Всё о F3P

OldMan

Перевод Отборочного пилотажного комплекса - F3P AP-19 (2018-2019) во вложении. Я сделал файл в двух форматах и оставил оригинальный текст, так как часть терминов и названий маневров не имеет прямого перевода и мне пришлось воспользоваться аналогами терминов из русского языка. Буду рад любым замечаниям и дополнениям.

Также, думаю, будет полезно обсудить и детально разобрать фигуры комплекса здесь, чтобы потом (во время соревнований) не выяснялись те или иные интерпритации как у пилотов, так и у судей.

01. Квадратная петля с ¼ бочки, ½ бочки, ¼ бочки
Из прямого полета, выполнить 1/4 петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить ¼ бочки. Выполните ¼ петли на ноже для перехода в горизонтальный полет на ноже, выполните ½ бочки, выполните ¼ петли на ноже для перехода в нисходящую вертикаль, выполните ¼ бочки, выполните ¼ петли, выход в прямом полете.

02. Половина обратной кубинской восьмерки на ноже
Из прямого полета, выполните 1/8 петли для выхода на вертикаль под углом 45 °, выполните ¼ бочки, выполните 5/8 петли на ноже, выполните ¼ бочки, выход в прямом полете.

03. Две горизонтальные ¾ петли с вписанными ¾ бочками
Из прямого полета, выполните две последовательных ¾ круга, вписывая ¾-бочки в первые ¾ круга и вторые ¾-бочки в противоположном направлении во вторые ¾ круга, выход в прямом полете.

04. Двойной разворот на горке с силовыми бочками ¾
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить силовую бочку ¾, выполнить ½ петли с выходом в нисходящую вертикаль, выполнить ¼ петли с выходом в перевернутый полет, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить силовую бочку ¾, выполнить ½ петли с выходом в нисходящую вертикаль, выполнить ¼ петли, выход в перевернутом полете.

05. Комбинация бочек на ноже с бочкой ¼, четыре последовательных бочки 1/8, бочка ¼
Из перевернутого полета, выполнить бочку ¼ для выхода в устойчивый полет на ноже, выполнить последовательно четыре 1/8 бочки в противоположном (предыдущей ¼ бочки) направлении, выйти в устойчивый полет на ноже, выполнить ¼ бочки, выход в перевернутом полете.

06. Половина квадратной петли с двумя последовательными бочками ½ противоположного вращения
Из перевернутого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполняйте последовательно две бочки ½ противоположного вращения, выполните ¼ петли, выход в прямом полете.

07. Вертикальная восьмерка с вписанными ½ бочками
Из прямого полета, выполнить ¾ петли с вписанной ½ бочки в первые 180 градусов (первая половина петли) ¾ петли, выполнить вторые ¾ петли с вписанной ½ бочки во вторые 180 градусов (вторая половина петли) ¾ петли, выход в прямом полете.

08. Фигура «М» с двумя ½ бочками
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить ½ бочки, выполнить срывной разворот с выходом в нисходящую вертикаль, выполнить ½ петли на ноже с выходом на восходящую вертикаль, выполнить ½ бочки, выполнить срывной разворот с выходом в нисходящую вертикаль, выполните ¼ петли, выход в прямом полете.

09. Горизонтальный квадрат с ¾ бочкой, двумя последовательными ¼ бочками, ½ бочки, две последовательных ¼ бочки, ¼ бочки
Из прямого полета, выполнить ¾ бочки в центре, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить последовательно две ¼ бочки, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ½ бочки, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить последовательно две ¼ бочки, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ¼ бочки, выход в перевернутом полете.

10. Комбинация углов с ¾ бочкой
Из перевернутого полета, выполнить ¼ круга в горизонтальном полете (горизонтальный угол, полет «по коробочке»), выполнить ¼ петли с выходом на восходящую вертикаль (вертикальный угол), выполнить ¾ бочки, выполнить ¼ петли, выход в прямом полете.

11. Треугольная петля с двумя ¼ бочками
Из прямого полета, выполнить 3/8 петли с выходом на нисходящую вертикаль под углом 45°, выполнить ¼ бочки с выходом на нож, выполнить ¼ петли на ноже с выходом на восходящую вертикаль под 45°, выполнить ¼ бочки и затем 3/8 петли, выход в перевернутом полете.

Ланцов_Алексей

У Мартина третья фигура не туда вытянутая.
И Дима как понять -
03. Две горизонтальные ¾ петли с вписанными ¾ бочками.

Петли горизонтальные ������!

OldMan
Ланцов_Алексей:

Петли горизонтальные…

У тебя знак вопроса залип?! Я ж у тебя не спрашивал, как понять 1/4 рулона? 😉

Замечание принято. Поправлю.

Ланцов_Алексей
  1. Комбинация бочек на ноже с бочкой ¼, четыре последовательных бочки 1/8, бочка ¼
    Из перевернутого полета, выполнить бочку ¼ для выхода в устойчивый полет на ноже, выполнить последовательно четыре 1/8 бочки в противоположном (предыдущей ¼ бочки) направлении, выйти в устойчивый полет на ноже, выполнить ¼ бочки, выход в перевернутом полете.

Следует написать -Из перевернутого полета, выполнить ¼ бочки.

…1/4 рулона, это пора бежать в магазин за новым.

OldMan
Ланцов_Алексей:

Следует написать -Из перевернутого полета, выполнить ¼ бочки.

В оригинале четко отмечено “…into sustained knife-edge flight”, что важно т.е. необходимо четко зафиксировать полет на ноже. Пока без изменений.

У Донатаса есть “опечатка”. В 8 фигуре вторая полу-бочка выполняется ДО срывного разворота. Понятно - летит “с листа”.

Ланцов_Алексей

Дим , не об этом речь.
“1/4”,1/2, 1/8, и.т.д. пишется до , а не после слова “бочки” ,или чего либо другова .
Тебе машинный перевод перепутал одно сдругим, а ты не заметил ,
Здесь так нельзя , надо в ручную все переводить.

OldMan

Перевод я делал не автоматом, иначе вышли бы “рулоны” 😉 . Поправлю.

Saiz

Очень хорошая возможность потренироваться перед “Шахуньей” 25 ноября в Йошкар-Оле в огромном зале.
Заодно приглашаем школьников Шахуньи принять участие во всероссийской олимпиаде учащихся по авиамодельному спорту (те-же классы и правила как у вас).

shpak
Saiz:

Очень хорошая возможность потренироваться перед “Шахуньей” 25 ноября в Йошкар-Оле в огромном зале.

Сергей,ты как то неуверенно приглашаешь.Напиши подробней и о размещение и о ценах.Да и пора трубить сбор.

Saiz

Блин, прошу пардону не в той ветке написал, перепутал с шахунской.😍
На этой неделе из Москвы придет подтверждение с точным названием мероприятия, тогда буду уверенно приглашать. А размещение в том-же месте где и летаем и питание там-же. Все под одной крышей на улицу можно не выходить. Проживание 650 рублей, по цене питания выясню на неделе.

OldMan

Друзья, коллеги!
Судя по предыдущим замечаниям, никто описание F3P Комплексов на 18-19 год не внимательно не читал, включая меня 😃 .

Во вложении отредактированная и исправленная версия описания Предварительного (AP–18-19) комплекса, также я добавил перевод описания Продвинутого (AA–18-19) комплекса. Обратите внимание, что в этот раз комплекс AA является упрощенным вариантом комплекса AF. Моё мнение - это очень правильное решение т.к. дает возможность последовательного роста для пилотов.
По аналогии с Отборочным, выложу в ветку описание Продвинутого, дабы не порождать лишнего гемора со скачиванием.

Продвинутый пилотажный комплекс - F3P AA-19 (2018-2019)

01. Квадратная петля с ½ бочки, ¼ бочки
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить ¼ петли для перехода в горизонтальный полет, выполнить ½ бочки, выполнить ¼ петли для перехода в нисходящую вертикаль, выполнить ¼ петли, выполнить ½ бочки, выход в прямом полете.

02. Половина обратной кубинской восьмерки с ½ бочки
Из прямого полета, выполнить⅛ петли для выхода на вертикаль под углом 45° , выполнить ½ бочки, выполнить ⅝ петли, выход в прямом полете.

03. Две ¾ круга
Из прямого полета, выполнить две последовательных ¾ круга, выход в прямом полете.

04. Разворот на горке с силовой бочкой
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить силовую бочку, выполнить ½ петли на ноже с выходом на нисходящую вертикаль, выполнить ¼ петли, выход в прямом полете.

05. Полет на ноже
Из прямого полета, выполнить ¼ бочку для выхода в устойчивый полет на ноже, выполнить ¼ бочки, выход в прямом полете.

06. Половина квадратной петли с ½ бочки
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить ½ бочки, выполнить ¼ петли, выход в прямом полете.

07. Вертикальная восьмерка
Из прямого полета, выполнить ¾ петли, выполнить вторые ¾ петли, выход в прямом полете.

08. Срывной разворот
Из прямого полета, выполнить ¼ петли для выхода на восходящую вертикаль, выполнить срывной разворот с выходом в нисходящую вертикаль, выполнить ¼ петли, выход в прямом полете.

09. Горизонтальный квадрат с ¼ бочки, ½ бочки, ¼ бочки
Из прямого полета, выполнить ¼ бочки в центре, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ½ бочки, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ¼ круга на ноже, выполнить ¼ бочки, выход в прямом полете.

10. Комбинация углов с ¼ бочкой
Из прямого полета, выполнить ¼ круга в горизонтальном полете (горизонтальный угол, полет «по коробочке»), выполнить ¼ петли с выходом на восходящую вертикаль (вертикальный угол), выполнить ¼ бочки, выполнить ¼ петли, выход в прямом полете.

11. Треугольная петля с двумя ½ бочками
Из прямого полета, выполнить ½ бочки в центре, выполнить ⅜ петли с выходом на нисходящую вертикаль под 45°, выполнить ¼ петли с выходом на восходящую вертикаль под 45°, выполнить ⅜ петли, выполнить ½ бочки в центре, выход в прямом полете.

AP-F3P-schedule--18-19.zipAA-F3P-schedule--18-19.zip

OldMan
Ланцов_Алексей:
  1. Комбинация бочек на ноже с бочкой ¼…

Название фигуры пропустил… Исправлено. Спасибо.

AP-F3P-schedule--18-19.zip

23 days later
OldMan

Пока наши французские друзья развивают тему, которую Толя Морозов так удачно поднял в прошлом сезоне своей “Малявкой 3D” (кстати, полезно поучиться, как нужно продвигать идею), наш чешский товарищ Ян Шпатны (Jan Spatny) развивает идею бюджетного самолета Supertrino Mark II собственной конструкции. Вес самолета может быть снижен до 45 грамм, крылья съёмные, материал доступный и сборка несложная. Считаю отличный вариант для новичков и тех, у кого нет времени и средств строить из карбона.


Как работает съем крыла:

Подробное описание, комплектации и технические характеристики можно найти на сайте Донатаса.

Ланцов_Алексей

По следующему чемпионату мира .
WM FAI F3P in Heraklion (Kreta) / Griechenland vom 17.- 23.03.2019.
Будет добавлен аэромьюзикал.
Если у пилотов есть пожелания по правилам музыкалки , то просьба высказываться, ещё есть время на создание соответствующего положения.
Кто желает выступить на мире в АМ классе, готовьтесь в Пензу привезти модели. Там будем отбираться на все классы.

MorAna

Дима спасибо!Я рад , что к самолетам размахом 500 мм проявили интерес. Думаю что эта тема заинтересует многих.
rcopen.com/forum/f80/topic457697

shpak

Толя,давно тебя не было на форуме.Часто ты вносил разнообразии на его страницах.По этой же причине,не пропадай .

9 days later
OldMan

Сегодня - День Рождения Руслана Ермолина! 😃

Хочется от всей души поздравить настоящего энтузиаста авиамодельного спорта, пожелать здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях!