C-21 Dragon, по мотивам фильма "Avatar"

SergDoc

А что , Виктор, у вас передние пропеллеры свержу а задние снизу будут?

native18

Движки планируется ставить в обоих случаях сверху, хотя Ваш вариант тоже можно рассмотреть. Дело в том, что в оригинальном исполнении задние роторы ниже передних. Но тогда рейку движков пришлось бы проводить через воздухозаборники и она проходила бы прямо над фюзеляжем. Что неприемлемо, а делить ее пополам, значит ослабить поперечную прочность.

Рейки находятся на одном уровне, а хотелось соблюсти разно-уровневое расположение роторов. Вот и закрепил кольца на разной высоте. В качестве минуса такого решения задние винты будут немного выступать над кольцами. После установки моторов посмотрим, если будет совсем страшно, придется что-нибудь придумать. Или коллеги подскажут. Совсем уж в крайнем случае переделаю роторы на один уровень.

torex777

Хотел задать тот-же вопрос, что и Сергей. Но он опередил! А роторы наверно все-же все на одном уроане сделать. Вы-же не полную копию делаете! А в ровен смотреться лучше будет!Имхо мое мнение!

native18

С праздником Победы всех!
Уломали меня, переставил кольца на один уровень. Доделал мелочи. теперь надо попробовать красить. На этих фото кольца еще не переставлены.

native18

Нет, кольца не вращаются. Вообще на модели вращаться будут только винты, остальное будет закреплено стационарно.
Копировать всю работу аватаровских машин не имеет смысла, это я еще по Скорпиону понял.

Дело в том, что эти летающие устройства не существуют в реальности и не проектировались для полетов. Они проектировались не инжинерами, а дизайнерами. И не для полета, а для эффекта. 😉

SergDoc

Виктор, если нужно, прошивка 1.5 корейца Х-коптер переделанная под 88 мегу, в папочке default лежит готовый hex

C-21_Dragon.rar

native18

Спасибо, проверю. Сейчас покраской занимаюсь. Скоро выложу Дракона в цвете.

Stas#

В оличии от Скорпиона думаю, что этот аппарат полетит с 1-го раза.

native18

Покрасил, немного состарил, даже маленько перестарался. По фото цвет получился разный, в действительности цвет темной морской волны с добавлением металлика.
Теперь надо усилить отсек для борта и аккумулятора и устанавливать движки.

muraveyxxx

и Чо 😮 будет летать ? 😁
Красавчег мои похвалы вам Очень крутая моделька !

sashaNar
native18:

перестарался

Маленько.)
Я б больше вооружений навесил. В фильме нурсов и не только было намного больше. Без них нос голо смотрится.)

Yanchak
native18:

даже маленько перестарался.

Он большой, размером с небольшной корабль, на корабле потертости не так вглядят, а у вас он на танк похож стал визуально.

Hainov
muraveyxxx:

и Чо будет летать ?

Судя по тому, как старательно Виктор делает модель, у него нет ни малейших сомнений, что она полетит!

native18
Stas#:

В оличии от Скорпиона думаю, что этот аппарат полетит с 1-го раза.

Ну может не с первого раза, но думаю полетит. Скорпион кстати тоже не заброшен. 😉

sashaNar:

Я б больше вооружений навесил. В фильме нурсов и не только было намного больше.

Была такая мысль, но на 3D модели, с которой я делал Дракона, носовое вооружение сделано почти все, кроме нижних гнезд. Хотя может еще и дополню. Но сначала надо все же проверить, переживаю за тягу.
Вес тушки 270г плюс электроника. Покраска нагнала 20г веса.

Yanchak:

Он большой, размером с небольшной корабль, на корабле потертости не так вглядят, а у вас он на танк похож стал визуально.

Александр, прямо не в бровь, а в глаз. 😁 У меня опыт старения моделей был как раз на немецкой “Пантере”.

native18

Установил электронику, естественно попытался поднять. Полетный вес получился 620 г. Но случилось то, что и должно было случиться. При подъеме аппарат стало сильно колбасить по всем осям. После трех заваливаниях в кусты понял, что присутствует сильная нехватка статической тяги. Естественно нет запаса для полетного контроллера для выравнивания кренов, т.е. висит на пределе возможностей.

Заменил аккумулятор на трех-баночный. Все равно тяжеловато. Тогда пришлось обрезать 3-лопастные винты с 8 до 7 дюймов. Вот тогда Дракон начал висеть. Но радость была недолгой. Проявилась старая неисправность одного регулятора, которого хватало на небольшую мощность Х-коптера, но не на тяжелого дракона.
В придачу неимоверно трясут плохо отбалансированные винты, пустой корпус создает резонанс, звук получается ужасный. На этой неделе жду посылку с регулятором, балансиром для винтов и пр.
Пока выкладываю фото с винтами, т.е. полетный вариант. Рядом фото со вспышкой, так выглядит краска металлик при вспышке.

SergDoc:

сли нужно, прошивка 1.5 корейца Х-коптер переделанная под 88 мегу

Проверил прошивку, вроде все то же, но стандартная мне понравилась больше: с стандартной резче реакция, аппарат стабильнее в воздухе.

Yanchak
native18:

На этой неделе жду посылку с регулятором, балансиром для винтов и пр.

Балансир делается из 2х магнитов и куска электрода.

Кстати в кольцах винты теряют тягу, если зазор больше миллиметра.

EVIL
Yanchak:

Кстати в кольцах винты теряют тягу, если зазор больше миллиметра.

В этих размерах не теряют;)

Yanchak
EVIL:

В этих размерах не теряют

Не исключено.
Я пробовал на маленьком.

off: Дайте гдето ссылочку на ваш АН 72 жутко интренсо как вы двигатели реализовали с плоскими соплами и эффектом Конрада.

native18

Итак винты отбалансировны, полетный контроллер настроен. Решил произвести запуск. Сын снимал, я летал.
Общими усилиями создали видеоролик с Драконом. Музыку взяли из фильма. Выкладываю на Ваш суд.