AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

SergDoc

Добрые люди помогли впресовал новый подшипник вечером попробую

SergDoc

Вот такая страхолюдина получилась:

Надо всё таки припрутить к КУКу акселерометры…

mejnkun

а у меня 2 проблемы-

1 нижний винт в ротре при большой тяге начинает долбить по стойке(сказывается малая толщина ротора).
2 импелер в корпусе не хочет работать н а воздуховоды .в открытое пространсво дует. такшто у меня зависалово. буду ждать заводской.

SergDoc

А у меня сегодня очередная неудача, принёс я это чудо на работу, не запускает движки, померял Аккум а он 3.7В одной банке хана, слегка реанимировал, но ток не держит аппарат даже на экран не вышел, так и повозил по полу, доломал одну СУ - кольца вещь хорошая-пропеллеры целые остаются, так что как только финансовые проблемы решатся, к новым движкам ещё и аккумулятор прибавится, пока буду переделывать силовые:)

native18

Вот блин, прямо РОК какой-то, у все все ломается. Я вот думаю заказать все же маленький импеллер 40мм и регулятор к нему. Для поддержки хвоста.

sashaNar


А что это у него за аутраннер в хвосте? Импеллер? Не очень похоже.
Фоток бы с качеством получше.)

native18

Почитал про вертолет поперечной схемы Mil V-12.
Цитата:

Управление типовое для вертолетов поперечной схемы: продольное управление осуществляется одновременным изменением циклического шага обоих винтов и их наклоном, путевое — дифференциальным изменением шага винтов и их наклоном в разные стороны; поперечное — дифференциальным управлением общим шагом винтов. Управление общим шагом несущих винтов синхронизировано с управлением рулями высоты, а отклонение руля направления повышает эффективность путевого управления.
Для вертолета был специально спроектирован автопилот АП-44, дополненный автопилотом АП-34Б-1.

Т.е. исходя из этого тангаж - это циклика, а горизонтальное перемещение - поворот роторов и общий шаг. И это разные способы.
Нам же приходится все это объединять в одно целое, что не правильно в принципе. Как видите у этого вертолета даже автопилотов 2 штуки. Все же надо бы выделить на пульте какой-то рычаг отдельно для горизонтального полета.

sashaNar:

А что это у него за аутраннер в хвосте? Импеллер? Не очень похоже.

Предположительно для принудительного управления тангажем либо прямой тягой,либо обдувом стабилизатора.

SergDoc

А кореец зажал исходники 1.6 может там панацея от болезни, писал же что переделаны расчёты по стабилизации

Что-то нарыл code.google.com/p/…/AutoStab_331.pde?r=38

конечно не к куку но что то подчерпнуть можно

sashaNar

Вот, еще идея по тангажу. На Рцгрупсе на таком принципе пытались делать Харриер, не помню, полетело ли, потери в каналах огромные, но управлялось, это точно. Тот же нотар, но вместо заслонки, которая тормозит поток и сложна в исполнении, у нас плоскость, которая направляет большую части потока в верхнее или нижнее сопло.

А канал под 30мм фен не думаю что сложно спрятать в хвосте.

native18

Несколько по другому, но похожее было.
mejnkun пытался что-то подобное сделать, даже видео выкладывал.

sashaNar

Не нашел что-то. Это не там, где отлавливалась части потока от винтов?
Жалко, у меня фена нет, а то бы попробовал. Хотя вместо фена мелкий винт можно использовать. Попробую, наверное.

native18
sashaNar:

Не нашел что-то. Это не там, где отлавливалась части потока от винтов?

Нет поток от винтов, это я пробовал. А у Виталия стоял импеллер и поток отклонялся вверхи вниз заслонкой, хотя возможно он видео мне в личку скидывал.

sashaNar

В личку. Тут не было. А интересно было бы посмотреть.)

mejnkun
sashaNar:

В личку. Тут не было. А интересно было бы посмотреть.)

смотреть там не4его было -но вариант рабо4ий.при 30мм балке поток достойный но при уменьшении сопла меньше диаметра самого импелера поток скисает квадратично и импелер как источник струи становится неактуален

sashaNar
mejnkun:

поток скисает квадратично

Ну, это понятно. А рулить им реально? Пепелац при работе импеллера вперед не летит?

mejnkun

всё зависит от конструкции сопла

гдето в ветке выкладывалос видео апарта с турбинами по бокам и управляемым соплом в хвосте.апарат рельный летающий

для управления модельью через хвостовую балку малого диаметра лу4ше применять не импелер . крыль4атку например от компресора надувного матраса онамдует в бок и поток не скисает при сужении сопла.если хотите компактного и изящного решения то поищите кулер бокового обдува от видеокарты .НО все експерименты в защитном щитке.мотр не меньше 3000 квт

у меня крылчатка от ati radion 1950 .мотор 3900кв.помимо етого сам компресор может поворачиватся по оси сервой для использования прецесии в корекции тангажа выхлоп воздуха черз глушаки турбин. а в етом проблема -растояние до хвоста-25см потому у решил вспомнить про прицесию как дополнительный рывок на тангаж.поворачиваете маховик в лево он пытаетя наклонится пот 90г в перёд или назад -отсюда Грей пляшет со своим патентом ,так даже пароход один от качки удерживается(в гидрографии применяется) помолчим про хабл…
как ето выглядет у меня показать не могу фоткать не4ем на словах-проверялитолько когда держал вруках фюзеляж.дергая стики фюз проявлял усилие так как требовалось

мало што видно .но што есть то есть

Yanchak
mejnkun:

отсюда Грей пляшет со своим патентом ,так даже пароход один от качки удерживается(в гидрографии применяется) помолчим про хабл…

Виталий, помоему, вы решили поставиь все что предлдагалось в этой ветке в один аппарат 😃

mejnkun
Yanchak:

Виталий, помоему, вы решили поставиь все что предлдагалось в этой ветке в один аппарат 😃

реальность такова што бикоптер летать не может,а если и может то хренова ,усложним задачу тушкой -результат гресс ето не соосные роторы,сопло ето тоже не аватар проект.я отталкиваюсь от внешнего вида,соосных роторов и устойчивого полёта-потому и такие сложности.простой верт без флайбара и циклики не будет висеть,а мы 2-коптер летать заставить пытаемся

Yanchak:

Ставим роторы с заметным V (Угол надо подбирать эксперментальо) И для управления по тангажу используем принципа Грея, тоесть сбавляем обороты одного мотора из пары - добавляем - другого, реактивный момент обеспечит наклон по тангажу, для разворота - аналогично только разбалансируем моторы крест накрест - (висим на двух винтах вращающихся в одну сторону) , крен как обычно.

кстати вот етот вариантик очень переспективный. может кто попробует…

sashaNar

Сопло в хвост можно спрятать в эту ступеньку:

Кстати, вот и пластиковая масштабная моделька вышла, я б попилил, будь она подешевле.

native18
mejnkun:

кстати вот етот вариантик очень переспективный. может кто попробует…

Кстати я хотел подумать по этому варианту и каюсь, забыл про него.
Тем более есть возможность проверить его, пока идет заказанный импеллер на 40мм. Постараюсь произвести переделку.