UD-6 "Talon" по мотивам игры Battlefield 2142 из потолочки

aviaconstructor2142

Здравствуйте товарищи!
я как то писал в теме Скорпиона из Аватара про вертолет-конвертоплан из игры Battlefield 2142!
Еще тогда я решил начать его строительство но никак руки не доходили и были проблемы с финансами и материалом.
слава богу сейчас проблем этих больше нет и я решил начать строительство.
строить собираюсь из Потолочного пенопласта.

в качестве основных СУ будут использован моторы 2200кв.
и винты 6х4.5 или 7 дюмовыми винтами (из за того что я хочу сохранить копийность аппарата, чем больше Силовые установки тем больше и тушка аппарата.
ориентировачный размер 1.5 метров а вес 1000-1100гр.

мозги: Мультивии 328P Flight Controller

Правда тут появился вопрос насчет реализации хвостового сопла и не могу определится сделать ли просто вертикальный импеллер на хвост или же “пробурить” канал внутри корпуса и впихнуть туда импеллер (при котором еще и тяга импеллера будет утеряно вдвое…

скоро выложу фотки и план реализации.
а как только “суперскоростная” почта ГонКонга принесет мой металолом, начну собсно и саму тушку лепить

вот собственно и сама модель:

и так, есть два варианта реализации хвоста:

первое это поставить туда импеллер вертикально (на пободии того как это реализовал товарищ Абрамов на своем скорпионе)
или же как я писал выше, “пробурить скважину” 😁 внутри корпуса и вставить туда импеллер

вот короче говоря простенькие (рисовал на пейнте ибо не художник я😁) фотки плана:

native18

Задачка не из простых. Я бы решал ее по принципу бикоптера, но при отсутствии опыта трикоптер будет проще.
В таком случае потребуется смещение ЦТ в сторону хвоста. Соответственно места под тяжелые элементы борта следует располагать со смещением к хвосту.
Настоятельно рекомендую сделать предварительный макет из пены и палок , нагрузить и облетать схему. Только потом все это переносить на модель.

aviaconstructor2142

насчет центра тяжести вы правы! только я планирую главные СУ сделать поближе к носу.
копийность копийностью, но законы физики еще никто не отменял)
да и думаю чуток подвинуть СУ к носу не повредят к внешнему виду

aviaconstructor2142

Пока жду запчасти, подлатал 3D модель вертолета, убрал лишние детали ненужные и вывел в pepikura.
скоро напечатаю в реальным размере 1.2 или 1.4 метра.
чтобы знать с чем имею дело!
завтра надо будет на работе чуток скоммуниздить чернильчика у принтера ))

7 days later
aviaconstructor2142

Из за наступающего НГ, посылки все застряли черт знает где… ждем…

mejnkun
aviaconstructor2142:

посылки все застряли черт знает

а как же

aviaconstructor2142:

напечатаю в реальным размере 1.2 или 1.4 метра.

aviaconstructor2142
mejnkun:

а как же

половину напечатал пока что
печатаю на A1 и на работе. без палева все вместе делать не получится поетому по кускам печатаю.

кстати пробовал на ватмане делать, сделал один кусок но слишком тяжелый не гнется никак. поетому делаю на А1 90 граммовой бумаге.
у нас там кстати какой-то умник заказал бумаги в формате А0. а принтер печатает на А1 максимум. приходится резать все это чтобы принтер смог проглатить. =D

а размер определил уже точно, наклепал на бумажке 1.4 метра.
1.2 слишком мелкий для всего, а 1.4 в самый раз получилось.
еще достал списанный термофен с работы с диапазоном температуры 30-600 градусов. самое оно чтоб гнуть потолочку!

aviaconstructor2142

Почти все налепил на бумажном моделе.
все еще в ожидании запчастей.
это еще экспресс почтой доставляют…

кстати вот фотографи бумажной. правда фоткал еще в начале процесса, устал ужасно сегодня после работы так что свежие фото выложу чуть попозже

native18
aviaconstructor2142:

Почти все налепил на бумажном моделе.

Вообще-то можно и саму модель начинать: силовой каркас, места под установку контроллера, аккумулятора, силовых установок. Размеры-то ведь известны?
Или же макет из палок и пены сделать, чтобы облетать полетную схему.

aviaconstructor2142

из за сложной формы корпуса и отсутсвие у меня опыта строительства кастомных моделей, решил бумажную закончить и на его базе уже сделать корпус)
кстати примерно знаю места под детали. благо место там много внутри. размер 1400мм.
сегодня вечером сделаю последние шрихи и будет ясно!

aviaconstructor2142

корпус слепил полностю!
сейчас занимаюсь моторами.
учитовая размер вертолета я думаю можно будет использовать даже винты побольше (7 дюмовые)
думаю завтра закажу и 7 дюмовые винты!
корпус потихоньку начну реализовать на потолочке!
вооружен термофеном, линейками и ножом) посмотрим что получится!
фото выложу завтра!

mejnkun
aviaconstructor2142:

корпус слепил полностю!

фото в студию

aviaconstructor2142

вот фото.
сейчас занимаюсь уже Силовыми установками.
будем надеется что запчасти доставят ДО нового года а то прийдется еще ждать неделю пока почта откроется.

(кришку из под пепси поставил для сравнение размеров.)
как видно из фото, место крепление Силовых установок оченб близки к хвосту.
я его максимально приближу к носовой части.

Хвост еще не закончен туда еще нужно было лепить что-то вроде крыла, как можете увидеть на концепте модели из игры, но думаю это уже мелочи, делать буду это уже на самой модели из пены, там будет легче.
часть корпуса хвоста тоже открыта, так как мне нужно знать размер и учитовать его при установке хвостового импеллера.
еще на хвосте отсутсвует сопло! им я займусь сегодня вечером после работы.
и выложу фото.

кстати из за того что он из бумаги он чуток расплющен. т.е. он вообще то толще чем на фото. но я забыл поставить держатель формы когда фотографировал наверное из за этого

1 month later
aviaconstructor2142

Все еще ждем запчасти…
выслали 13 января повторно после того как посылка вернулась к отправителю из за того что какой-то мужик в ХК забыл написать декларацию таможенную для литий полимера или что-то там еще…