AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

SergDoc

Корейцы прошивки выложили

Панкратов_Сергей:

Трассировка ни в какие ворота.
При первом взгляде - зачем столько перемычек? Пересечение пяти проводников с одним делается ПЯТЬЮ!! перемычками а не одной ! Трех с одним - тремя а не одним.

Соберите свою, никто ж не спорит

native18
SergDoc:

Корейцы прошивки выложили

Я читал на в ветке трикоптеров, что выложенная здесь прошивка XX-коптера переделана из корейского от Minsoo Kim.
Прекрасно ложится в ATMEGA 88 и даже в 48.
Вот только тогда не было здесь у корейца TwinCopter. Сейчас появился.
Вопрос: реально перекомпилировать это дело в ATMEGA88? Или подождать международное сообщество? В принципе они оперативно переписывают?
Вообще XX-прошивка удобна тем, что там поддержка всех текущих коптеров. Т.е. все в одном.

SergDoc

На сколько я разобрался, то там просто “закоментированы” условия для остальных аппаратов, оставлен только нужный, можно попробовать CodeVisionAVR перекомпилировать под нужную микросхему, лижбы памяти хватило если нет то чтото придётся вырезать, что нежелательно … но попробовать стоит, единственное что может произойти, это AVR-ка не запустится, 48, 88, 168 и 328 отличаются только объёмом памяти. Ещё проще объявляеш что за аппарат и помоему всё…

1 мотор левый, 2 мотор правый, 3 серва левая, 4 серва правая, 5 серва, 6 серва реверс

native18
SergDoc:

но попробовать стоит

Нашел я эти исходники, народ Киму тоже вопросы задает по поводу ATMEGA48.
Сергей, перекомпилируйте, если не сложно. Можно даже 2 варианта: по умолчанию и с объявлением аппарата, а я проверю.

SergDoc

Попробовал скомпилировать под 88, чесно не знаю, что получилось: XXcontrol_KR - обычный, XXcontrol_KR1 - с реверсом серв, но линковщик вёл себя странно так что за результат не отвечаю…

Xapc

Глянул статистику у себя на сайте, увидел много трафика и решил к вам заглянуть )
Акселерометры хорошо измеряют угол наклона при условии что тело не движется и не испытывает посторонних линейных ускорений. Гироскопы же показывают угловую скорость вне зависимости от линейных ускорений, но накапливают ошибку. Есть пара десятков плат, разведенных под 3-х осевой гироскоп+ акселерометр+ магнитометр+ GPS приемник и все это заведено на atmega1284p можно ставить и более дешевые контроллеры. Все это уложено в плату 24 на 26мм с маской и правильной трассировкой.
Вариант платы с GPS на днях оформлю и выложу. Условия отправки для людей планирующих собрать железку, поиграться с ней и опубликовать результаты - оплата почты.

native18
Xapc:

Вариант платы с GPS на днях оформлю и выложу.

Вы ведь не собираетесь рекламировать свой товар? Если есть официальный сайт, дайте ссылку.

SergDoc
SergDoc:

Попробовал скомпилировать под 88, чесно не знаю, что получилось: XXcontrol_KR - обычный, XXcontrol_KR1 - с реверсом серв, но линковщик вёл себя странно так что за результат не отвечаю…

а в 48 не влазит 😦

Xapc

Проект не коммерческий, точнее отдельно модули не представляют для меня коммерческого интереса, иначе бы не выкладывал на публику ) robochamp.ru/index.php/projects/117-ins Это версия без GPS. Так получилось что заказывал несколько сотен плат, часть осталась не востребованной решил поделиться, вдруг кому на пользу пойдут.

mejnkun

получил моторы aeolian 2830 750kv может кто што про них выскажет?
начал делать тушку-скелет :текстолит мясо: стиропол кожа: волокно/роторы соосные по 2 мотора(Д-30см)управление стртруёй с 1или 2х небольших импелеров через выхлопные трубы на хвостовой V-стабилизатор ///такшто я в теме,только процесс медленно идет…

native18
SergDoc:

Попробовал скомпилировать под 88,

Отлично, попробую. Не получится - ничего страшного, думаю скоро появится официальная версия.

Xapc:

Это версия без GPS.

Интересная вещица. Я так понял, что это только многофункциональный датчик? Т.е. к нему еще требуется модуль обработки с соответствующим софтом?

mejnkun:

управление стртруёй с 1или 2х небольших импелеров

Виталий, я не понял, если управление тангажом от импеллера. Значит ли это, что вы пока отказываетесь от циклического шага?

mejnkun
native18:

Значит ли это, что вы пока отказываетесь от циклического шага?

не совсем…будет паралельное движение.через несколькодней заход на родину там заберу хабы под лопасти на фиксированный шаг и врш(если токарь не подведёт)вся проблема в сваш платах точнее в подшибниках в Риге на месте нетгде заказать х…знает.использование шопинговых запчастей от вертушек не позволят уложиться в пропорции-при диаметре в 30см толщина ротора СУ 5-6см прикинте как впихнуть в ети размеры 2 ХАБа ,сваш и редуктор либо 2 мотора.я сделал 1 вариант но он проигрывает по КПД 2моторному варианту и сопливыйв плане краша(историю строительсва отображал)…

Xapc
native18:

Интересная вещица. Я так понял, что это только многофункциональный датчик? Т.е. к нему еще требуется модуль обработки с соответствующим софтом?

Там мега 1284 на борту. Для моих задач вычислительных способностей меги не хватает, она только собирает данные от датчиков и формирует пакеты, для дальнейшей обработки используется арм 400МГц. А для хоббийных приложений думаю можно использовать и просто мегу.

native18
Xapc:

А для хоббийных приложений думаю можно использовать и просто мегу.

Мда, все это хорошо, но нужен будет электронщик, программист и моделист, что бы все это подогнать под наши нужды, а еще лучше в одном лице.
Может в ветке трикоптер такие есть.

mejnkun:

будет паралельное движение.через несколькодней заход на родину там заберу хабы под лопасти на фиксированный шаг и врш

Виталий, вот ваша тема на тестировании. По одной серве на винт. Что-то движков не видно, внутри что ли.

www.youtube.com/watch?v=ZGegO6F9B9Y&feature=player…

Hainov

Для двухроторной схемы с циклическим шагом вполне достаточно по одной серве на каждый АП, управляющей тангажем.
Креном управлять разностью оборотов, а курсом - противофазным наклоном АП.
Но на настоящих вертах поперечной схемы управление по вертикали и по крену осуществляется общим шагом.

native18:

Что-то движков не видно, внутри что ли.

Похоже, там привод зубчатыми ремнями через балки.

mejnkun
Hainov:

охоже, там привод зубчатыми ремнями через балки.

веет от ротомаста.ничего подходящего для АВАТАР машини нет -огромная гондола под винтом.ето больше аля оспрей.

Hainov

Вот как раз такой вариант ближе к Скорпиону! Моторы в фюзе, сервы тоже можно туда убрать. Остается только звездочка для ремня и АП. Убрать или уменьшить уже нечего.

mejnkun
Hainov:

Вот как раз такой вариант ближе к Скорпиону

не всё так просто. и я радикально за соосный ротор вам для ка-22 етот вариант катит.а весь шарм АВТАРА какрас ето Vроторы причем соосные ну и поворот роторов у меня ещо в альбоме есть фотки с предыдущего проекто гляньте

native18
SergDoc:

Попробовал скомпилировать под 88

Загнал прошивку в контроллер, залезла без проблемм, но вот ведет себя как-то странно. Модуль активируется, но дальше происходят непонятные подергивания сервами, регуляторы не активируются.
Интересно, а если без всяких переделок зашить Кимовской прошивкой?

SergDoc
native18:

агнал прошивку в контроллер, залезла без проблемм, но вот ведет себя как-то странно. Модуль активируется, но дальше происходят непонятные подергивания сервами, регуляторы не активируются.
Интересно, а если без всяких переделок зашить Кимовской прошивкой?

Он и так без переделок, родной без изменений, там просто выбираеш:
//#define SINGLE_COPTER
//#define DUAL_COPTER
#define TWIN_COPTER
//#define TRI_COPTER
//#define QUAD_COPTER
//#define QUAD_X_COPTER
//#define Y4_COPTER
//#define HEX_COPTER
//#define Y6_COPTER

#define SERVO_REVERSE

нужную переменную и всё… А проблема была вот здесь - у меня небыло библиотеки
#include <util/delay.h>
я какую нашёл такую скачал, потому и говорю что он себя как то странно вёл, возможно проблема с инициализацией EEPROM …

порты теже

SergDoc:

delay.h

тут у меня косяк надо гдето частоту процессора указать для ентой штуки