Синхрокоптер Kaman HH-43 Huskie

Hainov

Идея построить синхрокоптер пришла давно, еще при обсуждении темы rcopen.com/forum/f19/topic211704. Собственно говоря, в той теме я и описал родившееся техническое решение. Тогда же были нарисованы и эскизы механики.

Немного о самом вертолете. Синхрокоптер - это вертолет с перекрещивающимися винтами, синхронно вращающимися в противоположные стороны. ru.wikipedia.org/wiki/Синхроптер Нечто среднее между соосником и вертолетом поперечной схемы.

Первый синхрокоптер придумал и построил Антон Флеттнер. Вертолеты серийно выпускались и даже успели принять участие во Второй Мировой Войне.

После войны на основе немецких разработок синхрокоптерами занялась американская фирма Чарльза Камана. Собственно, кроме немецкого синхрокоптера Флеттнера и синхрокоптеров Камана других синхрокоптеров и нет.

Меня привлекла эта схема необычностью (мне скучны простые задачи) и простотой технического решения. Чтобы построить радиоуправляемую модель синхрокоптера, нужно изготовить всего полтора десятка деталей. Все остальное собирается из готовых покупных узлов.

Ну а чтобы не строить абстрактный синхрокоптер (я же копии люблю!) нужно было выбрать прототип. Синхрокоптер Флеттнера www.airwar.ru/enc/oh/fl282.html весь ажурный, открытый, в нем трудно спрятать механику.
Современный Kaman K-MAX www.airwar.ru/enc/ch/kmax.html узкий, как селедка, шириной по плечи пилота. Там тоже были бы проблемы с размещением шестерен, аккумулятора.

А вот Kaman HH-43 самое то! Толстый прямоугольный фюзеляж, там можно спрятать что угодно! Да и вполне красивый! Похож, кстати, на вертолеты Камова.

Чтобы нарисовать механику в привязке к фюзеляжу, нужны чертежи. Найти в интернете не удалось абсолютно ничего! Пришлось купить сборную пластмассовую модель в масштабе 1:35 и обмерять. Модель, кстати, достаточно редкая, делается по очень старым формам, и по отзывам на форумах стендовиков очень достоверная. Сравнивая модель с фотографиями, не нашел никаких косяков.

Пока я буду собирать только механику.Фюзеляжем займусь после облета. Да и не разорваться мне сейчас с макетными работами на два фронта - В-12 в работе.

Tigron

Видел этот вертолет в живую на входе в музей авиации в Тегеране. К сожалению, крайний раз, когда проезжал мимо, вертолет с постамента уже куда-то утащили. Судя по всему на задний двор, т.к. у вертолета ветром отломало одну лопасть.
Примечательно, что при скромных размерах вертолета у него неимоверно огромный размах лопастей.
Также меня несолько удивила выхлопная труба. Точно сказать не могу (не видел аппарат в полете), но у меня возникло впечатление, что ее сопло должно поворачиваться, и так вертолет помогает себе при рулении.
Удачной Вам постройки! 😃

Hainov

У сихрокоптеров Камана вообще много интересного. Там и управление шагом не как у всех, тягой, а сервозакрылком. Который, в свою очередь, управляется тросом внутри лопасти. У синхрокоптеров очень маленькие обороты винтов, отчего они гораздо тише обычных вертолетов.
У них невероятная грузоподъемность. K-MAX, к примеру, поднимает груз, равный своему весу.

Выхлоп у Хаски не поворачивается. Вообще эта огромная труба только для того, чтобы отвести горячие газы турбины от погрузочных дверей.

К синхрокоптерам, кстати, нельзя подходить сбоку из-за сильного свеса лопастей. Только спереди или сзади. На них обычно даже предупреждение об этом написано большими красными буквами.

Kot358

Пожелаю удачи Геннадию и подписываюсь на тему 😃 Если хватит рук на два проекта - как говорится, “респект и уважуха” 😃
П.С. схема пока не укладывается в голове, перехлест, да и вообще, погуглю пока схожу, чтоб не засорять тему…

Hainov

На этом видео хорошо виден момент раскрутки винтов

SerjA6

Как же его болтает, у него и шасси по этому так широко сделаны. Но летит на самом деле тихо.

Hainov

Там просто виден момент небольшого земного резонанса. Многие вертолеты этим страдают.

ndn

Видео по теме

Прикольно смотрится “кишмиш” из лопастей изза наложения частоты вращения на частоту кадров 😉 😃

makaraf

Видно что выхлопная поворачивается.

BOG

Интересный проект. Вертолет тоже не плохой и схема интересная, только не применима для боевых и скоростных вертолетов, тут конечно выигрывает соосная. А так прикольно он шуршит НВ на малых оборотах. 😃

😄

10 days later
DireSnake

кстати, нашел двух родственников. может у них можно механику подсмотреть:
первый - дедушка - Fl.282 Kolibri

второй - видимо сын немца и папа Камана

Hainov

Я в первом посте давал ссылки. На первом фото синхрокоптер Антона Флеттнера. А на втором как раз Каман Хаски.

3 months later
Hainov

Пришли детальки из братского Китая, выкроил пару вечеров в непрерывном цейтноте на работе, и начал собирать механику синхрокоптера.

Конструкция очень простая, поэтому собирается элементарно. Отдельно собираются продольная и поперечная рамы. На продольной устанавливается вся вертолетная механика - мотор, основная шестерня с обгонной муфтой и пара синхронизирующих шестерен.

На поперечной раме собраны главные валы. Затем обе рамы соединяется вместе. Синхронизирующие шестерни соединены с валами несущих винтов карданами от RC-машинок.

Мотор, основная шестерня и блоки подшипников использованы от 500-ки. В качестве синхронизирующих применены промежуточные шестерни от гауи425. Головы и их валы с блоками шестерен от 450-ки.

Dmitrii

Геннадий очень достойно и по заводскому все смотрится!

Hainov

Погодите… У меня и так 2 проекта в работе. )))

Hainov

Собрал механический микшер руддера. Его задача - суммировать перемещения элеваторной и рулевой сервы. Руление происходит путем наклона тарелок по тангажу в противофазе.

Тарелки будут управляться параллельно, парой элеронных серв каждая и элеваторными тягами от качалок микшера. Схема управления будет ССРМ 90. Для этого еще придется доработать тарелки автоматов перекоса, т.к. изначально они ССРМ 120.

Hainov

Почти доделал механику. Осталось только выточить переходные кольца на автоматы перекоса и сделать длинные тяги.

Тушку прикрутил к бесхозному шасси от ДВСного вертолета. Крупновато оно, конечно, но это же временно, поэтому сойдет и так.

wingmax

В январе в музее авиации Новой Англии, трогая руками этот очень интересный аппарат, думал: " не может быть, чтобы наш брат моделист не добрался до такой благодатной темы". Вот сегодня забрел случайно сюда к вам.
Примечательно, что свой прототип Каман собирал именно в ангаре этого аэродрома, где сейчас расположен музей.
Вот чуток фото чудо-стрекозы
picasaweb.google.com/105191996501884407241/42012?a…
Может пригодится.

7 days later
Hainov

Итак, механика готова.

Переходные кольца на тарелки АП решил выточить из стали, а не из алюминия. Размеры небольшие, стенки тонкие, в миллиметровом алюминии резьбу не нарежешь, а для гаек нет места.

Тяги на автомат перекоса сделал их карбоновых трубок, в которые вклеил на поксипол разрезанные пополам стандартные тяги. Чтобы концы трубок не расслоились, обмотал их капроновой ниткой на циакрине.

Вес вертолета на данный момент составил 1900 гр., что вполне нормально.

Теперь надо подключать электронику и все настраивать.

9 days later
Hainov

Уже повращал лопастями!

Взлетать не пробовал, просто подключил всю электрику для проверки работоспособности и настройки механики. Систему стабилизации пока даже не подключал.

Прикольное, конечно, зрелище - два ротора, вращающиеся один внутри другого. Сначала даже невольно ждешь звука “хррррясь” и разлетающихся кусков лопастей, настолько это необычно выглядит. Особенно, когда работаешь циклическим шагом и роторы шевелятся один внутри другого.

Работает все мягко, тихо. Я опасался, что железные карданы будут громыхать, но от них шума нет.

Где-то на 60 % газа вертолет уже начинает ползать по полу, так что тяги наверняка хватит.

Лопасти, конечно, кажутся слишком маленькими, хотя я и купил 360 мм. длиной. Еще длиннее с комлем толщиной 5 мм. я не встречал. На настоящих синхрокоптерах лопасти очень длинные.

Следующий этап - настройка ФБЛ и попытка взлета.

юзеф
Hainov:

Уже повращал лопастями!

Геннадий, ну просто большой Респект Вам! Очень впечатляет. А как думаете, после такого сложного вертолета копию соосника Ка-27, захотите? 😃
А если его у Вас потом купят? 😃

Hainov
юзеф:

копию соосника Ка-27, захотите?

Не, соосники уже есть. У меня тут другая задумка… Из неизведанного…Но это большоооой секрет!

юзеф:

А если его у Вас потом купят?

На этом бизнес не построишь. Для бизнеса нужна серийность. А наше хобби для немногих…