AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18

Если просмотрите начало темы, то увидите, что я резал готовую болванку. Никаких чертежей кроме полного у меня не было. К стыду своему не умею я работать с графическими редакторами.
Размеры я брал от сюда.
При том не забывайте внутренний диаметр колец должен быть чуть больше винтов, иначе при малейшей неточности исполнения винты будут цеплять за кольцо.

sashaNar

И все же, откуда такое расхождение в размерах? Только что пересчитал, у меня все правильно. Или диаметр винтов у них неправильный?
Так точно, у вас никакой готовой к печати документации не осталось? У меня такие вещи валяются на винте, пока не отформатирую.

native18

Не сохранял, так как у меня есть на бумаге и в любой момент могу сделать заново. Копия подготовленная к печати лежала на флешке, потом видимо удалил.
Делал так Пост №396.
За основу брал вот эту модель
На печать выводилось в этом духе, предварительно доводил до нужных рамеров программой для распечатывания плакатов (или фотообоев).

8 days later
native18

В продолжение предыдущего поста. Очень я болел за этого товарища, но…
В общем у него уже пропеллер в хвосте. Хотя летает пока не ах.

www.youtube.com/watch?v=RGqqqzclXgE

BOG
native18:

В продолжение предыдущего поста. Очень я болел за этого товарища, но…
В общем у него уже пропеллер в хвосте. Хотя летает пока не ах.

А что вообще должно получится? К какой так сказать схеме Вы стремитесь? А то читаю, а понять смысл этой затеи не могу. 😃

native18
BOG:

А то читаю, а понять смысл этой затеи не могу.

Вы о чем? Какой затеи?

Hainov
BOG:

А то читаю, а понять смысл этой затеи не могу.

Думаю, речь идет о полете аппарата, копирующего полет аватаровских Скорпиона и Самсона. Т.е. двухроторного аппарата. Но тут - либо строить аппарат с циклическим шагом, как в кино (что малореально, т.к. в киношные размеры два АП все равно не вписать), либо бикоптер с управлением по принципу летающей башни.
Понятно, что вариант Виктора с импеллером в хвосте - обходное решение. Но оно вполне нормальное - импеллер малозаметен, аппарат летает и вполне копийно выглядит. Это лучше, чем громадные АП , да еще с флайбарами.
И не стоит забывать, что это все же выдуманные аппараты. Взять хотя-бы маленький диаметр роторов для плотного воздуха Пандоры.

aviaconstructor2142

Привет всем товарищи форумчане =)
меня тут долго не было =)
токо сегодня зашел и увидел что уважаемый товарищ native18, закончил модель успешно =)
поздровляю от всей душы с удачным завершением проекта =)
всё таки трикоптер вышел =)

я тут в недрах этой темы писал про свои планы насчёт постройки трикоптера из игры Батлфилд =)
ну так вот, в ближайшее время планирую начать =)

еще раз поздровляю вас =)
модель реально вышел очень классный!
такое ошущение что из фильма вырезали и поставили сюда )))

native18

Спасибо.

aviaconstructor2142:

я тут в недрах этой темы писал про свои планы насчёт постройки трикоптера из игры Батлфилд

А что за коптер такой? Поделитесь картинкой.

sashaNar


На конце хвоста сопло, направленное вниз, причем этот конец поворачивается влево-вправо, для управления рысканьем.

Андрей_Михайлов
Hainov:

И не стоит забывать, что это все же выдуманные аппараты. Взять хотя-бы маленький диаметр роторов для плотного воздуха Пандоры.

Насколько я понимаю, на Пандоре использовались не специальные, а вполне себе земные летательные аппараты.
А кто какое воплощение идеи Скорпиона (бикоптера, управляемого поворотом роторов) на сегодня считает самым удачным?

native18

Ну если речь идет о внешнем виде, то лучший безусловно мой. 😁
Если о бикоптерах, то все зависит от функций. В качестве “повисеть”, то наверное рулит грессаэровская схема.
В качестве полетать, то наверное эта, хоть и летающая башня. Есть слух, будто разрабатывалась эта модель фирмой, которая занимается беспилотниками. А это предполагает серьезный полетный стабилизатор.

Андрей_Михайлов
native18:

Ну если речь идет о внешнем виде, то лучший безусловно мой. 😁

Это так, не поспоришь.

Если о бикоптерах, то все зависит от функций. В качестве “повисеть”, то наверное рулит грессаэровская схема.
В качестве полетать, то наверное эта, хоть и летающая башня. Есть слух, будто разрабатывалась эта модель фирмой, которая занимается беспилотниками. А это предполагает серьезный полетный стабилизатор.

По поводу “башни”… так и Скорпион по большому счету “высокоплан”.
А Gressaero хорош, ниче не скажешь. И, по-моему, не только повисеть. Ближе всех к Скорпиону, на мой взгляд.

Hainov
Андрей_Михайлов:

А Gressaero хорош, ниче не скажешь. И, по-моему, не только повисеть.

Не видел ни в одном видео действительно полетов гресаэро. Это все висение с некоторым горизонтальным перемещением. Мне кажется, эта схема неприменима для более-менее маневренных полетов. Если я ошибаюсь,пусть Виктор меня поправит, но мне кажется, что у этой схемы очень малы критические углы, превысив которые, аппарат уже не сможет вырулить.

native18

Именно так. Резкие эволюции, такие, как разгон и торможение заставляет модель раскачиваться с риском превышения критического угла. Дальше все стандартно - опрокидывание по тангажу. Поэтому все плавненько, блинчиком.

BOG
Hainov:

Вот что нашел в сети! Но, похоже, все те же проблемы.

Ну и летающий хлам… 😃

ovodovod
Hainov:

Летало б оно нормально - было бы полноценное видео

Взлетел как ангел , упал как черт.😦
Да уж явно не хватает третьей точки.😆
Но проблему с крыльями решили быстро - выкинули на…, а Виктор все маялся с крылышками. Но летать такая фигня конечно не будет, без циклики.😃
Интересно как-то он фамильярно крутил роторы , что за сервы такие у него не боятся внешних моментов, или фрикционы какие используют ?😵