В-12

Hainov
native18:

Как вариант можно чуть смять обычную алюминиевую трубку.

Я тоже думал об этом. Но не нашел трубок со стенкой тоньше 1 мм. А я же вес экономлю что есть сил.
В лампе трубка со стенкой 0,5. Не знаю, что за марка, но я пробовал ломать обрезки - очень неплохой, жесткий алюминий.

sht0p0r

Вопрос. а почему не сделать вместо поксипола горячую посадку? мне кажется будет надежнее. или локтайт для цилиндрических соединений.

Hainov
sht0p0r:

а почему не сделать вместо поксипола горячую посадку?

Для этого надо, чтобы сопрягаемые детали имели точность порядка двух соток, не хуже. И теперь представьте, сделать ответную деталь к овальной трубке 8 мм. с такой точностью. Нет смысла так усложнять изготовление модели.
Эпоксидка - наше всё!😃

Hainov

Часть подкосов готова и покрашена.

Нерешенной осталась проблема верхних подкосов, соединяющих мотогондолы с задней частью фюзеляжа. Китайская промышленность еще не наладила выпуск пригодных для этого настольных ламп.😃 Пришлось делать по ранее намеченной технологии.
Карбоновые трубки склеены циакрином попарно. Чтобы не набирать вес шпаклевкой, в стыки между трубками вклеены бальзовые брусочки 2х2 мм. Прошкурено, зашпаклевано тонким слоем, загрунтовано. Наконечники, так же как и на остальных подкосах, из стальной трубки.

native18

Да, вот тем мелочи и неприятны: столько возюки с ними, а сделано 6 карандашиков, правда красивых. 😃

Hainov
native18:

Да, вот тем мелочи и неприятны

Так это в любом деле так - крупное делается быстро, а мелочи потом съедают времени в разы больше.

Но меня это не напрягает. Я строю вертолет, чтобы переключиться от работы. И, если честно, я и не для результата какого-то его строю. Я просто получаю удовольствие от процесса.

BOG
Hainov:

Я строю вертолет, чтобы переключиться от работы. И, если честно, я и не для результата какого-то его строю. Я просто получаю удовольствие от процесса.

В точку! Я всегда так же отвечаю тем, кто говорит, что ты возишься все со своим вертолетом когда ты его уже сделаешь и он полетит?! 😃

Hainov

Установил подкосы. Вертолет начинает приобретать знакомые очертания.

Все-таки, великое дело - стапель! Подкосы, сделанные попарно, без проблем собрались. Расхождение в размерах между сторонами в пределах 0,5мм.

BOG
Hainov:

Установил подкосы. Вертолет начинает приобретать знакомые очертания.

Класс! Прямо рождение “забытого гиганта” в миниатюре так сказать 😃
Очень качественная работа. Молодец.

ovodovod
BOG:

Очень качественная работа. Молодец.

Даже придраться не к чему, да Проффесионал !

Kot358

Все бесподобно - один минус - такие работы растягиваются на оооочень неопределенный срок 😃 Смотрим, курим и черпаем новые мысли 😃

Hainov
Kot358:

один минус - такие работы растягиваются на оооочень неопределенный срок

Это ж хобби, здесь удовольствие - в процессе, а не в результате.

Hainov

Снял вертолет со стапеля, первым делом взвесил. В таком виде, как есть - 1015 гр.
Как меня напрягают эти граммы, совершенно незаметно превращающиеся в килограммы!.😦
Раз такое дело, собрал в пакетик все, что нужно еще установить на вертолет, чтобы он стал летательным аппаратом. Ужас! Еще 2870 граммов! Все вместе уже почти четыре килограмма.

Мне остался всего один килограмм на оболочку фюзеляжа, крыла, оперение, шасси и всякие копийные мелочи.

Есть, правда, еще последние 500 граммов в запасе, после чего вертолет уже не взлетит.

Включаю режим строгой экономии.😃

BOG
Hainov:

Мне остался всего один килограмм на оболочку фюзеляжа, крыла, оперение, шасси и всякие копийные мелочи.

Да уж уложится во взлетный вес не так то и просто.
Представил, как построили вертолет. Все рассчитано. Только одно но… Забыли учесть вес экипажа. Экипаж садится. Вертолет не взлетает! И конструктор начинает думать, что можно отпилить… 😃

Hainov
BOG:

Экипаж садится. Вертолет не взлетает!

А, между прочим, это не шутка! Именно так было с вертолетом Ка-8, первый отрыв он совершил со стоящим на земле пилотом.

www.airwar.ru/enc/heli/ka8.html

BOG
Hainov:

Именно так было с вертолетом Ка-8

А да точно! А я и забыл совсем. 😃

vlad_den

Какая интересная работа!
А я, дурак, в вертолетные темы никогда и не заглядывал! Теперь буду следить постоянно! А Вашим автомобилем, Геннадий, я еще в молодости восхищался и надеялся на реформы СовАвтоПрома!

ovodovod
vlad_den:

Геннадий, я еще в молодости восхищался и надеялся на реформы СовАвтоПрома!

Так “Лаура” дочь автора , да век живи век учись и …, даже не догадывался. Ну, теперь хоть, есть возможность пообщаться с таким талантищем.
Буду иметь в виду… 😍

Hainov:

Именно так было с вертолетом Ка-8, первый отрыв он совершил со стоящим на земле пилотом.

Это Вам и предстоит сделать, не вынужденно.😁

Hainov
native18:

Признавайтесь, где Вы на этом фото?

На этом фото меня нет. Это Лаура III, она же Плазма. Сейчас такую машину собирает мой старший сын.
www.rcforum.ru/showthread.php?t=285&page=113

Indi73

Геннадий, снимаю шляпу. Искренне восхищен.😃😃😃😃😃😃

Тока вот не поняно, как талант, так скромняга, а как хрень бесполезная, так 5000 сообщений.

Простите, не удержался.