AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18

Пока Виталий молчит, выскажу варианты.
По фильму Скорпион махал роторами. Возможно это подразумевалось для сохранения горизонтального положения при боковом движении (один ротор вверх, другой вниз). Хотя современным боевым системам на это наплевать, хоть вверх ногами. Но, к примеру, при спасательных операциях это пригодилось бы.
При использовании одного винта на ротор можно ипользовать принцип Грессаэро по тангажу, с помощью гиромомента.

Hainov
native18:

При использовании одного винта на ротор можно ипользовать принцип Грессаэро по тангажу, с помощью гиромомента.

Но у Виталия, я так понимаю, есть управление циклическим шагом по элеватору. Это должно полностью решить все проблемы с тангажем. А по сравнению с моментом, создаваемым лопастями, гироскопический момент пренебрежимо мал.

sashaNar
native18:

Возможно это подразумевалось для сохранения горизонтального положения при боковом движении (один ротор вверх, другой вниз).

Это заметно, насколько я помню, в сцене, где Дракон сбивает Самсона Труди.

mejnkun
Hainov:

смысл подъема/опускания роторов

native18:

Возможно это подразумевалось для сохранения горизонтального положения при боковом движении (один ротор вверх, другой вниз). Хотя современным боевым системам на это наплевать

на самсоне стралок на пулемете а ето не современная боевая система

Hainov:

есть управление циклическим шагом по элеватору

Hainov:

решить все проблемы с тангажем

надеюсь

native18:

Но, к примеру, при спасательных операциях это пригодилось бы

на самом деле ,даже не знаю зачем мне ето надо просто изначально ролик с игрушки увидел про скорпион и начал отталкиватся от етого,вконце концов ето несложно сделать,на данном етапе у меня проблема с мотороми под циклику

на етих моторах пришлось поставить вал D=5mm,1 сделал для второго нет заготовки(кривые все я использую металолом отBELTa ) остались толко от тирекса,а они не полые и тяжолые,и надо штото делатьс планкой сваш платы =не хватает жосткости на кручение

10 days later
ovodovod
Hainov:

Виталий, а в чем, все-таки, смысл подъема/опускания роторов?

Мои эксперименты показали переход от устойчивого равновесия к не устойчивому то-есть повышается маневренность но трудно рулить… ,но моя первая схемка с флайбарами болтается как …змей на веревочке, или вертится как юла при малейшей несоосности роторов .

native18:

Хотя современным боевым системам на это наплевать

До тех пор пока им (“современным системам”) не оказывают сопротивления (как в Ираке и Ливии) . (Германия то-же рассчитывала на техническое совершенство…тут надо оптимизировать, да и в Афгане…фейсом об тейбол…)

Hainov:

Но у Виталия, я так понимаю, есть управление циклическим шагом по элеватору. Это должно

У Витали , по моему не сбалансированы роторы циклика будет “задавлена” верхним винтом. Мне даже кажется их надо поменять местами хотя нет слишком много не понятного… циклика на таких окружных скоростях …сомневаюсь я однако, да и вес великоват…

mejnkun:

на самсоне стралок на пулемете а ето не современная боевая система

Это самая надежная и дешевая система в условиях отказа любой электроники (свойство планеты Пандоры, да и любой длительной войны.), чем меньше узлов - тем надежнее система.

mejnkun:

на самом деле ,даже не знаю зачем мне ето надо просто изначально ролик

mejnkun:

новая механика поворота/подъёма роторов .

отрекись, Галилей ,отрекись !
Не надо махать тем что плохо машет.
А для циклики надо сбавлять обороты , но увеличивать площадь лопастей (понял по поведению “ДеЛориана” Виктора , с трех лопастным винтом - оптимум, чем больше тем стабильнее),чем я лично сейчас и занимаюсь… трудно поймать оптимальную площадь роторов, вот испытаю … спаренные лопасти (тандем - модное нынче словечко) тогда будет понятно.
Но главное - пришел к выводу что модельку надо увеличивать ну хотя-бы до 1 метра, тогда роторы будут вести себя адекватнее. (большой не значит тяжелый)
Начинаю параллельно строить ротор пока …один с цикликой на пробу , но размер великоват может какой пепелац выйдет .

mejnkun
ovodovod:

задавлена" верхним

ерунда

ovodovod:

да и вес великоват…

да великоват,но и тяги предостаточно

ovodovod:

Не надо махать тем что плохо машет

даже и недумаю…

ovodovod:

для циклики надо сбавлять обороты

интересно до какого предела,?

ovodovod:

Начинаю параллельно строить ротор пока …один с цикликой на пробу

хотелось бы посмотреть… флуда достаточно.помойму в рамках двухроторников, остались одни сказочники…😦 у Виктора скорпион закончен,новопришедшие только сказки расказывают,наверно пока модель относительно готова не будет ничего не буду выкладывать в ветку тем более што я самсон делаю,хотя и двхроторник.а так вобщемто СУ готова по детально,устраняются огрехи механики циклики,верхняя винтомоторная група установлена и работает нормальноправый и левый моторы ток жрут одинакова,максимум в пределах 22А такшто тяги предостаточно .
што касается циклики основное назначение нижних винтов ето управление тангажом,почему именно нижние=мне так захотелось и потому што верхние создают основную тягу;) а вот почему именно верхние работают на тягу причин много… 😃

15 days later
ovodovod

Ну вот китайцы и родили чудо:
А я тут мучаюсь…😆

native18
ovodovod:

Ну вот китайцы и родили чудо:

Что-то это чудо мне напоминает хвостовой частью. 😃
Размах роторов в 1.5 раза больше, винты снаружи колец, да еще и больше их. Можно ссылочку на этих чудиков?

Hainov
native18:

Что-то это чудо мне напоминает хвостовой частью.

Промышленный шпионаж!😃

avtandil

06.02.2010 12:53

Тема интересная! А вы не рассматривали как вариант импеллер для достижения продольной устойчивости модели. просто имреллер легко спрятать в тушке и а сопла вывести вверх и вниз а гироскопом управлять потоком воздуха

Ведь когда предлагал строить скорпиона по этой схеме:)

ovodovod
native18:

Размах роторов в 1.5 раза больше, винты снаружи колец, да еще и больше их. Можно ссылочку на этих чудиков?

Здесь на RC Форуме в разделе магазины , новоявленный китайчик приторговывает -rcopen.com/forum/f23/topic259572
Я это пробовал но без тушки все можно сделать в нужный размер, рулится даже лучше простого (игрушечного) соосника дез всяких КУКов и циклики ,но на ветер очень чувствителен.
Принцып - элементарен “склеиваем” две вертушки соосника -

Valperal
ovodovod:

Ну вот китайцы и родили чудо:

Дак у него роторы не поворачиваются, а раз так то это обычный трикоптер

ovodovod
native18:

Что-то это чудо мне напоминает хвостовой частью.

Вот по этому я и отказался,😌 сейчас делаю полную циклику и увеличенный (изменяемый) общий шаг винтов. Застрял в решении количества движков, хочется уменьшить число до одного на ротор.😎

Hainov:

Промышленный шпионаж!

В какой части? 😵Вообще-то рациональные решения могут повторяться пример - самоли появились практически одновременно в европе, в америке, но воздушные змеи в китае существовали тысячи лет, и даже в перу нашли игрушку самолетик с тысячелетней датой изготовления…
😈звеняйте за офтоп - но все эти авторские права от лукавого😈, и только тормозят развитие человечества в целом.😈

mejnkun:

помойму в рамках двухроторников, остались одни сказочники

Слишком обширная тема…но дела идут…строю “плоский соосник” (весом до 1-1,5 килограмма, материал механики - пластик, ограничивает масштаб и вес)😒 на его основе можно будет и “скорпи” и “самсон” и воздушный мотоцикл и т.д. и т.п…и мечта детства летающая подводная лодка.😒
Ну а из темы квадриков буду потихоньку сваливать , мозги уже клепают помощьнее , и тусоваться в “игрушечной” тематике уже не катит, перейду в соосную когда построю свой прототип. А поглядывать буду , в этой ветке люди более адекватные , чем просто летуны.
Всем удачи, год обещает быть фееричным.😁

Valperal:

Дак у него роторы не поворачиваются, а раз так то это обычный трикоптер

Ага тока в десятки раз дешевле КУК и “мозги” не нужны , бери и летай.

avtandil
native18:

Вот этот чудик в действии.

Я видел твой в полете тот более копийный

12 days later
paco

Здраствуите Ребята, как дела?Скорпион летает?У меня есть прсоба, кто то можно помоч? Нужна лампочка для вспишки ИФК1200!!! ПОМОГИТЕ!!!

native18

Конечно летает, видео было выложено четыре месяца назад.
По лампочкам наверное проще обратится на барахолку форума, там быстрее откликнутся.

paco
native18:

Конечно летает, видео было выложено четыре месяца назад.
По лампочкам наверное проще обратится на барахолку форума, там быстрее откликнутся.

Извини , не смотрел, болел. Мне очен рад что все наконец получилос как нада , давай линк посмотрим. А то что я тебе послал тъй получил?Чтото с него сделал?😃

native18
paco:

давай линк посмотрим.

Финальный ролик

paco:

А то что я тебе послал тъй получил?Чтото с него сделал?

Я ничего не получал.

paco

Очен класно получилос!!Красота в полете!!Что то ново делаеш? У тебя всьо так хорошо получается …
Наверно в почте потеряли ,ето неприятно но уже поздно что то сделать, я забил бил…жал!!
Я с фото из воздухе попробую заниматся


Сделал своя система для FPV и OSD, наземная станция котоарая поворотит антену на ккординат модела из ГПС на борду!Сумошедшея работа!!

8 months later
native18

Пришлось поднять тему. В сети на групсах появилось новое видео.
Модель очень похожа на представленную ранее в этой теме. И похоже от того же автора.
Мне интересно теоретическое обоснование: отличного поведения данного бикоптера, когда моделист рукой отжимает хвост модели.
Какие мысли?