AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

mejnkun
native18:

Это трудно не заметить, но я уже отмечал в №1104, почему я не хочу использовать тот вариант. Если есть мысли - опровергайте. Конечно их вариант проще.

Виктор насколько я понял вы заказав 4 мотора хотите рализовать соосный вариант тогда зачем вся ета физика gressaero соосный ротор будет иметь нулевую гироскопическую силу если только вы не планируете разные обороты верхнего и нижнего ротора .
если нет планов на инвертный полёт введите корекцию по тангажу при помощи циклического шага ,общий шаг для етого вводить не надо -добавляете 2svash платы,1 серву в фюзеляже управляемую с тангажной гиры (либо Fl-ra) либо 2 по 1 непосредственно у сваш , на управление платами с них по 2 мини тяги на те места где тяги с флайбара подходят надеюсь понятна идея если не понятно переходим на транслит по скайпу

native18

Да, изначально я планировал соосный вариант с противовращением.
Но меня все равно смущало, что аппарат остается без управления по тангажу. Т.е. любое действие со стороны, как ветер, задетая ветка, мои телодвижения, может вызвать изменение тангажа с последующим падением. Коих у меня было уже великое множество. А для исправления ситуации никакого механизма не предусмотрено.
Но движки уже заказаны, да и к прототипу так ближе. Поэтому теперь ищу альтернативный вариант по скрещиванию бульдога с носорогом. Видать придется делать соосный вариант с односторонним вращением винтов.
Кстати по поводу разности вращения вы навели меня на одну смешную мысль.
Если соосные движки с односторонним вращением установить на каждом роторе под углом: что-то типа: “>-<”, то действительно достаточно будет менять обороты на верхних и нижних движках для изменения тангажа.
Хотя на первый взгляд как-то необычно.

mejnkun

конешно каждый выберет свой путь но gressaeroето уже не аватаровская машина .просто у вас уже есть более менее летающий прототип ,а флайбар вас сдерживает от управляемого полёта тот вариант который предложил я дас вам возможность управления тангажом с помощью либо F-ra либо гиры если ето не даст резултата то каким либо другим миникомпом ,а сомнительный вариант с “>-<” уведет вас от собственно scorpiona слижком далеко соосный вариант с противовращением добавте ну и циклический шаг как я уже предложил самое сложное сделать свашплату хотя если есть доступ к комлектующим от lami от неё сваш стоит 6-7 доларов подберете серва 5-6 комплект тяг с наконечниками 5-10…ха а потом хунтеркилера в полёт отправим .

native18

Если разбираться по приближенности к прототипу, то пока мы примерно в одинаковом положении. Разница только в том, что вы пошли по пути циклического шага, что есть в описании Скорпиона, я же хочу обойтись неизменным шагом, но шевелить роторами по вертикали, что тоже есть в описании.
Я уже говорил, что прототип из фильма так перенагружен технологиями, что путей несколько.

P.S. А про “>-<” это просто озвученая мысль. И прошу ее так и воспринимать, у нее кстати есть продолжение. Если поставить роторы так, чтобы сбоку они соотносились так “<”, то можно вообще обойтись без серв, все вариации выполнять только роторами. Но это тоже мысли вслух.

Hainov

Если сделать управление циклическим шагом, то получится просто вертолет. А у него уже и так нормальное управление по всем осям. И тогда остальные примочки - соосные винты, поворотные кольца, машущие крылья - не более, чем декорация.

mejnkun

без соосных роторов динамично управлять моделью по аватаровски поворотом роторов врядли получитса мешать будет гироскопическая сила да и я сторонник последователности-создадим аватаровский верт-научу летать в инверте-FPV-хунтеркилер…потом подумаю
(И тогда остальные примочки - соосные винты, поворотные кольца, машущие крылья - не более, чем декорация.) наличие колец и машущие крыля тоже имеют свои плюсы о минусах и декоре можно говорить тогда когда хоть у когото штото похожее на scorpion /samson будет летать

native18
mejnkun:

…наличие колец и машущие крыля тоже имеют свои плюсы о минусах и декоре можно говорить тогда когда хоть у когото штото похожее на scorpion /samson будет летать

Полностью согласен, пока нужно хоть что-то похожее заставить летать, а потом можно будет усовершенствовать, дорабатывать, раскрашивать. То что у меня периодически коряво держится в воздухе, я полетом не считаю, хотя опытный вертолетчик может и заставил бы его летать с помощью наработаных рефлексов.

Когда я начинал строить Скорпиона, честно говоря мне все было понятно. Не понятно было, почему моделисты до сих пор не освоили эту простую на первый взгляд схему. Теперь задним умом вижу, что схемы-то не было, была некая
концепция. Вот сейчас и идет отработка этой схемы.
Притом благодаря фильму эта отработка идет сразу в нескольких странах одновременно с нами. Приведу примеры нескольких иностранных ресурсов, отслеживаемых мной по постройке Скорпионо-Самсоно-подобных:
Германия
Китай
Америка-1
Америка-2
А уж удачных и неудачных видео в этой ветке приведено множество. Так что флаг нам в руки и барабан на шею. Лично у меня это превратилось в какую-то параною. Неужели я, взрослый мужик с сединой в волосах, не справлюсь с пенопластовым вентилятором.
Эта тема длится уже девятый месяц, за это время примыкали и отсоединялись люди, но интерес по прежнему есть, значит это нужно. Значит эксперимент продолжается… Что-то я разошелся.

mejnkun

да уж именно так и появляются новвые концепты ,а потом вояки раз и выпустят чего прогрессивного во щас Камерун смеётся.
впринципе у меня уже не осталось сомнений по своей концепции одно только озадачивает ето flaymentor от него мне нужно почти flybarles справится он с етим или нет,если нет то найду или сделаю другой контролер(идей куча)
вот предпоследний вариант хаба в поледнем стоит алюминевая сваш она на 2 мм тоньше сейчас угол атаки лопастей меняется в диапазоне 20гр.до етого когда был тест с видео толко 5гр такчто по идее должно хватитьна отрицателльные углы(для инверта)
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

native18

Виталий, по флайментору я думаю все его достоинство - это софт по трем осям, увязывающий в кучу работу 3х гироскопов и наличие камеры, позволяющей производить привязку к поверхности, правда на расстоянии от 1 до 3 метров. Ну и возможность производить настройки с ПК. В остальном это те же 3 гироскопа с соответствующими возможностями. Вряд ли он заменит вам flybarles. Все же у него другие функции.
И потом Ваша схема, почти один в один с Оспреем V22, только винты в вертикаль не разворачиваются и крыльев нет. Но по висению совпадает полностью, думаю вам надо обратить взор именно в сторону строителей V22. Есть несколько неплохо летающих моделей, правда одно “НО”, почему-то всегда готовые либо нелетающие, как и скорпионо-подобные. Прямо наваждение какое-то, как будто кто-то вырезает само строительство. Но есть картинки и спецификация. Может поможет.

Hainov

Виктор, любой FBL это, по сути, 2 гироскопа - по крену и по тангажу. (На Рапторах без сервооси так и делают - просто ставят 2 обычных гироскопа). И делает он ту же работу, что и механический флайбар - при отклонении верта от заданного положения меняет шаг лопастей, чтобы вернуть верт обратно. И, в общем, то же, что делает пилот. Только гораздо быстрее. Флайбар механически связан с шагом и может его менять с частотой вращения ротора - 2000-3000 об/мин. Пилот на такое не способен.

О Скорпионе и ему подобных. Я предлагаю конкретизировать задачу. Если задача - построить внешне похожий аппарат, но не важно, на каких принципах летающий, то самый простой (и гарантированный) путь - вертолетная схема с управляемым циклическим шагом. Причем цикликом нужно управлять только по тангажу. Именно так управляются большие вертолеты поперечной схемы - крен за счет разности тяги роторов.

Но если задача - построить аппарат на новых принципах полета, то тогда нужно смотреть в суть проблемы. А проблема управляемости Скорпиона не в гироскопах и флайменторах, а в плече . Чтобы что-либо повернуть, нужно приложить момент. Т.е. силу на плече. И если с креном и руддером все нормально - плечо равно расстоянию от ЦТ до оси ротора, то с тангажем все плохо. При изменении вектора тяги путем наклона ротора плечо равно расстоянию по перпендикуляру от плоскости, проходящей через оси роторов, до ЦТ. То есть во много раз меньше, чем при управлению по курсу и крену. Это легко посчитать, нарисовав векторную диаграмму с Вашими размерами.

А если ЦТ поднять до оси балки роторов, то плечо станет равным 0. И управление станет невозможным. В этом легко убедиться на опыте. Подвесьте Скорпиона на нитках, привязанных к осям роторов. Они будут изображать векторы силы тяги. (Надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения, что вектор тяги направлен по оси винта?). Если ЦТ ниже, он будет устойчиво висеть. Если ЦТ совместить с точкой приложения силы, он будет висеть в любом положении по тангажу. А если поднять выше, мгновенно перевернется.

mejnkun

верт из аватара не требует никаких новых принцыпов всё отличие от оспрея ето соосные винты и возможность поворота роторов в раздрай(именно ето и даёт ему возможность быстро менять направление)

native18
mejnkun:

верт из аватара не требует никаких новых принцыпов всё отличие от оспрея ето соосные винты и возможность поворота роторов в раздрай(именно ето и даёт ему возможность быстро менять направление)

Hainov:

Если задача - построить внешне похожий аппарат, но не важно, на каких принципах летающий, то самый простой (и гарантированный) путь - вертолетная схема с управляемым циклическим шагом. Причем цикликом нужно управлять только по тангажу. Именно так управляются большие вертолеты поперечной схемы - крен за счет разности тяги роторов.

Если говорить о вертолетах с поперечной схемой вообще, то сказанное бесспорно.
Но у меня возникла другая проблема. Мне охота вписаться в пропорции Аватаровского Скорпиона. А вот здесь-то и возникает проблема. Дело в том, что диаметр роторов Скорпиона составляет около 1/3 от длины фюзеляжа. Это значит, что при использовании циклики у лопастей очень малое плечо, чтобы развернуть модель по тангажу. А при использовании бОльших лопастей мы выходим за рамки пропорций.

Кстати у терминаторовского охотника эта проблема будет еще актуальнее. Мало того, что у изготовителей модельного оборудования практически нет импеллеров с разносторонним вращением, дак еще и плечо будет минимальным. Поэтому я стараюсь уйти от циклического шага.

Hainov

При управлении вектором тяги есть еще один нюанс - критический угол тангажа, равный углу наклона ротора. Как только отклоненный ротор перейдет вертикаль, его же тяга начнет двигать и заваливать аппарат в сторону тангажа.

native18

Наконец есть что показать из доработок. Думаю все понятно из фотографий.





mejnkun

[QUOTE=Hainov;2126482]При управлении вектором тяги есть еще один нюанс - критический угол тангажа, равный углу наклона ротора. Как только отклоненный ротор перейдет вертикаль, его же тяга начнет двигать и заваливать аппарат в сторону тангажа.
ето о хунтеркилере или скорпионе .идет обсуждение нескольких вариантов корекции по тангажу

Виктор как я понимаю вы решили проверить гресаеро патентик теоретически да оно будет выравнивать тангаж но как всё ето впишется в дизайн scorpiona или вам принципиально важно заставить летать бикоптер?
мда ещё момент-при возникновении тангажного угла моторы повернутся на некоторый угол по отношению к вектору направленому в низ завала по крену не будет но модель либо “провалиться” либо “подпрыгнет” если не ввести автокорекцию по оборотам што думаете?

native18
mejnkun:

вам принципиально важно заставить летать бикоптер?

Да, для меня важно заставить приемлемо летать для начала.

mejnkun:

ещё момент-при возникновении тангажного угла моторы повернутся на некоторый угол по отношению к вектору направленому в низ завала по крену не будет но модель либо “провалиться” либо “подпрыгнет” если не ввести автокорекцию по оборотам што думаете?

Но ведь гресаэровский не прыгает и не проваливается. Даже если его и будет колбасить по высоте немного, думаю это не будет так уж бросаться в глаза. А патентик на мой взгляд стоит того, чтобы его проверить.
Кстати при данной схеме я так же смогу проверить и работу аппарата при движении СУ под углом 45гр, и вообще под любым углом. Все это можно будет выставить с помощью настроек аппаратуры.

mejnkun

[QUOTE=native18;2126992]

mejnkun:

Да, для меня важно заставить приемлемо летать для начала.

Но ведь гресаэровский не прыгает и не проваливается. Даже если его и будет колбасить по высоте немного, думаю это не будет так уж бросаться в глаза. А патентик на мой взгляд стоит того, чтобы его проверить.
Кстати при данной схеме я так же смогу проверить и работу аппарата при движении СУ под углом 45гр, и вообще под любым углом. Все это можно будет выставить с помощью настроек аппаратуры.

пока не приехали моторы експериментируйте,но если решите ставить по 2 мотора под соосный ротор надо думать как тогда решать проблему тангажа аставить 2 мотора и вертеть винты в одну сторону както не рационально проще было 2 винта на вал посадить

mejnkun

по мне так если не циклик так уж личше импелер с воздуховодом

Hainov
mejnkun:

ето о хунтеркилере или скорпионе .идет обсуждение нескольких вариантов корекции по тангажу

Это о любом аппарате с управлением по тангажу наклоном роторов.

mejnkun:

мда ещё момент-при возникновении тангажного угла моторы повернутся на некоторый угол по отношению к вектору направленому в низ завала по крену не будет но модель либо “провалиться” либо “подпрыгнет” если не ввести автокорекцию по оборотам што думаете?

В этом ничего необычного. В вертолете тоже при отклонении циклика приходится добавлять шагов.

native18

[QUOTE=mejnkun;2127046]

native18:

…если решите ставить по 2 мотора под соосный ротор надо думать как тогда решать проблему тангажа аставить 2 мотора и вертеть винты в одну сторону както не рационально проще было 2 винта на вал посадить

  1. Изначально планировалась установка 2 моторов на ротор для погашения гироскописности роторов и кстати этот вариант еще не пробовался, у меня еще будет возможность его опробовать. Т.к. ЦТ модели находится ниже точки приложения подъемных сил роторов, возможно, что работа с тангажем вообще не понадобится. Будет хватать того, что есть, а соосные роторы с противовращением не будут оказывать никакого воздействия на фюзеляж.
  2. новые двигатели вкупе с новыми регуляторами и аккумулятором 2S заметно легче при почти той же тяге. Так что я думаю не проиграю в любом случае.
mejnkun:

по мне так если не циклик так уж личше импелер с воздуховодом

А вот это как раз хорошо, для меня как раз проще работать с винтами с неизменным шагом, ну в крайнем случае с переменным общим шагом. Это даже интереснее идти к одной цели разными путями 😉. Кстати я искренне переживаю за ваш проект и если получится у вас , а не у меня, я все равно буду доволен результатом. Ну а если у обоих то это будет совершенно выдающееся завершение эксперимента.

native18

Вот так в данный момент все шевелится, если учесть еще и двухканальное управление оборотами винтов, вообще сумасшедший дом получается. Извините за качество, что-то ютуб явно пережал. В данный момент подключено 3 гироскопа.
Теперь нужно выделить время, чтобы произвести настройку. Жена 😮, а особенно кот 😃 ужасно рады когда я кручу винтами посреди комнаты 😁.
P.S. Виталий, а это Вам, вдруг что отыщете для себя.

www.youtube.com/watch?v=TPfZcsFx4Zw