Samson SA-2 по фильму "Аватар"

aviaconstructor2142
DemidSPb:

Виктор - вам аэрограф нужен как воздух =)

Надо бы как нибудь скинутся купить человеку аерограф ) а то вон как старается делает классные модели =)

native18

Спасибо всем за поддержку, мне ее порой сильно не хватает. Основной массе, окружающих меня людей, абсолютно наплевать на то, чем я занимаюсь. Вот покупка новой резины для машины - это да, сразу включается в разговор куча народа: где купить, за сколько, какую резину.

DemidSPb:

Виктор - вам аэрограф нужен как воздух =)

Это вопрос только моей жабы. Самсон еще не готов, а в него уже вбухано почти 300 баксов.
У меня свой дом. В позапрошлом году поставил новую баню, в прошлом новые заборы, дорожки около дома. Сейчас купил новую теплицу, собираюсь сносить печку в одной из комнат, делать ремонт. В проекте наладить водоснабжение в виде скважины или колодца с насосом.
Я в состоянии купить себе аэрограф с компрессором, но всегда находятся вещи, более необходимые для жизни, и на которые тратятся деньги.
Это было лирическое отступление.

aviaconstructor2142:

кстати если не секрет вы какой маркой краски пользуетесь?

Я пользуюсь акриловой краской TAMIYA. Очень хорошая мелкодисперсная краска и не разъедает пену.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продолжаю.
Как раз в тему, начата покраска модели. Ввожу элементы состаривания, сколы и потертости, загрязнение и задымления.

В рыболовном магазине было куплено дешевых раздвижных удочки по совету mejnkun. Из них выпилил заготовки для поворотных балок. Насадил подшипники на “холодную сварку”

native18

Постепенно подходим к текущим событиям.
На подшипники (рисунок сверху) были приклеены трубки, таким образом получены поворотные балки. Теперь требуется изготовить их крепление.
Ввиду довольно приличных габаритов модели было решено сделать съемные роторы.
В строительном магазине увидел вот такую полиуретановую терку для штукатурки. Материал, из которого она изготовлена плотный и легкий.

Вот из него и стал делать держатели для балок.
Из 3мм фанеры сделал раму для креплений держателей балок.

Далее пропущен долгий и муторный участок с композитом. Кратко: кольца обклеены стеклотканью на эпоксидной смоле. Все это шкурилось, снова обклеивалось.
Ну и, наконец, поставлено на балку. В центр вклеена шайба, выполняющая роль моторамы. Не решился крепить кольцо за одну сторону, как на прототипе, протянул балку диаметрально.

native18

Покраска ракет.

Покраска колец, установка двигателей в кольца.

Подготовка сервы поворота балки к установке. Пока выбран последний вариант. Отношение рычага сервы к рычагу балки 1:1. Надо будет проверить отдельно от модели при работе силовой установки.

native18

Несколько вечеров посвятил детализации.
Надписи. Постарался сделать обшарпаные, но надпись не “живая”.
Правильно говорят на форумах по стендовому моделизму: красиво состарить модель труднее, чем сделать новую. К примеру пыль и грязь в расшивку в вертолетах попадает сверху вниз (потоком от винта). В самолетах спереди назад (от встречного потока). Иначе грязь получается “не настоящая”.

Верхняя панель в грузовом отсеке.

Дворники на лобовом стекле:

aviaconstructor2142

Виктор а вы собираетесь эту модель сделать по принципу бикоптера?
или как в скорпионе импеллер на хвост поставите?

native18

Это больной вопрос. Изначально планировался бикоптер, но сейчас … слишком много сил и времени вложил в модель.
Корпус модели объемный, приличная парусность. Рычаг на силовых установках довольно маленький - около 3см. Не рискну.
Импеллер не хочу ставить, он слишком инерционный, Поэтому в хвосте будет стоять небольшой винт, как на немецкой модели.

mejnkun
native18:

планировался бикоптер

будем надеяться что “ещо не вечер” и как нить глянув на своё творение Виктор решит приблизиться к оригиналу-сделает соосные роторы и циклический шаг…вот сколько уже длиться аватаровская епопея и никто не рискнул замахнутца на соосный бикоптер …

DemidSPb
mejnkun:

приблизиться к оригиналу-сделает соосные роторы и циклический шаг

А кто сказал, что в оригинале циклический шаг? Оригинал собственно вообще “неведомая фигня”. Так что нормально все Виктор делает.
И отказ от бикоптера в пользу трешки поддержу. Тут варианта два - еле передвигающийся бикоптер, либо хорошо летающая трешка.

native18

Не хотел я делать пулеметы. Слишком они хрупкие и торчат в разные стороны за все подряд цепляясь. Но на одном из фото в сети увидел, что пулеметы в транспортном положении стоят прижатые к борту. Решил сделать так же, хотя они все равно мешаются, но уже не так сильно, зато вид сразу преобразится.
Очень подробные фотографии по пулемету обнаружил на этом ресурсе. Человек делает пулемет Avatar MBS-9M .50 Cal (Tri-Barreled Machine Gun) в натуральную величину. Правда у него для установки в автомобиль, пришлось доработать стойку под вертолет.

Заготовки: пулеметы, ленты, стойки:

Покрасил, изготовил патронные ящики.

Установил на место… та еще эпопея.

aviaconstructor2142

Прекрасно получается!

Виктор скажите пожалуйста еще про Силовые установки, что за мотор и пропы?
тягу уже проверяли?
читал выше не нашел про конкретную инфу о них увы (если упустил что то прошу извинить товарищи)

mejnkun
DemidSPb:

что в оригинале циклический шаг

не буду развивать эту полемику.

DemidSPb:

Так что нормально все Виктор делает

он реально чтото делает! Виктору респект

aviaconstructor2142
native18:

Моторы Turnigy Multistar 4822-690Kv 22Pole Multi-Rotor Outrunner
Винты 16x4 Carbon Fiber Propellers for DJI S800 L/H and R/H Rotation (1 pair)
При проверке на стенде одна мотоустановка выдала максимальную статичную тягу 1.8 кг

Задний маленький моторчик на 1800 об/в с винтом 7х4. Тяга около 300-400г.

Спасибо большое за информацию =)

native18

Займемся поворотными балками. Из радиатора от старого усилителя выточил качалки. Которые плотно одеваются на алюминиевую трубку (та самая трубка, из которой изготавливал шасси).

Недавно открыл для себя ядреный клей “Космофен” Всем хорош, но очень быстро схватывается. Поэтому часть деталей установлена на него, часть - на старую добрую эпоксидную смолу.
Качалку приклеил на трубку. Трубку вклеил в балку. Приклеен кронштейн сервы, установлены тяги. Коэффициент передачи серва-балка один к одному.
Одну из серв пришлось реверсировать методом перепайки проводов на движке и резисторе.

Вот узлы в сборе:

Кто-бы из моделистов удержался от соблазна приложить все в кучу и немного помечтать. 😃

aviaconstructor2142

Красотаааа =)
не терпится увидеть как именно реализуете хвостовую СУ =)

Popesko

Сдается мне, что Космофен, это не что иное как обычный циакрин.

native18
Popesko:

Сдается мне, что Космофен, это не что иное как обычный циакрин.

Видимо так и есть. Раньше я не использовал его в моделях.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Работа со светом.
Когда строишь модель без чертежей и мануалов, всплывает много разных косяков и попутных переделок. Со светом тоже были проблемы.
Для управления световыми приборами модели, впервые решил установить давно лежащий китайский модуль Multi-Remote Receiver operated on/off Switch.
Пока экспериментировал, спалил в нем выходную микросхему (электронные ключи). Пришлось искать ее и перепаивать.

В модели три световых группы: свет в кабине и грузовом отсеке, БАНО, посадочные прожекторы.

Изготовил стабилизаторы для хвостовой части. В качестве усилителей - шпажки.

3DSMax

Виктор, просто наслаждение смотреть на вашу работу! Спасибо огромное!

native18

Спасибо.
В нескольких моих видео на YouTube в комментариях порой происходит перепалка: реальна ли модель?
Поначалу меня это злило, ну как так? человек старался, а все это объявляют подделкой, да еще и “доказательства” выискали. Но потом я пересмотрел свое мнение. Одно дело сделать видео-подделку и совсем другое - сделать реальность, похожую на фантастику. Теперь для меня подобные перепалки, как бальзам на душу. 😃