Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 80

C-21 Dragon, по мотивам фильма "Avatar"

Тема раздела Копии и полукопии в категории Вертолеты; Сидел я как-то ждал детальки от трудолюбивого народа. Стало скучно. Решил сделать Х-коптер. Сделал. Стало скучно. Народ в ветке про ...

C-21 Dragon, по мотивам фильма "Avatar"

Сидел я как-то ждал детальки от трудолюбивого народа.
    Стало скучно. Решил сделать Х-коптер. Сделал.
    Стало скучно. Народ в ветке про аватаровский Скорпион посоветовал объединить одно с другим, т.е. Х-коптер с Аватаром. Получив на выходе C-21 Dragon из фильма, чем и занялся по маленьку.
    Ссылка на avatar wiki, вдруг кто не видел фильма.
    Внешний вид: http://2.bp.blogspot.com/-uRyFW10jc0...gongunship.png

Размеры модели взяты исходя из винтов 7*4. Винты у дракона заключены в кольца, как и все винты в фильме. Соответственно был перемасштабирован чертежик под этот размер.
    Сам чертеж взят из набора гугловских 3D моделей.
    Итого размер получился около 600х700мм. Планируемый вес тушки 250гр.
    Чуть позже начну выкладывать фото постройки.

2.  

БРАВО!
    Виктор видать решил освоить всю технику из Аватара. Думаю с этим аппаратом проблем должно быть меньше в плане полета, схема Х-коптера преодолеет неуклюжесть и громозкость корпуса

А вот далее, Виктор, наверное, освоит импеллерную технику (боюсь загадывать на турбины) и возьмется по накатанной технологии уже и за Валькирию

Так держать! УДАЧИ!

Ждем. Я так понимаю, что главная задача - это одеть квадрика в соответствующую одежку или ошибаюсь ?

Не ошибаетесь. Но в этом и есть некоторая сложность. Во первых корпус довольно объемный. Во-вторых ограниченные весовые рамки, опять же при больших объемах сложно уложится. Поэтому к сильному копированию не буду стремится, главное, чтобы было узнаваемо.
    Одни провода будут довольно много весить из за сильного разноса моторов в пространстве.
    Задние роторы ближе друг к другу, чем передние, не знаю как это отразится на управлении.
    Думаю еще что-то всплывет при постройке.

Цитата Сообщение от Valperal Посмотреть сообщение
    освоит импеллерную технику (боюсь загадывать на турбины) и возьмется по накатанной технологии уже и за Валькирию
    С импеллерами сложнее, они все с односторонним вращением.

6.  
    Давно не был
    А разве там это пренципиально. У них ведь спрямляющий аппарат есть.

Итак начинаю. Распечатал чертежики. Фюзеляж наборный из потолочки, хоть и является несущим, но нагрузки небольшие, поэтому три палубы соединил между собой одним лонжероном и несколькими шпангоутами.
    Общий вес на последнем фото 80г, придется облегчить.
    Пачка с сигаретами и линейка 50см для масштаба.
    Цитата Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
    А разве там это пренципиально. У них ведь спрямляющий аппарат есть.
    Да, для квадрокоптеров это принципиально. Спрямляющий аппарат не поможет. На закрученный поток можно наплевать. В данных аппаратах винты работают в основном в режиме статики. А вот реактивный момент винтов получается одинаковым. Если все четыре винта будут работать в одном направлении, то аппарат начнет раскручивать реактивным моментом в противоположную сторону.
    Это конечно можно компенсировать выкосами СУ, но тогда придется городить УВТ для изменения направления аппарата. В принципе это все реально, но дополнительный геморрой обеспечен.

Забанен
    Ура неугомонному Виктору!!!
    А Вы в плоскостях, которые внутри фюза, отверстия делайте! Прочность не уменьшится, а веса можно выкинуть половину.
    В потолочке отверстия удобно делать заточенным куском трубы.

10.  
    Y@N
    Y@N вне форума

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4171_800x600.jpg
Просмотров: 951
Размер:	46.3 Кб
ID:	496797

Выкос двигателей, тоже, повторять будите?

У него, как и у всех аватаровских леталок, еще одна "фича" - для полета вперед они вместо наклонения всего корпуса наклоняют роторы. Не знаю правда, как это с квадрокоптерной прошивкой увязать.
    Для полета в остальный стороны, кстати, тоже, хоть и не так сильно.

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    А Вы в плоскостях, которые внутри фюза, отверстия делайте!
    Именно так я и поступил, правда не столь изящно (заточенные трубки). Просто оторвал верхнюю палубу и прорезал ножом отверстия, в результате вес этого модуля упал на 30гр, и стал равен 50гр. Результат на фото.

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Выкос двигателей, тоже, повторять будите?
    Нет, в Аватаровских машинах поворот двигателя- положение не постоянное. Оно меняется в зависимости от маневра аппарата. И соответственно может быть разным. Это дает мне право выбрать то положение роторов, которое мне нравится. Я выбираю строго горизонтальное.
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Не знаю правда, как это с квадрокоптерной прошивкой увязать.
    По этой же причине аппарат прекрасно увяжется с квадрокоптерной прошивкой.
    Единственное, что меня смущает, это трапециевидное расположение роторов. В отличии от квадратной в квадро.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    трапециевидное расположение роторов. В отличии от квадратной в квадро
    На rcgroups обсуждали "неравномерное" расположение моторов. Пришли к выводу, что если ЦТ модели примерно совпадает с центром пересечений воображаемых линий между роторами (в классическом понимании - это лучи рамы) - то все прекрасно полетит, разве что при маневрах будет несколько разная нагрузка на моторы.

Приклеил боковины, получилось что-то похожее на подушку СВП. Поставил стойки для верхней части. На фото видны пазы под рейки роторов.

Дракона С-21 все рисуют, как бог на душу положит.

А уж расположение вооружения - вообще кому как в голову взбредет. На одних и тех же гнездах и пилонах могут располагаться от крупнокалиберных пулеметов Гатлинга до ракетных пусковых установок "воздух-земля". Что само по себе разные классы вооружения. Короче: что хочу, то и ворочу.

По маленьку продолжаю. Установлена верхняя обшивка, вклеены держатели роторов. Часть кабины сделана съемной для установки борта.
    Придется еще удлинять провода от регуляторов.
    Правда на фото все засвечено, т.к. все белое, но основное видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4214_800x600.jpg‎
Просмотров: 296
Размер:	40.1 Кб
ID:	497517  

Записей в дневнике
    9
    Виктор, я с удовольствием подписываюсь на эту тему, только вопрос СУ не маловаты? в модели - комнатной куда не шло, но на улице не большая - ли парусность фюзеляжа?

А не тонковаты ли рейки?

А так просто загледенье

Парусность конечно большая, но это плата за объем, придется проверять при отсутствии ветра.
    Рейки тонкие- это плата за экономию веса, но думаю должны выдержать, мне на нем не пилотаж крутить. Для проверки подъемной силы к текущему весу коптера подвешивал груз 200гр. Тянет, правда запас уже почти нет. Но в крайнем случае поставлю аккумулятор 3S, сейчас стоит две банки.

Корпус продолжает обрастать деталями. Половина из которых не только не понятно как называется, но даже не ясно какую функцию несет.
    На текущий момент вес уже 180г.
Название: PICT4220_800x600.jpg‎
Просмотров: 266
Размер:	47.0 Кб
ID:	497912  

Половина из которых не только не понятно как называется, но даже не ясно какую функцию несет.
    может есть смысл их из шарика упоковочного вышкуривать?
    Он легче потолочки примерно в 2-3 раза да еще и клея меньше.

Не люблю я шариковый пенопласт, он крошится. Сейчас детали внутри пустые. И у них достаточная жесткость. Все же надо быть готовым к ударам, особенно к падению с небольшой высоты. Ведь в конечном итоге это вертолет.
    Ходил в магазин , выбирал краску. Не поймешь, какой у него цвет, пока взял серо-голубой, синий и сталь. Наверное надо было еще зеленый и черный. Буду колер намешивать.

упаковочный от бытовой техники практически не крошится, а к паденям устойчив лучше потолочки- мнется но не трескатся. Я их него моторамы делал - потом из обломков их целыми выковыривал.

Не поймешь, какой у него цвет,
    Он зеленый, точь-в-точь как вертолеты США во Вьетнаме. Хотя туда надо немного синего добавить. Про окраску вообще лучше у стендовиков почитать.)
    Вкратце - после нанесения основной раскраски - берем задубевшую кисть, у нас пепелац большой, значит, и кисть надо сантиметр-полтора шириной, обрезаем ее до состояния жесткой щетки, это пару миллиметров шириной, камазываем на дощечку красок, как на палитру, тут обычно самая капля серебра, и светло-серый, растираем это нашей кистью до почти сухого состояния, и выделяем ей грани модели. Позже ссылку кину.

А как с электроникой? 4 двигла эт проблема, да и управление надо разобрать. У них повороты в бок через движки, а не сервы. надо придумать систему управления тягой 2X2

Забанен
    Цитата Сообщение от black-ucksus Посмотреть сообщение
    А как с электроникой? 4 двигла эт проблема, да и управление надо разобрать. У них повороты в бок через движки, а не сервы. надо придумать систему управления тягой 2X2
    Это ж просто квадрокоптер

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    растираем это нашей кистью до почти сухого состояния, и выделяем ей грани модели. Позже ссылку кину.
    Метод сухой кисти знаю, я в RC из стендовиков пришел.
    Но зеленый не хочу, трава зеленая, дпракон зеленый, будет грязно-сине-голубой. Ну может добавлю зеленого, типа цвет морской волны.

Цитата Сообщение от black-ucksus Посмотреть сообщение
    У них повороты в бок через движки, а не сервы. надо придумать систему управления тягой 2X2
    Все давно придумано и уже летает. Это мой квадрик в ветер 3-4м/с. Практически эта электроника и будет стоять, только СУ в кольцевых обтекателях. Ну и придется что-то делать с тягой в случае нехватки.

Следующая часть марлезонского балета. Установлены редукторы задних роторов и воздухозаборники. Спектральная температура фотографий почему-то получилась разной.
    Сейчас праздничные выходные, выкладывать буду чаще.
Название: PICT4230_800x600.jpg‎
Просмотров: 228
Размер:	40.5 Кб
ID:	498311  

Установлены кабины пилотов, пушечные пилоны. Сами пушки будут из зубочисток, но потом, а то будут цепляться за все подряд.
    На очереди крылышки с подвесками для ракет, вот только ракет там больно много, а подвески для модельного варианта не надежные.
    Думаю сделать ракетные установки на 8-10 ракет каждая.

Записей в дневнике
    9
    Абалденный аппарат получается, Виктор, а как потолочку гнёте - у жены фен спёрли?

Я просто сейчас паралельно планер из потолочки сыну клею , он у меня ещё маленький, 4 года, но как и папа в его годы в небо рвётся...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    а как потолочку гнёте - у жены фен спёрли?
    ПОтолочка замечатльно гнется без всякого фена.
    1. Гнуть поперек направления "волокон"
    2. Пошкурить внутреннюю поверхность, до удаления корочки.
    3. обклеить наружню скотчем.

Все - хоть в трубочку сворачивайте.

ПО теме. Перед покраской думаю стоит загрунтовать белой водоэмульсионкой и еще раз пошкурить до полчения раномерной поверхности, иначе шкуренная и нешкуренная потолочка будут явно различатся после покраски.

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    а как потолочку гнёте - у жены фен спёрли?
    Именно так. У нее один из фенов мощный. Ставлю температуру на максимум. Воздух в самое малое положение. Сначала все руки обжег, потом догадался купить дешевые х/б перчатки.
    Главное фен близко к потолочке не держать, а то потолочка начинает плавиться и у фена тепловая защита срабатывает. Александр правильно написал: все поперек волокон.
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Перед покраской думаю стоит загрунтовать белой водоэмульсионкой
    Согласен, но боюсь сильно вес нагоню.

ПОтолочка замечатльно гнется без всякого фена.
    Причем, как я заметил, 4х миллиметровая ,как ни странно, гнется лучше.
    Да, а еще, перед тем, как сгибать, ее хорошо отформировать пальцами, сжимая-сгибая в нужном направлении. Как бы словами сказать.)
    Пушки побольше можно попробовать сделать из палочек от уховерток.

Появилась дополнительная фронтальная орудийная башня, имитация выхлопных труб сверху. Также крылышки с ракетными установками под ними.
    Постепенно приближаюсь к самому интересному - роторам.
    Много времени уходит на мелочи. Всякие уступчики, рефлености, грани, выступы. Еще занимаясь стендовыми моделями заметил, что на мелкие детали уходит уйма времени, но именно они и дают желанную детализацию.
    Все это надо будет не испортить покраской.
Название: PICT4240_800x600.jpg‎
Просмотров: 225
Размер:	44.9 Кб
ID:	498652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4241_800x600.jpg‎
Просмотров: 196
Размер:	32.9 Кб
ID:	498653  

Заметил что кописты облетывают модель до окончательной доводки поверхности и деталировки. Даже до обтяжки. Может и вам так стоит? Основное навершенно - можно облетывать, а потом уже доводить до стендового состояния на зависть буржуям

Забанен
    Заметил что кописты облетывают модель до окончательной доводки поверхности и деталировки. Даже до обтяжки.
    Даже крылья не обтягивают перед облетом?

А если серьезно, то Виктор уже все облетал, видео чуть выше. И если не набрать вес, то полетит, куда ж ему деваться.

Даже крылья не обтягивают перед облетом?
    Я имел в виду из потолочки. Да важное уточнение.

Думаю полетит. Тем более если ставить электронику, то после облета придется перед покраской все снимать обратно. А после покраски снова все ставить. Во-первых на это уйдет время, во-вторых лениво.
    Наконец поставлены кольца роторов и окружение. Осталось установить пушки и всякие мелочи. По ощущения габариты аппарата выросли в 2 раза. Рядом линейка 50 см, столешница стандартная кухонная, это чтобы оценить размер конструкции.
    Текущий вес 250 гр, но думаю после высыхания клея вес уменьшится, а после покраски опять увеличится.
    Нижние пулеметные турели ставить не буду, т.к. у аппарата нет шасси, то их просто обломает при посадке.
Название: PICT4247_800x600.jpg‎
Просмотров: 518
Размер:	42.9 Кб
ID:	498753  

Записей в дневнике
    9
    А что , Виктор, у вас передние пропеллеры свержу а задние снизу будут?

Движки планируется ставить в обоих случаях сверху, хотя Ваш вариант тоже можно рассмотреть. Дело в том, что в оригинальном исполнении задние роторы ниже передних. Но тогда рейку движков пришлось бы проводить через воздухозаборники и она проходила бы прямо над фюзеляжем. Что неприемлемо, а делить ее пополам, значит ослабить поперечную прочность.

Рейки находятся на одном уровне, а хотелось соблюсти разно-уровневое расположение роторов. Вот и закрепил кольца на разной высоте. В качестве минуса такого решения задние винты будут немного выступать над кольцами. После установки моторов посмотрим, если будет совсем страшно, придется что-нибудь придумать. Или коллеги подскажут. Совсем уж в крайнем случае переделаю роторы на один уровень.

Записей в дневнике
    1
    Хотел задать тот-же вопрос, что и Сергей. Но он опередил! А роторы наверно все-же все на одном уроане сделать. Вы-же не полную копию делаете! А в ровен смотреться лучше будет!Имхо мое мнение!

ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ! УРА ТОВАРИЩИ!

С праздником Победы всех!
    Уломали меня, переставил кольца на один уровень. Доделал мелочи. теперь надо попробовать красить. На этих фото кольца еще не переставлены.

Закрытая тема