэрофлайДелюкс есть модель Хариера
    В Фениксе конвертоплан типа Оспри ....
    Хорошо, будет возможность - потренируюсь.
    Для начала надо прикрепить вертолетные тренировочные шасси, пока рука не привыкнет...
    А что собой представляют эти шасси? Я хотел на макете просто поставить поперек корпуса две реечки, длиной 30-40см вместо салазок, для уменьшения риска опрокидывания.

Закрытая тема